1. Статьи
  2. Как выиграть встречу на собеседовании по бизнес-аналитике
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
25 августа 2021 в 16:00

Собеседование - это версия третьего свидания в деловом мире: если дело зашло так далеко, это хороший знак, и это, вероятно, может во что-то обернуться.

Но собеседование при приеме на работу , как и третье свидание, не является гарантией. Это возможность блеснуть или ныть (потому что, знаете, вы потерпели неудачу… Я не мог придумать хороший рифмованный антоним для слова «сияние»). На свиданиях вы выделяетесь, помимо прочего, хорошей гигиеной и не оставайтесь сумасшедшими. Вроде как ты сияешь на собеседовании. Вы также можете проявить себя, задав эти вопросы на собеседовании.

вопросы на собеседовании по бизнес-аналитике

Вам могут быть заданы эти вопросы на собеседовании с бизнес-аналитикой, если вам посчастливится попасть на собеседование. Итак, перефразируя этот рекламный ролик о медицинском страховании с Турком из Scrubs , знайте (то, что я вам расскажу ниже), идите (на ваше интервью BI) и имейте некоторую надежду.

Но не интервью в парах.

Но не интервью в парах.

Я разделил эти главные вопросы собеседования при приеме на работу в сфере бизнес-аналитики на две категории: вопросы бизнес-аналитики (например, в чем разница между предложениями DELETE и TRUNCATE в SQL?) И общие вопросы (например, где вы видите себя из пяти годы?). В категориях нет определенного порядка. Я непредсказуем. Как некоторые собеседования при приеме на работу.

Вопросы для собеседования по бизнес-аналитике

Чем еще ваше собеседование по бизнес-аналитике похоже на третье свидание?

К этому моменту вы лучше знаете свою специфику.

Вот большое «нет-нет».

Вот большое «нет-нет».

В знакомствах? Это хорошая идея - запомнить основы, такие как имя, происхождение, интересы, все, что она рассказывала вам о своей семье, пищевой аллергии, стреляет ли она правой или левой рукой, ее чувствах по поводу торгового дефицита и ее позиции по поводу того, были ли тиранозавры хищники или падальщики .

В вашем интервью BI? Велика вероятность, что вас попросят дать определения и / или описания основ бизнес-аналитики. Перед тем, как пойти на собеседование по бизнес-аналитике, неплохо освежить в памяти основы.

Определение бизнес-аналитики

Вот некоторые определения и концепции, которые вам следует изучить перед собеседованием:

  • Определите / перечислите различные части оператора SQL. (И, как правило, знайте свой SQL для любого собеседования по бизнес-аналитике.)
  • Определите разницу между внешним и внутренним соединением.
  • Определите фиксированные эффекты и случайные эффекты и объясните разницу между ними.
  • Определите / перечислите разницу между схемой снежинки и схемой звезды.
  • Определите OLAP и опишите разницу между инструментами OLAP и ETL.
  • Каковы части оператора SQL?
  • Определите разницу между OLAP и OLTP.
  • Определите РАСШИРЕННУЮ иерархию.
    • И, говоря об иерархии, вас могут спросить об иерархических отношениях, поэтому убедитесь, что вы знаете различия между отношениями 1: 1, 1 ко многим и многие ко многим. Также будьте в состоянии узнать, какие из них есть, когда вы увидите их в действии.
Если вы знаете свое дело, вам не придется полагаться на напористость.  Или колдовство.

Если вы знаете свое дело, вам не придется полагаться на напористость. Или колдовство.

Вы также захотите знать основные предложения и утверждения. У вас могут появиться такие вопросы:

  • В чем разница между предложениями HAVING и WHERE?
  • В чем разница между UNION ALL и простым предложением UNION?
  • Что делает DELETE? Чем это отличается от того, что делает TRUNCATE?

Помимо основных идей, концепций и определений, вы можете получить другие вопросы, относящиеся к бизнес-аналитике, например:

  • Какой пример того, как вы помогали устранять неполадки наборов данных для проблем или проблем?
  • Как вы определите риск, если я добавлю столбец в базовую таблицу?
  • Как бы вы разрешили отчет, который не работает должным образом?
  • Каким примером является случай, когда вы приняли успешное решение, основанное на данных?

Также неплохо узнать об этих концепциях, относящихся к бизнес-аналитике:

  • Визуализация данных: вы, конечно, захотите узнать, как создавать визуализации в различных программах, и, вероятно, было бы впечатляюще, если бы вы знали немного больше о самой визуализации данных. С этой целью вот несколько полезных статей по этой теме:
  • 16 бесплатных инструментов визуализации данных с открытым исходным кодом для развития вашего бизнеса
  • Почему проверенная временем наука визуализации данных настолько эффективна
  • 5 лучших практик визуализации данных
  • Программы бизнес-аналитики и инструменты отчетности: знайте основные программы и, конечно, имейте представление о том, какая программа используется в компании, с которой вы проводите собеседование. А еще лучше узнайте, где различные программы попадают в Магический квадрант Gartner для программного обеспечения для бизнес-аналитики и аналитики.

Как вы узнаете, что ваше третье свидание не идет хорошо? То, что я упоминал ранее, может стать чем-то большим, чем чисто академическим. Но вы можете предотвратить это, если также будете знать…

Как отформатировать ответы: SBO

SBO обозначает ситуацию, поведение, результат. Это модель, используемая для вопросов на собеседовании, но она также может работать как модель для ваших ответов.

Вы, наверное, слышали вопросы SBO раньше. Если вы получили ответ типа «в какой раз вы справлялись с сложной проблемой, и как вы справились с ней и как ее решили», значит, вы ответили на вопрос SBO. «Время» - это ситуация, «как» - это ваше поведение, а «решимость» - это, конечно, решение.

Пока вы готовитесь к собеседованию, неплохо подумать об этом. Это не только упрощает понимание интервьюерами, но и структурирует ваше мышление.

Помните SBO, и вам не придется запоминать все эти шаги.

Помните SBO, и вам не придется запоминать все эти шаги.

Собеседования - опять же, как свидания - могут вызывать стресс. Легко закончить бессвязный разговор все дальше и дальше от согласованности. Когда я думаю о вызванных стрессом цепочках плохих ответов, которые я давал в интервью, я внезапно чувствую странное родство с чередой прискорбных решений жертвы слэшера (сбежать в машине или спрятаться в комнате без легкодоступных выходов? Это подвал. Я ГЕНИЙ). На самом деле, когда я думаю об этом, наблюдение за парнем, отступающим от тупого комментария, неспособным остановить снежный ком, является своего рода вербальным гендерным изменением классических отношений между мужчиной-слэшером и женщиной-жертвой в фильмах ужасов.

Вы же не хотите, чтобы ваше свидание или собеседование выглядело так.

Преимущество SBO в том, что даже полный комок может найти выход из ужасного затруднительного положения. Нервничаете или беспокоитесь? Просто придумайте проблему, что вы сделали и как это помогло. Это определенно поможет вам с…

Общие вопросы собеседования

Еще одно счастливое развлечение, в котором третье свидание похоже на собеседование, - это то, что я называю «серьезными качелями». Вы можете с удовольствием обсуждать, скажем, те повторы шоу 70-х, когда БАМ! вы спрашиваете: "Куда мы идем с этим?" или «Я очень люблю детей. Видишь ли ты детей в будущем? » или даже «это было ТАК романтично, как мои предыдущие близкие люди были готовы вытатуировать Протоколы сионских мудрецов на своей нижней части спины, и если ты любишь меня, то тоже. ПОЧЕМУ ТЫ УЕЗЖАЕШЬ ?!»

И ЭТО НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ!  ВРЕМЯ СЕЛФИ!

И ЭТО НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ! ВРЕМЯ СЕЛФИ!

Точно так же общие вопросы собеседования могут быть стандартной болтовней о том, «почему вы хотите эту работу», «что делает вас подходящим», но вы также можете внезапно сказать «каков ваш пятнадцатилетний план» или «Как должность здесь вписывается в вашу идеальную жизнь» или даже «скажите мне, почему совет директоров должен уволить меня и вместо этого нанять вас». К сожалению, в этом последнем вопросе нет ничего необычного в том, что касается « Бойцовского клуба», где вы все время были интервьюером.

Будьте готовы к любой стороне серьезных качелей. Вы можете получить стандартные вопросы на собеседовании или получить сложные. Вот некоторые из них, с которыми вы можете столкнуться:

«Что ты собираешься делать со своей жизнью?»

Примечание: этот ответ из классической «Ботинки» Лиама Кайла Салливана забавен, но неуместен, если только он не сделан голосом Келли.

going_to_get_what_I_want

Люди (как интервьюеры, так и потенциальные партнеры) восхищаются руководством. Хотя у вас может не быть генерального плана Карлтона Бэнкса , вы все же хотите иметь какую-то траекторию. Если у вас его вообще нет, возможно, пришло время вернуться к чертежной доске или обратиться к такой книге, как « Какой цвет у вас парашют» (не копать, это полезный ресурс).  

«Как вы справлялись с трудными людьми?»

Это дает вам возможность сделать две вещи: продемонстрировать свои мягкие навыки и продемонстрировать, что вы можете сотрудничать как на личном, так и на техническом уровне. Мягкие навыки важны так же, как и в свидании. Вы были вежливы с официантом? Вы дали чаевые на правильном уровне? Вы предлагали заплатить, или разделить, или что-то еще, что считалось финансово приемлемым? Это может сделать или сломать вас.

Что касается сотрудничества, хотя это слово обычно означает возможность делиться чем-то или комментировать что-то в приложении бизнес-аналитики, есть человеческое сотрудничество, которое вы тоже хотите продемонстрировать. Умение сотрудничать с деловыми людьми (если вы занимаетесь технической стороной дела или наоборот) является ключевым моментом. Если ИТ-специалисты и бизнес-специалисты не знают, чего хотят и в чем нуждаются другие, все существующие в мире функции и инструменты не помогут вам.

«Что для вас значит наш бренд?»

Если ваш партнер смотрит вам в глаза и говорит: «Что делает меня привлекательным», вы не скажете: «Любой порт в шторм, мой очаровательный маленький Форт-Лодердейл!» Точно так же не говорите интервьюеру, что их бренд означает стабильную зарплату. Знайте компанию, бренд и знайте, почему вы (должны) любить их и хотите работать на них. Проведите свое исследование таким же образом, как вы, вероятно, проверяли этого человека в Facebook и Twitter (все так делают, не судите).

https://platforms.su/wp-content/uploads/2016/11/ernie_hudson_ghostbusters_paycheck.mp4

То, что это удалось Уинстону Зедмору, не означает, что вы можете это сделать. Примечание: эта роль была написана для Эдди Мерфи.

«Что вы хотите от этой должности? В более общем плане, из вашей карьеры? "

Разобраться с этим немного похоже на первый вопрос. Опять же, имейте траекторию, даже если она такая: «Мне нравится делать x, и мне нравится идея сделать это за вас». Это также место, где вы можете расширить свои знания в этой области. Поговорите о том, почему вы любите делать икс таким образом, чтобы это согласовывалось с целями компании. Вам нравится подходить к проблеме с разных точек зрения или выполнять детективную работу на основе данных? Попасть в это. Скажите, почему вам это нравится, таким образом, чтобы показать то, что вы знаете.

«Что бы вы изменили из своего прошлого, если бы могли что-то изменить?»

Действуйте осторожно и не ищите ответов вроде «Мне было бы все равно» или каких-либо явно очевидных попыток самовозвеличивания. Как и этот особенный человек на третьем свидании, компания, проводящая собеседование с вами, к настоящему времени собрала достаточно информации, чтобы понять, когда вы фальсифицируете. Кроме того, старайтесь избегать ответов типа «Я бы определенно снял обвинительный приговор по делу о непредумышленном убийстве / цареубийстве / поджоге». Мальчик привет, я когда-нибудь бездельник! Но хорошие времена…

О, Джин, с тобой всегда смешно!

О, Джин, с тобой всегда смешно!

«Какой пример того времени, когда вы сделали все возможное в своей работе?»

Хотя раньше я предостерегал от самовозвеличивания, я не исключаю небольшого разумного хвастовства. Если бы я был очень идеалистом, я бы даже не назвал это хвастовством… по крайней мере, если бы твое сверхъестественное было искренним. Одно дело - говорить о том, как вы помогли найти десятки тысяч долларов, изучив несколько демографических данных, и совсем другое - рассказать о том, как, я не знаю, Ричард Брэнсон переманил у вас свой стиль.

Ничего подобного, девочка.  Мы с Риком ходим в Аспен и отдыхаем раз в год, чтобы избавиться от стресса и, знаете ли, просто БЫТЬ на какое-то время.

Ничего подобного, девочка. Мы с Риком ходим в Аспен и отдыхаем раз в год, чтобы избавиться от стресса и, знаете ли, просто БЫТЬ на какое-то время.

Если вы на собеседовании, они достаточно впечатлены, чтобы рискнуть, опять же, как на третьем свидании. Если вы там, вероятно, вы им нравитесь, поэтому правильные разговоры о своих достижениях - это не просто павлин. Делайте это тактично и с оглядкой на то, как эти достижения могут помочь вам расти вместе с другим человеком (или компанией), и при этом быть искренним.

Вопросы для собеседования с бизнес-аналитикой

… Что у вас есть? Я хотел бы услышать мнение людей, которые прошли собеседование на должность аналитика бизнес-аналитики. Если у вас есть вопрос, который вы здесь не видели, дайте мне знать в разделе комментариев ниже.

Ищете программное обеспечение для бизнес-аналитики? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бизнес-аналитики Platforms .