1. Статьи
  2. 3 бюджетных альтернативы для начинающих бухгалтеров малого бизнеса
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
13 сентября 2021 в 14:22

Если вы бухгалтер малого бизнеса или руководитель малого бизнеса, вынужденный подрабатывать бухгалтером, чтобы поддерживать зарплату своих сотрудников и поддерживать высокую температуру, вы, вероятно, слышали о Wave .

Запущенное в Торонто в 2009 году, Wave стало бесплатным бухгалтерским приложением для малого бизнеса, которое насчитывает более 3,5 миллионов пользователей .

Изображение в заголовке женщины, сидящей за настольным компьютером с иконками бюджета вокруг нее

Если вы - руководитель малого бизнеса, только начинающий, есть большая вероятность, что Wave войдет в ваш список инструментов бухгалтерского учета, которые следует учитывать, и на это есть веские причины. Компания работает уже почти десять лет и получает исключительно положительные отзывы о своем удобном интерфейсе.

Reimagining Wave ( Источник )

Вам также не нужно определять, как это впишется в ваш операционный бюджет, потому что это бесплатно. Wave действительно заняла нишу на рынке, предложив свой продукт - довольно надежный инструмент бухгалтерского учета для малого бизнеса - бесплатно, что делает его отличным вариантом для фрилансеров, индивидуальных предпринимателей и очень небольших команд.

Конечно, Wave нужно как-то зарабатывать деньги, чтобы оставаться в бизнесе. Изначально облачное приложение включало в себя рекламу, но около двух лет назад ее прекратили. Теперь Wave получает доход на основе транзакций от двух интегрированных приложений: Payments by Wave и Payroll by Wave.

К тому времени, когда ваш новый бизнес вырастет до такой степени, что вам нужно будет принимать платежи и вести расчет заработной платы , вам нужно будет найти в бюджете место для этих функций в Wave или альтернативном способе. Но есть еще более важная причина рассмотреть альтернативы Wave при создании короткого списка программного обеспечения: в Wave отсутствует контрольный журнал , что может сделать ваш бизнес уязвимым для мошенничества.

В этой статье мы рассмотрим несколько альтернатив Wave, которые, хотя и не бесплатны, предлагают историю аудита, чтобы лучше защитить ваш растущий бизнес от мошенничества.

Почему вам следует рассмотреть альтернативы Wave

На данный момент обходной путь Wave для отсутствия журнала аудита заключается в том, чтобы позволить пользователям добавлять примечания к транзакциям вручную, когда они вносят изменения. Но это никак не защищает от мошенничества. Если вороватый служащий захочет войти в Wave и подсчитать сумму, чтобы скрыть хищение, он мог просто сделать это, не оставляя записки, и ничто не могло их остановить.

Исследование Hiscox о хищениях показало, что на малые и средние предприятия, которые особенно уязвимы из-за нехватки ресурсов для предотвращения мошенничества, приходится почти 70% случаев хищений , а в среднем дело о хищениях обходится предприятиям более чем в 350 000 долларов.

Другими словами, вы не можете позволить себе использовать бухгалтерское решение, которое не защищает вас от мошенничества.

Еще одна критика, о которой сообщают пользователи, заключается в том, что учет Wave временами может быть медленным. Точность намного важнее скорости в бухгалтерском учете малого бизнеса, но это важный фактор, когда вы ждете загрузки отчета о прибылях и убытках в 20:00, а вы еще не поужинали и просто хотите вернуться домой к семье.

Экономичные альтернативы Wave с контрольным журналом

Помня об этих факторах, я стал искать несколько простых в использовании инструментов бухгалтерского учета, которые, как и Wave, являются облачными (чтобы у вас был доступ к своей бухгалтерской информации в офисе, на местах и ​​дома). и включить сильную поддержку мобильных приложений.

В отличие от Wave, эти инструменты будут стоить вам ежемесячной платы. Но помните, Волна - единорог в индустрии. И эти инструменты предложат вам ценные функции, которых нет в бесплатном пакете Wave.

Чтобы максимально удовлетворить потребности малого бизнеса в бухгалтерском учете, а также обратить внимание на наиболее важные функции, которых не хватает в Wave, я выбрал альтернативы на основе следующих критериев:

  • Инструменты, которые начинаются с 10 долларов или меньше в месяц, поскольку бюджет является важным фактором, если вы рассматриваете Wave, бесплатный инструмент.
  • Инструменты, которые включают функцию контрольного журнала для предотвращения мошенничества, позволяя вам и вашим бухгалтерам отслеживать все финансовые операции вашей компании.
  • Инструменты, которые имеют общий рейтинг простоты использования не менее 4/5 на основе 200 или более отзывов пользователей в каталоге бухгалтерского программного обеспечения Platforms .

Я обнаружил, что продукты, соответствующие этим критериям, перечислены в алфавитном порядке.

1. QuickBooks Online : отраслевой стандарт, который растет вместе с вашим бизнесом.


Обзор QuickBooks Online ( Источник )

Общая оценка: 4/5
Удобство использования оценка: 4/5
Отзывы: 2,480+

Если вы не слышали о QuickBooks, вас ждет угощение. QuickBooks - это, по сути, программное обеспечение для бухгалтерского учета малого бизнеса, то же самое, что Coca-Cola для безалкогольных напитков и Kleenex для тканей лица.

Одним из самых больших преимуществ использования QuickBooks Online является то, что вы получаете инструмент, который совершенствовался десятилетиями (Intuit работает за пределами Калифорнии с 1983 года), имеет сообщество поддержки пользователей из миллионов других лидеров малого бизнеса и интегрирует с сотнями других приложений .

Так есть ли в QuickBooks Online контрольный журнал? Вы держите пари, что это так .

Плюсы

  • Стандартное бухгалтерское решение
  • Сотни интеграций для адаптации к вашей системе
  • Включает в себя все функции бухгалтерского учета, которые могут понадобиться малому бизнесу

Минусы

  • Цена может быстро расти по мере роста вашего бизнеса.
  • Множество функций и интеграций могут быть непосильными для очень малого бизнеса.
  • Ежемесячная цена удваивается через три месяца.

Ценообразование

  • Простой старт: 10 долларов в месяц (20 долларов в месяц через три месяца) для одного пользователя.
  • Essentials: 17 долларов в месяц (35 долларов в месяц через три месяца) для трех пользователей. Добавляет управление счетами и учет времени.
  • Плюс: 30 долларов в месяц (60 долларов в месяц через три месяца) для 5+ пользователей. Добавляет управление проектами, инвентаризацию и многое другое.
  • Заработная плата начинается с 18 долларов в месяц (35 долларов в месяц через три месяца) плюс 4 доллара на сотрудника в месяц по всем планам.

2. Xero : относительный новичок, который быстро набирает обороты.


Введение в Xero ( исходный код )

Общая оценка: 4/5
Удобство использования оценка: 4/5
Отзывы: 1,440+

Если есть Pepsi в Coca-Cola QuickBooks Online, то это должен быть Xero.

Относительный новичок, Xero был запущен в Новой Зеландии в 2006 году и быстро рос за последнее десятилетие, увеличившись с 50 000 клиентов до более миллиона в 180 странах в период с 2011 по 2016 год.

Он имеет все стандартные функции бухгалтерского учета, более 700 интеграций и даже собственную конференцию - Xerocon - чтобы конкурировать с QuickBooks Connect .

Для истории аудита Xero предлагает вам панель Assurance Dashboard, которая отслеживает ошибки и любую подозрительную активность в одном месте.

Плюсы

  • Пользователи обнаружили, что настройка и начало работы с Xero - это легкая задача.
  • Интерфейс был отмечен обозревателями как один из самых элегантных и удобных на рынке.
  • Программное обеспечение легко настраивается с более чем 700 интеграциями.

Минусы

  • Несмотря на сильную поддержку сообщества, Xero не предлагает никакой поддержки по телефону.
  • Стартовый план ограничен всего пятью счетами, пятью счетами и 20 банковскими операциями в месяц.
  • Цена увеличится более чем втрое, как только вы откажетесь от начального плана.

Ценообразование

  • Рано: 9 долларов в месяц за пять счетов-фактур, пять счетов и 20 банковских транзакций.
  • Рост: 30 долларов в месяц за неограниченное количество счетов-фактур, счетов и банковских транзакций.
  • Установлено: 60 долларов в месяц добавляет мультивалютность, управление расходами и управление.

Заработная плата за полный сервис через Gusto начинается с 39 долларов в месяц плюс 6 долларов на сотрудника в месяц.

3. Zoho Books : отличная цена менее чем за 10 долларов.


Введение в Zoho Books ( Источник )

Общий рейтинг: 4.5 / 5 Оценка простоты
использования: 4.5 / 5
Отзывов: 300+

Компания Zoho из Калифорнии занимается бизнесом более 20 лет и предлагает полный набор облачных программных продуктов для бизнеса, от CRM до управления проектами .

Zoho Books, их бухгалтерское решение, предлагает полный спектр функций бухгалтерского учета, от управления расходами до выставления счетов, и предназначено для малого и среднего бизнеса со стартовой ценой 9 долларов в месяц.

Что еще более важно, Zoho Books ведет полный контрольный журнал для каждой транзакции.

Плюсы

  • Простой и понятный интерфейс
  • Менее 10 долларов в месяц.
  • Пользователи хвалят службу поддержки Zoho Books

Минусы

  • Для расчета заработной платы требуется отдельное приложение
  • Наиболее полезно при интеграции с Zoho CRM
  • Отсутствует модуль бюджетирования

Ценообразование

  • Базовый план: 9 долларов в месяц или 90 долларов в год для 50 контактов и двух пользователей.
  • Стандартный план: 19 долларов в месяц или 19 долларов в год для 500 контактов и трех пользователей. Добавляет повторяющиеся счета и другие функции.
  • Профессиональный план: 29 долларов в месяц или 290 долларов в год для неограниченного количества контактов и десяти пользователей. Добавляет личный домен, инвентарь и другие функции.

Путь к успеху в бухгалтерском учете малого бизнеса

Независимо от того, остановитесь ли вы на Wave или на одной из этих альтернатив с контрольным журналом, у вас будет отличное начало, потому что вы не просто заполните его электронной таблицей или стопками запачканных кофе квитанций и блокнотов.

Хорошая новость об альтернативах, перечисленных выше, заключается в том, что вы действительно не ошибетесь ни с одним из них, ни с Wave, если на то пошло. Вам просто нужно определить, насколько важен контрольный журнал для вашего малого бизнеса и без каких функций в платных вариантах ваш бизнес не может обойтись.

Надеюсь, это руководство дало вам более четкое представление о том, что предлагают различные варианты, и без чего вам придется работать в бесплатной версии Wave.

Вы использовали Wave или любую из этих альтернатив? Если да, дайте мне знать, что вы думаете, в комментариях или напишите мне на @AndrewJosConrad .

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .