1. Статьи
  2. 3 вопроса, которые следует задать перед покупкой LMS
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
1 ноября 2021 в 13:31

Хлеб с молочными
яйцами для
геймификации

Вы уже знаете, как составлять список покупок. Откройте холодильник и шкаф, найдите то, чего у вас нет, и составьте список. Однако составить список для вашей «идеальной» системы управления обучением (LMS) немного сложнее просто потому, что у вас нет холодильника, полного аккуратных маленьких компонентов. Решение о том, что вы хотите от LMS, определение того, что вам абсолютно необходимо, и использование этого для информирования вашего списка - лучший способ решить проблему.

Контрольный список LMS

Так что тебе нужно? А как узнать, что это нужно? Следуйте этому руководству, чтобы узнать.

Обязательно

Есть несколько продуктов, которые нужны каждому. Это те особенности, которых было бы упущено в любой системе управления обучением.

Запутаться в этих функциях легко, особенно для тех, кто впервые покупает LMS. Дело в том, что многие софтверные компании будут пытаться продать покупателям базовые функции, которые должна иметь каждая LMS. Я не говорю, что выделять типичную функцию, выполненную особенно хорошо или новаторски, плохо, или что базовая система, которая гордится тем, что убирает ненужные навороты, нечестна. Но, по крайней мере, вы должны знать, что эти функции - то, что вы должны ожидать почти от каждой LMS, чтобы вы не попали в ловушку, думая, что программное обеспечение является особенным только из-за этих вещей.

  • SCORM / xAPI - SCORM и xAPI - это спецификации программного обеспечения, обеспечивающие межпрограммную связь. Во многих отраслях эти функции являются обязательными для любой используемой LMS. Таким образом, почти каждая серьезная LMS будет, по крайней мере, совместима с SCORM. Следите за развитием xAPI, так как он готов заменить SCORM для той же работы.
  • Студенческий портал - Студенты должны иметь уникальный портал или версию LMS, которую они видят, которая отличается от портала или представления инструктора или администратора.
  • Параметры администратора - вам не нужно обращаться в службу поддержки вашего программного обеспечения каждый раз, когда вам нужно внести незначительные изменения. Таким образом, административные пользователи должны иметь возможность доступа к отчетам и результатам, изменять и обновлять содержание курса, а также вносить изменения в статус пользователя студента, как минимум .
  • Отслеживание или отчетность - подробности, которые вы увидите в отчетах о результатах, сильно различаются в зависимости от программного обеспечения. Иногда вы найдете подробную систему, основанную на данных, а иногда - более общий графический стиль отчетности. Найдите стиль, который, по вашему мнению, подойдет вам, но знайте, что все программы должны иметь это в той или иной форме.
  • Мультимедийный хостинг. Каждая LMS должна иметь возможность размещать изображения, видео и аудио файлы. Каждый из. Если LMS, которую вы рассматриваете, не может выполнять эти функции, она устарела. Ссылка на Youtube может быть встроена даже в самые простые системы.
  • Обмен сообщениями внутри приложения. Некоторые системы используют форумы, другие - обмен мгновенными сообщениями, а третьи - внутреннюю почту. Многие сочетают в себе два или более из вышеперечисленных. Определите, какой стиль вы предпочитаете. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с учащимися с помощью небольшого опроса .
  • Тестирование и оценка в приложении - так же, как ваша LMS размещает материалы урока, она также должна поддерживать функции тестирования. Если эти тесты являются множественным выбором, программное обеспечение также должно предлагать автоматическую оценку. Потребность в оценке учащихся вручную для каждой викторины избавит вас от большого давления.

Убедившись, что в вашей LMS отмечены все эти флажки, вы можете переходить к менее важным (но не менее ценным) аспектам хорошей системы.

Приятно иметь

Хорошо, значит, у вас заблокированы основы. Вы знаете, что вам следует искать в большинстве программ для управления обучением. А как насчет мелких деталей, которые полезно иметь, но они не сломают вашу систему, если они отсутствуют?

Я также добавил в этот список несколько более отраслевых. Хотя невозможно рассмотреть каждую функцию, некоторые предназначены для школьной LMS, а другие предназначены для адаптации или корпоративного обучения. Не думайте, что вам нужны все функции из этого списка.

  • Мобильная доступность - что такое мобильный доступ? Некоторые пользователи не возражают, если их онлайн-система оптимизирована для мобильных устройств, в то время как другие не согласятся на меньшее, чем специальное приложение. Я обнаружил, что приложения на самом деле не нужны, если вы не ожидаете, что ваши ученики будут в значительной степени полагаться на свои смартфоны. Мобильное обучение не всегда означает LMS .
  • Белая этикетка. Если вы используете LMS в корпоративной (а иногда и школьной) компании, вы можете захотеть, чтобы эстетика вашей компании преобладала во всем программном обеспечении для управления обучением. Белая этикетка чаще встречается на дорогостоящем программном обеспечении, но немного технической смекалки может сделать любую систему с открытым исходным кодом также белой.
  • Геймификация - Ах да, большое модное слово. Элементы геймификации могут быть такими же широко распространенными, как обучение на основе игр (где весь урок принимает форму игры), или такими же простыми, как таблица лидеров для ваших учеников. Геймификация великолепна, но лучше всего делать это осторожно, чтобы убедиться, что вы даете своим ученикам то, что они действительно хотят.
  • Интеграция. Интеграция - это то, насколько хорошо ваша LMS взаимодействует с другими программами, которые вы используете. Почему интеграция не входит в основной список? Потому что он такой изменчивый. Некоторые покупатели не хотят нуждаться в какой-либо форме интеграции, в то время как другим нужна сильная совместимость с несколькими системами. Наиболее распространенная интеграция программного обеспечения, которую вы найдете в большинстве LMS, - это Microsoft и Google: Office 360, Google Диск, Gmail и т. Д. Проверьте, какие интеграции вам понадобятся, прежде чем идти за покупками в LMS, чтобы не отвлекаться.
  • Библиотека контента - у вас может не быть времени или ресурсов для создания 100% собственного контента, и у вас может не быть денег, чтобы нанять индивидуального дизайнера контента. Это нормально, потому что библиотеки контента - отличный выбор! Многие системы управления обучением предлагают контент или библиотеки курсов как встроенные, так и в качестве дополнительной надстройки. Эти библиотеки полны готового контента по широкому кругу вопросов, от академических до корпоративных. Нет ничего постыдного в использовании готового контента, просто обязательно внимательно изучите его перед внедрением, чтобы убедиться, что предложение соответствует вашим потребностям.
  • Создание курса - Или, может быть, вы хотите создать свой собственный контент! Тоже отличный выбор. Некоторым дизайнерам контента нравится использовать собственное программное обеспечение, а затем загружать и модифицировать его в LMS, которую они будут использовать. Но некоторые дизайнеры предпочитают размещать свой контент в приложении, чтобы обеспечить правильное стилистическое соответствие и минимальные проблемы с форматированием. LMS с инструментами создания курсов значительно облегчает жизнь этим дизайнерам.
  • Открытый исходный код - для более технически подкованных среди нас код с открытым исходным кодом предлагает бесплатную настройку, которая ограничена только вашими навыками (или навыками вашего персонала) как программиста (у нас есть короткий список лучших бесплатных LMS с открытым исходным кодом ). Не позволяйте слову «программист» отпугнуть вас, если вы не Стив Возняк. Многие варианты LMS с открытым исходным кодом готовы прямо из коробки, а другие легко настраиваются с помощью широкого набора надстроек .

Что в вашем контрольном списке LMS?

Что вам обязательно нужно иметь, и какие функции вы бы предпочли вообще пропустить? Расскажите мне об этом (и не стесняйтесь задавать вопросы) в комментариях ниже. Подпишитесь на мой список рассылки, чтобы получать больше материалов по электронному обучению каждую неделю.

А вот приведенный выше контрольный список в удобном формате для печати для вашего собственного поиска:

Ищете программное обеспечение системы управления обучением? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений системы управления обучением Platforms .