1. Статьи
  2. Как 5 удивительных отраслей используют управление проектами Ганта
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 октября 2021 в 12:27

Успех менеджера зависит от инструментов, которые он использует. Простой рабочий инструмент в руках специалиста может стать залогом успеха. Как скальпель для хирурга, отвертка для плотника, пресс-релиз для менеджера по связям с общественностью или ежемесячный отчет для бухгалтера, инструменты, которые вы используете, могут построить ваш бизнес.

Когда речь идет о менеджерах проектов, наиболее ярким и очевидным примером является программное обеспечение для управления проектами с диаграммами Ганта.

Что такое диаграмма Ганта?

Диаграмма Ганта - это столбчатая диаграмма, используемая для визуализации расписания проекта с его этапами, деталями и зависимостями, сгруппированными в соответствии с иерархической структурой работ (WBS) конкретного проекта.

Диаграмма Ганта - отличный инструмент, используемый для отображения обновленного статуса расписания с вертикальными линиями, которые представляют фактические даты.

Пример диаграмм Ганта.

Основная цель каждой диаграммы Ганта - оценить, сколько времени должно занять проект. Также важно установить порядок, в котором цели должны быть выполнены.

Диаграммы Ганта существуют с 1910 года, и есть веская причина их долговечности.

Что делает диаграммы Ганта такими мощными для управления проектами?

  • Диаграммы Ганта упрощают визуализацию задач и представляют все этапы и действия проекта.
  • Они помогают управлять проектами и сокращают проблемы с графиком
  • Они помогают определить критические точки
  • Графики можно обновлять с помощью программного обеспечения и приложений.
  • Диаграммы Ганта можно строить даже в Excel

5 советов, как быстро создавать диаграммы Ганта

Для создания диаграмм Ганта не требуются какие-либо специальные инструменты. Это легко сделать, просто используя миллиметровую бумагу, и еще проще - с помощью программного обеспечения для построения диаграмм Ганта . А пока давайте сосредоточимся на ручном вводе:

Чтобы построить диаграмму Ганта, вы должны выполнить следующие шаги:

  1. Составьте список всех ваших задач. Выделите самую раннюю дату начала и предполагаемую продолжительность для каждой задачи. Если ваши задачи являются последовательными, определите, от каких этапов они зависят.
  2. Добавьте графики с днями или неделями до объективного завершения.
  3. Изобразите свои цели и задачи на миллиметровой бумаге. Добавьте задачи на миллиметровку и покажите их самую раннюю возможную дату начала. Нарисуйте их в виде полос. Отметьте время, затраченное на их выполнение.
  4. Составьте расписание. Пришло время применить формат диаграммы Ганта, запланировав свои задачи. Убедитесь, что ваши зависимые действия не начинаются, пока задачи, от которых они зависят, не будут выполнены. Диаграммы Ганта позволяют не только планировать задачи. С их помощью вы можете определять критические пути, применять иерархическую структуру работ или определять приоритеты задач с помощью специальных методов. Вы также можете поделиться целями проекта с членами вашей команды.
  5. Заключительный этап этого процесса - анализ. Подготовьте окончательную версию диаграммы Ганта, которая покажет, когда вы ожидаете, что проект будет запущен и завершен.

Выглядит легко, но может занять много времени. Вот почему вы можете использовать удобное и полезное программное обеспечение для управления проектами, чтобы решить эту проблему. Например, вы можете проверить множество онлайн-шаблонов диаграмм Ганта:

Шаблон GanttPRO.

Поскольку диаграммы Ганта просты и легки в построении, их можно использовать практически для любого проекта. Их можно применять при планировании и составлении графиков проектов в различных сферах. Давайте посмотрим, как диаграммы реализованы в строительстве, ИТ, маркетинге, финансах и образовании.

Диаграммы Ганта в строительстве

Диаграмма Ганта для строительных проектов - это простой подход к управлению проектами. Это может быть отличный инструмент для подрядчиков, домовладельцев, строительных компаний или государственных учреждений.

Инженеры со всего мира считают диаграммы Ганта простым и легким в использовании инструментом управления проектами. Они могут легко группировать все этапы строительства в столбцы, редактировать задачи и настраивать их под свои нужды.

Держать в курсе событий важных людей - ключевой момент в управлении строительными проектами. Но легко ли это сделать?

  • Во-первых, вы можете поделиться всеми своими мыслями, задачами и целями с любым членом команды.
  • Во-вторых, люди в вашей команде могут понимать свои роли и обязанности. Все прозрачно
  • И наконец, вы можете получить обратную связь в любое время и на любом этапе проекта.

Пример строительного проекта.

Все заинтересованные стороны могут отслеживать и комментировать график в режиме реального времени. Они могут принять участие в этапах планирования. Если вы хотите визуализировать проект строительства гаража с помощью диаграмм Ганта, вы можете легко определить порядок работ, сформировать взаимосвязь задач в расписании проекта и добавить все работы.

Как построить гараж с помощью диаграмм Ганта?

Вот пример задач для проекта строительства больницы и ее визуализация с помощью диаграммы Ганта:

  • Выбрать административный и медицинский персонал
  • Выберите сайт и сделайте обзор сайта
  • Выбрать оборудование
  • Подготовить окончательные планы строительства и планировку
  • Принесите коммунальные услуги на сайт
  • Проведение собеседований с кандидатами и заполнение вакансий в обслуживающем медсестре, техническом обслуживании и безопасности
  • Покупка и доставка оборудования
  • Постройте больницу
  • Разработать информационную систему
  • Установить оборудование
  • Обучайте медсестер и вспомогательный персонал

Пример проекта с диаграммами Ганта.

Диаграммы Ганта в образовании

Существует множество программ, предназначенных для планирования проектов. Например, популярными вариантами являются Microsoft Project и Excel. Студенты имеют доступ к этим программам, установленным на их ПК в ИТ-лабораториях, и используют диаграммы Ганта в своих образовательных проектах.

В учебном процессе довольно удобно изобразить историю с помощью диаграмм Ганта. Диаграммы Ганта помогают визуализировать историю с использованием различных столбцов и временных шкал и предоставляют огромный объем информации.

Как управлять проектами с помощью диаграмм Ганта?

Кафедра психологии  Университета Альберты отметила свое столетие в 2009 году. Они составили список штатных преподавателей на каждый год своей истории с помощью диаграмм Ганта. Каждый мог исследовать диаграмму Ганта по-разному. Диаграмма отражает простую описательную статистику и демографические данные по отделам.

Студенты увидели преимущества использования диаграмм Ганта и начали использовать их в своих проектах и ​​дипломах.

Диаграммы Ганта в ИТ

beas group , более 25 лет являющаяся партнером по решениям для средних производственных предприятий, также использовала диаграммы Ганта.

Компания стала международным партнером по решениям SAP . Группа beas использует диаграммы Ганта для сравнения запланированных действий и требуемых ресурсов. Визуализация проектов создает прозрачное отражение сложных структур с множеством зависимостей.

Диаграммы Ганта в сфере IT.

Диаграммы Ганта в маркетинге

Используя диаграммы Ганта, вы можете спланировать любое маркетинговое мероприятие. В Excel это легко сделать, но визуально он начинает терять популярность. Для этих целей лучше попробовать дружелюбное и эффективное программное обеспечение для управления проектами.

Диаграммы Ганта позволяют применять разные временные шкалы для разных фаз маркетингового события: дней или даже минут. Вы не потеряетесь в деталях в начале и будете отслеживать их при необходимости.

Маркетинговые мероприятия могут содержать много изменений в последнюю минуту. Внести изменения в расписание - не проблема.

Ознакомьтесь с примером маркетингового проекта с диаграммами Ганта:

Диаграммы Ганта в маркетинговых проектах.

Диаграммы Ганта в финансах

Еще одна область, в которой используются диаграммы Ганта, связана с финансовыми учреждениями и банками.

Менеджеры банка всегда стараются организовать все свои задачи и планы. Диаграммы Ганта могут быть полезны при подготовке новых банковских продуктов: ссуд, депозитов, кредитных карт и т. Д. Это также идеальный инструмент для управления любой маркетинговой кампанией в банках.

С помощью диаграмм Ганта вы также можете создать эффективный контакт-центр.

Первый национальный банк Чикаго в своей качественной презентации программы использовал диаграммы Ганта для визуализации своего прогресса и планов.

Диаграммы Ганта в финансах.

Диаграммы Ганта для всех

Обобщая эти случаи, результаты и примеры в разных областях, следует отметить, что диаграммы Ганта можно использовать в любой ситуации. Хотите ли вы построить бассейн или спланировать отпускную программу - диаграммы Ганта послужат вам надежными и полезными помощниками.

Что вы думаете о диаграммах Ганта и упомянутых выше сферах? Не стесняйтесь оставлять свои отзывы в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .