1. Статьи
  2. I, Project Manager: The Rise of Artic Intelligence in the Workplace
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
6 октября 2021 в 16:07

В течение следующих пяти лет способность приложения работать с ИИ будет важнее, чем его мобильные или облачные возможности.

В недавнем отчете Gartner, удачно озаглавленном « Разговорный ИИ, который встряхнет ваш технический и деловой мир », авторы Том Остин, Марк Хунг и Магнус Реванг утверждают, что искусственный интеллект так прочно укоренится в рабочей силе, что интеграция ИИ станет необходимой к 2021 году. (Полный отчет доступен клиентам Gartner.)

Компании будут полагаться на разговорный искусственный интеллект (подумайте о виртуальных личных помощниках в духе Siri или Amazon Alexa) вместо отдельных приложений. Они пишут:

Мы ожидаем, что вместо множества или сотен приложений (из которых люди обычно используют от 4 до 6 в любой конкретный день), мы ожидаем, что [деловые] люди будут полагаться на нескольких агентов, которые будут изучать их потребности и предпочтения и делать их ставки, обеспечивая проактивные , контекстная поддержка почти везде.

Когда я впервые прочитал этот отчет, я был взволнован - в конце концов, кто бы не хотел помощника, который мог бы объединить все ваши системы в одну, который мог бы оказывать различную поддержку в зависимости от потребностей и меняющегося контекста?

Руководители проектов сообщают, что проекты чаще всего терпят неудачу из-за сбоев в коммуникации , поэтому эффективное взаимодействие систем друг с другом, перевод с помощью ИИ и последующее сообщение конечному пользователю звучит как солидное вложение.

Несмотря на потенциальные преимущества, искусственный интеллект на рабочем месте вызывает серьезные опасения. Например, Оливер Ярбро, PMP в NCMA , недавно написал в LinkedIn : «AI может анализировать большие наборы данных и проводить более быстрый и точный анализ, чем люди. Результат - хорошо оплачиваемые должности по управлению проектами все чаще заменяются более эффективными машинами ».

Эндрю Хилл, пишущий для Financial Times , добавляет: «Большинству [менеджеров] придется развивать специальные навыки, будь то творческие или технические, которые машины еще не могут освоить».

Тем менеджерам проектов, которые не могут специализироваться (по своей человечности, о чем я расскажу позже в статье), им будет трудно сохранить свою работу.

Машины могут не отображать человеческую интуицию, но ИИ никуда не денется. Это неизбежно изменит то, как мы ведем бизнес сегодня - и это не так уж плохо.

Искусственный интеллект на рабочем месте

Учитывая головокружительный объем информации об искусственном интеллекте, его производных и о том, как он повлияет на руководителей проектов, эта статья направлена ​​на следующее:

  • Определите термины, связанные с ИИ, понятным для большинства людей
  • Объясните преимущества ИИ для бизнеса
  • Изучите растущую взаимосвязь между управлением проектами и искусственным интеллектом
  • Предскажите, как ИИ изменит профессию управления проектами к 2020 году
  • Выделите предполагаемые проблемы искусственного интеллекта для руководителей проектов на рабочем месте.
  • Перечислите, как подготовиться к ИИ сегодня

Используйте это руководство по искусственному интеллекту на рабочем месте, чтобы понять и подготовиться к изменениям в управлении проектами. Невозможно остановить ИИ от нарушения статус-кво - а к концу этой статьи вы, возможно, даже не захотите этого.

Что такое искусственный интеллект на самом деле?

Искусственный интеллект - это обобщающий термин для технологий, которые выходят за рамки обычных вычислений и превращаются в глубокие уровни анализа, которые до сих пор могли выполнить только люди.

Многие недоразумения по поводу ИИ происходят из научной фантастики: когда мы думаем «умный», мы думаем «как человек». Но до сих пор ИИ не эволюционировал и не будет.

Рассмотрим эти три проблемы, если подумать об ИИ с точки зрения человека :

  • Концепции, которые люди пытаются определить, такие как «здравый смысл», «пафос» или «разум», не могут быть обучены компьютеру.
  • «Интеллект» для интеллектуальных машин в основном состоит из точной классификации контента, такого как лица, голоса и текст, и поиска закономерностей. Этот процесс, хотя и впечатляющий, далек от человеческого интеллекта.
  • На сегодняшний день невозможно создать машину без базовой системы, основанной на правилах.

Другими словами, Ава из «Ex Machina», Эндрю из «Двухсотлетнего человека» и Хэл 9000 из «2001: Космическая одиссея» в ближайшее время не появятся в вашем офисе.

Какую выгоду бизнесу приносит искусственный интеллект на рабочем месте?

В широком смысле как предприятия, так и потребители используют искусственный интеллект на протяжении десятилетий. Подумайте о повседневных инструментах, таких как:

  • Обнаружение мошенничества с кредитными картами
  • Алгоритмы рекомендаций по развлечениям, такие как Spotify или Netflix
  • Примерное время доставки еды из GrubHub или UberEats
  • Спам-фильтр вашего почтового клиента
  • Преобразование голоса в текст и виртуальные помощники, такие как Siri или Cortana

Держу пари, что вы почти не думаете о них.

Тем не менее, незаметное проникновение ИИ в повседневную жизнь как для бизнеса, так и для потребителей имеет огромные последствия. Искусственный интеллект обеспечивает такое конкурентное преимущество, что компании, которые не инвестируют, останутся позади.

Gartner прогнозирует, что: «К 2019 году службы платформы искусственного интеллекта съедят доходы 30% ведущих компаний на рынке» и «К 2019 году более 10% ИТ-специалистов, нанятых в службу поддержки клиентов, будут в основном писать сценарии для взаимодействия с ботами». (Полный отчет « Прогнозы на 2017 год: искусственный интеллект » доступен клиентам Gartner.)

Есть три фактора, побуждающих любой бизнес инвестировать в ИИ в ближайшие несколько лет по мере усложнения технологии. Они включают:

  1. Сотрудники и машины лучше понимают друг друга . Больше не нужно привлекать новых сотрудников для изучения Excel; программы будут достаточно интуитивно понятными, чтобы их мог использовать любой. А что касается конечных пользователей, они могут создать индивидуальный пользовательский интерфейс там, где их программы действительно получают .
  2. Устранение ведомственной сегментации . Если сети искусственного интеллекта соединяют приложения, они также соединят конечных пользователей или людей.
  3. Автоматизация того, что можно автоматизировать . Больше всего сотрудников пугает автоматизация: никто не хочет терять работу из-за робота. Тем не менее, для предприятий системы искусственного интеллекта могут означать значительную экономию средств, которую трудно игнорировать.

Если обещание улучшить понимание, общение, сотрудничество и продуктивность начинает звучать как то, что вы делаете в своей роли менеджера проекта, вы можете начать сомневаться в безопасности своей работы. Давайте разберемся, как будет развиваться ИИ для управления проектами.

Что такое ИИ для управления проектами?

Управление проектами AI - это интегрированная система, которая может управлять проектами без участия человека. Используя мощь искусственного интеллекта, боты смогут не только автоматизировать задачи, но и делать выводы для выработки рекомендаций по процессам, раскрывать идеи команды и даже принимать решения по проектам.

Например, существует или будет существовать в ближайшем будущем технология, которая сможет:

  • Подберите правильный ресурс к правильной роли . Опираясь на успех систем отслеживания кандидатов , менеджеры по персоналу вкладывают средства в новые технологии для дальнейшего улучшения своих процессов найма. Ideal, компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для набора персонала на основе ИИ , обнаружила, что «Компании, которые внедрили ИИ для набора программного обеспечения, увеличили свою производительность на 20%, их доход в расчете на одного сотрудника увеличился на 4%, а их оборот снизился на 35%». представьте, можно ли использовать такую ​​точность для отбора проектной команды.
  • Автоматически сокращайте индивидуальное время простоя . Не нужно беспокоиться об уровне усилий (LOE); ИИ для управления проектами может узнать ритм выходных данных каждого члена команды и назначить регулярную работу в зависимости от способности этого человека соответствовать требованиям. Инструменты, которые могут это сделать, будут рассмотрены далее в этой статье.
  • Создайте экосистему для управления знаниями . Когда сотрудник покидает компанию, он проявляет сдержанное непередаваемое понимание своей роли. Используйте ИИ для управления проектами, чтобы агрегировать модели поведения на рабочем месте и централизовать знания сотрудников, чтобы повысить согласованность, качество и предотвратить «изобретать колесо», когда возникают изменения. Хотя эта функция все еще носит теоретический характер , она, вероятно, станет доступной для предприятий корпоративного уровня в ближайшие год или два, а после этого быстро станет популярной.
  • Создавайте безопасную среду . Для компаний с различными условиями работы искусственный интеллект может обнаруживать невидимые человеческому глазу предупреждающие знаки, которые влияют на вероятность несчастного случая на рабочем месте. Например, ИИ для управления строительными проектами может наблюдать за работой оборудования, качеством воздуха и выражениями лиц сотрудников, чтобы предсказать небезопасное поведение или небезопасную рабочую среду, а также предупредить соответствующие стороны, чтобы предотвратить несчастный случай.
  • Обеспечьте неутомимую объективность и бдительность . В то время как люди могут утомиться, проверяя точность и качество своей продукции, системы искусственного интеллекта не утомляются и не идут на компромиссы или оправдания из-за того, что они сгорели в проекте.

Конечно, еще не существует единой системы, которая объединяла бы все эти функции, но руководители проектов, независимо от отрасли, несомненно, столкнутся с этими преимуществами ИИ для управления проектами, которые меняют работу.

Предлагает ли программное обеспечение для управления проектами возможности искусственного интеллекта?

Инструментов для управления проектами с искусственным интеллектом не так много - это отрасль, которая не спешит внедрять зонтик машинного обучения и искусственного интеллекта.

Однако есть некоторые исключения.

Чат-боты - это наиболее распространенное проявление искусственного интеллекта в программном обеспечении для управления проектами. Например, Cisco Spark и Redbooth объединились с платформой Api.ai для создания бота для обмена сообщениями, который спрашивал членов команды о таких вещах, как «Что происходит сегодня?», «Покажите мне, над чем работает моя команда» и «Что срочно. ? »

Stratejos предоставляет аналогичные функции для групп Agile-разработчиков программного обеспечения, что и интеграция со Slack . Подобные инструменты, подобные Siri, наверняка станут более распространенными в ближайшие несколько лет.

Есть несколько более тяжелых программных платформ для управления проектами, в которых также встроена функция искусственного интеллекта. Например:

ZiveBox . Инструмент «цифровой рабочей силы» с большим количеством функций PM, ZiveBox использует искусственный интеллект, чтобы определить, сколько времени должно занятьвыполнение задачи, изучить продуктивность каждого члена команды и сортировать информационные базы данных корпоративного уровня (также известные как « куча долгих разговоров в чате. »)

Rescoper . Эта платформа утверждает, что «справляется с утомительными частями управления, чтобы ваша команда оставалась сосредоточенной на результатах» - именно то, что должно делатьпрограммное обеспечение с поддержкой ИИ. Программное обеспечение для управления проектами автоматически изменяет «представление» каждого пользователя так, чтобы оно соответствовало их конкретным настройкам разрешений, автоматически планирует задачи в зависимости от рабочей нагрузки и продолжительности задачи и выдает предупреждения, если система «думает», что ваш проект будет уложен в бюджет. или проблемы с расписанием.

Щелкните вверх . Инструмент для управления проектами, недавно появившийся на рынке, ClickUp, действительно единственный в своем роде в индустрии программного обеспечения для управления проектами. Пока он еще находится в стадии бета-тестирования, его алгоритмы уже могут:

  • Предскажите лучшего члена команды для выполнения задачи и назначьте им эти задачи.
  • Автоматически отмечать пользователей в комментариях в зависимости от контекста релевантности
  • Визуализируйте уведомления и обновления
  • Прогнозируйте сроки, которые не будут соблюдены
  • Правильные оценки времени выполнения задачи
Заинтересованы в программных решениях с похожими функциями? Эти альтернативы ClickUp - отличное место для начала.

«Мы видим вялую медленную адаптацию AI / ML в текущей экосистеме PM», - говорит мне Зеб Эванс, генеральный директор ClickUp. «Я твердо считаю, что программное обеспечение для управления проектами в его текущем состоянии сломано, неуклюже и ужасно сложно. Я ушел из своей предыдущей компании после шести лет переживания этих болевых точек и решил решить эту проблему ».

И Эванс уже добился потрясающих результатов. Он объясняет: «Закрытое бета-тестирование оказалось чрезвычайно эффективным… Мы уже можем сказать, что после достижения порогового значения для оптимального объема данных происходит сокращение количества ручных действий пользователя на 20% или более».

Таким результатам будет доволен любой руководитель проекта.

По мере того, как ClickUp является лидером, обязательно появится больше программного обеспечения для управления проектами с более надежными функциями ИИ. Polydone , система управления проектами на основе канбана , уже обещает своим пользователям: «В ближайшем будущем мы добавим в Polydone искусственный интеллект и машинное обучение. Наша цель - еще больше автоматизировать и еще точнее оценить время и бюджет проекта ».

Какие проблемы с искусственным интеллектом на рабочем месте?

Конечно, менеджеры робо-проектов - это не конец карьеры в управлении проектами.

Роботы и искусственный интеллект могут автоматизировать утомительные задачи, отнимающие небольшую часть времени менеджера проекта, такие как получение информации из нескольких источников и составление хороших презентаций PowerPoint или нормализация данных проекта из несовместимых систем. Однако основная роль менеджера проекта - это руководство и коммуникация, а эти функции нельзя автоматизировать.

Это Алан Цукер, основатель Project Management Essentials . Обладая более чем 25-летним опытом управления проектами, он скептически относится к тому, что системы с искусственным интеллектом будут делать что-либо, кроме автоматизации утомительных задач. Он заключает: «Основная функция менеджера проекта - обеспечение успешной реализации проекта - остается».

Некоторые даже заходят так далеко, что говорят, что ИИ поможет руководителям проектов управлять своими навыками управления командой. Джи-А Мин из Ideal говорит мне:

Опрос найдено 51% людей ненавидят менеджеров проекта , потому что «они ленивы», "взять кредит на чужой работе„»не в состоянии сделать реалистичное планирование“ и "не понимают технологии. Менеджеров проектов роботов можно запрограммировать так, чтобы они были свободны от таких человеческих недостатков, как предвзятое принятие решений, недостаток знаний и небрежные ошибки. Мало того, их производительность со временем будет расти, поскольку их алгоритмы становятся более точными по мере того, как они продолжают учиться на данных.

Другими словами, ИИ может контролировать предсказуемую подверженность человека ошибкам, а также позволяет руководителям проектов быть еще лучше в своей работе. Рассмотрим следующие задачи, которые ежедневно выполняются менеджерами проектов:

Как видите, управление людьми нельзя делегировать роботу, и мы никогда не сможем этого сделать. ИИ не хватает нюансов для эффективного управления, и, поскольку эмоциональный интеллект считается одним из наиболее важных атрибутов при найме руководителей проектов, их не скоро заменит.

Авиша НессАйвер, ведущий разработчик в Simply Physics , прекрасно об этом говорит: «Успешный руководитель проекта - это тот, кто может уравновесить непредсказуемое. Он или она должны уравновесить возможности и эмоции разнообразных людей (по своей природе непредсказуемых существ) и привести их к успеху в хаотической среде бизнеса ».

В хаосе управления проектами действительно могут победить только люди, особенно если им помогает искусственный интеллект.

Каким будет будущее управления проектами с искусственным интеллектом на рабочем месте?

искусственный интеллект на рабочем месте;  управление проектами ии

Меняется управление проектами.

Этот факт тревожит всех, кто работает в этой области, но подумайте об этом так :

  • Управление проектами смогло пережить Oracle и Artemis, когда они запустили программное обеспечение для управления проектами в 1977 году.
  • Управление проектами смогло выжить в 1979 году, когда впервые появились электронные таблицы.
  • Управление проектами смогло выжить в 1986 году, когда Карнеги-Меллон выпустил программное обеспечение для зрелости возможностей .
  • Управление проектами смогло пережить более продвинутые инструменты управления проектами, такие как Microsoft Project , Atlassian Jira , а теперь и Slack .

Профессия управления проектами претерпела значительные изменения за последние 50 лет, и теперь она стала более эффективной и продуктивной за счет увеличения мобильности, анализа и использования инструментов управления проектами. И он будет продолжать развиваться - и процветать - в новую эру ИИ для управления проектами. Расскажите мне о своем опыте работы с ИИ для управления проектами. Вас радуют его возможности или вы не уверены, как это повлияет на вашу работу? Как искусственный интеллект на рабочем месте изменил вашу повседневную жизнь?

Я с нетерпением жду продолжения обсуждения в комментариях ниже.

Если вам интересно узнать больше об управлении проектами и искусственном интеллекте, перейдите по этим ссылкам.

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .