1. Статьи
  2. Что такое программное обеспечение САПР и нужно ли оно руководителям строительства?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
30 августа 2021 в 14:57

Если вы занимались проектированием здания старомодным способом, вся эта куча бумаги и напряженная работа, которая требуется для ее подготовки, могут вызвать у вас тоску по лучшему.

Как руководитель строительства, ищущий программное обеспечение , возможно, вы знакомы с идеей автоматизированного проектирования (САПР), но вас пугает перспектива пересмотра вашего нынешнего образа действий в пользу новых технологий.

Возможно, с вашей стороны есть веские причины для беспокойства. И, как показывает это резюме из статьи Стэнфордского университета, вы не единственный, кто не торопится с этим, хотя нет причин колебаться:

Несмотря на медленный прогресс отрасли в направлении интеграции всего процесса проектирования и строительства, инструменты автоматизированного проектирования (САПР) достигли точки, в которой они могут поддерживать полевые инженерные работы и строительные работы, помимо полностью интегрированной среды. … Строители, использующие САПР, смогут улучшить свои полевые инженерные работы; Строители, внедряющие инновации с помощью САПР, будут разрабатывать новые вспомогательные средства строительства, которые значительно улучшат их общие строительные операции и получат конкурентное преимущество перед их неавтоматизированными конкурентами.

Только одно об этом резюме: статья, в которой оно написано, была опубликована 27 лет назад .

Да, программное обеспечение САПР существует уже столько времени. На данный момент это довольно зрелая технология, поэтому не нужно беспокоиться о том, чтобы участвовать в чем-то непроверенном, хотя вам, безусловно, нужно провести исследование, когда дело доходит до поиска подходящего для вас варианта программного обеспечения САПР.

Но что это такое и как это может помочь вашему строительному бизнесу получить немедленные выгоды? Мы разбираем все это ниже.

Интерфейс AutoCAD

Что такое программное обеспечение САПР?

САПР или компьютерное проектирование относится к любому программному обеспечению, используемому архитекторами, инженерами или руководителями строительства для создания точных чертежей или иллюстраций новых зданий в виде двухмерных чертежей или трехмерных моделей.

Что ставит перед собой цель САПР? САПР был разработан, чтобы дизайнеры и архитекторы могли более точно создавать модели вещей, которые они хотят построить, помогая им избегать дорогостоящих ошибок. Переходя с бумажных документов на программное обеспечение, руководители строительства используют САПР для точных измерений, выявления недостатков конструкции и проведения расширенного анализа проектов, которые они не смогли бы сделать в противном случае.

Какую информацию отображает программное обеспечение САПР? Все программы САПР разные, но в их основе лежит геометрия . Все программы САПР будут иметь координаты X (по горизонтали), Y (по вертикали) и Z (глубина). Используя эти координаты, программное обеспечение САПР позволяет пользователям создавать двух- или трехмерные модели в зависимости от их потребностей.

Как архитекторы, инженеры и руководители строительства по-разному используют САПР? Инженеры и архитекторы проектируют здания с нуля. Как менеджер по строительству, вам необходимо взять эти проекты и превратить их в настоящие здания, поэтому вы не можете использовать программное обеспечение САПР так широко, как это делает архитектор. Тем не менее, программное обеспечение САПР полезно для упрощения чертежей или обеспечения единообразных измерений, а также для внесения корректировок в реализацию проекта. Это инструмент, который значительно облегчает вашу жизнь, когда вы обнаруживаете, что вам нужно вернуться к чертежам - и вы всегда будете это делать в какой-то момент во время проекта.

Что вам нужно для начала работы с САПР ? Если вы готовы потратить деньги заранее, вы можете попробовать самое популярное программное обеспечение САПР AutoCAD . AutoCAD - лидер отрасли, и наши обозреватели считают его мощным инструментом, который имеет большое влияние на инженеров и архитекторов, поэтому стоит своей цены. Один рецензент описывает его как «очень многофункциональное приложение с большей функциональностью, чем я бы когда-либо от него просил».

Но если вы менеджер по строительству, которому не нужен миллион функций, вы можете попробовать несколько менее дорогих альтернатив AutoCAD . Или просмотрите наш каталог программного обеспечения САПР, чтобы узнать, есть ли другой вариант, подходящий для вашего строительного проекта.

История САПР

Программное обеспечение САПР началось в начале 1960-х годов с программы под названием «Sketchpad», которую изобрел студент Массачусетского технологического института. Дизайнер мог взаимодействовать с компьютером, используя световое перо для рисования на мониторе - тогда это была довольно впечатляющая технология.

Изображение Sketchpad через Викимедиа

К 1970-м годам САПР начал переходить из сферы исследований и разработок в коммерческое использование. Производители автомобилей и авиакосмической отрасли проявили интерес к этой технологии и начали внедрять программное обеспечение САПР в свои компании.

В течение 1980-х годов программное обеспечение САПР продолжало медленно развиваться и расти, хотя в основном оно оставалось недоступным для небольших компаний из-за своей высокой стоимости. Доступность программного обеспечения увеличилась с ростом популярности персональных компьютеров в 1980-х и 1990-х годах.

Растущая способность компьютеров создавать 2D- и даже 3D-модели в 2000-х годах, наряду с падением цен на программное обеспечение САПР, открыла его доступность для всех, от крупных псов отрасли до руководителей строительных компаний в небольших проектах.

Преимущества использования САПР для руководителей строительства

Интерфейс ProgeCAD

CAD позволяет лучше визуализировать здание и все детали, входящие в него, от стальных балок до мельчайших винтов. Это дает вам невероятно точный план здания, позволяя гибко принимать решения об изменениях на лету и быть уверенным, что вы ничего не упускаете по мере выполнения проекта.

CAD также обеспечивает более высокое качество дизайна, поскольку уровень точности выше, чем при использовании бумажных чертежей. Это также означает, что у вас меньше шансов совершить дорогостоящие ошибки, которые приведут к задержкам.

Тогда есть документация. В отличие от тех бумаг, которые лежат на вашем столе, все аккуратно организовано на вашем компьютере и легко доступно. И в наши дни большинство программного обеспечения САПР позволяет вам получать доступ к своим планам из облака, поэтому вы можете мгновенно загрузить их на свой мобильный телефон, если захотите.

Что следует учитывать перед покупкой программного обеспечения САПР

Интерфейс Sketchup

Наш каталог программного обеспечения для инженерных САПР включает в себя десятки вариантов, поэтому вам нужно учесть несколько факторов, прежде чем выбирать программное решение САПР.

Разные платформы. Варианты программного обеспечения САПР работают на различных платформах, поэтому вам необходимо принять это во внимание. Например, некоторые работают в Unix-подобных системах, некоторые - нет. Некоторые работают в Windows, а некоторые - на Mac . Некоторые работают на мобильных платформах, таких как iOS и Android.

2D или 3D. Еще один важный фактор разделения - предлагают ли они 2D-моделирование, 3D-модели или и то, и другое. В большинстве случаев вам понадобится 3D-функциональность, но иногда для простых проектов 2D-модель - это все, что вам действительно нужно.

Лицензия. Лицензия важна для руководителей строительства, которые хотят изменить программное обеспечение, чтобы оно идеально подходило для их бизнеса. Большинство вариантов программного обеспечения являются проприетарными (это означает, что оно продается как есть, и вы не можете вносить в него изменения), но есть некоторые версии с открытым исходным кодом.

Совместимость с BIM. Не все программное обеспечение САПР поддерживает другую популярную и гораздо более новую технологию, известную как информационное моделирование зданий (BIM) . BIM похож на CAD , но в отличие от простого файла 3D CAD, файл BIM включает ключевые характеристики производительности, спецификации и соединения, которые полезны для руководителей строительства.

Прочие соображения. У каждого отдельного программного обеспечения САПР есть свои преимущества и недостатки. Например, Microstation PowerDraft стоит меньше, чем AutoCAD (хотя это все еще 2500 долларов), но некоторые обозреватели считают, что он не так хорош в 2D, как AutoCAD. Например, один рецензент жалуется, что MicroStation «слишком запутан» и сложен для базового 2D-черчения, в то время как рецензенты AutoCAD хвалят программу за простоту использования в 2D.

Главный архитектор создает очень подробные модели, но в первую очередь ориентированы на домашний дизайн и, как следует из названия, на архитекторов.

Некоторые варианты САПР, такие как Sketchup и ProgeCAD , стремятся быть легко узнать, оставляя от некоторых из более продвинутых функций. Для большинства руководителей строительства, которым не нужно ломать голову над проектом, этого обычно достаточно.

Кроме того, вам необходимо проверить, поддерживает ли программное обеспечение типы файлов, которые вы будете использовать. Например, DesignCAD - надежный вариант, но ему не хватает совместимости с файлами STL, DGN или SKP. Выбирая программное обеспечение САПР, вы захотите, чтобы оно было по крайней мере совместимо с файлами DWG, DXF и DWT, наиболее часто используемыми в отрасли.

Последние разработки в программном обеспечении САПР

(Интерфейс главного архитектора)

Так как же меняется программное обеспечение САПР и как может выглядеть рынок в следующие пять лет?

Похоже, что существует тенденция к дальнейшему развитию возможностей 3D . В настоящее время программное обеспечение САПР по-прежнему в значительной степени полагается на 2D-чертежи, и строители ожидают, что разработчики программного обеспечения упростят создание 3D-структур.

Автоматизация - еще одна развивающаяся тенденция. Руководителям строительства требуется программное обеспечение, которое автоматизирует ввод данных и оценивает качество проекта в режиме реального времени. И они будут ожидать, что все это будет работать с облаком .

Тогда есть цена. Программное обеспечение САПР раньше было чрезвычайно дорогим, но по мере того, как на рынок выходит все больше разработчиков программного обеспечения, цена падает . Это снижает барьер для входа, который не позволял многим небольшим строительным компаниям.

Еще одна интересная область развития - создание программного обеспечения САПР, которое позволяет клиентам самостоятельно вносить изменения в дизайн. Конечно, мысль о том, что клиент дышит вам в шею и вносит изменения в последнюю минуту, может вас утомить, но об этом стоит подумать.

Что вам нравится в САПР?

Очевидно, вы ищете ответы на вопросы о САПР. Как вы надеетесь, что САПР поможет вашему строительному бизнесу? Вы использовали программное обеспечение САПР в прошлом? У вас есть твердое мнение по этому поводу? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .