1. Статьи
  2. Когда говорить «нет» большему количеству B2B каналов социальных сетей
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
20 августа 2021 в 14:27

Успешное расширение бизнеса означает знание того, какие типы компаний наиболее восприимчивы к вашему продукту.

Есть множество факторов, которые влияют на прогнозирование и идентификацию ваших клиентов, от размера бизнеса до того, как они используют ваш продукт.

Вот почему мы спросили 715 предприятий малого и среднего бизнеса (SMB) об их намерениях и бюджетах на закупку программного обеспечения для бизнеса на 2019 и 2020 годы ( подробнее о нашей методологии можно узнать здесь ).

Обладая четким пониманием того, какие отрасли имеют самые большие бюджеты, вы можете лучше нацеливать свои маркетинговые кампании и минимизировать риск промаха.

человек, стоящий перед мишенью с мегафоном

Давайте посмотрим на данные об отраслевых интересах и инвестициях, чтобы помочь вам найти своих клиентов из малого и среднего бизнеса. Мы также рассмотрим почти идентичный опрос 499 компаний малого и среднего бизнеса, проведенный в 2017 году, чтобы помочь вам лучше понять тенденции рынка и покупательские намерения в каждой отрасли.

Определите завершение, чтобы помочь своим прогнозам

В 2017 году мы спросили тех, кто принимает решения в компаниях малого и среднего бизнеса, какие типы программного обеспечения они используют или планируют использовать в ближайшие один-два года.

Основываясь на их ответах, мы предсказали, сколько компаний будут использовать указанные типы программного обеспечения в этом году, когда мы провели аналогичный опрос.

По итогам опроса этого года мы составили график результатов. Взгляните на разницу между нашими ожиданиями и реальностью:

График, показывающий ожидаемое и фактическое использование различных типов технологий в 2018 году

Хотя мы не сможем увидеть полную картину до 2019 года (и определить, работают ли над внедрением те компании, которые планировали использовать в течение следующих двух лет), все же большая разница.

Многие типы программного обеспечения, названные респондентами, выросли всего на один-два процента.

Почему снизилось использование определенных технологий и что с этим делать

Некоторые из этих технологий - преимущественно новые, такие как искусственный интеллект и виртуальная / дополненная реальность - фактически прекратили как текущее, так и запланированное использование за последний год.

Для этого есть множество причин, в том числе небольшие компании, инвестирующие в программное обеспечение, которое является интересным, но не нужным для их компании на текущем этапе, или проблема поддержания сильной маркетинговой кампании после первоначального ажиотажа в отношении определенного типа программного обеспечения.

Однако в конечном итоге это означает, что поставщики программного обеспечения, предлагающие более новые технологии, имеют трудный путь вперед и должны более избирательно подходить к своим продажам и маркетингу. Этим поставщикам следует искать потенциальных клиентов более высокого качества от более авторитетных компаний, у которых есть лишние ресурсы.

5 основных типов программного обеспечения с бюджетом по отраслям

Согласно нашему последнему опросу, в первую десятку бюджетных технологий и программного обеспечения на 2019 год среди предприятий малого и среднего бизнеса входят:

  1. Финансовое / бухгалтерское программное обеспечение (54%)
  2. Облачные вычисления (48%)
  3. Безопасность данных и информации (47%)
  4. Цифровой маркетинг (45%)
  5. Программное обеспечение для управления персоналом (43%)
  6. Управление проектами (40%)
  7. CRM (38%)
  8. Бизнес-аналитика и аналитика (35%)
  9. Мобильные бизнес-приложения (33%)
  10. Интернет вещей (26%)

Как вы можете видеть, когда мы спросили респондентов, какие типы программного обеспечения имеют фактическую строку в их бюджетах на 2019-2020 годы, девять основных категорий были определены в качестве типов программного обеспечения и технологий.

Единственная сравнительно новая технология в списке - это Интернет вещей, который, несмотря на свою недавнюю популярность, существует как концепция с 1999 года.

Имея это в виду, давайте рассмотрим пять основных категорий программного обеспечения и, в частности, какие отрасли в них заинтересованы. Мы разберем отрасли и бюджеты графически и рассмотрим причины, стоящие за цифрами.

Если вы не понимаете этих данных, ваши маркетинговые усилия не принесут успеха.

Если вы не работаете (или не продаете) именно эти типы программного обеспечения, оставайтесь со мной. В конце мы дадим несколько полезных советов, которые в любом случае применимы к вашему бизнесу.

1. Финансовое / бухгалтерское программное обеспечение

График отраслей с самым высоким средним бюджетом на программное обеспечение для финансов / бухгалтерского учета

Здесь выделяются транспортные и оптовые торговые компании.

Транспортировка включает отгрузку и фрахт и часто идет рука об руку с оптовой торговлей. Эти компании имеют дело с широким спектром финансовых компонентов, таких как продажи, торговые правила, международные кампании и связанные с ними тарифы.

Зная это, легко понять, почему 87% транспортных компаний считают программное обеспечение для финансов / бухгалтерского учета критически важным для своего бизнеса - число, которое значительно превышает средний показатель по стране (70%).

Важно отметить, что, хотя 100% коммуникационных компаний заявляют, что эта категория программного обеспечения либо выгодна, либо критически важна для их успеха, у них часто меньше бюджетов (в среднем 9330 долларов на компанию на 2019 год).

Это означает, что в индустрии коммуникаций может быть столько же денег и более восприимчивая аудитория, чем, скажем, медиаиндустрия. Однако для того, чтобы зафиксировать такую ​​же прибыль, вам придется работать намного усерднее и делать гораздо больше продаж.

2. Программное обеспечение для облачных вычислений

График отраслей с самым высоким средним бюджетом на ПО для облачных вычислений

Со времени нашего опроса 2017 года в облачных вычислениях наблюдается интересная тенденция. Количество компаний, которые сочли такое программное обеспечение полезным или необходимым для своего бизнеса, упало с 93% до 88% в период с 2017 по 2018 год, в то время как количество компаний, фактически использующих его, осталось стабильным.

Транспортным компаниям требуется единообразие в разных странах, и им нужны огромные объемы данных для хранения. Правительство США похоже по своему охвату, сложности и потребности в согласованности и простоте перевода между местными, государственными и федеральными органами управления.

Категория «Услуги» включает ИТ-компании и консалтинговые компании, которые обычно имеют высокие потребности с точки зрения требований к хранению, что делает программное обеспечение для облачных вычислений незаменимым для повседневной работы.

3. Программное обеспечение для защиты данных и информации.

График отраслей с самым высоким средним бюджетом на ПО для защиты данных и информации

С недавним внедрением GDPR в Европе многие компании, работающие с клиентами из ЕС, должны соответствовать невероятно высоким стандартам безопасности. Это делает программное обеспечение для защиты данных и информации бесценным, поскольку огромные штрафы, связанные с нормативными актами, могут привести к банкротству небольших компаний.

Большинство отраслей в приведенной выше таблице часто связаны с международной торговлей и клиентами; Отсюда следует, что у них будут большие бюджеты на программное обеспечение для защиты данных и информации.

Образовательные компании с иностранными студентами, кампусами и клиентами должны отвечать требованиям безопасности соответствующих стран.

4. Программное обеспечение для цифрового маркетинга

График отраслей с самым высоким средним бюджетом на программное обеспечение для цифрового маркетинга

Цифровой маркетинг включает в себя автоматизацию , планирование и управление кампаниями , которые помогают компаниям создать цифровое присутствие для привлечения новых потенциальных клиентов на онлайн-рынке.

Для большинства отраслей, представленных на приведенной выше диаграмме, степень их инвестиций в цифровой маркетинг имеет смысл. Согласно недавнему исследованию IDC, 84% генеральных и вице-президентов используют социальные сети для принятия деловых решений.

Медиаиндустрия достигает многих своих клиентов (аудитории) с помощью цифрового контента и производит маркетинговые материалы, которые дополняют любой печатный, телевизионный или снятый контент, который они продают.

5. Программное обеспечение для управления персоналом

График отраслей с самым высоким средним бюджетом на программное обеспечение для управления персоналом

От подбора персонала и расчета заработной платы до аналитики - программное обеспечение для управления персоналом помогает отделам кадров и компаниям обеспечивать заботу о сотрудниках, а также то, что предприятия заполнены как квалифицированными, так и довольными работниками .

Большинство задействованных здесь отраслей в значительной степени полагаются на почасовую рабочую силу и временную рабочую силу. Учитывая все эти аспекты бизнес-операций, которые необходимо отслеживать, логично, что такие отрасли, как транспорт, производство и добыча полезных ископаемых, а также розничная торговля, вкладывают значительные средства в программное обеспечение для управления персоналом.

Что вы можете узнать из этих 5 примеров

Вау, это было много графиков - и много информации. Вам нужен перерыв? Выпейте чаю, сломайте шею, погладьте щенка или что-нибудь в этом роде.

Чувствовать себя лучше? Хороший!

Итак, давайте вернемся к работе, потому что пришло время что-то сделать со всей этой информацией.

Какую выгоду это приносит поставщикам, продающим 1 из этих 5 типов программного обеспечения

Если вы продаете один из этих типов программного обеспечения, ясно, на кого вы должны нацелить свои маркетинговые кампании в 2019 году: на отрасли, указанные на диаграмме, имеющей отношение к вашему товарному предложению.

Однако знание того, на какие отрасли следует ориентироваться, не означает автоматически плавного движения вперед. Поскольку перечисленные выше отрасли имеют самый высокий средний бюджет для каждого типа программного обеспечения, есть большая вероятность, что конкуренция за их бизнес будет более жесткой, чем на рынках с меньшими бюджетами.

Хорошая идея - ориентироваться на эти отрасли, но выделите часть своего маркетингового бюджета, чтобы сосредоточиться на отраслях с меньшим капиталом, но с более высокой степенью интереса. Конкуренции будет меньше, и вы сможете загнать рынок в угол.

Чем это выгодно поставщикам, которые не предлагают один из этих типов программного обеспечения

Если вы не предлагаете товары ни в одной из этих категорий, не отчаивайтесь! Вашему бизнесу еще есть чему поучиться здесь.

Важно точно знать, как различные компании используют ваше программное обеспечение, и использовать это понимание как средство определения того, как продавать его аналогичным компаниям.

Вы начнете замечать тенденции в том, как каждая из этих компаний работает в различных отраслях - их потребности и то, как вы их удовлетворяете. Отсюда вы можете определить, в каких отраслях есть похожие потребности, и нацелить свой маркетинг на них.

Следуйте модели взгляда на место каждой отрасли в мировой экономике. Какой тип рабочей силы они нанимают? Есть ли международные требования, которым может помочь ваш продукт? Как они достигают своих клиентов?

И не забудьте посмотреть на инвестиции в предыдущие годы в разбивке по отраслям, чтобы увидеть, есть ли у них восходящая или нисходящая тенденция, поскольку это может стать большим стимулом для смещения вашего маркетингового фокуса.

Последнее предостережение для всех поставщиков программного обеспечения

Не дискредитируйте небольшие компании или небольшие отрасли с более высокой процентной ставкой. Самый полезный показатель при планировании маркетинговых кампаний - это увидеть, в каких отраслях ваш продукт рассматривается как полезный или необходимый.

Например, давайте рассмотрим две отрасли: A и B. В отрасли A средний бюджет для инвестиций в ваш продукт составляет 30 тыс. На компанию, в то время как в отрасли B средний бюджет составляет 15 тыс. На компанию.

Но в отрасли A показатель бюджета для вашего типа программного обеспечения составляет только 30%, а в отрасли B - 60%. В этом случае обе отрасли имеют одинаковую сумму потенциальных денег, выделяемых на ваш продукт.

Отрасль B имеет гораздо более высокие процентные ставки и инвестиции, а это означает, что компании на этом рынке обычно находят ваш продукт более необходимым.

Нацелив свой маркетинг на отрасль B, у вас будет больше шансов превратить те компании, которые не внесли в бюджет ваше программное обеспечение, в потенциальных потенциальных клиентов.

Создать интерес там, где его раньше не было, сложно, но более восприимчивая отрасль может дать лучшие результаты. Это неиспользованный рынок, и его использование может иметь решающее значение в выделении вашей компании в 2019 году.

Информация об исследовании Platforms 's Top Technology Trends for SMBs

Platforms провела это исследование в июне и июле 2018 года среди 715 малых и средних предприятий США с более чем одним сотрудником и годовым доходом менее 100 миллионов долларов. В опрос не были включены некоммерческие организации. Квалифицированные респонденты принимают решения или оказывают значительное влияние на решения, связанные с приобретением технологий для своей организации.

Ищете программное обеспечение для управления поставщиками? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления поставщиками от Platforms .