1. Статьи
  2. 5 предположений, которые вы должны прекратить делать по поводу миграции в облако
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 15:27

Популярность облачных сервисов продолжает расти , и не зря. Шон Мур (технический директор компании Solodev, занимающейся разработкой программного обеспечения для веб ) прекрасно резюмирует это: «Облако позволяет организациям быть более гибкими и гибкими в планировании, платить только за то, что им нужно, и легко масштабироваться по мере роста».

Обещание масштабов и роста особенно привлекательно для малого бизнеса; Исходные данные опроса Gartner показывают, что 59% малых предприятий уже используют технологию облачных вычислений, а 22% планируют воспользоваться ею в течение следующих двух лет.

На данный момент, если вы не думали об использовании преимуществ облачных вычислений, вы в меньшинстве.

предположения, от которых следует отказаться при переходе в облако

Дополнительное исследование Gartner показывает, что вокруг облака существует множество заблуждений , особенно в отношении преимуществ миграции в облако (полное исследование доступно только клиентам Gartner). К сожалению, эти заблуждения иногда могут подтолкнуть компании к тому, чтобы перейти на тренд облачных вычислений, не реализовав полностью свои облачные стратегии.

Без комплексной стратегии эти компании полагаются на давние предположения об облаке, чтобы обосновать необходимость миграции. Конечный результат? Разочарование, когда облако не оправдывает их ожидания.

Чтобы помочь вам избежать этого разочарования в своем бизнесе, давайте разберем некоторые из наиболее распространенных предположений о миграции в облако и изучим новые способы мышления, чтобы вы могли установить разумные ожидания в отношении своего опыта миграции в облако.

Предположения, которых следует избегать при переходе в облако

Предположения о преимуществах технологий очень распространены. Настолько распространено, что Gartner создал цикл хайпа, чтобы показать, когда новые технологии получают незаслуженный ажиотаж (на «пике завышенных ожиданий») и когда у людей более разумные ожидания (на «плато производительности»).

Облачные вычисления в целом достигли фазы «просвещения» в цикле хайпа, а это означает, что люди понимают, что на самом деле облако может для них сделать. Данные недавнего опроса Gartner подтверждают это, показывая, что 51% малых предприятий теперь считают облачные вычисления критически важными для своего бизнеса, а 41% предприятий считают эту технологию полезной, даже если они не считают это необходимым.

Но есть еще некоторые предположения, которые нужно развеять.

Дело не в том, что распространенные предположения о миграции в облако полностью неверны. Дело в том, что эти предположения основаны на некоторых чрезмерных обобщениях, которые стоит изучить.

Предположение № 1: миграция в облако всегда экономит ваши деньги

переход в облако

Одно из наиболее распространенных заблуждений заключается в том, что облачные вычисления всегда дешевле, чем самостоятельно размещать приложения. Это связано с идеей о том, что миграция в облако освобождает вас от обязательств по обслуживанию и замене оборудования (например, серверов).

Как отмечает Шон Мур: «Одна из самых больших проблем, связанных с миграцией, - это высокая стоимость перемещения приложений, требующих значительного ручного контроля».

В зависимости от типов приложений, которые вы переносите, облако может фактически стоить вам дороже, даже если оно позволит сэкономить на операционных и трудовых затратах в будущем.

Лучший способ взглянуть на эту проблему:

Хотя стоимость не должна быть вашим первым соображением при приближении облака миграции в вашей компании, вы должны всегда делать должную осмотрительность и исследование издержек миграции и эксплуатации облака по сравнению с текущими, на предпосылке затрат.

Если вы пытаетесь передать всю концепцию перехода на облако соответствующим лицам, принимающим решения, сосредоточьтесь на том, как облако может помочь вам в достижении общих бизнес-целей.

  • Поможет ли переход в облако помочь вам лучше обслуживать клиентов?
  • Увеличит ли это эффективность?
  • Придаст ли это вашей ИТ-команде большую гибкость, позволяя им добиваться прогресса в других важных проектах?

Не отвечайте на эти вопросы простым «да» или «нет». Обсудите, как миграция в облако позволит вашей команде работать лучше или умнее в долгосрочной перспективе, чтобы облегчить участие руководства.

Облако предлагает множество преимуществ, которые нельзя измерить напрямую или даже стандартизировать для разных отраслей и предприятий. Исследование Gartner предлагает забыть об экономии и вместо этого сосредоточиться на «прозрачности затрат» (полное исследование доступно только клиентам Gartner). Если переход в облако будет стоить дороже, скажите честно. Затем вместо того, чтобы смотреть на деньги, определите, чего вы хотите от облака, и найдите способ измерить эти показатели - например, повышение производительности или удовлетворенности клиентов - в вашей организации.

Предположение № 2: каждое приложение принадлежит облаку

переход в облако

Если вы переходите в облако, вы можете подумать, что вам нужно пойти ва-банк. Соедините это с предположением номер один, и вы быстро продвинетесь к полной миграции без каких-либо препятствий.

Сделай вдох. Необязательно делать все сразу, и не все приложения одинаково выигрывают от использования облачных сервисов.

Если вы помнили комментарий Мура об определенных дорогостоящих миграциях, вы знаете, что, возможно, не сможете сразу все переместить и нести финансовую ответственность.

Лучший способ взглянуть на эту проблему:

Полная работа в облаке - достойная цель, но убедитесь, что вы расставляете приоритеты для миграции при ее развертывании.

Оцените свои приложения и начните с перемещения тех, которые будут более эффективно работать в облачной среде. Скорее всего, это приложения с непредсказуемыми или постоянно меняющимися рабочими нагрузками , или приложения, которые выиграют от улучшенной функциональности за счет повышенной гибкости.

Другой путь - выбрать наименее трудоемкие приложения для переноса в качестве теста на то, как облако будет работать для вашего бизнеса. Если облако не работает для вас, вы не потратите слишком много времени или денег на свои тесты.

Предположение № 3: Обо всех ваших проблемах безопасности позаботится ваш облачный провайдер.

переход в облако

Я не пытаюсь вспомнить пугающие дни, когда облако считалось беззаконным, туманным местом, которое никогда не могло быть таким безопасным, как ваши домашние методы.

Опровержение этого предположения связано скорее со здравым смыслом, чем с чем-либо еще. Хотя облако может быть более безопасным, чем локальный хостинг приложений, в зависимости от методов обеспечения безопасности вашего облачного провайдера, это не гарантирует, что оно более безопасно, чем если бы вы размещали решения самостоятельно.

Лучший способ взглянуть на эту проблему:

Поговорите со своим облачным провайдером о безопасности. Спросите об их методах и стратегиях безопасности - превентивных и ответных - чтобы убедиться, что они соответствуют вашим стандартам.

Даже если у вашего облачного провайдера есть безопасность, которая конкурирует с Fort Knox , примите меры для обеспечения безопасности ваших приложений в облаке. Думайте об этом как о двойной проверке, чтобы убедиться, что ваши двери заперты перед сном. Возможно , вы знаете, что заблокировали их раньше, но разве вам не будет легче спать, если вы еще раз проверите, чтобы убедиться, что все в безопасности?

Каталог программного обеспечения для компьютерной безопасности Platforms полон решений, которые помогут защитить ваши приложения в облаке.

Предположение № 4: все будут плавно переходить к изменениям.

переход в облако

Вы можете подумать, что миграция приложений в облако - ваша самая большая проблема, и что, когда вы закончите, все вернется к нормальной работе.

Кристиан Реннелла, генеральный директор и основатель аргентинского сайта сравнения финансовых услуг elMejorTrato.com , имеет некоторый опыт в том, как сотрудники справляются с изменениями:

В процессе миграции самым сложным аспектом была перемена для сотрудников. Люди привыкли к тому, чем они занимались годами, и инновации не всегда приветствуются, когда все работает хорошо.

Тот факт, что миграция в облако полезна для вашего бизнеса в целом, не означает, что ваши сотрудники сразу же увидят в нем такую ​​же выгоду, как и в своей повседневной работе. Если ваш опыт похож на опыт Реннеллы, руководство вашего персонала в процессе миграции может оказаться для вас самой сложной задачей.

Лучший способ взглянуть на эту проблему:

Начните с информирования сотрудников о преимуществах миграции в облако, прежде чем переносить приложения. Даже если переход в облако в краткосрочной перспективе разочаровывает, сообщите им, как этот переход улучшит ваш бизнес в долгосрочной перспективе и облегчит им жизнь в целом.

Вы также можете сделать то же самое, что и Реннелла, чтобы справиться с трудностями усыновления: использовать геймификацию. Команда Реннеллы разработала игру, в которой сотрудники награждались очками и призами за использование ими нового облачного программного обеспечения. Геймификация увеличила скорость перехода от старой системы к облаку на 23,1%.

Предположение № 5: вам не нужен специалист по облачным технологиям в вашей команде

переход в облако

Я уверен, что ваша техническая команда полна талантливых, умных людей, которые привыкли понимать, как все работает. Но, как отмечает Шон Мур ( технический директор Solodev ):

Миграция требует глубокого понимания исходной среды приложения и места назначения, а также критических переменных, которые изменяют и повышают производительность лучшей в своем классе облачной конфигурации. […] Вам нужен преданный партнер, который поможет вам понять ценность каждой отдельной технологии и то, что работает для вас.

Вкратце: вам нужен кто-то, кто разбирается в облаке, чтобы помочь вам получить от него максимальную отдачу. Хотя ваши инженеры и разработчики великолепны в своем деле, если у них нет глубоких знаний о том, как работает облако, они не всегда могут помочь вам принять оптимальные решения во время миграции.

Лучший способ взглянуть на эту проблему:

Если вы подумываете о переходе в облако, начните искать эксперта, который поможет вам в этом процессе. Вы можете нанять кого-нибудь, кто будет помогать вам постоянно перемещаться в облаке, или нанять временного консультанта, основной задачей которого является миграция ваших приложений.

Мур предлагает следующие навыки, которые следует искать у партнера по миграции в облако:

Очень важно иметь партнера, имеющего опыт создания настраиваемых сценариев - умных и сложных инструментов, которые могут сканировать и сканировать приложения и переводить правильные переменные. У этих партнеров обычно есть стратегии до и после миграции для тестирования, помогающие в дальнейшем сканировании на наличие ошибок, неработающих ссылок и других проблем, которые не соответствуют исходной точке.

Мур также отмечает, что в таком сложном процессе, как миграция в облако, «люди имеют значение». Убедитесь, что с вами работают лучшие люди, которые творчески решают проблемы, возникающие в процессе миграции в облако.

Используйте свой новый образ мышления в области миграции в облако

Согласно недавнему опросу Gartner, 63% предприятий, которые перешли в облако, видят значительное влияние облачных вычислений, в то время как 27%, которые приняли облачные технологии или оценивают их преимущества, ожидают увидеть заметное влияние в течение следующих двух лет. .

Облачные вычисления наиболее перспективны, поскольку позволяют предприятиям быстрее масштабироваться с меньшим количеством технических проблем, таких как устаревшее оборудование или затраты на обслуживание.

Вы не сможете эффективно развиваться, если не используете облако в полной мере, избегая допущений и связанных с ними ошибок. Теперь, когда мы опровергли некоторые из этих предположений и обрисовали в общих чертах новое мышление, ваш малый бизнес может предпринять шаги для немедленного положительного воздействия миграции в облако.

Если вы находитесь в процессе перехода на облако, с какими проблемами вы столкнулись до сих пор? Если вы закончили миграцию, какие уроки вы извлекли? Позвольте мне знать в комментариях ниже!

Ищете дополнительную информацию?

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .