1. Статьи
  2. Программы оздоровления сотрудников: 3 уникальных примера, которые вдохновят малый и средний бизнес
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 октября 2021 в 13:21

Когда дело доходит до программ оздоровления сотрудников , преимущества для малого и среднего бизнеса очевидны.

Сотрудники, участвующие в оздоровительных программах, становятся счастливее, здоровее и продуктивнее . За каждый доллар, который компании вкладывают в благополучие сотрудников, они получают от 1,50 до 3 долларов обратно в виде более низких затрат на здравоохранение и более высоких показателей удержания персонала.

Но это не значит, что с самочувствием все в порядке. Во-первых, высокий уровень участия в этих программах трудно достичь и поддерживать ( одно исследование показало, что средний уровень участия сотрудников в оздоровительных мероприятиях колеблется в районе 40% при наличии стимулов и 20% без него). А сотрудники , которые делают участие , как правило, те , кто не нужен .

примеры программ оздоровления сотрудников

Более того, поскольку 70% работодателей в США теперь предлагают какие-либо оздоровительные программы, избитые идеи, такие как занятия йогой или соревнования по снижению веса, вряд ли являются уникальными преимуществами для привлечения соискателей, какими они были раньше.

Что все это значит? Что ж, это означает, что малому и среднему бизнесу нужно начать проявлять творческий подход.

Чтобы соблазнить ищущих работу, поддерживать высокий уровень участия в программе и пожинать плоды реализации, предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо постоянно мыслить нестандартно, когда речь идет о новых оздоровительных мероприятиях и льготах для своих сотрудников.

Не только физические упражнения и льготы, но и психическое, социальное и финансовое благополучие.

Чтобы привести вам несколько примеров, мы обратились к компаниям, которые делают что-то действительно уникальное и творческое с помощью своих программ оздоровления сотрудников. Узнайте, чем занимаются эти компании, и узнайте, как они могут вдохновить ваших сотрудников малого и среднего бизнеса на новые идеи.

1. elMejorTrato.com выплачивает долги сотрудникам

Изображение офиса для elMejorTrato.com

Офис elMejorTrato.com в Аргентине (изображение предоставлено источником из интервью)

Программа

Генеральный директор и соучредитель Кристиан Реннелла заметил, что многие из его сотрудников elMajorTrato.com - брокерской компании по ссуде и страхованию с клиентами в Мексике и Южной Америке - боролись с печально знакомым бременем: огромными долгами.

«Мы поняли, что это образец», - говорит Реннелла. «Это сильно повлияло на наших сотрудников и их работу».

Пять лет назад Реннелла решила что-то сделать с помощью новой программы финансового оздоровления. Компания выплатит долги сотрудникам, проработавшим не менее года и чей долг существовал до их приема на работу, а затем будет вычитать ежемесячные выплаты из зарплаты сотрудника без каких-либо процентов.

Результаты, достижения

На сегодняшний день elMejorTrato.com выплатил более 500 000 долларов 63 сотрудникам в виде студенческих ссуд, задолженности по кредитной карте и даже задолженности по ипотеке. После реализации программы финансового благополучия удержание сотрудников на elMejorTrato.com выросло с 61% до 88%.

«Самое лучшее, что мы узнали после реализации этой программы оздоровления, - это то, что это лучший способ создать сплоченную команду в долгосрочной перспективе, как семью, которая помогает друг другу», - говорит Реннелла.

 Важный вывод для малого и среднего бизнеса 

Программы оздоровления сотрудников не всегда должны быть дополнительными. Иногда снятие огромного бремени может быть столь же эффективным для работников, как и предоставление им чего-то нового.

Поскольку 80% американцев в настоящее время имеют долги, очень высока вероятность того, что какая-то программа по облегчению долгового бремени творит чудеса. Но что еще не дает вашим сотрудникам спать по ночам? Уход за детьми , например. Вы можете внедрить программу дневного ухода или стипендию по уходу за ребенком для работающих родителей.

2. GreenPal позволяет работникам развлекаться в музыкальной комнате компании.

Фотография музыкального зала с клавишными и гитарой в GreenPal.

Музыкальная комната GreenPal - без баса и барабанов, которые использовались (изображение предоставлено источником в интервью)

Программа

GreenPal, стартап, который связывает домовладельцев с поставщиками услуг по уходу за газонами, уже имел особую связь с музыкой через свою штаб-квартиру в Нэшвилле. Но только когда соучредитель Джин Кабальеро начал играть с новым сотрудником, он понял, что у них есть шанс сделать что-то особенное.

«Я всегда играл на пианино, потому что это снимало стресс», - говорит Кабальеро. «Одним из первых, кого мы наняли в Нэшвилле, был гитарист, и мы с ним всегда играли после работы или во время обеда. Это сделало офис более комфортным, поэтому мы решили навсегда посвятить один из наших офисов музыкальной комнате ».

Сегодня сотрудники GreenPal имеют доступ к клавишным, гитаре, бас-гитаре и набору ударных, на которых они могут играть, когда захотят (при условии, что они выполняют свою работу).

Результаты, достижения

Джин говорит, что музыкальная комната GreenPal была решающим фактором, когда соискатели сравнивали предложения от других компаний. Помещение даже позволило одному сотруднику вывести свои музыкальные навыки на новый уровень.

«У нас есть сотрудник, который в настоящее время представляет несколько своих песен, которые он написал, некоторым артистам и представителям репертуара (A&R) в Нэшвилле», - говорит Кабальеро.

 Важный вывод для малого и среднего бизнеса 

Когда вы сможете согласовать свои оздоровительные инициативы с миссией, ценностями или культурой вашей компании, тем лучше. Это способствует более сплоченному взаимодействию с сотрудниками и помогает удерживать сотрудников, разделяющих схожие интересы и цели.

Если у вас есть музыкальная привязанность, такая как GreenPal, вы можете открыть свою собственную музыкальную комнату. Если вы работаете в сфере науки, вы можете запланировать ежемесячные выступления докладчиков, которые будут приходить к вам на работу и читать лекции. Чтобы генерировать новые идеи оздоровительных программ, внимательно посмотрите на продукты или услуги вашей компании и на то, что привлекает людей в вашем бизнесе.

3. Уни дает работникам средства для достижения своих увлечений.

Групповое фото сотрудников Ooni.

Команда Ooni ( Источник )

Программа

Когда Дарина Гарланд работала в креативном агентстве в Великобритании, она была рада получить 500 фунтов, которые она хотела потратить на свое профессиональное развитие.

Когда Дарина и ее муж основали компанию Ooni, которая производит портативные печи для пиццы, она знала, что хочет сделать что-то подобное, но развить идею еще дальше.

«Я чувствовал себя настолько уполномоченным, что агентство могло выбирать, что делать с деньгами», - говорит Гарланд. «Мы хотим показать команде, что действительно инвестируем в человека в целом и хотим дать им возможность заниматься увлечением параллельно с работой здесь. Работа важна, но люди на первом месте ».

Вот почему, в дополнение к обычным возможностям обучения и профессионального развития, сотрудники Ooni также получают ежегодно 500 фунтов стерлингов «Passion Fund», которые они могут потратить на все, что им нравится вне работы.

Результаты, достижения

До сих пор сотрудники Ooni использовали свой «Passion Fund» на все: от уроков вождения и занятий йогой до лыжных прогулок и полета в Нью-Йорк, чтобы посмотреть игру Knicks. В результате, по словам Дарины, у ее сотрудников высокий уровень удержания и вовлеченности.

«Страсть - одна из наших основных ценностей, поэтому для нас очень важно, чтобы наше рабочее место было гибким, а людей поощряли заниматься увлечениями вне работы», - говорит Гарланд.

 Важный вывод для малого и среднего бизнеса 

Это нормально - уйти со своего пути и просто дать работникам инструменты или ресурсы, необходимые им для достижения собственного благополучия. В разгар нынешнего кризиса выгорания сотрудников предоставление сотрудникам одной вещи меньше, на которую они должны подписываться или отслеживать в своем календаре, может быть чрезвычайно полезным.

Поскольку 74% рабочих в США уходят с работы, чтобы заняться своими увлечениями в других областях, есть хороший шанс, что, если вы не будете интересоваться интересами своих сотрудников на работе, они уйдут к работодателю, который это сделает. И если вы не можете найти финансирование для поддержки этих увлечений, вы можете, по крайней мере, дать рабочим время и энергию, которые им необходимы, чтобы заниматься ими самостоятельно.

Программы оздоровления сотрудников выигрывают от двух вещей: творчества и дефицита

Если у вас возникают проблемы с поддержанием уровня участия в программе оздоровления сотрудников, это, вероятно, связано с одним из двух факторов: ваша программа скучна или вы делаете ее слишком доступной.

Если проблема в тупости, пора вводить новшества. Как показали три компании, которые мы здесь выделили, есть несколько действительно интересных вещей, которые вы можете сделать с благополучием сотрудников, если вы расширите свое определение этого понятия за пределы только физического. Вы не должны просто вводить новшества один раз и прекращать работу; оздоровительные программы извлекают выгоду из последовательного вливания творчества с течением времени.

Однако второй фактор может сыграть не меньшую роль в провале вашей программы. Сотрудники могут принимать оздоровительные льготы как должное, если они слишком доступны, поэтому не бойтесь ставить крест на малоэффективных программах и возвращать их в новой форме в другое время. Дефицит - отличный рычаг для повышения качества обслуживания сотрудников.

Но достаточно от меня, давайте послушаем вас. Если вы думаете, что ваша компания делает что-то действительно уникальное или особенное, когда дело касается благополучия сотрудников, дайте мне знать в комментариях.

Если вы ищете программную платформу для управления своей постоянно развивающейся программой оздоровления, у нас есть ряд рекомендаций .

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .