Компания ООО «НИЦ НГМ» является разработчиком установок и решений для метрологического обеспечения средств измерений плотности жидких углеводородов для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности. Основное направление деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.
Компания создает новые эталонные установки (ЭУ) – анализаторы плотности на основе классических весовых методов измерений плотности на базе новых технических решений и с учетом факторов, не учитываемых ранее.
Интерес нефтяных компаний, занимающихся добычей, переработкой, транспортировкой и хранением углеводородных жидкостей (УЖ) к ЭУ будет огромен, потому что они позволят решить проблему дебалансов, часто возникающих при взаимных расчетах между продавцами и покупателями УЖ, а также дадут преимущество их владельцу при разрешении в арбитражных судах разногласий между покупателем и продавцом при ТТО.
Создаваемые ЭУ предназначены для решения следующих задач в областях измерений плотности и МО СИ плотности:
– разработка ЭУ высокой точности 0,05 кг/м3 для измерений плотности и МО СИ плотности нефти и нефтепродуктов (впервые на рынке);
– обеспечение достоверных измерений плотности и МО СИ плотности газового конденсата, ШФЛУ и СУГ (впервые на рынке);
– обеспечение достоверных измерений плотности и МО СИ плотности СПГ (впервые на рынке);
– совершенствования существующих решений и практик для измерений плотности и МО СИ плотности нефти и нефтепродуктов.