1. Статьи
  2. 5 вещей, на которые следует обратить внимание при покупке программного обеспечения для 3D моделирования строительства
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
30 августа 2021 в 11:33

Вы когда-нибудь задумывались, как могли бы получиться некоторые известные здания, если бы у их строителей были хорошие 3D-модели во время строительства? Возможно, Пизанская башня не станет наклоняться. Может быть, в пирамидах Гизы будет достаточно места для сувенирного магазина.

Просто показывает важность выбора правильного программного обеспечения (или наличия программного обеспечения, точка).

В последние годы 3D-моделирование с помощью программного обеспечения для автоматизированного проектирования (САПР) стало невероятно важным инструментом, который помогает строительным компаниям повысить эффективность своих проектов.

строительство 3d моделирование

Некоторым в отрасли программное обеспечение САПР может показаться новым. На самом деле многие из этих программ существуют уже более десяти лет.

Программное обеспечение САПР появилось еще в 1960-х годах и произвело революцию в отрасли, которая веками использовала метод «карандаш на бумаге» (ручное черчение), который восходит к 16-17 векам, когда были представлены черновые машины.

В последующие десятилетия программное обеспечение САПР было улучшено и усовершенствовано. Теперь он позволяет строительным компаниям проектировать целые здания - и каждый элемент внутри - в цифровом виде с помощью 3D-моделирования.

Какое это имеет отношение к вашему бизнесу?

Это все хорошо, но что это значит для малого строительного бизнеса?

Все эти изменения и эволюция программного обеспечения САПР и 3D-моделирования означают, что у вашего строительного предприятия есть масса вариантов программного обеспечения САПР на выбор.

Например, домашний дизайнер использует САПР для проектирования домов и отправки этих проектов строителю. Между тем производитель бытовой техники или мебели использует программное обеспечение САПР, которое может визуализировать и анимировать проекты, чтобы инженеры могли визуализировать свои продукты.

Если вы менеджер по строительству, вам нужно выйти за рамки программного обеспечения 2D CAD, которое составляет планы этажей, до программных опций, которые также могут отображаться в 3D, позволяя создавать целые модели зданий.

Пять вещей, на которые нужно обратить внимание, чтобы найти подходящее программное обеспечение САПР для вашего бизнеса

Для строительной отрасли доступно множество программных продуктов САПР, и вы можете не знать, с чего начать.

Не волнуйтесь; мы составили список из пяти вещей, на которые следует обратить внимание при оценке программного обеспечения САПР, и соединили каждую с вопросом, чтобы задать потенциальным поставщикам, чтобы их решение соответствовало потребностям вашего бизнеса.

1. Возможности и эффективность

Выбирая программу 3D CAD для вашей компании, вам нужна программа, способная эффективно и точно создавать 3D-модели, которые точно представляют ваши продукты. Каждый строительный проект индивидуален, и программы, которые подходят для небоскребов, могут не работать для жилищного строительства.

Выберите продукт, который позволит вам создать подробный и точный дизайн всего за несколько шагов без ущерба для качества.

 Что спросить у поставщика:  какие функции / возможности делают это программное обеспечение подходящим для создания (название продукта) ?

2. Совместимость с клиентами и поставщиками.

Найдите программу САПР, которая уже пользуется популярностью в вашей отрасли и среди поставщиков. Почему? Это уменьшит потребность в преобразовании, чтобы переместить их из одной системы в другую. Выбранная программа также должна иметь возможность импортировать файлы из других систем.

Ищите систему CAD, которая поддерживает международные стандарты; наиболее распространенными форматами, используемыми в 3D CAD, являются STEP, IGES, VDA и IDF.

 Что спросить у поставщика:  какие форматы файлов вы поддерживаете и как вы справляетесь с интеграцией с форматами файлов, которые у вас нет?

3. Встроенные приложения

Если у вас несколько дизайнеров, вам понадобится программа 3D CAD с автоматизированной системой хранения. При использовании программного обеспечения САПР легко случайно перезаписать результаты друг друга, что тратит много времени.

Ищите программное обеспечение для 3D-моделирования со встроенной автоматизированной системой, которая может обеспечить управление данными о продукте (PDM), что значительно повысит вашу производительность. Программное обеспечение с поддержкой PDM повышает эффективность рабочего процесса между дизайнерами.

Еще одна особенность, которую следует искать в программном обеспечении САПР, - это интерфейс прикладного программирования (API), который позволяет вам писать собственные программы автоматизации проектирования.

 Что спросить у поставщика:  какие встроенные приложения вы предлагаете, которые отличают вас от конкурентов, и как они, в частности, могут помочь моим проектам?

4. Короткая кривая обучения

Даже если вы знакомы с основами построения программ 3D-моделирования, каждая система индивидуальна. Ищите программное обеспечение САПР, которое легко освоить, чтобы вы и ваши сотрудники могли быстро его освоить с минимальными перерывами в работе.

Единый пользовательский интерфейс - признак того, что система, которую вы выбираете, - хороший выбор; процедуры проектирования и составления должны быть логичными от начала до конца.

Для многофункционального программного обеспечения поставщики должны предложить обучение вашей команде, а также хорошую поддержку клиентов для решения будущих проблем.

 О чем спросить поставщика:  какое обучение вы предлагаете для своего программного обеспечения и насколько доступна поддержка клиентов после того, как я куплю продукт?

5. Бесплатное программное обеспечение

В конечном счете, инвестирование в платное CAD-решение для вашего бизнеса очень выгодно. Однако, прежде чем вы дойдете до этого момента, вы можете загрузить несколько бесплатных программ, чтобы лучше понять CAD и 3D моделирование.

Изучение и экспериментирование с различными бесплатными системами никогда не бывает плохой идеей. Бесплатное программное обеспечение САПР для начинающих включает ZBrush, Blender, Cinema 4D, Google SketchUp и AutoCAD для студентов. Когда вы будете готовы к более мощной программе, выберите платный вариант программного обеспечения, который включает бесплатную пробную версию.

 Что спросить у поставщика:  предлагает ли вы бесплатную пробную версию, и смогу ли я протестировать все функции программного обеспечения во время нее?

Узнайте больше о программном обеспечении САПР и 3D-моделировании

Программное обеспечение САПР, информационное моделирование зданий (BIM) и 3D-моделирование имеют большое значение в строительной отрасли, и их фундаментальное значение только возрастает.

Ознакомьтесь с этими ресурсами, чтобы узнать больше:

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .