1. Статьи
  2. 6 лучших бесплатных и открытых источников бухгалтерского учета Программное обеспечение для вашего малого бизнеса
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 августа 2021 в 16:58

Бухгалтерское программное обеспечение необходимо для отслеживания финансов вашего бизнеса, но дорогое программное обеспечение может истощить ваши финансы. Вот шесть вариантов, которые вам ничего не стоят.

заголовок иллюстрации человека, аплодирующего перед значками бухгалтерского учета

Вам нужно программное обеспечение для бухгалтерского учета, чтобы лучше отслеживать деньги вашего бизнеса и, надеюсь, удерживать их больше. Но программное обеспечение может быть дорогим, особенно если у вас небольшой бизнес без большого капитала.

И если вы потратите большую часть своих денег на новое программное обеспечение для бухгалтерского учета, что будет отслеживать это программное обеспечение, когда оно у вас появится?

К счастью, есть решение для каждого, кто сталкивается с этой загадкой: бесплатное программное обеспечение для бухгалтерского учета .

6 лучших бесплатных программных продуктов для бухгалтерского учета для малого бизнеса

Ваше время и усилия ценны, поэтому, если ваше бесплатное программное обеспечение для бухгалтерского учета требует дополнительных часов работы каждый месяц, действительно ли это бесплатно? Лучшее бесплатное программное обеспечение легко изучить, легко использовать и не требует от вас преодоления бесконечного ряда препятствий.

Вот почему все продукты в этой статье имеют рейтинг простоты использования не менее четырех (из пяти) звезд на Platforms (на основе не менее 30 отзывов пользователей) и общий рейтинг пользователей не менее 4,5 звезд.

В этой статье рассматриваются шесть высоко оцененных бесплатных программ для бухгалтерского учета. Смотрите полный список бесплатных бухгалтерских решений здесь .

Мы рассмотрели более 90 вариантов программного обеспечения для бухгалтерского учета в нашем каталоге, которые предлагают бесплатную версию, а затем выбрали шесть лучших вариантов на основе вышеуказанных критериев ( полную методологию см. Здесь ). Все эти продукты, представленные в алфавитном порядке, действительно бесплатны (а не просто пробная версия) и соответствуют определению нашего программного обеспечения для бухгалтерского учета, предлагая следующие важные функции:

  • Главная бухгалтерская книга
  • Кредиторская задолженность
  • Задолженность на счетах
  • Банковская сверка
  • Финансовый отчет

Давайте начнем!

1. GnuCash

Легкость использования: (4,2 / 5)

GnuCash - это решение для бухгалтерского учета с открытым исходным кодом и двойной записью для малых предприятий и частных лиц. Благодаря обширному набору функций и постоянным обновлениям GnuCash предлагает компаниям любого размера множество ресурсов, чтобы держать свои книги в порядке.

Как и любой продукт с открытым исходным кодом, GnuCash требует от пользователя немного больше усилий с точки зрения настройки и обслуживания, но есть множество руководств и учебных пособий, которые помогут новичкам (или «GnuComers»).

Бесплатная бухгалтерская программа с открытым исходным кодом GnuCash для малого бизнеса. Пользовательский интерфейс.

Основной пользовательский интерфейс в GnuCash. Источник

Плюсы

Минусы

GnuCash неизменно получает хорошие отзывы за простоту использования. Пользовательский интерфейс прост и явно рассчитан на функциональность, а не на форму.Интерфейс GnuCash довольно устарел, как вы можете видеть на скриншоте выше, поэтому, если вы хотите, чтобы ваша технология была гладкой и современной, это может быть серьезным отклонением.GnuCash - отличный вариант для малого бизнеса, использующего двойной учет. Программа предлагает ряд высоко оцененных функций, включая курсы иностранных валют и ряд функций отчетности.GnuCash - это проект с открытым исходным кодом, а не отдельный бизнес. Если вам нужна поддержка , вам придется получить ее от других пользователей и разработчиков. Все это означает, что если вам неудобно заниматься собственной технической поддержкой и искать ответы, когда вы сталкиваетесь с проблемой, которую не можете решить, GnuCash не лучший выбор для вашего бизнеса.

Информация о товаре

Стоимость улучшения: нет; GnuCash абсолютно бесплатен, но если вам это действительно нравится, вы можете сделать пожертвование .Наиболее подходит для: GnuCash популярен среди владельцев малого и среднего бизнеса, работающих в сфере финансовых услуг, и среди некоммерческих организаций. GnuCash доступен в Windows, Linux и Mac.Мобильные приложения: Android

2. Менеджер

Легкость использования: (4,7 / 5)

Manager - это бесплатная и многофункциональная бухгалтерская программа, доступная более чем на 70 языках. Он очень прост в использовании (о чем свидетельствует его рейтинг простоты использования ), а базовая настольная версия бесплатна навсегда без каких-либо ограничений.

Бесплатное программное обеспечение для бухгалтерского учета для малого бизнеса Balance Sheet.

Экран баланса в Manager. Источник

Плюсы

Минусы

Пользователям нравится, что Manager является бесплатным, не лишенным каких-либо функций, предлагая все, от просроченной дебиторской задолженности до бухгалтерского учета на основе проектов.Многие пользователи считают, что функция отчетов Manager в лучшем случае ограничена, и говорят, что импорт ваших данных может быть немного головной болью.

Информация о товаре

Стоимость обновления: переход на сохранение в облаке и многопользовательский доступ стоит 39 долларов в месяц или 390 долларов в год .Наиболее подходит для: Менеджер в подавляющем большинстве используется малым бизнесом (98%), и большинство рецензентов являются владельцами и менеджерами бухгалтерских и розничных фирм.Мобильные приложения: N / A

3. SlickPie

Легкость использования: (4,8 / 5)

SlickPie - канадский поставщик программного обеспечения для бухгалтерского учета, который предлагает надежный бесплатный вариант для малых предприятий и фрилансеров. Бесплатная версия имеет некоторые ограничения; для выставления счетов пользователи могут работать не более чем с 10 разными клиентами.

Этого лимита может хватить для очень малого бизнеса, и если да, то вы сможете ездить на нем долгое время. Все остальное в бесплатной версии открыто для неограниченного использования, поэтому у вас будет доступ к отчетам, поддержке и банковской выверке на всех уровнях. Но как только вы добавите этого 11-го клиента, вам нужно будет выполнить обновление.

Интерфейс бесплатного бухгалтерского программного обеспечения SlickPie для малого бизнеса.

Интерфейс SlickPie. Источник

Плюсы

Минусы

В SlickPie есть несколько хороших опций учета рабочего времени, которые хорошо подходят для фрилансеров и поставщиков услуг. Программное обеспечение также предлагает несколько хороших инструментов для управления налогами с продаж, чтобы помочь розничным продавцам поддерживать все в актуальном состоянии.Главный недостаток SlickPie - это ограничение на выставление счетов. Отправка счетов 10 компаниям в месяц может быть пределом, который вы никогда не достигнете, или пределом, который вы достигнете сразу после выхода. Все зависит от типа вашего бизнеса.Простой макет и чистый дизайн позволяют легко освоить SlickPie, поэтому у большинства пользователей не должно возникнуть особых проблем с кривой обучения программного обеспечения.У SlickPie нет специальных приложений, но он разработан для мобильных устройств, то есть он должен работать в браузере на вашем смартфоне или планшете по выбору.

Информация о товаре

Стоимость обновления: план Pro стоит 39,95 долларов США в месяц , увеличивает ограничение ежемесячного счета до 50 и добавляет поддержку по телефону к поддержке по электронной почте, включенной в бесплатный план.Наиболее подходит для: SlickPie имеет большое количество отзывов от владельцев малого бизнеса в области ИТ и веб-сервисов.Мобильные приложения: N / A

4. Восход

Легкость использования: (4.5 / 5)

Недавно бренд Sunrise (раньше он назывался Billy) подвергся капитальному ремонту после того, как в 2019 году его приобрела кредитная компания для малого бизнеса Lendio из Юты . Под свежим слоем краски это все та же бесплатная бухгалтерская программа с неограниченным количеством счетов и транзакций.

В результате слияния пользователи малого бизнеса также могут легко получить ссуду через приложение, если они заинтересованы.

Бесплатная бухгалтерская программа Sunrise для индивидуальных счетов малого бизнеса.

Индивидуальный счет в Sunrise. Источник

Плюсы

Минусы

Sunrise не ограничивает количество транзакций в своей бесплатной версии, поэтому вы можете продолжать использовать его даже по мере роста вашего бизнеса.После того, как Билли был приобретен Lendio, программа была ограничена для использования в Северной Америке. Он недоступен за пределами США или Канады.Пользователям нравится интерфейс и функция выставления счетов в программном обеспечении.

Информация о товаре

Стоимость обновления: вариант самообслуживания Sunrise предоставляется бесплатно, хотя есть комиссия за прием платежей по кредитным картам (2,9% + комиссия за обработку 30 центов) и банковских переводов (1%). Они также предлагают три платных плана, которые включают специального бухгалтера, от 99 до 499 долларов в месяц.Наиболее подходит для: Большинство обозревателей Sunrise являются владельцами малого бизнеса в сфере маркетинга, рекламы и ИТ / технологий.Мобильные приложения: iOS , Android

5. Волновой учет

Легкость использования: (4.5 / 5)

Wave называет свой пакет бухгалтерского учета «самым быстрорастущим в мире бухгалтерским программным обеспечением для малого бизнеса». Компания предлагает совершенно бесплатную, без обновлений, программу бухгалтерского учета по принципу «все, что вы видите».

Первоначально Wave зарабатывал деньги, показывая рекламу в приложениях, но теперь получает прибыль от сопутствующих приложений, которые взимают комиссию за платежи и начисление заработной платы. Основной пакет бухгалтерского учета Wave предназначен для предприятий с девятью и менее сотрудниками.

Бесплатное программное обеспечение для бухгалтерского учета Wave для интерфейса малого бизнеса.

Интерфейс волнового учета. Источник

Плюсы

Минусы

Если вы любитель эстетики, волновой учет - хороший выбор. Программное обеспечение очень привлекательное.В то время как Wave Accounting действительно бесплатен, Wave Payments и Wave Payroll - нет, поэтому, если вам нужно принимать платежи и вести расчет заработной платы (что, кстати, практически никогда не бывает бесплатным), вам придется потратить деньги.Механизм под капотом также силен, позволяя пользователям создавать отчеты, подключаться к своему банку и интегрировать системы выставления счетов и расчета заработной платы Wave (при расчете заработной платы есть соответствующая плата).Некоторые пользователи жаловались, что возможности отчетов Wave несколько ограничены, и отмечали, что они не предлагают возможности для настраиваемых отчетов. В Wave также отсутствует контрольный журнал , что делает его уязвимым для мошенников.Многие пользователи говорят в своих обзорах, что не могут понять, насколько бесплатный такой профессионально созданный продукт.

Информация о товаре

Стоимость обновления:

  • Платежи составляют 2,9% + 30 центов за кредитную транзакцию или 1% за банковскую транзакцию.
  • Заработная плата начинается с 20 долларов в месяц плюс 4 доллара на сотрудника.
  • Wave предлагает специализированные бухгалтерские услуги от 49 долларов в месяц и 30 дней инструктажа по бухгалтерскому учету за единовременную плату в размере 49 долларов.
Наиболее подходит для: Wave в основном используется владельцами малого бизнеса и руководителями всех видов бизнеса, от маркетинга и рекламы до ИТ, технологий, недвижимости, розничной торговли и дизайна.Мобильные приложения: Android , iOS

6. ZipBooks

Легкость использования: (4,6 / 5)

ZipBooks - это бесплатное облачное решение для бухгалтерского учета и один из новейших игроков в этой области (он был запущен в Юте в 2015 году). ZipBooks полагается на партнерские отношения с поставщиками платежей для получения наличных денег.

Компания в основном выступает в качестве аффилированного лица для этих платежных систем, что позволяет им бесплатно предоставлять бухгалтерские функции. Однако вы можете использовать бухгалтерский инструмент ZipBooks бесплатно, не используя его предложение по обработке платежей.

Бесплатная бухгалтерская программа ZipBooks для приборной панели бухгалтерского учета малого бизнеса.

Панель управления ZipBooks. Источник

Плюсы

Минусы

Пользователи согласны с тем, что ZipBooks очень прост и удобен даже для тех, у кого нет бухгалтерского опыта.Бесплатная версия не включает повторяющиеся счета-фактуры, уведомления, напоминания или сохраненные элементы счетов-фактур.Бесплатная версия включает неограниченное количество счетов-фактур, поставщиков и клиентов и интегрируется с Square и PayPal для приема платежей.

Информация о товаре

Стоимость обновления: за 15 долларов в месяц вы можете добавить автоматическое выставление счетов, уведомления, учет рабочего времени, несколько банковских счетов и пять членов команды. За 35 долларов в месяц добавляются теги, настройки, расширенные отчеты и неограниченное количество пользователей.Наиболее подходит для: ZipBooks часто используется и проверяется владельцами малого бизнеса в сфере маркетинга и рекламы, информационных технологий и технологий.Мобильные приложения: Android , iOS

Заключительные мысли о бесплатном бухгалтерском программном обеспечении с открытым исходным кодом

Хотя бесплатно - это здорово, но это не самое важное соображение, которое вы должны учитывать при выборе инструмента, который вы будете использовать каждый день, чтобы поддерживать свой бизнес на плаву.

Есть много людей, с которыми вам следует поговорить, прежде чем принимать решение о бухгалтерском программном обеспечении (например: если у вас есть бухгалтер, спросите его мнение), и если вы уже используете другое программное обеспечение для бизнеса, убедитесь, что вы выбрали бухгалтерское программное обеспечение. хорошо интегрируется.

Наконец, убедитесь, что вы знаете, куда обратиться за дополнительной информацией. Большинство поставщиков программного обеспечения предлагают форумы пользователей, где вы можете задать вопросы компании или членам ее команды разработчиков.

Методология

Эта статья была обновлена ​​21 января 2020 г. Продукты, рассматриваемые в этой статье, соответствуют следующим критериям:

1. Он должен быть бесплатным.

В рамках данной статьи мы классифицировали товар как бесплатный, если:

  • Он предлагает бесплатную автономную версию программного обеспечения.
  • Это не пробная версия программного обеспечения, в которой вы должны приобрести версию продукта по истечении ограниченного времени.

2. Соответствует определению нашего бухгалтерского программного обеспечения.

Затем продукты, которые соответствовали указанным выше критериям для бесплатной версии, были оценены в соответствии с нашим определением программного обеспечения для бухгалтерского учета: программное обеспечение для бухгалтерского учета автоматизирует финансовые функции и транзакции организации с помощью модулей, включая кредиторскую и дебиторскую задолженность, а также главную бухгалтерскую книгу. Решения для бухгалтерского учета позволяют проводить всесторонний анализ финансового состояния организации в режиме реального времени по запросу.

Эта проверка подтвердила основные возможности бухгалтерского программного обеспечения и его соответствие категории. Продукт классифицировался как бухгалтерское программное обеспечение, если он содержал все основные функции - кредиторскую и дебиторскую задолженность и главную бухгалтерскую книгу.

3. Иметь минимальное количество отзывов.

Программное обеспечение, которое соответствовало определению рынка, также требовало минимум 30 обзоров на Gartner Digital Markets с общим рейтингом не менее 4,5 из 5,0 и рейтингом простоты использования не менее 4,0 / 5,0.

Отказ от ответственности

Содержание этого материала отражает мнения и точки зрения, выраженные пользователями, и не отражает точку зрения Platforms .

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .