1. Статьи
  2. 5 основных тенденций развития талантов на 2018 год
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
25 октября 2021 в 17:07

Я до боли, заведомо немодный. Когда я поступил в колледж, у меня была подруга, которая отказывалась выходить со мной на публику, если она не внесла свой вклад в то, что я носил.

Даже сегодня, несмотря на все, что я узнал, я не очень хорошо умею быть в тренде. Я ношу разные комбинации джинсов, футболки и толстовки почти каждый день.

Моя точка? Не позволяйте своим специалистам по персоналу и талантам выглядеть как я.

Подожди, что ?

Как и в случае с одеждой, ваш HR и технический персонал должны быть в курсе последних событий, иначе вы рискуете выглядеть архаично. Хотите быть в курсе самых горячих тенденций 2018 года? Я собрал пять, на которые стоит посмотреть.

5 главных тенденций развития талантов в 2018 году

1. Оценка кандидата

Что это такое?

Оценка кандидатов - это тесты, проводимые перед потенциальным новым сотрудником перед приемом на работу. Оценка может быть проверкой навыков для технических работ и профессий, где глубокие знания необходимы, или напоминать личностный тест, помогающий определить соответствие корпоративной культуре.

Эти оценки набирают популярность в течение последних нескольких лет, и эта идея особенно широко используется в розничной торговле. Мы начинаем видеть все более «научные» примеры, и оценки даже вошли в цикл HR Hype Gartner .

Как я могу это использовать?

Лучший способ использовать оценки кандидатов - экономно . Кандидаты ненавидят длинные, бессвязные и прозрачные оценки , и они выбросят ваш опыт соискателя прямо в канаву, если вы не будете осторожны ( не то чтобы вы не смогли его сохранить ).

Если вы хотите использовать оценку кандидата, сосредоточьтесь на эффективности. Почему вы хотите провести этот тест? Вы оцениваете необходимый навык? Вы пытаетесь найти подходящую культуру? Задавайте только те вопросы, которые имеют прямое отношение к тому, что вы хотите знать, и ограничивайте их как можно меньшим количеством вопросов.

2. Велнес

Что это такое?

«Велнес» - это расплывчатый термин, который сводится к действиям, которые способствуют психическому и физическому здоровью. Это может относиться к преимуществам, которые проявляются вне офиса, например, к щедрым пакетам медицинских услуг, или к деятельности в офисе как части корпоративной культуры, пропагандирующей здоровый образ жизни.

С точки зрения HR, благополучие на рабочем месте - это поиск способов укрепления здоровья, начиная с работы. Не забывайте: вы и ваши сотрудники проводите кучу времени в офисе, часто более 90 000 часов в течение всей вашей жизни.

Как я могу это использовать?

Как специалист по кадрам и талантам, вы можете не иметь большого контроля над выбором пакетов льгот, поэтому вы не можете просто передать всем в офисе 200 долларов, которые они потратят на мероприятия по охране здоровья, даже если захотите.

Что вы можете сделать, так это способствовать развитию корпоративной культуры, в которой здоровье и хорошее самочувствие продвигаются изо дня в день. Найдите местный забег или благотворительную прогулку и отправьте заявку всей компании, побуждая людей сделать что-то хорошее для себя и сообщества. Помогите организовать игры и спортивные мероприятия для сотрудников, создайте в офисе клинику для вакцинации от гриппа или пригласите профессионального диетолога для выступления во время обеденного перерыва в компании.

3. Внеофисные сотрудники

Что это такое?

Для многих людей «работа из дома» давно звучит как предлог, чтобы остаться дома, не теряя ни одного рабочего дня. Это восприятие быстро изменилось, поскольку все больше и больше офисов принимают гибкую политику работы и принимают концепцию удаленных сотрудников.

По мере совершенствования технологий число причин, по которым персонал не может работать там, где он хочет, становится все меньше.

Как я могу это использовать?

Если у вас уже есть политика работы на дому, подумайте о том, как облегчить жизнь вашим сотрудникам как в офисе, так и за его пределами. Подумайте о программном обеспечении, которое упростит планирование и подключение на большие расстояния, например Asana или Slack .

Если вы хотите начать открытую работу из дома, разработайте твердый план до ее реализации. Ознакомьтесь с несколькими руководствами о том, как реализовать успешную программу удаленных сотрудников ( вот одно мне нравится , а другое ). Подумайте о настройке пробного прогона или бета-тестирования, когда один или два доверенных сотрудника опробуют программу перед ее развертыванием в офисе.

4. Диверсификация льгот.

Что это такое?

«Ха-ха, у стартапов такие нелепые льготы», - превращается в старую надоевшую шутку. Если вы работаете в сфере технологий, я уверен, что вам надоело это слышать.

Самое смешное? Все эти «нелепые» льготы быстро становятся отраслевыми нормами, и мы видим, что они внедряются в офисы, которые совсем не технически сложны.

Дизайн открытого офиса, который когда-то считался странным и уникальным, был принят во всех отраслях, независимо от того, как Forbes хочет о нем ныть .

Как я могу это использовать?

Не бойтесь льгот и льгот, которые кажутся странными, оригинальными или новомодными. На каждый преходящий тренд (оказывается, кресла-мешки не предлагают особой эргономической поддержки) есть молодой стартап, который делает что-то блестящее.

При рассмотрении вопроса об обновлении и модернизации пакетов льгот имейте в виду, что на самом деле сотрудники хотят не вещей, а того, что они представляют . Их не столько заботит оружие NERF, сколько офис, который хочет, чтобы они делали перерывы и заводили друзей. Им не так много времени на обед, сколько им нужен работодатель, который поддерживает здоровый баланс между работой и личной жизнью.

Придерживайтесь духа больше, чем буквы, и старайтесь не отказываться от новых идей только потому, что они кажутся странными.

5. Интернет вещей приходит в офис

Что это такое?

Интернет вещей (IoT) относится к различным элементам повседневной жизни, которые стали «умными» благодаря подключению к Интернету ( вы можете узнать больше здесь , хотя контент находится за платным доступом Gartner). Эти элементы обычно используют это соединение для выполнения основных повседневных действий, обычно выдают вам предупреждение или обрабатывают небольшие задачи, поэтому вам не нужно.

Это может быть как автомобиль, который отправляет вам электронное письмо, когда у вас заканчивается масло, так и холодильник, который знает, когда у вас заканчивается молоко, и добавляет его в приложение для цифрового списка покупок на вашем телефоне.

В офисе интеграция IoT все еще очень нова, но вы должны ожидать, что в ближайшем будущем вы увидите новые интересные разработки.

Как я могу это использовать?

В данный момент просто расслабьтесь и смотрите! Это очень новая технология, и будет интересно увидеть, где она пойдет.

Мои прогнозы как технического специалиста по персоналу включают в себя офисную версию Alexa или Amazon Dot, которая будет служить цифровым персональным помощником на рабочем месте, полном умных предметов, которыми можно было бы лучше управлять с помощью голосовых команд. Мы также могли видеть более умные версии оборудования старой школы, например, копировальный аппарат, который автоматически заказывает заправку бумаги у Amazon.

Каким трендам в сфере талантов вы планируете следовать в 2018 году?

Вы всегда в тренде? Или вы отстаете? Расскажите мне об этом в комментариях ниже или напишите мне в Твиттере @Platforms Halden.

Ознакомьтесь с этими статьями для получения дополнительной информации, которая поможет вам оставаться в авангарде мира талантов:

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .