1. Статьи
  2. 5 основных тенденций бухгалтерского учета от Accountex 2016
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 сентября 2021 в 11:27

На прошлой неделе я выступал на Accountex 2016 . После выступления мне посчастливилось побывать на некоторых из самых интересных сессий недели. При этом я получил прекрасное представление о том, каким будет будущее бухгалтерского программного обеспечения и бухгалтерской отрасли в целом.

бухгалтерские тенденции

Хотя бухгалтерский учет по-прежнему представляет собой большой корабль с низкой скоростью реакции, существует множество тенденций и изменений, которые окажут серьезное влияние на долгосрочный курс отрасли. Например, знаете ли вы, что девять из десяти бухгалтеров думают, что другой бухгалтер - придурок? Это то золото, которое я обнаружил на прошлой неделе.

Без лишних слов - а также без глупых шуток - вот пять основных тенденций и выводов Accountex 2016.

Мы над радугой - облако такое в прошлом году

В своем выступлении Дженнифер Варава из Sage рассказала о некоторых уроках, которые она извлекла на симпозиуме Gartner в этом году . В основном то, что никто больше не говорит об облачных вычислениях как о будущем. Напротив, облачность - это общепринятая норма для большинства видов деятельности.

Варава сказал, что бухгалтеры и предприятия, которые не смогли продвинуться вперед и использовать технологии, в конечном итоге останутся позади. Чтобы быть незаменимыми, бухгалтеры должны выйти за рамки основ облачных вычислений и начать думать о том, как следующее нововведение повлияет на их клиентов.

Этот отход от базовой инфраструктуры повлечет за собой переход к роли консультантов, когда бухгалтеры выступают в качестве доверенных советников для своих клиентов. Основы для Warawa теперь включают понимание и управление клиентами в облаке. Считается само собой разумеющимся, что вы сможете это сделать.

Помимо облака, мы стремимся к тому, чтобы подключенные устройства были надежным консультантом, незаменимыми и не застревали в старых образах мышления. Вы знакомы с облачными технологиями, что будет дальше?

Шучу, в облаке никого нет

Возможно, мы объявляем об облаке новостью прошлого года, но на самом деле мы все еще не используем его. Только  три или четыре из десяти клиентов настроены на использование облака для управления финансами. Для того, что мы принимаем как данность, это все еще не норма.

Проблема обычно связана с функциональностью. Новые пользователи могут без проблем переходить в облачные системы, и некоторые старые компании могут осуществить переход без проблем, но многие по-прежнему полагаются на функциональность и рабочие процессы, продиктованные более старыми установленными версиями QuickBooks , Sage или NetSuite .

Таким образом, мы можем весь день говорить о том, что нам нужно быть в авангарде, но пока мы не выясним, как управлять бизнесом клиента с помощью доступных инструментов, мы просто не все будем в облаке.

Грядут новые, новые изменения - ввод, блокчейн

Дуг Слитер выступил с презентацией о том, как технология блокчейн - система, лежащая в основе Биткойн, - может повлиять на финансовое пространство. Это один из моих любимых новых шепотов.

Хотя я пренебрежительно отношусь к Биткойну, я считаю, что лежащая в его основе технология увлекательна. Блокчейн - это прозрачный и отслеживаемый способ управления цифровыми взаимодействиями, и его рост может серьезно помочь отрасли перейти к более дешевому и быстрому будущему.

Потенциал для отрасли не упущен: такие компании, как Goldman Sachs, Barclays и MetLife, так или иначе изучают приложения блокчейна. Существует потенциал для упрощения условного депонирования, устранения необходимости доверять случайным третьим сторонам и децентрализации финансовых транзакций.

Бухгалтерское программное обеспечение меняется

У нас есть облака, которые мы на самом деле не используем, блокчейны, которые могут все изменить, и грядущий сдвиг в сторону консалтинга. Учитывая все это на заднем плане, неудивительно, что в самом бухгалтерском программном обеспечении все еще происходят серьезные изменения. Для меня сюрпризом было то, насколько разнообразны наблюдаемые нами изменения.

Xero полностью сосредоточился на облачных вычислениях, переработав способ структурирования своих баз данных, чтобы максимизировать свои преимущества в сети. Sage Live - это новое предложение Sage для среднего бизнеса, которое построено на основе экосистемы Salesforce для получения максимальной отдачи от отчетов и бизнес-данных. Между тем, такие компании, как Billy - система учета для внештатных креативщиков - ныряют в невероятно ориентированные ниши.

Было время, когда казалось, что все просто движутся с разной скоростью в одном и том же направлении. В этом году казалось, что каждый возобновил свою приверженность собственному уникальному плану.

Бухгалтеры меняются

В противоположность этому широкому и разнообразному изменению, изменение в области бухгалтерского учета по-прежнему направлено на достижение конечной цели бухгалтера как консультанта. Растущая автоматизация в сочетании с повышенным спросом на руководство предоставила бухгалтерам инструменты и рынок для изменения набора навыков.

Я считаю преувеличением сказать, что бухгалтеры в том виде, в каком мы их знаем, уходят, но я думаю, что мы с большей вероятностью увидим, что малые предприятия предпочитают использовать либо базовые бухгалтерские услуги, либо продвинутые консалтинговые услуги. Я думаю, что спрос на людей, занимающих промежуточное положение, которым сейчас владеет большинство бухгалтеров, в ближайшие пять лет сократится.  

За это время бухгалтерские службы будут продолжать обслуживать больше клиентов более эффективно, а бухгалтеры начнут обслуживать меньшее количество клиентов, уделяя больше внимания прогнозированию и повседневному финансовому управлению. Это принесет больше пользы всем участникам цепочки.

Заключительные мысли об Accountex 2016

Я прекрасно провел время на конференции этого года, и мне посчастливилось быть приглашенным выступить в первый день. В следующем году конференция переедет в Бостон , и я думаю, что качество будет только расти.

В тенденции , которые я видел в прошлом году в основном продолжалось в 2016 году, но они уточняются. Теперь мы можем начать видеть, как на самом деле выглядит этот долгосрочный план бухгалтерского учета. Если в прошлом году у нас было общее направление, я думаю, теперь у нас есть путь.

Я могу подождать, чтобы увидеть, что ждет 2017 год для профессии и программного обеспечения для бухгалтерского учета. Следите за новостями в финансовом блоге Platforms , пока мы с головой погружаемся в Новый год.

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .