1. Статьи
  2. 5 лучших бесплатных программ для автоматизации маркетинга для вашего малого бизнеса
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
14 октября 2021 в 12:21

Обеспечение маркетинговых бюджетов - одна из самых больших проблем для любого менеджера по маркетингу малого бизнеса. Вот почему маркетологу из малого бизнеса следует проявлять особую осторожность при принятии инвестиционных решений, связанных с маркетингом.

Одним из таких инвестиционных решений является выбор решения для автоматизации маркетинга . Если вы инвестируете в неправильное решение, оно не только не удовлетворит все потребности вашего бизнеса, но и потеряете все свои вложения. Это последнее, что вам нужно, когда у вас ограниченный инвестиционный капитал.

Чтобы избежать вышеуказанного риска, мы рекомендуем протестировать бесплатный или условно- бесплатный продукт, прежде чем приобретать решение или программный пакет для автоматизации маркетинга. Вот что позволяют вам делать эти параметры:

  • Получите практический опыт работы с решением для автоматизации маркетинга, чтобы оценить, действительно ли вам нужно программное обеспечение (это особенно полезно для новых покупателей).
  • Оцените продукт перед покупкой полной версии.
  • Переходите на другой продукт бесплатно, если существующий продукт не соответствует потребностям вашего бизнеса.
  • Инвестируйте только в те функции, которые имеют отношение к вашему бизнесу.

Опробование бесплатного решения перед покупкой платного поможет вам лучше оценить доступные программные комплексы для автоматизации маркетинга. Это также будет рентабельно для вашего малого бизнеса, так как вы избежите траты ценных средств.

иллюстрация заголовка монитора рабочего стола, на котором отображаются маркетинговые инструменты с бесплатным тегом, свисающим с его угла

Чтобы помочь вам выбрать подходящее программное обеспечение для вашего бизнеса, мы собрали пять лучших бесплатных программ для автоматизации маркетинга, которые вам стоит попробовать. Продукты перечислены в алфавитном порядке. Узнайте больше о нашей методологии отбора в конце этой статьи.

Сравнение лучших 5 бесплатных инструментов автоматизации маркетинга

Mailchimp : расширенные возможности электронной почты и маркетинга в социальных сетях в бесплатной версии

Mailchimp - это решение для электронного маркетинга и автоматизации маркетинга для предприятий любого размера.

Бесплатная версия Mailchimp предлагает следующее:

  • Модуль A / B-тестирования , позволяющий сравнивать разные варианты писем и выбирать наиболее оптимальный.
  • Сегментация по таким атрибутам, как возраст, пол и местоположение, поможет вам создавать списки клиентов.
  • Автоматизация электронной почты на основе даты для таких событий, как дни рождения и юбилеи.
  • Управление социальными сетями для кампаний в Facebook и Instagram.
  • Дизайнер целевой страницы для создания веб-страниц для запросов на регистрацию.

Мы включили Mailchimp в эту статью, чтобы оценить широту возможностей электронного маркетинга и маркетинга в социальных сетях, которые он предлагает в бесплатной версии.

Аналитика рассылки в MailChimp

Аналитика рассылки в Mailchimp ( Источник )

Плюсы: обозреватели Platforms считают Mailchimp простым в настройке и использовании. Им нравится подробный отчет. Им также нравится широта функций электронного маркетинга в бесплатной версии с различными типами электронной почты, такими как брошюра о брошенной корзине, приветствие новых пользователей и дни рождения.

Минусы: хотя обозревателям нравится количество вариантов шаблонов, они считают, что шаблоны могут быть более модными и привлекательными.

Стоимость обновления: бесплатная версия поддерживает до 2000 подписчиков и позволяет отправлять до 12000 писем в месяц. Если вам нужно управлять большим количеством подписчиков или электронных писем, вам необходимо перейти на один из следующих планов:

  • Рост: от 10 долларов в месяц до 500 подписчиков и неограниченное количество писем. Цена повышается, если вам нужно добавить больше подписчиков.
  • Pro: взимает надбавку по сравнению с планом «Grow». В этом плане взимается дополнительная плата в размере 199 долларов США за пользователя (по сравнению с планом Grow) за доступ к премиальной поддержке, расширенной сегментации, сравнительным отчетам и функциям многовариантного тестирования.

Мобильные приложения: Android , iOS

 НАИБОЛЕЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ:  Малый и средний бизнес (SMB), которому требуется программное обеспечение для автоматизации маркетинга, специализирующееся на функциях электронного маркетинга и маркетинга в социальных сетях.

Mautic : многофункциональное решение с открытым исходным кодом

Mautic - это решение для автоматизации маркетинга с открытым исходным кодом для малого и среднего бизнеса. Он предлагает множество маркетинговых функций, таких как:

  • Модуль электронного маркетинга, который поможет вам создавать и отправлять маркетинговые кампании.
  • Маркетинг на основе учетных записей для персонализации кампаний и отдельного отслеживания рентабельности инвестиций для каждой учетной записи.
  • Отслеживание веб-сайта для отслеживания посещаемости веб-сайта и предоставления отчетов для целей планирования контента.
  • Управление социальными сетями для работы с профилями Facebook.
  • Дизайнер целевой страницы, который поможет вам создать страницы регистрации.

Отчетность по кампании в Mautic

Отчетность по кампании в Mautic ( Источник )

Плюсы: Самым большим преимуществом Mautic является широта его возможностей. В то время как другие продукты в этом списке ориентированы на маркетинг по электронной почте и / или SMS, Mautic также предлагает социальные сети и контент-маркетинг в пакете.

Рецензенты Platforms считают шаблоны электронной почты Mautic простыми в использовании и настройке. Списки контактов помогают им настраивать поля контактов и добавлять заметки для каждого взаимодействия с клиентом.

Минусы: обозреватели подчеркивают, что Mautic, будучи локальной системой, требует некоторого уровня технических знаний во время установки. Кроме того, многие функции обеспечивают относительно более длительную кривую обучения по сравнению с другими продуктами в этом списке.

Стоимость обновления: поскольку продукт является решением с открытым исходным кодом, он доступен бесплатно.

Мобильные приложения: N / A

 НАИБОЛЕЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ:  малого и среднего бизнеса, которые ищут бесплатное решение с открытым исходным кодом и множеством функций, таких как маркетинг по электронной почте, контент-маркетинг, SMS и маркетинг в социальных сетях. Однако вам потребуется некоторый уровень технических знаний для установки, настройки и настройки программного обеспечения.

Sendinblue : для эффективных кампаний по рассылке новостей

Sendinblue - это облачное программное обеспечение для автоматизации маркетинга, которое предлагает функции для запуска кампаний по SMS и электронной почте.

Бесплатная версия Sendinblue включает следующее:

  • Редактор рабочего процесса , позволяющий разрабатывать и настраивать почтовые кампании.
  • Персонализированные кампании по электронной почте для настройки полей, таких как имена и заголовки, в электронных письмах.
  • Отслеживание веб-страниц, которое отслеживает поведение клиентов на веб-страницах и позволяет соответствующим образом настраивать кампании.
  • Встроенной библиотеки шаблонов электронной почты.

Отчеты о кампании по электронной почте в Sendinblue

Отчеты по электронной почте в Sendinblue ( Источник )

Плюсы: обозревателям Platforms нравится количество писем, включенных в бесплатную версию - вы можете отправлять до 300 писем в день (9000 в месяц). Если вы превысите дневную квоту бесплатных писем, функция «Requeue» добавит оставшиеся письма в очередь на следующий день.

Рецензенты также заявили, что Sendinblue эффективен для информационных кампаний, поскольку предлагает множество шаблонов и имеет функцию перетаскивания.

Минусы: хотя обозреватели Platforms высоко оценили продукт за его упрощенный интерфейс электронной почты, они считают, что пользовательский интерфейс других функций, таких как отчетность, можно упростить.

Стоимость обновления: если вы ищете обновление, Sendinblue предлагает следующие тарифные планы:

  • Lite: взимается 25 долларов США за до 40 000 писем в месяц (без ограничений на ежедневное использование).
  • Essential: стоит 39 долларов США за до 60 000 писем в месяц.
  • Премиум: от 66 долларов в месяц и позволяет отправлять до 120 000 писем.

Мобильные приложения: iOS

 НАИБОЛЕЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ:  Малые предприятия, которым нужен бесплатный и простой в использовании инструмент автоматизации маркетинга для своих информационных бюллетеней и электронного маркетинга.

SendPulse : многоканальное решение для электронной почты, информационных бюллетеней, push-уведомлений, SMS-маркетинга.

SendPulse - это облачное решение для автоматизации маркетинга, которое предлагает маркетинг по электронной почте, SMS-маркетинг и push-уведомления в Интернете.

Бесплатная версия продукта включает в себя следующие функции:

  • Автоматизация электронной почты на разных этапах пути клиента, таких как регистрация, информационная кампания, а также кампании дополнительных и перекрестных продаж.
  • Шаблоны электронных писем для разных этапов кампании, таких как подписка, приветственное письмо и информационный бюллетень.
  • Модуль A / B-тестирования, позволяющий экспериментировать с различными версиями содержимого электронной почты и выбирать лучшую из них на основе производительности.

Отчетность по кампании в SendPulse

Отчетность по кампании в SendPulse ( Источник )

Плюсы: обозревателям Platforms нравится низкая стоимость обновления, поскольку это выгодно для начинающих стартапов и малого бизнеса. Они думают, что это решение легко установить и настроить.

Минусы: хотя обозревателям нравится функциональность API, которая интегрируется с большинством программного обеспечения CRM, эту функциональность сложно изучить и использовать. Они также сказали, что решение тормозит при обработке больших очередей электронной почты и списков.

Стоимость обновления: в дополнение к бесплатной версии SendPulse предлагает различные варианты обновления для SMS-маркетинга, SMTP и кампаний push-уведомлений через Интернет. Вот начальные цены на различные функциональные планы:

  • Электронная почта. Плата за 7,88 долларов США за до 2500 электронных писем в месяц (с премиум-функциями).
  • SMS: работает по принципу «по SMS», в зависимости от страны получателя. Стоимость отправки SMS-сообщений в пределах США составляет 0,022 доллара США за SMS-сообщение.
  • Web push: Включает в себя такие функции, как индивидуальный брендинг и доступ к API, в дополнение к бесплатной версии «Web Push», для создания основанных на правилах кампаний веб-push. Это стоит 9,85 долларов в месяц.
  • SMTP: позволяет отправлять транзакционные электронные письма, например, для создания учетной записи, подтверждения заказа и пароля для восстановления. В то время как бесплатная версия позволяет отправлять до 12 000 писем, платная версия начинается с 7,08 долларов в месяц и позволяет отправлять до 25 000 писем.

Мобильные приложения: Android , iOS

 НАИБОЛЕЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ:  малого и среднего бизнеса, которым нужен бесплатный инструмент для управления различными типами маркетинговых кампаний, такими как маркетинг по электронной почте, транзакционные электронные письма, SMS-маркетинг и кампании push-уведомлений в браузере.

Zoho Campaigns : программное обеспечение для электронного маркетинга для отделов продаж

Zoho Campaign - это облачное решение для электронного маркетинга, разработанное для малого и среднего бизнеса.

Бесплатная версия продукта включает в себя следующее:

  • Настраиваемые шаблоны писем для email-кампаний.
  • Инструмент сегментации для создания списков клиентов по их атрибутам.
  • Доставка электронной почты на основе часового пояса для планирования кампаний в разные сроки.
  • Маркетинг в социальных сетях позволяет управлять кампаниями в Facebook, Twitter и LinkedIn.
  • Настраиваемые отчеты по показателям эффективности кампании, таким как открываемость, показатель отказов и эффективность в социальных сетях.

Аналитика в Zoho Campaigns

Аналитика в кампаниях Zoho ( Источник )

Плюсы: обозревателям Platforms нравится Zoho Campaigns за многочисленные шаблоны отчетов в бесплатной версии. Он включает в себя отчеты по открываемости, показателю отказов, списку адресов электронной почты и демографическим данным клиентов.

Рецензентам также нравится количество и простота интеграции, которую он предлагает. Его бесплатная версия позволяет пользователям подключаться к таким решениям, как G Suite, SurveyMonkey, Shopify и Eventbrite.

Минусы: рецензенты Platforms считают, что вариантов шаблонов электронной почты может быть больше. Хотя они находят интерфейс удобным для пользователя, пользователи говорят, что он выглядит немного устаревшим, и его можно было бы переработать, чтобы он выглядел как другие похожие маркетинговые инструменты.

Стоимость обновления: бесплатная версия позволяет отправлять до 12 000 писем в месяц. После того, как вы израсходуете эту квоту, вы можете перейти на любой из следующих планов:

  • Стоимость подписки: позволяет получить доступ к дополнительным функциям, таким как оценка подписчиков, веб-перехватчики, опросы по электронной почте и вложения, которые недоступны в бесплатной версии. Ценообразование у него многоуровневое, в зависимости от количества писем или подписчиков. Начальная цена для плана на основе электронной почты составляет 32 доллара США за до 500 электронных писем, а план на основе подписчика начинается с 54 долларов США для до 500 подписчиков.
  • Платите по мере использования : взимается плата за количество «кредитов по электронной почте», т. Е. За количество писем. Тарифный план начинается с 6 долларов за до 250 электронных писем.

Мобильные приложения: Android , iOS

 НАИБОЛЕЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ: Команды продаж малого и среднего бизнеса,  которые в значительной степени полагаются на электронный маркетинг и нуждаются в программном обеспечении для разработки, выполнения и отслеживания своих почтовых кампаний.

Следующие шаги и дополнительная литература

Статья призвана дать вам обзор лучших инструментов автоматизации маркетинга, которые принесут пользу вашему бизнесу. Тестирование этих решений даст вам возможность ознакомиться с программным обеспечением для автоматизации маркетинга. И когда придет время покупать один для вашего бизнеса, вы знаете, какие функции вам нужны.

Но прежде чем подумать об обновлении до платной версии или покупке решения, следует помнить следующее:

  • Список продуктов на основе характеристик. Изучив указанные выше продукты, перечислите все функции, необходимые для вашего бизнеса. Список только тех решений, которые предлагают эти функции.
  • Оцените свои маркетинговые потребности. Упомянутое бесплатное программное обеспечение имеет определенные ограничения. Например, Mailchimp имеет лимит до 2000 подписчиков и 12000 писем в месяц. Поэтому оцените свои потребности, чтобы сузить список.
  • Учитывайте стоимость обновления. Вам необходимо тщательно спланировать решение о покупке программного обеспечения, чтобы избежать ненужных затрат. Поэтому при обновлении включайте в список только те продукты, которые соответствуют вашему бюджету.

Методология

Наша оценка продуктов для этого списка проводилась в три этапа.

На первом этапе мы изучили продукты в базе данных Platforms , чтобы определить решения для автоматизации маркетинга. Быть включенным:

  • Продукт должен включать функции электронного маркетинга и отчетности.
  • Продукт должен позволять пользователям разрабатывать, выполнять маркетинговые кампании и управлять ими.

На втором этапе мы оценили, доступна ли бесплатная версия продукта. В рамках данной статьи мы классифицировали товар как бесплатный, если:

  • Он предлагает бесплатную автономную версию программного обеспечения.
  • Это не пробная версия продукта, требующая от пользователей покупки другой версии по истечении указанного периода времени.

На заключительном этапе мы оценивали каждый продукт, вошедший в шорт-лист, по следующим параметрам:

  • Собственные возможности: количество стандартных функций в продукте. Стандартными функциями, которые мы использовали для оценки продуктов, были рассылки по электронной почте, сегментация, целевые страницы, отчеты о кампаниях, управление потенциальными клиентами и управление социальными сетями.
  • Мобильные устройства: доступность для всех типов устройств (iOS и Android) и общие оценки по отзывам в магазинах приложений.
  • Обслуживание клиентов: встроенная поддержка продукта (разделы справки, ответы на часто задаваемые вопросы и сообщества), поддержка по тексту / электронной почте, доступность (24 часа, ограниченная, только для США или по всему миру).
  • Безопасность: квалификация ISO / IEC 27001, HIPAA, SP 800-53, AES, TLS / SSL, 2FA и / или DIACAP уровня 2.
  • Удобство использования .

Полученные результаты были использованы для создания списка из пяти лучших решений, и эти продукты были организованы в алфавитном порядке.

Ищете программное обеспечение для автоматизации маркетинга? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для автоматизации маркетинга Platforms .