1. Статьи
  2. 3 способа предотвратить расползание объёма во время строительства
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
2 сентября 2021 в 11:27

По словам менеджера проекта Майка Хардинга Робертса , «нет такой вещи, как смещение прицела, есть только скачок прицела». И хотя это мнение явно забавно, оно до боли верно, особенно в строительных проектах.

Строительный рабочий на сайте

Объем проекта - это набор задач, целей, результатов, затрат и сроков, определенных участвующими сторонами при планировании проекта. В строительстве крайне важно, чтобы объем работ был исчерпывающим, согласованным и понятным для всех участвующих сторон - это означает, что заказчик, подрядчики и даже субподрядчики должны прийти к соглашению относительно того, кто что делает, кто отвечает за то, что, когда и в каком объеме. Это соглашение будет оформлено в виде контракта.

Важно, чтобы объем был четко определен - никто не хочет, чтобы подрядчик или субподрядчик выполнял меньше или больше того, что заказчик хочет или готов заплатить. Если есть приказ об изменении, вовлеченные стороны могут обсудить изменение объема, и если оно будет сочтено слишком большим по сравнению с изменением объема, это может считаться нарушением контракта.

Самые большие препятствия на пути сдерживания смещения области видимости сводятся к недопониманию и двусмысленности. Чтобы справиться с этим давлением, руководители строительных проектов должны уделить время пониманию того, чего хочет клиент от проекта, дать подробную оценку проекта (включая оплату труда и накладные расходы) и убедиться, что все основные моменты согласованы в письменной форме.

Понять видение проекта

через Эрика Мауэра, Flickr

через Эрика Мауэра, Flickr

Наиболее важные разговоры руководителя строительства с клиентом до начала проекта. Том Эвер пишет:

Я не имею в виду это: мой клиент хотел бы, чтобы я создал им новый веб-сайт.

Я имею в виду следующее: мой клиент хочет увеличить продажи в Интернете на 30% за счет создания более удобного дизайна веб-сайта.

При работе с клиентом вы всегда должны уделять больше внимания желаемому результату с точки зрения бизнес-целей. (Курсив мой).

Первым шагом к предотвращению расползания объема работ является понимание, насколько это возможно, того, что заинтересованная сторона надеется получить от проекта. От реконструкции школы до строительства нового офисного здания - не ограничивайтесь вопросами о специфике работы, а о том, почему заинтересованные стороны хотят новое здание или реконструировать. Понимание цели постройки открывает возможности для расширения проекта.

Подводя итог: используйте свой опыт, чтобы направлять своих клиентов к лучшим решениям их строительных проблем. Не бойтесь критически относиться к тому, чего хочет ваш клиент: последнее, чего вы хотите, - это давать обещания, которые невозможно сдержать. Сотрудничайте со своим клиентом, чтобы разработать план, который имеет высокие шансы на успех.

Создайте четкую оценку

Рабочий стол инженера

По большому счету, ваши клиенты не заботятся о гайках и болтах , как ваша компания производит конечный результат, но они будут затронуты вашими процессы. Они могут попросить вас - совершенно по незнанию или невиновности - изменить направление в середине строительства, стирая все шансы остаться в пределах видимости.

Вот почему так важно иметь четко очерченную письменную смету . Менее важно, чтобы ваш клиент подписал документ (подпись в основном используется в юридических целях), чем для него, чтобы понять, что в контракте. Обсуждение сметы, процесса и целей строительного проекта может только улучшить ваши отношения с клиентом. Убедитесь, что ваши ожидания отражают то, что указано в контракте.

Смета также должна включать подробное описание того, какие материалы ваша строительная фирма должна будет приобрести и применить. Поскольку оценка дает клиенту представление о том, насколько дорого обходится внедрение изменения, вероятность того, что он потребует изменений, будет меньше.

Оформить план строительного проекта

Молодой человек инженер рисования эскизов строительного проекта

Не позволяйте себе излишней гибкости при разработке плана проекта. Если вы полагаетесь на бережливое строительство или другие формальные методы управления проектами, такие как Agile, инвестируйте в программное обеспечение для управления строительством, чтобы облегчить процесс строительства и определить области, подходящие для управления рисками . Само программное обеспечение может помочь руководителям строительных проектов отслеживать свои материалы, управлять сроками и поддерживать проект в объеме.

Частью создания формализованного плана должно быть создание тщательно продуманного процесса для заказов на изменение. Ассоциация строительства и развитие добавляет, «Внедрение и обеспечение сильного процесса переключающего управления эффективно ставит границы вокруг требований проекта. Это также добавляет уровень безопасности, который помогает проектам изменяться и развиваться с течением времени ». Таким образом, формальные процессы управления изменениями могут резко снизить вероятность увеличения объема работ, лишив клиентов мотивации просить больше, чем разумно.

Более?

Есть ли другие способы предотвращения сползания объемов строительства? Какие методы я упустил? Какие-нибудь страшилки с размахом ползать? Оставьте свои мысли ниже!

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .