1. Статьи
  2. 3 способа использования блокчейна в вашем бизнесе в этом году
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
14 сентября 2021 в 16:27

Я никогда не был фанатиком биткойнов. Частично это происходит из-за того, что вы являетесь долгосрочным инвестором, придерживающимся принципа «покупай и держи», с минимальной толерантностью к риску. По большей части, я просто жалкий скряга, который не может понять, что Биткойн действительно полезен.

Для протокола, я ошибаюсь. Я думаю, биткойн имеет очень важное значение для малого бизнеса, особенно для тех, которые принимают онлайн-платежи или взимают небольшие комиссии.

Однако не в этом суть. Дело в том, что технология, лежащая в основе Биткойн, увлекательна и полезна. Уже есть несколько приложений для блокчейна, и в будущем их будет гораздо больше.

Я хочу поговорить о трех, которые вы можете внедрить сегодня, а может быть, примерно через неделю. Я имею в виду, что на все нужно время, верно?

Краткий обзор блокчейна

Если вы оба уже являетесь экспертом в области блокчейнов и каким-то образом не знаете, как это может работать для вашего малого бизнеса, переходите к следующему разделу. Мы сделаем этот обзор кратким для всех остальных.

Биткойн ценен и полезен, потому что требует усилий для создания и полностью прозрачен. Это достигается с помощью технологии, называемой блокчейн.

Блокчейн - это серия наборов транзакционных данных, сформированных в «блоки» данных. Каждый содержит информацию о предыдущих транзакциях, чтобы вы могли проследить историю транзакций во времени, проверяя, что каждая из них уникальна. Это не дает людям дважды тратить биткойны.

Технические детали блокчейна увлекательны, но потребуется больше времени и места, чем у нас есть, чтобы полностью охватить. Если вам интересно, ознакомьтесь с этим учебником по блокчейну от Калифорнийского университета в Беркли .

Для малого бизнеса основными преимуществами блокчейна являются:

  1. Необратимая природа
  2. Прозрачность
  3. Низкая стоимость транзакции
  4. Широкая доступность и глобальный охват

Я считаю, что технология блокчейн окажет серьезное влияние на повседневную деятельность бизнеса в следующие пять лет. Я тоже не единственный, так как многие крупные банки уже работают над финансовыми и договорными решениями на основе блокчейнов.

Переходим к приложениям.

Прием платежей

Самый ясный и простой способ начать использовать технологию блокчейна - это начать принимать биткойны - или другую криптовалюту - для платежей. Эти платежи подходят для одноранговых транзакций, но они работают еще лучше для малого бизнеса.

Прежде всего, биткойн-транзакции необратимы. Малые предприятия часто сталкиваются с несправедливыми возвратными платежами из-за недовольных или недобросовестных клиентов. Поскольку у биткойн-платежей нет посредника для обработки, не от кого требовать отмены. Это означает, что как только вам заплатят, вы можете быть уверены, что деньги останутся в вашем цифровом кошельке.

Поскольку посредников нет, вы также платите значительно меньше комиссий за транзакции, используя биткойн - опять же, это самая распространенная валюта, не стесняйтесь использовать любой вариант, который вам нравится.

По данным трекера комиссии Биткойн, средняя транзакция стоит примерно 0,30 доллара, что составляет около 31000 сатоши, тупое название подразделения Биткойн.

Наконец, вы можете получать эти дешевые односторонние платежи из любой точки мира. Криптовалютной сети все равно, где вы находитесь. Если вы продаете цифровой продукт, вы можете принимать платежи отовсюду и «отправлять» товар покупателю, не беспокоясь о международном приеме платежей.

Основным недостатком приема платежей в биткойнах является то, что биткойны не привязаны к валюте. Это настоящая проблема. За последний год биткойны стоили от 380 до 1125 долларов. Вы можете изменить свои цены, чтобы они отражали курс дня, но у вас нет возможности узнать, сколько биткойн будет стоить в будущем.

В ведении бизнеса исключительно на биткойнах есть важный аспект, требующий «осторожности с пользователем».

Финансирование вашего малого бизнеса

Это очень близко к приему платежей, но управление кампанией по сбору средств с использованием валюты, основанной на блокчейне, имеет множество преимуществ.

Прежде всего, вы можете привлечь капитал от кого угодно и где угодно, не взимая за это крупных комиссий.

Однако помимо этой базовой настройки блокчейн также позволяет вам выпускать неизменяемые контракты и цифровые акции, связанные с транзакцией. Используя блокчейн, вы можете привлекать средства, заблокированные в контрактах, касающихся финансирования на основе доходов или распределения прибыли, без необходимости использования традиционных финансистов.

Опять же, здесь есть некоторый валютный риск, но вы можете уменьшить его, сделав немедленные переводы в выбранный вами банк. Хотя это устраняет часть валютного риска. На Quora есть отличный обзор того, как подобный риск работает .

Управление условным депонированием

Я думаю, что следующим важным событием для блокчейна станет его использование для условного депонирования. Прямо сейчас блокчейн в основном поддерживает ряд альтернативных валют, таких как биткойн. Эти валюты поддерживаются сложностью, которую они требуют создать, и прозрачностью, которую они когда-то создали.

Цель этих валют - создать продукт, который сам по себе имеет ценность, может заменить фиатные валюты, может использоваться во всем мире и не подлежит контролю со стороны правительства. Однако это еще не все, что есть в блокчейне.

Используя смарт-контракты, которые представляют собой небольшие наборы правил, которые могут существовать в блоке, вы можете создавать условное депонирование, которое не требует надзора со стороны третьих лиц. Малый бизнес может установить ряд правил, например, которые будут управлять условным депонированием и высвобождать внесенные денежные средства только при соблюдении определенных условий.

Таким образом, вы можете продавать цифровые продукты с гарантией того, что покупателю не придется платить, пока продукт не будет доставлен. В то же время вы сможете гарантировать, что продукт не будет доступен покупателю до тех пор, пока не будут внесены деньги за покупку.

По мере расширения мира условного депонирования вы сможете использовать его для еще более интересных транзакций. Делавэр работает над тем, чтобы заложить залог и владение активами на блокчейн , позволяя предприятиям и клиентам совершать транзакции в реальном мире с использованием неизменяемых смарт-контрактов.

Однажды вы купите дом, используя блокчейн, вместо того, чтобы полагаться на условное депонирование третьей стороны.

2017 и далее

Этот год будет отличным для блокчейна. Следите за инициативой блокчейн Делавэра , которая работает над тем, чтобы сделать технологию блокчейн доступной и жизнеспособной для широкого потребления. По сути, цель состоит в том, чтобы привести его в соответствие с существующим финансовым и коммерческим законодательством .

Если вы начинаете бизнес, с самого начала подумайте о плюсах и минусах работы с блокчейном - через биткойн или другую альтернативную валюту. Чтобы узнать больше о финансовых тенденциях и технологиях, посетите блог Platforms Finance .

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .