1. Статьи
  2. Три лучших бесплатных церковных программного обеспечения для бухгалтерского учета с открытым исходным кодом
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
27 августа 2021 в 15:30

Еще в 80-х Майнеке провела запоминающуюся рекламную кампанию, основанную на слогане: « Я не собираюсь много платить за этот глушитель!

Реклама играла на страхе, что, когда вы окажетесь в затруднительном положении, какая-то оппортунистическая компания воспользуется вашей ситуацией и встряхнет вас за все, что у вас есть.

Возможно, вы так себя чувствуете, если ваша церковь выросла до такой степени, что электронные таблицы больше не сокращают ее, и вам нужно программное решение для церковного бухгалтерского учета .

Мы здесь, чтобы помочь!

Предупреждение: вы знаете старую поговорку: «Вы получаете то, за что платите?» Это звучит правдоподобно, когда речь идет о программном обеспечении для церковного учета. Когда вы платите ноль долларов и ноль центов за то, что обычно стоит сотни долларов, вы жертвуете такими вещами, как добавленные функции, обновления, обслуживание клиентов, а иногда даже пользовательский интерфейс.

Но если все, что вам нужно, это что-то базовое, и оно должно быть бесплатным, есть варианты.

После рыскания по сети, вот три лучших доступных бесплатных решения для церковного бухгалтерского учета.

Что делает программное обеспечение для церковного учета

В своей самой простой форме программное обеспечение для церковного учета управляет расчетом заработной платы, отслеживает бюджет и регистрирует пожертвования.

Если у вас есть стопки выцветших квитанций, завернутые в резиновые ленты, если вы обнаружите, что «угадываете» свой бюджет на оставшуюся часть года, и если вы отслеживаете пожертвования на стикерах, вам наверняка понадобится программное обеспечение для церковного учета.

А если вы думаете, что Французская Ривьера - это иномарка, вы можете оказаться деревенщиной!

[CAPTION] Было очень весело, но давайте вернемся к делу. [CAPTION]

Хотя доступно множество общих бесплатных программ для бухгалтерского учета , и даже некоторые из них специально предназначены для некоммерческих организаций , мы все знаем, что у церквей есть уникальные потребности в бухгалтерском учете, которые необходимо учитывать в любом церковном финансовом программном обеспечении.

Например, лучшее программное обеспечение для церковного учета включает данные о членстве, чтобы упростить учет пожертвований во время уплаты налогов, и использует специфическую церковную терминологию.

Как отметил Джефф Кэмпбелл, генеральный менеджер PowerChurch Software: «Церкви изо всех сил стараются отслеживать ограничения доноров и отслеживать эти остатки… например, в колледже будет огромный фонд ограничения доноров, а в церкви - много маленьких. ”

Но мы ищем не только бухгалтерское программное обеспечение, адаптированное к потребностям церквей. Нет, это было бы слишком просто. Нам тоже нужно, чтобы это было бесплатно, потому что миллениалы .

Вот наш список лучших БЕСПЛАТНЫХ и / или открытых программ для бухгалтерского учета в церкви.

1.  GnuCash

 

GPL, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3521049

GnuCash - это бесплатная бухгалтерская система с открытым исходным кодом для двойной записи, созданная с целью предоставления возможностей, аналогичных Quicken .

GnuCash существует с 1998 года, поэтому на его стороне почти два десятилетия развития и усовершенствования.

Хотя GnuCash не предназначен специально для церквей, у него есть функции, специально предназначенные для малого бизнеса.

Еще более полезно то, что Джейкоб Оммен из отдела финансов и бухгалтерского учета для церквей создал исчерпывающее руководство из 14 частей по использованию GnuCash для церковного учета.

Ооммен наткнулся на GnuCash, когда ему было поручено вести бухгалтерский учет в сирийской церкви Святого Стефана Мар Тома в Бангалоре.

«Приняв свои обязанности, я обнаружил, что счета в нашей церкви ведутся с использованием старого метода физических книг», - написал он. «С самого начала мы решили перейти на систему программного обеспечения для обслуживания учетных записей».

«Я решил создать прототип реализации бухгалтерского учета с использованием (GnuCash), чтобы оценить, как его можно использовать для наших целей», - добавил он. «Если бы это сработало, это потенциально могло бы сэкономить нашей церкви и, возможно, другим церквям много денег».

Ооммен задокументировал этот процесс в своем блоге, который предоставляет подробные инструкции по всему, от основ до расширенных функций, таких как отчеты на конец года.

Хотя Oommen первоначально внедрил GnuCash в своей церкви в 2013 году, он обновил руководство в феврале 2017 года, чтобы отразить несколько новых функций, включая аукционы и разделенные транзакции.

Если у вас достаточно свободного времени и компьютерных навыков, вы можете следовать плану Oommen, чтобы загрузить GnuCash и настроить его для своей церкви, и все это по выгодной цене в 0 долларов (за вычетом вашего собственного труда).

2.  ChurchTrac 9

 

churchtrac.com

По словам Каптерры, ChurchTrac Online - одно из самых доступных и удобных в использовании решений для управления церковью.

Начиная с менее чем 10 долларов в месяц, вам будет сложно найти более доступный пакет услуг по управлению церковью.

Но это не бесплатно, и именно здесь на помощь приходит ChurchTrac 9.

Выведенная из эксплуатации в 2012 году из-за проблем с совместимостью после 10 лет службы, настольная программа ChurchTrac 9 по-прежнему доступна для бесплатной загрузки для церквей с менее чем 100 именами, хотя для успешного запуска программы вам может потребоваться более старая операционная система.

ChurchTrac заявляет, что по-прежнему будет предоставлять базовую техническую поддержку по ChurchTrac 9 до конца этого года, и пользователи ChurchTrac 9 могут легко перейти на полностью поддерживаемый продукт ChurchTrac Online .

В то время как ChurchTrac 9 предоставляет основные функции бухгалтерского учета, в нем отсутствуют некоторые расширенные функции, такие как онлайн-пожертвования, управление волонтерами, архивирование имен, регистрация семьи, доступ к общине и учет на основе фондов.

Но если компьютер вашей церкви по-прежнему работает на процессоре Pentium 4 и у вас небольшое собрание, ChurchTrac 9 может быть всем, что вам нужно.

3.  АКТЫ

 

act.sourceforge.net

ACTS - это бесплатная система управления церковью с открытым исходным кодом, которая разрабатывалась в Китае более 10 лет. В 2015 году программа на базе OpenOffice была переведена на английский язык.

Поскольку ACTS является родным для Китая, некоторые инструкции могут быть немного трудными для понимания англоговорящих. Но команда разработчиков предлагает поддержку в виде подробного руководства , сообщества разработчиков Facebook и даже поддержки по электронной почте .

По сообщению разработчиков, по состоянию на февраль 2017 года программу скачали более 13000 раз.

ACTS обладает впечатляющим списком функций, включая управление данными о членстве, управление объектами, управление пожертвованиями и бухгалтерские функции, такие как ваучеры, отчеты о прибылях и убытках и балансы, а также неограниченные коды счетов, и является полностью бесплатным.

Его можно скачать через SourceForge .

На несколько долларов больше…

Вероятно, сейчас вы уже понимаете, что выбор не так велик, когда дело доходит до полнофункционального программного обеспечения для церковного учета, которое также является полностью бесплатным.

Помните, что дополнительное время, которое вы тратите на настройку комплексной программы бухгалтерского учета или на борьбу с устаревшим, неподдерживаемым программным обеспечением, может быть для вас больше, чем несколько долларов в месяц.

Как утверждается в этой статье Elexio , деньги, которые вы сэкономите заранее , со временем могут быть потеряны в человеко-часах.

Если вы пришли к выводу, что платить разумную цену за программное обеспечение для церковного учета - это еще не конец света, ознакомьтесь с нашим исследованием « Топ-20 самых доступных программ для управления церковью» .

Кроме того, если мы пропустили потрясающее, совершенно бесплатное решение для церковного бухгалтерского учета, сообщите нам об этом в комментариях!

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .