1. Статьи
  2. Использование Excel для бухгалтерского учета малого бизнеса
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 августа 2021 в 15:08

Узнайте, как Excel может помочь преобразовать бухгалтерский учет в малом бизнесе.

женщина, стоящая рядом с монитором, показывает таблицу Excel

После калькуляторов электронные таблицы - лучший друг бухгалтера, когда дело доходит до управления основными бухгалтерскими задачами (например, бухгалтерские книги и балансы). Но соответствует ли Microsoft Excel шумихе в эту эпоху инновационных технологий, таких как искусственный интеллект и блокчейн?

Да, в зависимости от ваших требований к бухгалтерскому учету и финансам. Excel может помочь с большинством основных из них (например, бухгалтерский учет, управление счетами), но если вам нужна помощь с расширенными функциями бухгалтерского учета, такими как управление денежными потоками и налогами, вам может потребоваться программное обеспечение для бухгалтерского учета .

Оптимизируйте поиск программного обеспечения с помощью нашего руководства по шортлистам

Быстро найдите нужный инструмент с помощью этого снимка самого популярного программного обеспечения для бухгалтерского учета

СРАВНИТЬ СЕЙЧАС

В этой статье мы рассмотрим некоторые ключевые тенденции использования Excel, преимущества и функции, бесплатные шаблоны Excel и когда вам следует использовать Excel для бухгалтерского учета малого бизнеса.

Тенденции использования Excel для бухгалтерского учета малого бизнеса

Прежде чем мы углубимся в особенности и преимущества Excel, важно понять, как использование Excel для бухгалтерского учета малого бизнеса изменилось за последние несколько лет.

Excel продолжает оставаться одним из самых популярных бухгалтерских инструментов, используемых финансовыми менеджерами малого бизнеса. Небольшие предприятия, как правило, имеют и используют меньше финансовых данных по сравнению с предприятиями, и Excel позволяет таким предприятиям сосредоточиться на основных задачах бухгалтерского учета, таких как планирование бюджета и прогнозирование.

Вот разбивка инструментов бухгалтерского учета, используемых предприятиями США:

кольцевая диаграмма, показывающая инструменты бухгалтерского учета, используемые американскими предприятиями с доходом менее 25 миллионов
Разбивка инструментов бухгалтерского учета, используемых предприятиями США ( Источник )

Несмотря на популярность Excel, его использование в бухгалтерском учете постепенно сокращается среди предприятий любого размера, как показано на диаграмме ниже.

Одной из возможных причин этого снижения является снижение цен на программное обеспечение ERP и облачные инструменты бухгалтерского учета, специально предназначенные для основных функций, таких как управление счетами.

Диаграмма, показывающая снижение использования Excel для бухгалтерского учета предприятиями с 2017 г.Использование Excel для бухгалтерского учета сокращается с 2017 г.
( Источник )

Преимущества использования Excel для бухгалтерского учета малого бизнеса

  • Сравнить наборы данных : помогает сравнивать наборы финансовых данных, такие как общая кредиторская задолженность и дебиторская задолженность, для расчета объема денежных потоков за определенный период. Вы можете отслеживать повторяющиеся расходы, чтобы получить более четкое представление о том, куда уходят ваши деньги, и (если применимо) разделять клиентов на группы в зависимости от размера, местоположения или покупок, чтобы увидеть, какие группы приносят наибольший доход вашему бизнесу.
  • Создавайте настраиваемые отчеты: создавайте отчеты на основе шаблонов (включая таблицы и диаграммы), которые можно повторно использовать для таких задач, как управление счетами и оценка объемов денежных потоков. Эти отчеты можно настроить по мере необходимости для добавления дополнительных точек данных (например, нескольких / различных ставок налога с продаж штата) без необходимости создавать новый шаблон с нуля.
  • Автоматизация ввода данных: макросы Excel помогают автоматизировать повторяющиеся задачи ввода финансовых данных (например, копирование данных из первичных источников в таблицу Excel). Например, вы можете создать макрос для экспорта данных, связанных со счетами, из файла CSV и заполнить соответствующий шаблон управления счетами на листе Excel.

Ключевые функции Excel, которые можно использовать для бухгалтерского учета малого бизнеса

Сводные таблицы. Сводные таблицы, расположенные в меню «Вставка» в Excel, представляют собой расширенный формат таблицы, в котором суммируются сложные наборы данных на основе выбранного диапазона ячеек. Оттуда пользователи могут фильтровать выбранные данные в отдельном окне.

 КОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УЧЕТА МАЛОГО БИЗНЕСА:  

Сводные таблицы отлично подходят для обобщения необработанных данных бухгалтерского учета и их сортировки по различным категориям. Допустим, вам нужно отсортировать маршруты для управления расходами. Вы можете использовать сводную таблицу для фильтрации сложных наборов данных и суммирования расходов по категориям.

Анализ «что, если». Анализ «что, если», расположенный в меню Excel «Данные», помогает прогнозировать результаты, изменяя наборы данных в формуле. Другими словами, эта функция позволяет пользователям тестировать новые результаты, изменяя данные без удаления или изменения основного набора данных.

 КОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УЧЕТА МАЛОГО БИЗНЕСА:  

Эта функция идеально подходит для управления денежными потоками и общего бюджета и процессов прогнозирования. Эта функция позволяет пользователям тестировать различные оценки бюджета в графическом формате (линия тренда или гистограмма) и изменять прогноз для этих оценок на основе изменений, которые пользователь вносит в данные бюджета.

Таблицы прогнозов: эта функция находится в том же меню, что и «Анализ возможных вариантов», и помогает пользователям прогнозировать тенденции данных на основе исторических значений. Эта функция предсказывает тенденции в графическом формате вместо простого изменения значений данных в ячейке.

 КОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УЧЕТА МАЛОГО БИЗНЕСА:  

Эта функция актуальна только в том случае, если у вас есть исторические данные за несколько лет. Например, если у вас есть данные о денежных потоках за прошлые годы, вы можете включить эти данные в таблицу и использовать эту функцию для создания нового рабочего листа с графиком, прогнозирующим будущие тенденции в объеме вашего денежного потока.

Бесплатные шаблоны бухгалтерского учета в Excel

Excel поставляется с готовыми шаблонами для всех видов бухгалтерских функций, таких как счета-фактуры, составление бюджета и т. Д.

Вы можете получить ведомости выверки банковских счетов, бухгалтерские книги, шаблоны счетов-фактур и средства отслеживания личных финансов прямо в Microsoft. Оттуда есть множество онлайн-ресурсов, которые помогут вам настроить бесплатные шаблоны бухгалтерского учета Excel, такие как видеоролики YouTube, которые знакомят зрителей с различными шаблонами, включая форматирование и формулы, а также советы о том, как лучше всего использовать этот тип листа, когда вы я его настроил.

4 рекомендации по использованию Excel для бухгалтерского учета малого бизнеса

Вот некоторые вещи, о которых следует помнить, если вы используете (или планируете использовать) Excel для бухгалтерского учета в своем малом бизнесе.

  1. Убедитесь, что нужная вам программа - это Excel . Если эта статья звучит слишком много для изучения или не совсем то, что вы ищете, не забывайте, что вы можете изучить другие варианты программного обеспечения для бухгалтерского учета и электронных таблиц. Вот наш список лучших бесплатных программ для бухгалтерского учета с открытым исходным кодом, чтобы начать работу.
  2. Ознакомьтесь с шаблонами, предлагаемыми Microsoft . Найдите в Интернете шаблоны бухгалтерского учета и отчетности, чтобы определить, соответствует ли то, что предлагает Microsoft, вашим потребностям. Щелкните здесь, чтобы просмотреть таблицы Excel, настроенные Microsoft. После того, как вы ознакомитесь с шаблоном, вы можете настроить его в соответствии с вашими уникальными требованиями (например, оценивать ежемесячный или квартальный бюджет, добавлять сводные таблицы, включая ваш логотип).
  3. Пройдите через процесс создания шаблона, используя онлайн-ресурсы . Найдите в Интернете статьи или видеоролики, которые помогут вам создать и / или использовать шаблон от начала до конца. Это поможет вам понять интерфейс Excel, познакомит вас с дополнительными функциями, которые вы, возможно, захотите использовать, и даст вам практические навыки перед использованием собственных данных.
  4. Сосредоточьтесь на изучении предварительно заполненных наборов данных. Практика ведет к совершенству. Это справедливо для использования Excel для любых бухгалтерских задач, таких как управление денежными потоками. Завершив работу над шаблоном, вы можете попрактиковаться в его использовании с предварительно заполненными наборами данных, чтобы убедиться, что вы понимаете, как его использовать, прежде чем вводить свои собственные данные.

Следующие шаги и дополнительные бухгалтерские ресурсы

Если вы уже используете Excel и готовы к обновлению, загляните в наш каталог программного обеспечения для бухгалтерского учета, где вы можете отфильтровать по желаемым функциям, чтобы составить короткий список.

Вот несколько дополнительных ресурсов Platforms , которые помогут вам удовлетворить потребности вашего бизнеса в бухгалтерском учете:

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .