1. Статьи
  2. Как избежать самых больших ловушек HR-автоматизации
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
27 октября 2021 в 12:15

Мир человеческих отношений становится все более цифровым и все более автоматизированным. И знаешь, что?

Как избежать крупнейших ловушек HR Automation

Это хорошая вещь! Автоматизация и оцифровка процесса приема на работу делает его быстрее, проще и эффективнее.

48614431

Думайте об этом как о следующем шаге в длинной череде устройств для экономии труда . История бытовой техники началась на рубеже веков, когда люди начали разрабатывать и внедрять горячую и холодную воду в свои дома. Затем последовали кухонные смесители, пылесосы и стиральные машины. Это может показаться довольно безумным, но если подумать, программное обеспечение для управления персоналом не так уж и отличается.

Сократите это до самого простого, и что программное обеспечение для управления персоналом делает для вас? Это позволяет вам выполнять свою работу быстрее, проще и с меньшим количеством шагов. В точности как устройства для экономии труда в старые добрые времена. (Горячая вода поступает из-под крана, поэтому вам не нужно откачивать и кипятить ее, пылесос очищает быстрее, чем метла и взбиватель для ковров, выгрузка белья в стиральную машину происходит намного быстрее, чем чистка вручную и т. Д. И т. Д. ) Это та же концепция, только немного более современная.

Чем вы занимались до того, как у вас появилось программное обеспечение? Наверное, вычислили собственные цифры. В компаниях были целые отделы, которые занимались однообразной, скучной, простой математикой только для расчета заработной платы. Добавьте к этому необходимость составлять расписание вручную, отслеживать кандидатов и нанимать их без каких-либо компьютерных программ, которые помогут вам сортировать, сравнивать и сохранять все эти резюме и записи собеседований прямо, и полагаться на единичные, медленные личные встречи как единственный способ чтобы посмотреть, как дела у ваших сотрудников… уф. Это много.

Ваше будущее - автоматизация и программное обеспечение. Всегда был, даже если он далек от того, чтобы восхищаться настольным миксером. С этим легко согласиться, но еще труднее оставаться в курсе всех новых изменений и тенденций.

Так не должно быть! Вот что находится на горизонте цифрового HR, и как вы можете оставаться на грани тенденции, не порезавшись ею.

Набор и найм

Как вы собираетесь управлять своим талантом, если ваш офис пуст? Программное обеспечение для набора и найма, мобильные приложения для найма и системы отслеживания кандидатов - это то, что поможет вам найти, связаться и отсортировать новую кровь, в которой нуждается ваша компания.

Как это автоматизировать

Конечно, вы можете бросить объявление о вакансии на Monster и надеяться на лучшее. Но действительно ли это лучший способ нанять кого-то? Программное обеспечение для найма может создать уникальную страницу вакансий для вашего бизнеса и может интегрировать ваш найм с социальными сетями, что приводит к вам соискателей, вместо того, чтобы вы их искать.

Программное обеспечение для отслеживания кандидатов сортирует резюме, переформатирует их в один и тот же формат для упрощения сравнения и позволяет искать идеального кандидата по ключевым словам . Вы больше никогда не прочтете нерелевантное резюме.

Но…

Автоматизация найма становится настолько хорошей, что некоторые люди начинают беспокоиться о том, что алгоритмы заменят найм людей . Это беспокойство имеет смысл, когда вы видите, насколько хороши могут быть эти программы. Но компаниям следует опасаться слишком полагаться на машины. Суть всегда одна и та же: алгоритмы хороши, но они все еще не заменяют человеческое взаимодействие . Это означает, что вам все равно нужно проверять поступающих кандидатов .

А программы настолько хороши, насколько хороши их программисты. Если вы не будете осторожны, они выбросят ребенка вместе с водой из ванны, потому что даже не осознают, что ребенок там. Поэтому, настраивая ATS, чтобы показывать вам только те резюме, которые вы хотите, убедитесь, что вы случайно не отфильтровали и релевантные резюме .

Лучше всего пройти процесс приема на работу в качестве кандидата, отправив резюме через вашу собственную форму и выполнив все другие шаги, продиктованные системой, чтобы убедиться, что она работает так, как вам нужно, прежде чем заставлять настоящего кандидата использовать инструмент.

Отпуск и учет времени

Составление расписания, оплачиваемый отпуск, больничные, праздничные дни и сверхурочные - это огромная рутинная работа. В те времена, когда все это делалось на бумаге, учет отпусков и рабочего времени был задачей, для которой требовалась целая команда людей, и ничего больше. Я полагаю, что это были сверхорганизованные люди с филофаксом и фотографической памятью. Конечно, ты можешь быть таким, но разве ты не рад, что тебе не нужно быть таким?

Как это автоматизировать

Вместо того, чтобы вручную вводить и стирать постоянно меняющиеся часы работы сотрудников, почему бы не использовать систему, которая позволяет сотрудникам самостоятельно вводить данные о доступности, чтобы вы могли просто выровнять их, когда они вам понадобятся?

Зачем вести физический календарь или возиться с Календарем Google, когда сотрудники могут входить в систему и отмечать свои выходные самостоятельно?

Встроенные автоматические инструменты обеспечения соответствия требованиям законодательства добавляют еще один аспект полезности программному обеспечению для управления персоналом. Меньше одной вещи, о которой нужно беспокоиться, - это всегда хорошо.

Но…

Я оптимист. И я действительно верю в благо всех людей. Но люди могут оказаться нечестными с учётом времени , особенно если это ручная работа. Даже если вы думаете, что вашу систему нельзя обмануть, скорее всего, это возможно. Ваш трекер основан на движении мыши? Прикрепите к мышке небольшую движущуюся игрушку. Регистрирует ли он открытое окно на экране вашего сотрудника? Установите Netflix в фоновом режиме с крошечным окном Excel сверху. И чем больше технических знаний ваши сотрудники, тем больше у них возможностей обмануть систему.

Никакое программное обеспечение, каким бы красивым оно ни было, не будет лучше, чем культура честности и добросовестности в вашем коллективе. Если у вас есть проблема с сотрудниками, которые открыто говорят о своем рабочем времени, программное обеспечение не сможет исправить это без соответствующих изменений культуры.

Оценка производительности

Все ненавидят обзоры производительности , верно? Они достаточно напряжены для проверяемых сотрудников, но столь же плохо - это попытки отслеживать конкретные максимумы и минимумы человека в течение квартала или ( глотка ) года. Вы когда-нибудь хотели, чтобы кто-то еще мог отслеживать эти вещи за вас или давать вам полную информацию для каждого сотрудника, чтобы вам не приходилось делать это?

Программное обеспечение для служебной аттестации намного опережает вас.

Как это автоматизировать

Постоянная обратная связь в режиме реального времени - это функция, предлагаемая многими программными инструментами. Вместо одного гигантского обзора производительности он обеспечивает постоянную частую обратную связь небольшими дозами, что позволяет улучшить общую производительность. И вашим младшим сотрудникам это понравится.

У сотрудника все в порядке, но ему нужно немного больше обучения, чтобы добиться успеха ? Вы можете легко назначать и отслеживать завершение обучения с помощью нескольких программных опций.

Когда компенсация основана на производительности, это добавляет новый уровень сложности. Но не тогда, когда отслеживание компенсации уже встроено.

Но…

Наличие системы для отслеживания производительности может сделать очень соблазнительным сформулировать цели производительности, которые должны соответствовать. Ведь система будет отслеживать это за вас!

Но не ставьте цели до тех пор, пока новое программное обеспечение не даст вам представление о работе ваших сотрудников. Вам нужна стартовая линия, прежде чем вы сможете добраться до финиша. Если вы ставите слишком низкие цели, вы можете снизить производительность своей команды .

Найдите время, чтобы познакомиться с вашим новым программным обеспечением и посмотреть на его производительность, прежде чем использовать его для постановки целей. Когда вы будете готовы, вы сможете гораздо лучше ставить эти цели .

Преимущества

Заработная плата - вот почему было изобретено программное обеспечение для бизнеса . Представьте себе гигантскую компанию, пытающуюся вручную вычислить все цифры. Вся сверхурочная работа, все разные почасовые ставки, все оплачиваемые выходные, все неоплачиваемые выходные, все удержания. Для каждого сотрудника. Каждый месяц. От одной только мысли поеживается дрожь, не так ли?

Если вы все еще пользуетесь перфокартой и калькулятором, вам не намного лучше. Особенно, если вы пытаетесь рассчитывать пособия помимо заработной платы. Зачем себя мучить?

Как это автоматизировать

Компьютер может отслеживать и рассчитывать зарплаты быстрее, чем вы когда-либо. В дополнение к этому, он может обрабатывать прямые депозиты, комиссионные и соблюдение законных требований к заработной плате.

И, черт возьми, вы можете автоматизировать практически всю математику на рабочем месте. Почему бы не иметь программу, которая также занимается пенсионным обеспечением, медицинским страхованием, бонусами… с программным обеспечением для пособий мало что можно сделать.

Но…

Как и во всем остальном, чрезмерная зависимость от технологий может вызвать проблемы. В этом случае следите за обновлениями программного обеспечения. Поскольку пакеты льгот и зарплаты могут (и часто меняются) меняться, вы захотите убедиться, что кто-то из вашей команды часто обновляет и проверяет систему, чтобы убедиться, что она точно отражает существующие компенсационные пакеты.

Другие?

Когда вы перестанете рассматривать автоматизацию как смертоносную точку ужаса и начнете принимать ее как средство экономии труда, облегчающее вашу жизнь, мир откроется! Если вы стараетесь не переборщить и избегать ловушек, ваш автоматизированный HR будет той дополнительной рукой, которая вам нужна.

Какие еще программные системы HR вам нравятся? Дай мне знать в комментариях.

output_1k2d6w

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .