1. Статьи
  2. Секрет метода критического пути в строительстве
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
1 сентября 2021 в 14:50

Если бы только конструкции можно было легко отсекать и строить. Вы можете отделить этот лабиринт третьего этажа и построить террасу перед тем, как заложить фундамент, или выложить ванные комнаты еще до того, как будет заложен бетон. К сожалению, как все мы знаем, строительство - это последовательный процесс. Вы не можете взяться за крышу, пока не построены первые двадцать этажей.

метод критического пути строительства

В то время как небольшие строительные работы допускают спонтанное планирование, более крупные проекты требуют управления строительными проектами . Метод критического пути строительства (CPM) - это инструмент, который используют многие руководители проектов, часто вместе со своим программным обеспечением для управления строительством , чтобы помочь выяснить, какие шаги лучше всего предпринять для эффективного завершения работы. Этот метод критического пути, также известный как планирование критического пути , является одним из наиболее часто используемых методов планирования строительства.

Как применить его в собственном строительном бизнесе? Следуйте этому простому руководству, чтобы начать применять метод критического пути в своих строительных проектах.

1. Разбейте все, что вам нужно сделать.

Планирование критического пути не сильно отличается от планирования диаграммы Ганта . Как и в случае с диаграммами Ганта, задачи обычно зависят друг от друга - вы не можете начать часть C, пока не закончите с A и B. Это называется «последовательными» действиями. Как и в случае с диаграммами Ганта, существуют также «параллельные» операции, когда подрядчики или субподрядчики могут выполнять часть работы, не ставя под угрозу другую задачу.

Составьте список действий, которые вам нужно выполнить, прежде чем работа будет выполнена. Разбейте таблицу этих задач и укажите, сколько времени займет выполнение каждой из них, являются ли они последовательными или параллельными другой задаче, и от чего они зависят. Используйте эту информацию, чтобы определить самую раннюю дату начала .

2. Используйте программное обеспечение для управления строительством, чтобы систематизировать эту информацию.

Существует множество вариантов программного обеспечения для управления строительством , которые помогают руководителям строить свои критические пути. Например, Phoenix Project Manager 4 - это инструмент планирования, который удаляет посторонние функции. Он может сообщить руководителям строительства, каков их общий запас (или какие задачи можно отложить, не задерживая проект), или каков самый длинный путь. Хотя руководители строительства уже давно решают эти проблемы вручную, программному обеспечению легче и точнее выполнять эти расчеты.

Есть также бесплатные варианты программного обеспечения для критического пути. Например, Open Workbench - это вариант с открытым исходным кодом для Windows. Хотя он не предназначен для строительства, и я бы рекомендовал его только опытным руководителям проектов. RationalPlan - еще один популярный бесплатный вариант, хотя он в основном используется вместе с Microsoft Project .

Использование программного обеспечения для критического пути действительно является ключом к эффективному использованию метода критического пути. Без него вы столкнетесь с громоздкими уравнениями и сложностями, которые затянут весь процесс планирования вашего строительного проекта.

3. Определите критический путь.

Критический путь - это самый длинный путь, который в конечном итоге приводит к завершению проекта. Его «сопротивление» равно его продолжительности . Как только критический путь определен, руководители строительных проектов могут начать вычислять зависимости (как задачи взаимодействуют друг с другом) и «зависимости ресурсов на основе деятельности» (что на самом деле является просто причудливым способом сказать, где и как строительная компания тратит свои время и деньги на проект). Это область, в которой программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия может оказаться полезным, поскольку крупные строительные компании могут захотеть использовать метод критического пути для более чем одного взаимосвязанного проекта.

4. Стройте!

После того, как вы наметили критический путь и рассчитали, сколько времени должен занять ваш проект, сколько он должен стоить и насколько он соответствует вашим другим проектам, если вы корпоративная фирма, подготовьте этих подрядчиков и субподрядчиков. Пришло время использовать ваш план, чтобы построить великолепное здание.

Если вы столкнетесь с трудностями, вы можете легко использовать программное обеспечение метода критического пути для корректировки расписаний и переоценки планирования ресурсов. Поскольку он выполняет все вычисления за вас, достаточно точно настроить ожидаемую дату окончания одной задачи и - как по волшебству! - все расчеты критического пути будут изменены за один раз.

Более?

Метод критического пути - невероятно распространенный и мощный инструмент, который сегодня используется в строительной отрасли. Но помня об этом, помните, что он настолько силен, насколько важны введенные в него данные - если оценки неверны, если ресурсы рассчитаны неправильно, весь проект может потерпеть неудачу. Найдите достаточно времени, чтобы спланировать и составить график своего проекта.

Вы используете метод критического пути? Вы пользуетесь сопутствующим программным обеспечением? Расскажите нам свои истории ниже!

Заголовок Эбби Калер

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .