1. Статьи
  2. Начало Заказ еды в Интернете с помощью этих 4 популярных бесплатных программ с открытым исходным кодом
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
10 октября 2021 в 15:27

Устали платить комиссию сторонним партнерам по доставке? Хотите наладить собственную доставку еды, но без больших вложений? Мы вас прикрыли!


Консультант по ресторанам Джузеппе Бадаламенти недавно опубликовал в Facebook квитанцию ​​о заказах с платформы доставки еды Grubhub . На заказах на сумму 1 042,63 доллара ресторан заработал всего 376,54 доллара. Оставшиеся ~ 666 долларов были потеряны из-за вычетов комиссионных за доставку, сборов за обработку и рекламных акций.

Хотя такие высокие отчисления и низкие доходы вызовут затруднения в любом ресторанном или общественном бизнесе, правда в том, что Grubhub - не единственный, кто взимает такие высокие сборы. Большинство сторонних поставщиков услуг доставки еды взимают примерно 30% комиссии за каждый заказ.

Квитанция заказов от Grubhub, отправленная Джузеппе Бадаламенти

Получение заказов от Grubhub, отправленное Джузеппе Бадаламенти ( Источник )

Рестораны и предприятия общественного питания обычно сталкиваются с такими сторонними поставщиками, потому что считают, что создание собственной инфраструктуры доставки будет стоить очень дорого. Правда в том, что при использовании правильной технологии создание онлайн-сервиса заказа еды может быть выполнено в течение дня и практически без каких-либо затрат на технологию.

Чтобы помочь ресторанам и предприятиям общественного питания найти подходящие инструменты для настройки доставки, мы подготовили этот список из пяти популярных бесплатных инструментов для онлайн-заказа еды с открытым исходным кодом. Инструменты были выбраны на основе того, как часто они появлялись на странице результатов поисковой системы Google (SERP), предлагаемых функций и наличия отдельного бесплатного модуля.

Чтобы узнать больше о том, как мы выбрали эти инструменты, прочтите нашу методологию здесь .

Мы рассмотрим следующие инструменты (в алфавитном порядке):


Flipdish

Flipdish помогает пользователям создавать веб-сайты, размещать меню на веб-сайтах и ​​настраивать онлайн-заказы. Он также помогает настраивать приложения для Android и iOS.

Бесплатная версия инструмента поддерживает одно место, неограниченное количество заказов, уведомления о заказах, предварительные заказы, заказы на вынос, несколько веб-страниц, изображения меню и бесплатный веб-хостинг. Он также предоставляет веб-приложение, которое клиенты могут закрепить в своих браузерах.

Что касается маркетинга, бесплатная версия поддерживает неограниченное количество уведомлений, кампании лояльности, SMS для удержания клиентов и коды скидок. Однако в бесплатной версии веб-сайт пользователя размещается в домене my.flipdish.com. Он взимает комиссию в размере 7% за обработку каждого заказа и дополнительно 2,5% за обработку транзакций по карте.

Макет веб-сайта и приложения, созданный с помощью Flipdish.

Макет веб-сайта и приложения, созданный с помощью Flipdish ( Источник )

Некоторые из основных моментов инструмента включают в себя:

  • Панель инструментов с кратким обзором эффективности онлайн-продаж, средней стоимости заказа и местоположения / источника заказа.
  • Встроенные маркетинговые функции, такие как push-уведомления, позволяют предприятиям удерживать клиентов, укреплять лояльность и улучшать общение.
  • Отслеживание доставки за счет интеграции со сторонними инструментами логистики и управления выездными услугами .

Стоимость обновления: единовременный платеж в размере 445 долларов США за дополнительные функции, такие как настраиваемый URL-адрес веб-сайта и возможность создания подарочных карт.

Поддержка: бесплатная версия включает поддержку по электронной почте, круглосуточную службу поддержки и чат.

Мобильные приложения: приложения для Android и iOS, созданные Flipdish.

GloriaFood

GloriaFood - это онлайн-система, которая помогает ресторанам и кафе получать заказы с их собственного веб-сайта или страницы Facebook и управлять бронированием столиков. Он также предлагает мобильные приложения для предприятий для управления входящими заказами.

Базовая версия инструмента предлагается бесплатно. Он поддерживает заказы на веб-сайте и в Facebook, опцию «Заказать на потом», изображения в онлайн-меню, подробные отчеты о входящих заказах и возможность генерировать промо-коды для скидок.

Возможность принять или отклонить заказы, полученные в GloriaFood

Возможность принять или отклонить заказы, полученные в GloriaFood ( Источник )

Некоторые из основных моментов инструмента включают в себя:

  • Виджеты для встраивания онлайн-заказов и резервирования столиков на существующие бизнес-сайты пользователей.
  • Интеграция с Facebook для настройки онлайн-заказа с помощью кнопки «Купить сейчас» на странице компании в Facebook.
  • Кнопки "Принять" и "Отклонить" в приложении позволяют быстро реагировать на заказы.
  • Отслеживание доставки через интеграцию с инструментами доставки в ресторан , такими как Tookan и QuestTag .

Стоимость обновления: несколько платных надстроек, таких как услуга онлайн-платежей / платежей по кредитной карте за 29 долларов в месяц, расширенный рекламный маркетинг за 19 долларов в месяц и брендированные мобильные приложения за 59 долларов в месяц.

Поддержка: бесплатная версия включает поддержку по электронной почте и базу знаний с часто задаваемыми вопросами (FAQ).

Мобильные приложения: Android и iOS .

Ontabee

Ontabee помогает ресторанам оптимизировать онлайн-заказы и управлять доставкой на дом через собственных агентов. Этот инструмент также помогает пользователям создавать фирменные приложения для Android, а также принимать заказы по телефону.

Бесплатная версия позволяет создать один филиал ресторана и получать от него неограниченное количество заказов. Компании могут использовать свой собственный домен, настраивать заказы на веб-сайтах и ​​создавать системы заказов, реагирующие на мобильные устройства.

Это также позволяет предлагать клиентам баллы лояльности, принимать предварительные заказы, генерировать коды купонов и интегрироваться со сторонними приложениями чата для взаимодействия с клиентами.

Прием заказов через Ontabee

Прием заказов через Ontabee ( Источник )

Некоторые из основных моментов инструмента включают в себя:

  • Цифровой кошелек, который клиенты могут пополнять и использовать для более удобной оплаты.
  • Поле для комментариев, в котором покупатели могут предоставить инструкции по приготовлению пищи с указанием аллергии или предпочтений.
  • Встроенные профили агентов доставки с их личными данными.
  • Отчеты для лучшего понимания бизнеса на основе почасовых продаж, общих заказов и общих продаж.

Стоимость обновления: 59 долларов в месяц для нескольких точек и фирменного приложения для Android.

Поддержка: бесплатная версия включает поддержку по электронной почте и базу знаний часто задаваемых вопросов.

Мобильные приложения: Android .

TastyIgniter

TastyIgniter - это система онлайн-заказов с открытым исходным кодом, которая работает на фоне веб-сайта для приема и обработки заказов на еду. Пользователи могут либо подключить инструмент к своим существующим веб-сайтам, либо создать веб-сайт с помощью расширения, предлагаемого поставщиком.

Инструмент отличается от других в этом списке, потому что его можно использовать для нескольких филиалов ресторанов без какой-либо дополнительной оплаты. Поскольку этот инструмент имеет открытый исходный код, он обеспечивает полный бесплатный доступ ко всем функциям.

Прием заказов с TastyIgniter.

Прием заказов с TastyIgniter ( Источник )

Некоторые из основных моментов инструмента включают в себя:

  • Настраиваемые зоны доставки для определения зон доставки и соответствующей оплаты.
  • Несколько типов заказов, например на вынос, самовывоз или доставка, чтобы предложить клиентам разные способы получения еды.
  • Маркетинговые кампании с индивидуальными электронными информационными бюллетенями, доставляемыми в почтовые ящики клиентов.
  • Рекламные кампании и специальные скидки на отдельные пункты меню или на все меню.

Стоимость обновления: инструмент бесплатный для всех. Однако расширения, такие как менеджер SEO, доступны по цене от 10 долларов.

Поддержка: бесплатная версия включает поддержку через чат Slack, форумы сообщества и базу знаний с часто задаваемыми вопросами.

Мобильные приложения: специальных мобильных приложений нет.

Часто задаваемые вопросы, которые следует учитывать при выборе программного обеспечения для онлайн-заказа еды

Даже имея всю эту информацию о популярных бесплатных онлайн-инструментах для заказа еды с открытым исходным кодом, выбрать один из них может быть сложно. Чтобы упростить процесс, мы ответили на некоторые вопросы, которые люди обычно ищут в Google.

Могут ли все рестораны использовать программное обеспечение для доставки еды?

Да, рестораны любого размера могут использовать программное обеспечение для доставки еды. Однако программное обеспечение дает платформу только для демонстрации меню и продаж. Рестораны по-прежнему должны будут продвигать платформу и привлекать клиентов к ней. Поэтому рекомендуется, чтобы рестораны со стабильной клиентской базой использовали этот инструмент вместе со специальным планом работы с клиентами.


Что входит в программу доставки еды?

Помимо конкретных функций, упомянутых для каждого продукта, есть некоторые дополнительные, общие для всех. К ним относятся онлайн-меню, онлайн-заказ, управление кухней, маршрутизация доставки, управление командой доставки и управление зоной доставки.

Предлагают ли программные решения для доставки еды резервирование столиков?

Некоторые инструменты доставки еды, в том числе несколько инструментов из этого списка, действительно позволяют клиентам резервировать столики. Однако (обычно) это расширенные инструменты, которые также предлагают другие функции управления рестораном.

Для получения дополнительной информации изучите следующие ресурсы:

Методология

Чтобы выбрать продукты, упомянутые в этой статье, мы определили самые популярные продукты для поиска по программному обеспечению для доставки еды через поиск в Google в режиме инкогнито 7 мая 2020 г. исследования были включены в шорт-лист для дальнейшей оценки.

Продукты, включенные в окончательный список, оценивались по определению и набору функций программного обеспечения для доставки еды: программное обеспечение для доставки еды позволяет и поддерживает доставку пунктов меню из вашего ресторана в места расположения ваших клиентов. Он автоматизирует процессы управления доставкой, такие как обработка заказов на доставку, назначение доставки водителям и сбор оплаты заказа на доставку. Платформы доставки еды также записывают и анализируют данные о доставке для отчетности. Это обеспечивает операционное понимание, которое помогает вам принимать обоснованные решения о вашем бизнесе доставки и определять ресурсы, необходимые для его успеха.

Инструменты были дополнительно оценены на:

  • Автономный бесплатный модуль, который не нужно покупать по истечении установленного времени или ограничений использования.

  • Популярность через 10 000 результатов поиска в поисковой выдаче Google.

Для статьи были отобраны инструменты, соответствующие всем вышеперечисленным критериям.

Примечание. Приложения, выбранные в этой статье, являются примерами для демонстрации функции в контексте и не предназначены для одобрения или рекомендаций. Они были получены из источников, которые на момент публикации считались надежными.

Ищете программное обеспечение для управления рестораном? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления рестораном Platforms .