1. Статьи
  2. 7 Выдающееся программное обеспечение для управления портфелем ИТ-проектов
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 октября 2021 в 13:51

Выбор инвестировать в программное обеспечение для управления портфелем ИТ- проектов требует огромной уверенности. Программное обеспечение, как правило, дорогое, требует месяцев обучения и требует мучительно долгого процесса выбора.

Для некоторых компаний решение отказаться от программного обеспечения PPM для традиционного программного обеспечения для управления проектами является разумным, особенно если ваша ИТ-команда небольшая и управляет проектами ограниченного масштаба. Однако крупные и корпоративные компании не могут позволить себе обойтись без организационных преимуществ системы PPM, поскольку статус-кво оставляет ИТ-команды разочарованными и неспособными решить свои проблемы с бюджетом, коммуникацией и отслеживанием проектов.

ИТ-портфолио

Еще больше усугубляет путаницу то, что существует более 250 решений PPM, претендующих на внимание вашей компании (не все из которых перечислены на Platforms ). В подавленном состоянии многим компаниям требуются месяцы, если не годы, чтобы найти правильное решение.

В этом процессе может помочь короткий список. Здесь я выделил семь отмеченных наградами вариантов программного обеспечения для управления портфелем ИТ-проектов, которые являются лидерами отрасли и широко используются. Я изложил плюсы и минусы каждого и, если возможно, включил цены. Я также отметил недавние улучшения, которые, возможно, не были отражены в других анализах до 2016 года. Варианты программного обеспечения здесь расположены в алфавитном порядке.

CA PPM

Снимок экрана-2015-12-09-at-1.07.18-PM

CA PPM стремится обеспечить комплексный подход к инновационному циклу, предлагая приоритезацию проектов, отслеживание клиентов, анализ ресурсов и подробную отчетность.

Плюсы:

  • В ответ на потребности своих клиентов в возможностях бизнес-аналитики и упрощении отчетности CA Technologies добавила встроенную платформу бизнес-аналитики и платформу отчетности OEM Jaspersoft . Эти улучшения позволяют пользователям значительно снизить потребность в написании настраиваемых отчетов.
  • CA Technologies приобрела RallyDev от Rally Software и впоследствии интегрировала его с CA PPM, что стало выигрышным моментом для компаний, использующих гибкое управление проектами. Также доступна интеграция с VersionOne .
  • CA PPM включает интеграцию с Microsoft Project на основе последних XML-схем MS Office. Используя эту интеграцию, менеджеры проектов могут отображать дополнительную информацию в своих планах в соответствии с требованиями заинтересованных сторон. Это означает, что менеджеры проектов могут хранить информацию о финансовых группах, приложениях и отчетах о статусе в рамках одного плана.

Минусы:

  • CA PPM выиграет от изменения эстетики. Хотя CA PPM, безусловно, является надежным инструментом, заказчики выразили желание увидеть обновление его базовой архитектуры.
  • CA Technologies полагается на приобретение Rally Software и интеграцию со сторонними продуктами для поддержки управления работой ИТ.
  • Развертывание часто организовывается третьей стороной.

Цена: от 50 000 долларов в год на 100 пользователей. Дополнительные пользователи могут быть добавлены на основе каждого места.

Точка изменения

Точка изменения

Компания Changepoint, признанная «провидцем» в « Магическом квадранте ИТ PPM» Gartner , позиционирует себя как систему «управления бизнесом». Это универсальное программное обеспечение включает управление портфелем проектов, автоматизацию профессиональных услуг и функции управления корпоративным портфелем.

Плюсы:

  • Функции отчетности программного обеспечения выделяются среди конкурентов, особенно в части отчетности по портфелю проектов.
  • Changepoint теперь доступен как продукт «программное обеспечение как услуга» (SaaS), который привлек ряд новых счастливых клиентов в 2015 и 2016 годах.
  • Для менеджеров проектов с неотложными потребностями в бухгалтерском учете Changepoint предоставляет надежные встроенные возможности выставления счетов и выставления счетов. Он также поддерживает информацию об обратных платежах с общими ERP- системами и хранилищами данных.

Минусы:

  • Пользовательский интерфейс Changepoint отчаянно нуждается в модернизации. Он по-прежнему полагается на Silverlight вместо стандартного кода HTML5.
  • Настройка настолько отнимает много времени и трудозатрат, что пользователи часто полностью от нее отказываются.
  • Changepoint работает только в определенных версиях определенных браузеров. Компания знает об этой проблеме, но еще не решила ее.

Цена: Свяжитесь с продавцом напрямую, чтобы узнать цену.

Hewlett Packard Enterprise PPM

Увеличительный пузырь_скриншоты_956x479_tcm245_1611073_tcm245_1609566_tcm245-1611073

Программное обеспечение Hewlett Packard Enterprise для ИТ-PPM нацелено на предоставление аналитики больших данных компаниям корпоративного уровня. Основное внимание уделяется времени, стоимости и распределению ресурсов.

Плюсы:

  • HPE PPM имеет мощный механизм рабочих процессов, который поддерживает процессы годового планирования и управления. Рабочий процесс является гибким, настраиваемым и позволяет пользователям прогнозировать, сколько времени займут задачи и какие ресурсы следует для них использовать.
  • Что касается возможностей управления ресурсами и отчетности, продукт HPE PPM выделяется среди других вариантов. Он может отслеживать время для больших групп людей и предприятий. Он собирает исчерпывающую информацию о том, на что тратятся ресурсы, и легко масштабируется до тысяч пользователей.
  • HPE PPM обладает мощной автоматизацией процесса поступления спроса, обширной отчетностью на уровне портфеля и витриной данных для бизнес-аналитики.

Минусы:

Цена: Свяжитесь с продавцом напрямую, чтобы узнать цену.

Microsoft Project Server

02_Resource_Engagement_Client_Submit_Request

Если вы знакомы с Microsoft Project , Microsoft Project Server будет легким переходом. Это локальное решение в составе SharePoint 2016 отлично подходит для анализа инвестиций, визуального управления проектами и распределения ресурсов.

Плюсы:

  • Поскольку Microsoft Project Server основан на базе SharePoint, легко обмениваться документами, журналами проектов и другой информацией между командами. Он также полностью совместим со всеми другими продуктами Microsoft.
  • Клиенты могут естественным образом перейти от использования настольного расписания Microsoft Project к использованию централизованного управления проектами и ресурсами Microsoft Project Server. Благодаря планированию на уровне портфеля и сценарию «что, если» пользователи могут легко проверять новые проектные предложения.
  • Экосистема сертифицированных партнеров Microsoft по Project и Project Server предоставляет клиентам обширную сеть дополнительных технологий и услуг.

Минусы:

  • В Microsoft Project Server нет встроенных возможностей финансового управления, что затрудняет прогнозирование и планирование бюджета.
  • Это долгий процесс настройки, часто с участием сертифицированных третьих сторон.
  • Для тех, кто не знаком с Microsoft Project, есть обширная кривая обучения.

Цена: Свяжитесь с продавцом напрямую, чтобы узнать цену.

Planisware

ppm_intelligence_example_report

Plaisware фокусируется на разработке новых продуктов и предоставляет комплексное решение для жизненного цикла инноваций.

Плюсы:

  • Planisware предоставляет три различных варианта развертывания для удовлетворения различных потребностей своих клиентов и потенциальных клиентов, включая Planisware 6 Classic (локально), Planisware Live (размещается в частном облаке) и Noovem (размещается в облаке, для 50–300 пользователей).
  • Модуль управления программой включает в себя интуитивно понятные дорожные карты, отчеты о прибылях и убытках, стену для совместной работы, контроль и управление версиями, возможности навигации и детализации, управление документами, систему показателей и страницу конкурентного анализа.
  • Поддержка клиентов и адаптация - одни из лучших в отрасли.

Минусы:

  • Анализ управления работой слаб по сравнению с другими функциями Planisware.
  • Хотя Planisware предлагает открытый API, возможности его интеграции со сторонними программными продуктами и источниками данных чрезвычайно ограничены.
  • Облачная версия испытывает трудности с клиентами, получающими доступ к ней через VPN.

Planview Enterprise

Управление портфелем продуктов-800x480

Решение Planview IT PPM - это ориентированное на ресурсы программное обеспечение, которое направляет проекты на протяжении всего жизненного цикла инновационного продукта.

Плюсы:

  • Прогнозирование - это основная сила Planview, позволяющая пользователям моделировать портфели проектов и связанные с ними финансовые показатели. Программное обеспечение сообщает о преимуществах приоритезации, емкости ресурсов и планирования сценариев.
  • Его недавнее внимание к организационной структуре позволяет планировать ресурсы и задания на основе отделов и ролей.
  • Пакет BI Content Pack с помощью Microsoft Power BI предоставляет пользователям визуализацию данных, создавая экосистему для всестороннего согласованного анализа данных.

Минусы:

  • Projectplace, популярный продукт Planview для управления работой, не полностью интегрируется с Planview Enterprise.
  • Ценовой план является модульным, поэтому часто неясно, какова будет окончательная стоимость продукта.
  • Полная реализация, включающая более совершенное управление ресурсами, интеграцию финансовых данных, сложный дизайн отчетов и создание куба данных, может занять до года.  

Цена: локальное развертывание с несколькими сотнями ресурсов для управления начинается от 100 000 долларов.

Sciforma

Sciforma

Ориентируясь на управление информационными технологиями, Sciforma стремится выделиться среди ИТ-компаний, компаний-разработчиков программного обеспечения и финансовых услуг корпоративного уровня.

Плюсы:

  • Хотя Sciforma подходит для корпоративных компаний, цены и возможности делают ее жизнеспособным вариантом для среднего и крупного бизнеса.
  • Sciforma основывает свой дизайнер на WYSIWYG HTML5, что упрощает создание красивых отчетов.
  • Рецензенты часто хвалят Sciforma за феноменальную поддержку клиентов.

Минусы:

  • Sciforma выиграет от добавления функций для проверки и определения приоритетности проектных предложений.
  • Множество популярных сторонних приложений не поддерживаются для интеграции.
  • Администраторам требуется Java для правильной работы Sciforma.

Более?

Есть ряд других невероятных программ для управления портфелем проектов, о которых я здесь не рассказывал. Что нужно включить в список? Вы использовали эти продукты? У вас был хороший опыт? Позвольте мне знать в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .