1. Статьи
  2. Стоит ли покупать ATS для своей рекрутинговой компании?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
4 сентября 2021 в 17:15

Прежде чем мы перейдем к ответу на этот вопрос, позвольте нам сначала остановиться на некоторых основах.

АТС по подбору персонала

Что именно означает аббревиатура «ATS»?

Конечно, вы легко можете наговорить ответ из учебника:   Система отслеживания кандидатов .

Почему нас вообще должен волновать такой очевидный вопрос?

Как насчет того, чтобы повторить вопрос, но с одним небольшим изменением:

Что именно аббревиатура «ATS» означает… для вас и вашего кадрового бизнеса ?

Теперь вопрос и ответ более интригующие, не так ли?

Спросите любое успешное кадровое агентство, и они клянутся и скажут, что не могут обойтись без программного обеспечения для найма, такого как ATS. Фактически, согласно недавнему исследованию ATS , 75% рекрутеров и менеджеров по найму сообщают, что они используют ту или иную форму ATS или программного обеспечения для найма. Это программное обеспечение позволяет фирмам быстро и эффективно удовлетворять потребности клиентов.

На данный момент мировой рынок кадров и найма составляет 400 миллиардов долларов ! Да, вы прочитали правильно; здесь нет ошибки печати. Эта огромная сумма в долларах питает этот рынок сегодня. А в США ожидается рост этого рынка еще на 7%.

Подумайте об этом - ваш рекрутинговый бизнес входит в группу из 260 000 других компаний, работающих с более чем 50 000 корпорациями на рынке подбора персонала и консалтинга.

Что нужно вашей компании в условиях такой жесткой конкуренции, чтобы выделиться и занять свою нишу?

С помощью нашего копания , потянув и анализа на данные из различных обследований , наши статистические данные доказывают , что предприятия , использующие САРА , являются 40% более производительным по сравнению с тем функционированием без них. Кроме того, компании, внедряющие программное обеспечение для набора персонала, сообщают о среднем росте на 13% по сравнению с прошлым годом. Из более чем 200 000 кадровых агентств, представленных сегодня на рынке, малые предприятия составляют значительную часть, если не большинство. Из этих малых предприятий более 60% в настоящее время используют какую-либо форму АТС.

Внезапный рост числа компаний, использующих ATS, можно понять, изучив, какие преимущества предлагает ATS. Например, статистика показывает, что от 70% до 76% соискателей нанимаются через компании, использующие ту или иную форму ATS. Для сравнения, только 33–38% заявлений превращаются в новых сотрудников в результате утомительного ручного процесса найма.

Точно так же требуется в среднем 72 резюме на каждого сотрудника, чтобы закрыть вакансию без поддержки ATS. Сравните это со средним числом 18 резюме на одного сотрудника, чтобы закрыть вакансию с помощью качественного ATS - качественного ATS, который может автоматически сортировать и проверять точные конкретные требования.

Традиционные методы сортировки резюме, которые включают ручной подбор и ввод вручную сведений о кандидатах в базу данных, оказываются трудоемкими и утомительными. Не говоря уже о том, что во многих случаях этот метод даже не дает лучшего найма для правильной работы! Можно с уверенностью сказать, что система отслеживания кандидатов - определенное благо для ИТ-кадровых и консалтинговых компаний.

Итак, еще один очевидный вопрос: может ли это быть благом и для вашей компании?

Многие аналогичные компании, похоже, так думают: размер рынка АТС по состоянию на 2013 год составляет около 4 миллиардов долларов, и ожидается, что он вырастет на 20%. Рынок основного программного обеспечения HRMS намного больше - более 12 миллиардов долларов - и также продолжает расти.

Что искать в идеальной АТС

  • Интеграция с социальными сетями - безусловно, одна из самых важных функций, которые нужно искать в ATS. Позволяет интегрироваться с несколькими досками по трудоустройству и веб-сайтами социальных сетей для одновременного доступа.
  • Мобильные возможности - в наш век технологий вы должны ожидать и требовать мобильных функций. Вам нужен ATS, который поместится в кармане, когда вы в пути.
  • Возможности облака - в наши дни вам необходимо иметь доступ ко всему вашему бизнесу из любой точки мира.
  • Расширенный синтаксический анализ резюме . Не стоит инвестировать в сервис, который по-прежнему требует от вас и вашей команды ручного ввода резюме в вашу базу данных.
  • Интегрированный онлайн-портал - вам нужно универсальное решение для всех ваших потребностей в найме. Онлайн-портал избавляет вас от больших затрат на инфраструктуру.
  • Отчетность и аналитика. Какой толк в усилителе производительности, если он не дает средств для ее измерения?
  • Поиск и сортировка кандидатов - опять же, ежу понятно; идеальный ATS должен уметь эффективно отбирать кандидатов на нескольких досках по трудоустройству в точном соответствии с вашими требованиями.
  • Видимость при найме - ATS, которая информирует вас о событиях и прогрессе кандидатов, всегда является плюсом.
  • И последнее , но не в последнюю очередь СТОИМОСТЬ - Если вы готовы копать глубоко в карманы , чтобы вкладывать деньги в вашем бизнесе вы должны убедиться , что инвестиции могут заплатить за себя и добавить в нижней строке.

Если ATS настолько хороши, почему не все предприятия малого и среднего бизнеса их получают?

Проще говоря, АТС не из дешевых !

Интеграция систем отслеживания приложений в отрасль была благом для крупных компаний, но для малых и средних фирм высокие цены делали эти системы непригодными. Стоимость корпоративных АТС может составлять от десятков тысяч до сотен тысяч долларов в год.

Означает ли это, что переход на ATS - это БЕЙН для моего среднего кадрового бизнеса?

Ответ - решительное «Нет». По мере развития технологии многие системы теперь ориентированы на рынок малого и среднего бизнеса с соответствующими ценами. Есть даже несколько бесплатных вариантов ATS .

Но в конце концов это решение, которое вам придется принять в уникальной ситуации вашей компании. Вам решать, станет ли идеальный ATS благом или минусом для вашей кадровой фирмы.

Заголовок Рэйчел Вилле

Ищете программное обеспечение для отслеживания кандидатов? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для отслеживания кандидатов от Platforms .