1. Статьи
  2. Что такое IEX и как он повлияет на малый бизнес?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
14 сентября 2021 в 11:27

ПРИМЕЧАНИЕ. Эта статья предназначена для информирования наших читателей о проблемах, связанных с ведением бизнеса в США. Он никоим образом не предназначен для предоставления финансовых консультаций или поддержки определенного курса действий. За советом по вашей конкретной ситуации проконсультируйтесь со своим бухгалтером или финансовым консультантом.

Управление малым бизнесом - сложный баланс. Чтобы добиться успеха, вы должны мечтать достаточно масштабно, чтобы отделить свой бизнес от конкурентов, но при этом сосредоточиться на фундаментальных принципах, достаточных для того, чтобы не терять свет и не стать одним из 50% предприятий, которые терпят крах в течение пяти лет .

Шансы на то, что ваш малый бизнес станет следующей компанией за триллион долларов после Apple, составляет примерно один на триллион.

Но если ваши большие мечты как владельца малого бизнеса связаны с выходом на биржу, Investors Exchange (IEX) делает эту мечту немного более реалистичной, позволяя компаниям бесплатно размещать листинг в течение первых пяти лет, а затем взимать примерно половину стоимости После этого NYSE и Nasdaq.

Что такое IEX и что он означает для малого бизнеса?

Даже если ваш бизнес еще далек от стадии IPO, история IEX, которая подчеркивает открытый рынок, прозрачность и равные условия игры, имеет некоторые важные выводы для владельцев бизнеса.

По состоянию на конец 2018 года IEX все еще находится в экспериментальной фазе, но владельцам малого бизнеса необходимо обратить внимание на то, что происходит с этим новым рынком - не только потому, что это повлияет на их собственный бизнес, но и потому, что это изменит способ ведения бизнеса. мир.

Сначала давайте кратко рассмотрим историю IEX, а затем рассмотрим некоторые выводы для владельцев малого бизнеса.

Что такое IEX?

IEX, или Investors Exchange , представляет собой альтернативный фондовый рынок, созданный в 2012 году Брэдом Кацуямой, руководителем канадских финансовых служб.

Его цель состояла в том, чтобы создать более справедливый фондовый рынок для предприятий любого размера.

Что он считал несправедливым в отношении Нью-Йоркской фондовой биржи и Nasdaq? Все сводится к доступу и скорости.

Работая в Королевском банке Канады, Кацуяма и его глобальная команда по электронной торговле заметили, что гнусные спекулянты по акциям, известные как высокочастотные трейдеры, использовали минутные задержки - незаметные для людей, но не для мощных компьютеров - во времени транзакции до играйте в систему. Этот феномен был драматизирован в книге Майкла Льюиса 2014 года « Flash Boys: A Wall Street Revolt ».

Передняя обложка Flash Boys

Кацуяма решил встроить в IEX систему дросселирования, чтобы каждый трейдер, независимо от того, есть ли у него доступ к мощным компьютерам или нет, мог совершать транзакции на равных условиях. Неофициально это стало известно как «лежачий полицейский».

IEX делает это, наматывая почти 40 миль оптоволоконного кабеля вокруг своего основного компьютера, задерживая транзакции менее чем на одну тысячную секунды, но достаточно долго, чтобы свести на нет любые несправедливые преимущества для высокочастотных трейдеров.

IEX была одобрена Комиссией по ценным бумагам и биржам США в качестве национальной фондовой биржи в июне 2016 года и в ближайшем будущем планирует разместить свою первую публичную компанию.

Хронология важных вех в истории IEX

Хронология важных вех IEX ( Источник )

IEX попыталась переманить устоявшиеся публично торгуемые компании с NYSE и Nasdaq, предлагая бесплатные листинги на пять лет, но пока не соблазнила какие-либо компании листаться с ними .

Что означает IEX для малого бизнеса?

Как владелец малого бизнеса вы можете задаться вопросом: «Что для меня означает IEX?»

Потенциально довольно много.

Как говорит Кацуяма на веб-сайте IEX:

«Рынки являются естественным средством обмена продуктами, услугами и даже идеями. В IEX мы считаем, что каждый должен иметь возможность соревноваться на равных условиях с прозрачными правилами и процессами - и поэтому мы каждый день работаем над построением более справедливых рынков ».

Брэд Кацуяма, IEX

Теоретически это заявление о миссии может применяться к деловому миру в целом.

Если IEX добьется успеха, мы сможем увидеть большее движение к открытому рынку в больших и малых компаниях. Если это не удастся, это может означать продолжение тенденции к сохранению статус-кво.

История IEX также представляет собой интересный взгляд на то, как рынок реагирует на новые технологии. Как и в мире спорта, когда кто-то пробует что-то новое, и это работает, соревнование либо быстро следует его примеру, либо отстает.

В 2017 году NYSE American - рынок Нью-Йоркской фондовой биржи для компаний с малой капитализацией - объявила, что последует примеру IEX, введя 350-микросекундную задержку в свои транзакции, чтобы уравновесить игровое поле.

Примерно в то же время президент NYSE Том Фарли сказал Business Insider :

«Мы считаем, что мы должны работать вместе, как отрасль, для консолидации и упрощения. Мы ведем наш бизнес так: мы сделаем все, что в наших силах, чтобы иметь лучшую франшизу с листингами, и мы собираемся посмотреть, что делают конкуренты ... Мы первые, кто поднимает руки вверх. Фактически, в течение трех лет мы говорили отрасли, что думаем, что есть гораздо лучший выход ».

Если собственные конкуренты IEX соглашаются на такое выравнивание игрового поля, это хороший показатель того, что остальной деловой мир не сильно отстанет.

Думайте о Uber как о другом примере. На протяжении десятилетий традиционные компании такси управляли рынком и контролировали конкуренцию. Затем Uber использовал технологии, чтобы вновь открыть рынок, и через несколько лет появился «Uber» для всего.

Уроки IEX для малого бизнеса

Как владелец малого бизнеса вы, скорее всего, не станете первой компанией, которая выйдет на биржу IEX, но это не значит, что вам следует просто игнорировать это.

Скажем, например, ваша компания действительно добилась огромного успеха. Из-за относительно низких сборов за листинг (бесплатно в течение пяти лет, затем 50 000 долларов в год, в отличие от более 100 000 долларов на NYSE и Nasdaq) IEX позиционирует себя как привлекательный инструмент для выхода на биржу молодых, растущих компаний.

Будьте в курсе новостей о IEX. Если и когда компании начнут выходить на биржу IEX, обратите особое внимание на реакцию рынка. В зависимости от результата вы можете более серьезно рассмотреть возможность листинга вашей компании на IEX.

Даже если выход на биржу не входит в ваши планы, есть несколько полезных уроков, которые вы можете извлечь из истории IEX прямо сейчас:

1. Приготовьтесь к более равным условиям игры.

Если IEX что-то и доказал, так это то, что у лазеек короткий срок службы. По своей природе рынок догонит и исправится, и выживут только самые успешные предприятия, а те, кто хочет срезать углы или воспользоваться ошибками в системе, вымрут.

 НАША РЕКОМЕНДАЦИЯ:  не поддавайтесь искушению преследовать изменчивые тенденции, такие как новейшие криптовалюты или высокочастотная торговля. Ведите чистые бухгалтерские книги, следуйте лучшим практикам и хорошо относитесь к своим клиентам и сотрудникам, и вы добьетесь успеха, к тому же хорошо спите по ночам.

2. Будьте в курсе последних технологий.

В течение короткого периода времени частые трейдеры - или скальперы акций - использовали пробелы в технологиях для получения несправедливого преимущества. Но в конце концов технологический разрыв исчез, и рынок скорректировался.

 НАША РЕКОМЕНДАЦИЯ.  На уровне малого бизнеса убедитесь, что вы находитесь на правильной стороне технологического разрыва, чтобы не отставать в первую очередь. Используйте программное обеспечение для бухгалтерского учета и финансов, чтобы сэкономить время и деньги, и читайте новости отрасли, чтобы быть в курсе последних тенденций.

3. Примите прозрачность

В дополнение к выравниванию игрового поля, основным принципом модели IEX является обеспечение прозрачности: они публикуют свои операционные правила и взимают фиксированные сборы и фиксированные ставки.

 НАША РЕКОМЕНДАЦИЯ:  Как владелец малого бизнеса, вы можете испытать соблазн яростно защищать конфиденциальную информацию и информацию о компании. Хотя некоторая часть этой информации - например, будущие бизнес-планы и данные частных сотрудников - должна быть защищена, обмен другой информацией, такой как модель ценообразования, квартальная прибыль и прогнозы, может укрепить лояльность, доверие и подотчетность.

Что вы думаете о IEX?

Независимо от того, думаете ли вы, что IEX - это взгляд в будущее бизнеса или недоработанный, неудачный эксперимент, это интересная тема для разговоров для всех, кто заинтересован в бизнесе и финансах.

Я хотел бы услышать ваши мысли о IEX в комментариях.

Чтобы быть в курсе последних событий в области бухгалтерского учета и финансовых технологий, следите за нашим блогом .

Ищете программное обеспечение для финансовой отчетности? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для финансовой отчетности Platforms .