1. Статьи
  2. Как отреагировать на влияние гиг-экономики
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 августа 2021 в 12:07

Хорошо или плохо для бизнеса гиг-экономика, или это вообще происходит?

влияние гиг-экономики

В 2016 году эксперты заявили, что в ближайшем будущем гиг-экономика обгонит традиционные бизнес-модели. Люди начали уделять больше внимания таким компаниям, как Uber и TaskRabbit, которые построили свои бизнес-модели на гибких рабочих.

Те же самые эксперты отказываются от своих анализов в 2019 году .

В нашей истории был только один спор с таким сильным эмоциональным ударом: споры о яйцах. Мы до сих пор не знаем , полезны или вредны яйца для нас .

Я шучу. Но полезна ли гиг-экономика для бизнеса или нет? Может ли это негативно повлиять на ваш бизнес, или вы должны попытаться использовать это в своих интересах?

В этой статье мы узнаем от владельцев бизнеса о трех способах, которыми гиг-экономика повлияла на их бизнес, в лучшую или в худшую сторону.

Эффект №1: гиг-экономика способствует гибкости бизнеса

Карлос Суарес , главный дизайнер Truxx, службы обмена грузовыми автомобилями с национальной сетью водителей, предоставляет рабочие места. Он говорит, что гиг-экономика повлияла на его бизнес двумя способами: цепочкой поставок и доставкой «последней мили».

«В обоих случаях гибкость этих услуг приносит пользу и помогает предприятиям реагировать так, как они не могли еще недавно», - говорит Суарес.

Малые предприятия, которым требуется гибкость в своих деловых операциях - например, временные работники, разовые услуги или периодическое использование оборудования - должны использовать гиг-экономику. Они могут использовать поставщика услуг в качестве атрибутов бизнеса или услуг, не неся капитальных затрат на найм постоянных сотрудников или владение оборудованием.

Гигантская экономика обеспечивает гибкость, которая позволяет малым предприятиям конкурировать, не выделяя средств заранее.

Чего ожидать: используйте возможности концерта в своих интересах

Думайте о гиг-экономике как об озере, полном рыбы. Просто выбросьте крючок, возьмите то, что вам нужно, и отпустите то, что вы не собираетесь использовать.

Вам следует использовать гиг-экономию, если вы:

  • Приходится перемещать инвентарь между несколькими локациями на непоследовательной основе
  • Нужна временная пара рук, чтобы помочь с проектом
  • Хотите, чтобы услуга предоставлялась нечасто

Совет от профессионала

Если вы планируете использовать гиг-экономику для перемещения запасов, убедитесь, что у вас есть надежная система управления запасами . Поскольку вы нанимаете индивидуальных подрядчиков для перевозки ваших товаров, вам необходимо иметь возможность отслеживать, где находятся ваши товары.

Эффект № 2: гиг-экономика конкурирует с бизнесом за лучшие таланты

Одним из эффектов, которые оказали рабочие места на предприятиях, является то, что потенциальные новые сотрудники ожидают гибкости от работы даже на традиционных рабочих местах.

Рабочие ожидают больше денег

Олли Смит , генеральный директор ExpertSure, говорит, что он все больше осознает негативное влияние гиг-экономики на его бизнес.

«В то время как агрессивный рост, который характеризует эту« экономику », потребляет все больше кадрового резерва с гибким балансом между работой и личной жизнью, который он предлагает, - говорит Смит, - он привел к увеличению заработной платы лучших сотрудников, которых я конкурирую с более крупными предприятиями. привлекать."

Исследование, проведенное JP Morgan Chase в 2017 году, показало, что большинству гиг-работников платят меньше, чем в 2013 году. Свобода гибкости может быть для них дороже, чем высокая зарплата. Одна из теорий состоит в том, что, чтобы отказаться от свободы, которую предлагает концертный образ жизни, рабочие просят больше денег как способ компенсировать дисбаланс.

Сложнее найти хороших сотрудников

«Прямым следствием гиг-экономики является то, что она явно снизила доступность качественных талантов на рынке и увеличила вознаграждение, которое я должен предложить, чтобы продолжать привлекать вышеупомянутых талантов в мою организацию», - говорит Смит.

«Результатом всего этого является возросшее финансовое давление, которое мы ощущаем как малый бизнес по сравнению с гораздо более крупными компаниями, которые могут предложить повышенные стимулы с незначительным дополнительным давлением на свои финансы или без него».

Легче предложить мир сотруднику, когда вам не нужно финансировать 401 (k), здравоохранение или другие традиционные льготы. Традиционным рабочим местам будет сложно конкурировать с талантливыми людьми, у которых есть отличные возможности для работы.

Чего ожидать: повышенные ожидания от новых сотрудников

Короче говоря, это так: экономика с устойчиво низким уровнем безработицы дает сотрудникам возможность требовать более высоких льгот на своих рабочих местах. Вам нужно скорректировать свои ожидания, иначе вы рискуете потерять самых квалифицированных специалистов на рынке, что неизбежно повредит вашему конкурентному преимуществу в целом.

Как владелец бизнеса вы, наверное, слышали о балансе между работой и личной жизнью, но то, что это означает, у каждого сотрудника разное. Вы должны ожидать, что сотрудники будут просить о таких вещах, как:

  • Неограниченный ВОМ
  • Гибкий график работы вне традиционного графика «с 9 до 5».
  • Удаленная работа
  • Стипендии на обучение
  • Дни психического здоровья
  • Оздоровительные мероприятия в офисе

Совет от профессионала

Если вы планируете оставаться конкурентоспособными на сегодняшнем рынке талантов, вам следует инвестировать в программное обеспечение для администрирования преимуществ . Это позволит вам отслеживать, насколько гибкая рабочая среда влияет на вашу прибыль, а также какие стимулы вы предлагаете каким сотрудникам.

Эффект # 3: гиг-экономика предлагает гибкость не только работникам.

«Как владелец малого бизнеса, на прошлой неделе я привел в нашу компанию четырех новых членов команды», - говорит Рубен Йонатан , основатель и генеральный директор GetVOIP. "Как? Гибкость, которую предлагает гиг-экономика, подходит не только для крупных корпораций ».

Испытательные периоды для новых сотрудников

«Мне нравится иметь возможность судить подрядчиков, которых я мог бы нанять на полный рабочий день», - говорит Йонатан.

«Я могу проверить их надежность, их навыки и то, подходят ли они моему бюджету - и все это до подписания документов, которые обязывают меня предоставить медицинскую страховку, X месяцев работы, выходное пособие и т. Д.»

Йонатан сказал, что испытательный период также позволяет сотрудникам увидеть, нравится ли им новый работодатель, прежде чем взять на себя полное обязательство.

Гибкий найм под специальные проекты

«Еще одна выгода от гиг-экономики для моей небольшой компании - это то, что она дает нам возможность нанять специалиста, когда он нам нужен», - говорит Йонатан.

Йонатан нанимает гигантов для выполнения специальных проектов. Он заранее рассчитывает, что контракт на работу не приведет к занятости на полную ставку, и позволяет его сотрудникам сосредоточиться на своей работе вместо того, чтобы застревать в завершении проекта, который они либо не хотят, либо для которого не подходят.

Чего ожидать: рост спроса на талантливых концертмейстеров

Согласно анализу Gartner TalentNeuron (полное исследование доступно клиентам Gartner), вы должны рассчитывать на конкуренцию за гигантов на следующих рынках:

Спрос на работу в экономике гигабайта по профессиям в США

Совет от профессионала

Если вы планируете заключить контракт с рабочими по найму, вам следует инвестировать в программное обеспечение для управления талантами . Это поможет вам отслеживать их развитие и управлять их ростом от временного работника до штатного работника.

Гиг-экономика не так велика, как мы думали.

Но это не значит, что можно полностью списать со счетов.

Гигантские работники и поставщики услуг позволяют многим предприятиям быстро расти при ограниченных ресурсах. Они также могут помочь предприятиям оправиться от неправильных решений о найме с меньшими последствиями, чем при традиционном найме.

В конечном счете, вам следует рассматривать гиг-экономику как общий пул ресурсов, в который вы можете окунуться, когда вашему бизнесу понадобится помощь. Насколько вы его используете, зависит от того, сколько времени и денег вы хотите вложить в отдельные проекты. Вы бы предпочли просто купить несколько яиц на завтрак или купить и вырастить целую курицу?

Хотите узнать больше о последних технологических тенденциях?

Все мы хотим быть в курсе новейших тенденций; вот несколько статей, которые будут держать вас в курсе до конца 2019 года:

Ищете программное обеспечение для управления персоналом? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления персоналом Platforms .