1. Статьи
  2. 5 основных тенденций в области ЭУЗ на 2016 год
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
27 сентября 2021 в 13:22

ehr_trends_2016

Что ж, мы не ошиблись.

Мы прогнозировали, что в пятерку основных тенденций в области медицинских технологий на 2015 год войдут геймификация, носимые устройства, телемедицина, мобильная медицина и 3D-печать.

Геймификация в медицине определенно продвинулась вперед в 2015 году. В Южной Каролине университет использует 1 миллион долларов от Национального института здоровья, чтобы выяснить, могут ли цифровые напоминания улучшить соблюдение режима пациентами после трансплантации почки. В этом году студенты бизнес-школы Imperial College Business School в Великобритании предложили приложение под названием Quit Genius, которое помогает бросить курить в игровой форме .

В прошлом году 3D-печать также изменила многие аспекты медицины. Примеры включают изготовленные на 3D-принтере   индивидуальные протезы , хирургические имплантаты и ткани с биопечатью . Последний? Напечатанные на 3D-принтере лекарства .

Что касается носимых устройств, телемедицины и мобильной медицины, то это также будут огромные тенденции в 2016 году. К ним присоединятся облачные вычисления, порталы для пациентов, большие данные и безопасность.

Вот 5 основных тенденций в области ЭУЗ на 2016 год:

1. Все больше электронных медицинских записей переходят в облако.

Установка локальной EHR может стоить 40 000 долларов . Облачная инфраструктура EHR и затраты на обслуживание включены в ежемесячную стоимость, что исключает высокие затраты на запуск.

Другие преимущества включают:

  • Доступ к записям вне офиса, в том числе на мобильных устройствах
  • Лучшая непрерывность ухода
  • Более простые обновления и улучшения программного обеспечения

2. Больше EHR предоставляют порталы для пациентов.

«Вовлеченность пациентов с помощью медицинских технологий, таких как порталы для пациентов, быстро растет», - сказал mmm-online.com Крейг Кемп, руководитель инновационного партнерства Merck Vaccines .

Опрос, проведенный в 2015 году с участием более 11000 пациентов, 237 врачей, девяти организаций-плательщиков, представляющих 47 миллионов жизней, и фармацевтов подтвердил утверждение Кемпа.

Использование портала для пациентов началось медленно в 2013 году, но набрало обороты в 2014 и 2015 годах. В период с 2013 по 2014 год ключевые задачи, такие как отправка лабораторных тестов пациентам с помощью портала пациентов EHR, увеличились на 26%, а также рассылка информации для пациентов и информирования о болезнях. увеличился на 50%. Около половины врачей прямо сейчас предлагают своим пациентам порталы. Еще один почти пятый план предлагать в ближайшие двенадцать месяцев.

Обучение пациентов тому, как и почему использовать порталы, станет ключом к их использованию в 2016 году. Почти треть пациентов заявили, что были заинтересованы в использовании портала для пациентов, чтобы общаться со своим врачом, отслеживать их историю болезни и получать учебные материалы. и поддержка пациентов. Однако почти 40% сказали, что никогда не слышали о портале для пациентов.

Плательщики, со своей стороны, хотят, чтобы порталы предлагали пациентам доступ к их медицинским записям, персонализированным напоминаниям о состоянии здоровья и общим программам здоровья (таким как диета, упражнения и рекомендации по лекарствам). Но они не хотят предоставлять учебные материалы, разрабатывать программы приверженности или предлагать финансовую поддержку, такую ​​как карты доплаты и ваучеры, которые были бы необходимы для их создания.

3. Телемедицина взорвется

Мы прошли долгий путь от жителей отдаленных деревень, использующих двусторонние радиоприемники с педальным приводом на велосипеде для связи с Королевской службой летающих врачей Австралии. В 2013 году компания Transparency Market Research оценила мировой рынок видеотелемедицины в 559 миллионов долларов. Теперь они прогнозируют, что к концу 2020 года он вырастет до 1 624,4 миллиона долларов.

Телемедицина предлагает слишком большую ценность, чтобы не расти, особенно для большой части населения, которая только растет: пожилых людей. Преимущества включают:

  • Помощь удаленным пациентам и пациентам, находящимся на дому
  • Снижение стоимости ухода
  • Держать пожилых людей дома дольше
  • Устранение риска заражения новыми болезнями в условиях стационара
  • Обеспечение гибкости поставщикам

Например, телемедицина в настоящее время помогает выздоравливающим после инсульта пациентам в сельской Миннесоте избежать многочасовых (и часто снежных) поездок для последующего наблюдения. Медсестры в ближайшем медицинском учреждении могут проверить моторику, попросив пациентов толкать, тянуть и сжимать руками и ногами. Врач на экране может посоветовать, что нужно делать.

Walgreens, крупнейшая сеть аптек в США, и провайдер телемедицины MDLive недавно расширили свое сотрудничество в области виртуального ухода еще на 20 штатов в ноябре, в результате чего их общее число достигло 25.

Одним из больших технологических прорывов в телемедицине стало массовое внедрение носимых устройств. Они упрощают телемедицину с промежуточным хранением, автоматически собирая ценные данные о состоянии здоровья, чтобы их можно было передать врачу или медицинскому специалисту в удобное время для оценки. Следите за тем, как в 2016 году появятся новые электронные записи, которые научатся подключаться к носимым устройствам.

4. Электронные записи (наконец) станут мобильными

Одна вещь, которая будет способствовать развитию телемедицины, - это тенденция к тому, что электронные медицинские записи становятся более удобными для мобильных устройств. Клинический персонал хочет быть продуктивным как в офисе, так и вне его. Опрос Software Advice 2014 года показал, что пользователи отчаянно нуждаются в мобильном доступе к своим EHR. Большинство (58%) пользователей, которые могут использовать свои электронные записи на планшете или смартфоне, сообщили, что «очень довольны» своим программным обеспечением. Только 28% пользователей не чувствовали того же. Поскольку 89% врачей сообщили об использовании смартфонов и планшетов для общения с персоналом в опросе 2013 года, проведенном Black Book Ranking, такое недовольство имеет смысл.

Облачное программное обеспечение EHR делает возможным мобильный доступ. И все же продавцы отстают. Согласно отчету Epocrates Mobile Trends, по состоянию на 2014 год треть EHR провайдеров не была оптимизирована для мобильных устройств.

В 2016 году ищите больше поставщиков электронных медицинских карт, которые начнут предлагать мобильный доступ к расписаниям, картам пациентов и функциям назначения рецептов.

5. Большие данные откроют больше связей.

В то время как «большие данные» стали излишне используемым жаргоном, персонализированная медицина, основанная на больших данных, является новой тенденцией в здравоохранении. В 2016 году инновации продолжатся быстрыми темпами.

Главный медицинский директор SAP Дэвид Делани: «Персонализированная медицина фокусируется на анализе генома человека, факторов влияния окружающей среды, социальных, биометрических и религиозных факторов и определении лечения для человека на основе этих данных».

«Речь идет о переходе от универсального подхода, - сказал Делани , - к созданию микрокорпусов пациентов путем анализа их медицинских записей и последовательностей генома, а также к лечению пациентов на основе исследований и записей о том, как другие пациенты в аналогичных ситуациях отреагировали ».

Большие данные работают над выявлением моделей поведения, факторов риска и ранних индикаторов болезней, чтобы мы могли более эффективно их предотвращать.

Исследователи из Стэнфорда делятся данными о здоровье из медицинских приложений, таких как MyHeart Counts, чтобы найти новые интересные связи, например, что люди, которые ложатся спать и встают раньше, счастливее, чем спящие поздно и полуночники, а жители Южной Дакоты едят больше фруктов и овощей, чем калифорнийцы. .

Большие данные также могут помочь врачам предсказать, каким пациентам потребуется дополнительная помощь для своевременного приема лекарств. Приверженность к лечению - проблема стоимостью 300 миллиардов долларов и одна из основных причин повторной госпитализации . Такие факторы, как депрессия или ограниченные языковые навыки, могут быть связаны с низкой приверженностью. «Информация уже есть, - сказал генеральный директор SyTrue Кайл Сильвестро. «Но нам нужна способность легко выбирать и использовать его, чтобы правильно управлять нашим населением».

Однако большие данные предназначены не только для спасения жизней. Это также может помочь сэкономить деньги.

В прошлом году новая база данных показала, что места, которые меньше тратят на Medicare , не обязательно тратят меньше на здравоохранение в целом. Президент Обама посетил Гранд-Джанкшен в 2009 году, чтобы похвалить его как образец лучшего и более дешевого здравоохранения в рамках своего продвижения Закона о доступном медицинском обслуживании. Но большие данные показали, что Гранд-Джанкшен на самом деле является одним из самых дорогих рынков здравоохранения в стране для частных застрахованных, несмотря на необычно низкие расходы на Medicare.

В новую базу данных включены почти все заявки, сделанные частными планами медицинского страхования, предоставленными работодателем. В 2011 году UnitedHealthCare, Aetna и Humana создали организацию для объединения своих данных и назвали ее Институтом затрат на здравоохранение . Вместе три страховые компании представляют около 14% населения США. Они поделились своими данными с исследователями, которые обнаружили, что

Большие данные - это только первый шаг. Эти данные необходимо очистить и структурировать, чтобы они могли выявить закономерности в факторах, влияющих на результаты. «В ДНК человека шесть миллиардов пар оснований», - сказал Делани. «Добавьте это к многолетним медицинским исследованиям и долгим записям врачей. Умножьте это чудовищное число на миллиарды пациентов по всему миру. Продукт представляет собой такой огромный объем данных, что чрезвычайно сложно извлечь полную и действенную информацию. По оценкам, 30% всех существующих глобальных данных относятся к здравоохранению ».

Но большая часть данных слишком плохо закодирована для использования. Согласно SyTrue, межотраслевой консенсус состоит в том, что примерно 80% всех данных здравоохранения остается неструктурированным.

Другая проблема заключается в том, что правительство останавливает настоящие инновации жестким регулированием. GovHealthIT предупреждает, что добыча индивидуально идентифицируемой медицинской информации может представлять собой нарушение конфиденциальности пациента, если анализ выходит за рамки HIPAA. «Неясно, разрешено ли этим законом использование данных о пациентах для улучшения продуктов, в отличие от результатов для здоровья. И даже более тревожный сценарий мог бы сложиться, если бы медицинская информация была объединена с другими личными, немедицинскими данными для целей профилирования пользователей ».

6. Безопасность по-прежнему будет вызывать серьезную озабоченность.

Мы вышли за рамки того, что из соображений безопасности мы оставляем электронные записи на локальных серверах и вне наших телефонов в каменном веке (спасибо, Основанный Бог). Но безопасность по-прежнему вызывает серьезную озабоченность.

Согласно Healthcare Dive :

  • В настоящее время утечка данных обходится организациям в среднем в 3,8 миллиона долларов, что на 23% больше, чем в 2013 году.
  • Стоимость украденной записи в сфере здравоохранения в мире на душу населения составляет 363 доллара, что делает ее самой дорогой отраслью для взлома.
  • 49% нарушений в США являются результатом преступных атак, а не человеческой ошибки или сбоя системы.

Чтобы снизить стоимость нарушения, медицинские бригады могут захотеть собрать группу реагирования на инциденты. Одно исследование показало, что с его помощью можно сэкономить более 12 долларов на душу населения . Кроме того, передовые методы защиты медицинских данных , такие как шифрование, обучение сотрудников, участие BCM, назначение CISO, участие на уровне совета директоров и страховая защита, могут снизить вероятность утечки данных.

Веб-системы EHR обеспечивают соответствие требованиям HIPAA через центры обработки данных с использованием средств безопасности на уровне банка и высокоуровневых методов шифрования, которые делают данные нечитаемыми даже в случае нарушения безопасности. Системы клиент-сервер часто остаются незашифрованными, и их безопасность зависит от помещения, в котором они хранятся.

Вывод

Между носимых, телемедицины, мобильной медицины, облачных вычислений, порталы пациентов, больших данных и безопасности, какие ЭМК тенденции вы больше всего взволновало в 2016 году? А какие тенденции я упустил? Дай мне знать в комментариях!

Ищете программное обеспечение для электронных медицинских записей? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для электронных медицинских записей Platforms .