1. Статьи
  2. 3 лучших бесплатных ПО для баз данных для лучшего управления бизнес-данными
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 11:43

Управление базой данных без инструмента управления базой данных может быть сложной задачей. Вы можете получить дубликаты файлов, хранящихся в разных местах, столкнуться с проблемами при обмене данными с людьми и другими системами, а если ваши данные не будут хорошо защищены, вы также можете столкнуться с угрозами безопасности. Эти риски могут включать атаки шпионского ПО, атаки вредоносного ПО или SQL-инъекции - все это угрожает конфиденциальности данных вашей компании.

Использование системы управления базами данных позволит вам легко хранить, получать доступ и делиться своей деловой информацией. Вы получите больше информации о том, где хранятся ваши данные и кто имеет к ним доступ. Этот инструмент также упростит резервное копирование и восстановление ваших бизнес-данных.

В этой статье мы перечислили три лучших бесплатных программных решения для баз данных, которые вы можете попробовать. Каждый из этих инструментов (расположенных в алфавитном порядке) имеет минимальный пользовательский рейтинг 4.5 из 5 на Platforms и предлагает ключевые функции программного обеспечения для работы с базами данных. См. Полную методологию выбора здесь .

В этой статье рассматриваются три варианта бесплатного программного обеспечения для баз данных с высоким рейтингом. См. Полный список бесплатных инструментов управления базами данных в каталоге программного обеспечения Platforms .

СМОТРЕТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ

3 лучших бесплатных ПО для баз данных

Логотип Microsoft SQL Server

Microsoft SQL Server

4.6 / 5
Прочитать отзывы пользователей

  • Бесплатный план : доступны две бесплатные версии: SQL Server 2019 Developer и SQL Server 2019 Express. Первый поддерживает одного пользователя, представляет собой полнофункциональный план и лицензирован для использования в качестве базы данных для разработки и тестирования в непроизводственной среде. Последний идеально подходит для разработки настольных, веб-приложений и небольших серверных приложений.
  • Платные планы: платные версии варьируются от 209 до 13748 долларов в зависимости от модели лицензирования и доступности каналов.

Microsoft SQL Server - это инструмент управления реляционными базами данных, который работает с программными приложениями для хранения и извлечения данных по мере необходимости. Он позволяет запускать SQL-запросы в базе данных, управлять как структурированными, так и неструктурированными данными, а также создавать модели машинного обучения для расширенного анализа данных.

Программное обеспечение предлагает шифрование базы данных для защиты вашей деловой информации даже в случае ее кражи. Он также обеспечивает сертификацию совместимости баз данных, которая помогает гарантировать совместимость всех ваших приложений с этим инструментом. Инструмент автоматически загружает и устанавливает обновления, что делает работу пользователя удобной для вас.

Окно администратора в Microsoft SQL Server

Окно администратора в Microsoft SQL Server ( Источник )

 

Логотип MongoDB

MongoDB

4.6 / 5
Прочитать отзывы пользователей

  • Бесплатный план: предлагает 512 МБ дискового пространства и подходит для команд, изучающих MongoDB или разрабатывающих небольшие приложения.
  • Платные планы: инструмент предлагает два платных плана: выделенные кластеры и выделенные многорегиональные кластеры за 57 и 97 долларов в месяц соответственно.

MongoDB - это инструмент базы данных NoSQL, который предлагает различные запросы и фильтры для навигации по вашим бизнес-данным. Его функция распределения данных в нескольких облаках позволяет одновременно использовать несколько облаков для хранения данных. Он также предлагает встроенные приложения, такие как BI Connecter и Compass, для визуализации и анализа ваших данных и обеспечения более глубокого понимания.

Инструмент предлагает интерфейс, через который вы можете получать доступ к своим данным и обмениваться ими с другими программными приложениями. Это помогает обеспечить логическую структуру ваших данных и оптимально использовать пространство для хранения, ограничивая повторяющиеся элементы или значения. Это также помогает оптимизировать использование ресурсов, масштабировать потребности в хранилище и соответствовать вашим требованиям к восстановлению данных.

Вид панели управления в MongoDB

Вид панели мониторинга в MongoDB ( Источник )

 

Логотип Oracle Database

База данных Oracle

4.6 / 5
Прочитать отзывы пользователей

  • Бесплатный план: доступны две бесплатные версии: Oracle Autonomous Transaction Processing и Oracle Autonomous Data Warehouse. Каждый вариант предлагает до 20 ГБ бесплатного хранилища.
  • Платные планы: Платные планы начинаются с 0,1935 доллара за единицу, измеряемую в вычислительных единицах Oracle (OCPU) в час.

Oracle Database - это многомодельная система управления реляционными базами данных, которая поддерживает несколько структур для организации и хранения данных. Некоторые из его ключевых функций включают хранилище данных, безопасность баз данных, разработку приложений, тестирование приложений в реальном времени, разработку моделей машинного обучения и редактор SQL.

Реальная функция кластеризации и переносимости приложений позволяет масштабировать программное обеспечение в соответствии с вашими потребностями, а функция резервного копирования и восстановления помогает восстановить потерянные данные в случае сбоя оператора, сбоя процесса или сбоя экземпляра. Он также предлагает настройку производительности, которая позволяет ускорить время отклика инструмента, когда большие объемы данных начинают замедлять работу системы.

Отчет о безопасности базы данных в Oracle Database

Отчет о безопасности базы данных в Oracle Database ( Источник )

Как выбрать подходящий бесплатный инструмент для работы с базами данных для вашего бизнеса

Эти соображения могут немного упростить выбор бесплатного приложения для базы данных:

  • Еще раз проверьте параметры безопасности данных. Инструмент будет хранить ваши бизнес-данные, включая конфиденциальную стратегическую или финансовую информацию. Вы бы не хотели, чтобы эти данные попали в руки хакеров или ваших конкурентов. Таким образом, спросите поставщика программного обеспечения, какие меры безопасности они предпримут для защиты ваших данных от несанкционированного доступа.
  • Спросите о дополнительных расходах. Большинство инструментов баз данных, включая упомянутые в этой статье, требуют дополнительной оплаты за некоторые услуги. Это могут быть расходы на хостинг, затраты на дополнительное пространство для хранения или затраты на перенос данных. Но эти расходы могут не быть прямо упомянуты на веб-сайте продукта или могут быть скрыты в каком-то неясном углу веб-страницы. Поэтому уточните у поставщика, будут ли в будущем возникать дополнительные расходы.
  • Проверить уровень сложности инструмента. С инструментами базы данных может быть довольно сложно работать. Поскольку этот инструмент будет использоваться не только вашей ИТ-командой, но и бизнес-отделами, убедитесь, что всем нравится его уровень сложности. Выбирая продукт, убедитесь, что вы заручились поддержкой всех команд, которые будут работать с этим инструментом.
  • Читайте обзоры продуктов. Перед окончательной доработкой инструмента прочтите отзывы пользователей на сторонних веб-сайтах, таких как наш . Обзоры помогут вам более подробно разобраться в производительности, функциях, плюсах и минусах инструмента. Прочтите эту статью, чтобы узнать, как максимально использовать отзывы пользователей .

Общие вопросы, которые следует задать при выборе бесплатного программного обеспечения для работы с базами данных

Вот несколько вопросов, которые вы можете задать поставщику программного обеспечения, чтобы узнать больше о ключевых аспектах приложения для управления базами данных, которое вы планируете приобрести:

  • Какие языки программирования поддерживает инструмент? Уточните у поставщика программного обеспечения, поддерживает ли инструмент выбранные вами языки программирования. Хотя большинство программных инструментов для баз данных поддерживают несколько языков запросов, некоторые из них совместимы только с некоторыми из них. Таким образом, убедитесь, что инструмент поддерживает ваш предпочтительный язык запросов.
  • Поддерживает ли инструмент стороннюю интеграцию? Возможно, вам потребуется интегрировать этот инструмент с программным обеспечением для визуализации данных , бизнес-аналитики , хранилища данных или CRM, чтобы выполнять различные операции с вашими данными или извлекать соответствующую информацию. Итак, убедитесь, что выбранный вами инструмент поддерживает интеграцию со сторонними решениями.
  • Какие варианты поддержки доступны? С инструментами базы данных может быть сложно работать, и любая проблема с инструментом может повлиять на другие программные приложения, данные которых управляются этим инструментом. Итак, узнайте у поставщика программного обеспечения о вариантах поддержки, которые они предлагают. Посмотрите, доступны ли эти варианты бесплатно или за дополнительную плату. Также убедитесь, что служба поддержки доступна в ваше рабочее время.

Как мы оценивали продукты

Эта статья была обновлена ​​11 марта 2021 г. Продукты, рассматриваемые в этой статье, должны:

  • Будьте включены в отчет Platforms о 20 лучших программных продуктах для управления базами данных .
  • Предложите бесплатную автономную версию программного обеспечения (а не пробную версию программного обеспечения, в которой вы должны приобрести продукт по истечении ограниченного времени).
  • Встречайте наше определение рынка систем управления базами данных: программное обеспечение для управления базами данных, или СУБД, помогает пользователям взаимодействовать с базами данных по всему бизнесу для извлечения, редактирования, удаления, резервного копирования и т. Д. Данных.

Программное обеспечение, которое соответствовало определению рынка, также нуждалось в общем пользовательском рейтинге выше среднего по сравнению с другими продуктами в этой категории.

  • «Лучшие» бесплатные инструменты имели минимальный общий рейтинг 4,5 из 5 звезд от рецензентов на Platforms на момент публикации.