1. Статьи
  2. Плюсы и минусы телемедицины для врачей
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 сентября 2021 в 12:48

Телемедицина может улучшить результаты при одновременном снижении затрат. Звучит здорово, правда?

Что ж, да, но это также может повысить вашу безопасность и риски злоупотребления служебным положением.

Мы рассмотрим два самых больших преимущества и два самых больших недостатка использования телемедицины с точки зрения врача. Мы также рассмотрим, как снизить некоторые риски.

Плюсы телемедицины

1. Способность лучше заботиться о пациентах.

Одно из самых больших преимуществ телемедицины заключается в том, что с ее помощью трудно найти специалистов именно там, где они должны быть, и тогда, когда они должны быть там. Показательный пример: инсульт.

Инсульты являются причиной номер один инвалидности и четвертой по частоте причиной смерти в США. Каждый год в США в результате инсультов медицинские расходы составляют от 36,6 до 72,7 миллиардов долларов , в зависимости от того, кто проводит оценку.

Когда дело доходит до ишемического инсульта, когда сгусток крови разрушает ткань мозга, потерянное время остается потерянным мозгом .

К сожалению, в сельской и городской местности не хватает квалифицированно подготовленных врачей-инсультов. Инсультная телемедицина, также называемая телестройкой, позволяет врачам из региональных больниц лечить пациентов в центрах третичного инсульта.

Например, во многих региональных больницах Баварии (Германия) нет отделений неврологии и нейрохирургии. Это означало, что только 19% пациентов с инсультом или мини-инсультом лечились в больницах с отделениями телемедицины или неврологами в помещениях. Только 2,6% пациентов с ишемическим инсультом получали правильный препарат для тромбоза.

В 2003 году отделения телестройки предоставили пациентам в 12 из этих больниц круглосуточный доступ к консультациям, оценке изображений головного мозга и обследованию пациентов с помощью видеоконференцсвязи с сосудистыми неврологами и другими неврологами, работавшими в двух центрах неврологического инсульта.

За годы между внедрением и концом 2012 года они создали в общей сложности 15 телестроек и предоставили 31 864 консультации. Они смогли вылечить 78% пациентов с инсультом или мини-инсультом в больницах с помощью отделений телемедицины, по сравнению с 19%. Они получили необходимое им лекарство от тромбов у 15,5% пациентов с ишемическим инсультом, по сравнению с 2,6%.

Питер Мюллер-Барна, доктор медицины, является ведущим автором исследования о влиянии телестроения на пациентов региональной больницы Баварии и консультантом отделения неврологии больницы Агатарида в Хаушаме, Германия.

«Сотрудничество в рамках медицинских сетей может быть огромным преимуществом для пациентов», - сказал Мюллер-Барна. «Цель должна быть ближе к 100 процентам, и сейчас мы создаем дополнительные подразделения в административных районах, в которых их нет».

2. Экономия затрат для пациентов и врачей.

Rand Corporation исследование , опубликованное в журнале «Здоровье» по делам предположил , что телемедицина может способствовать чрезмерному их использованию, увеличение чистых расходов на здравоохранение. Считается, что если слишком легко вызвать врача, люди могут это сделать, когда в этом нет особой необходимости.

Но при этом не учитываются затраты, которые помогает снизить телемедицина, такие как время в пути, на что указали поставщики телемедицины и экономисты в области здравоохранения.

В 1992 г. Калифорнийский университет в Дэвисе внедрил модель телемедицины, основанную на соединении «ступица и спица».

В период с 1996 по 2013 год 19 246 пациентов приняли участие в интерактивных видео-посещениях в стационарных и амбулаторных условиях. Калифорнийский университет Дэвиса обычно делал это, заставляя пациентов посещать своего лечащего врача, где они затем встречались со специалистом посредством видеоконсультации.

Недавнее исследование программы Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что за 18 лет пациенты сэкономили почти девять лет времени в пути, пять миллионов миль и 3 миллиона долларов затрат. В исследовании измерялась экономия затрат на основе того, сколько времени потребовалось пациенту, чтобы добраться до центра телемедицины рядом с его домом, по сравнению с личным посещением специалиста в UC Davis Health в Сакраменто. За 20 лет один пациент сэкономит около четырех часов вождения, 278 миль и 156 долларов на прямых дорожных расходах.

Сегодня пациенты Калифорнийского университета в Дэвисе в 56 из 58 округов Калифорнии могут обратиться к врачу по 30 клиническим специальностям в более чем 150 местах.

Неврологи и врачи, перенесшие инсульт, осматривали пациентов более 4000 раз в рамках программы телестройков в клинике Мэйо в Аризоне. Врачи работают через сеть из 13 центров по всей Аризоне, Флориде и Миннесоте, которые обслуживают более 20 медицинских учреждений в семи штатах.

Врачи могут принять больше пациентов, чем когда-либо прежде, даже при поездках на более короткие расстояния. Предприимчивые врачи могут использовать телемедицину для лечения пациентов из дома или во время путешествий.

За свою жизнь средний пациент сети Telestroke сэкономил 1436 долларов и прибавил 0,02 года жизни с поправкой на качество по сравнению с пациентом, который живет в сельской местности и получает обычную помощь при инсульте в общественной больнице. Пациенты тратили меньше времени на стационарную реабилитацию, уход в домах престарелых и время, необходимое для ухода за ними.

Роботы Telestroke позволяют пациентам, перенесшим инсульт, в учреждениях, где нет специалистов-неврологов, получать консультации неврологов из других областей через компьютер в режиме реального времени.

«Сеть телестройков со стойками и спицами не только рентабельна с точки зрения общества, но и снижает затраты, - сказал невролог Барт Демаршалк, доктор медицинских наук, директор программы Telestroke клиники Мэйо. «Мы можем оценить медицинские услуги, такие как телемедицина, с точки зрения чистых затрат общества за каждый год жизни».

Минусы телемедицины

1. Риски безопасности для вашей практики

Медицинские карты - это большой бизнес для предприимчивых хакеров. Согласно отчету McAfee Labs Health Warning от Intel Security за 2016 год, киберпреступность в сфере здравоохранения растет . Медицинские карты находятся прямо под данными финансового счета по их стоимости на черном рынке.

Телемедицина предполагает отправку медицинской информации в электронном виде, поэтому она сопряжена с определенными рисками для безопасности.

Имейте в виду, что правила HIPAA распространяются на любую личную медицинскую информацию (PHI), передаваемую через Интернет, включая видеосещения.

Также существует риск чрезмерного сбора данных о пациентах. К примеру , датчики в доме пациента предназначены для выявления проблем безопасности или скорой медицинской помощи могут передавать информацию о домашнем хозяйстве , что пациент не хотел акцию.

Как это смягчить

Если вы собираетесь использовать приложение, такое как Facetime или Skype, для общения с пациентами, вам нужно будет много взломать, чтобы сделать их совместимыми с HIPAA. Лучшим вариантом является выбор платформы / программного обеспечения / приложения телемедицины, которые соответствуют строгим стандартам HIPAA.

Убедитесь, что ваша платформа / программное обеспечение / приложение телемедицины полностью шифрует все передаваемые данные.

Это хорошая идея для организации оказания медицинской помощи в целях приоритизации управления данными . Это включает в себя отказ от сбора дополнительной информации, которая вам нужна. Вы хотите повысить свою информационную безопасность и конфиденциальность, прежде чем внедрять телемедицину. Это не только поможет вам решить связанные с этим вопросы соответствия, но и повысит безопасность ваших данных.

2. Риск злоупотребления служебным положением

Недавний отчет Gartner показал, что когда дело доходит до телемедицины, врачи постоянно задаются вопросом о своем юридическом риске, когда предлагают виртуальную помощь. (Полный отчет « Тенденции рынка: как поставщики технологий и услуг могут позиционировать телемедицину и виртуальную помощь на рынке поставщиков медицинских услуг » доступен клиентам Gartner.)

Два наиболее распространенных риска злоупотребления служебным положением, которые вы принимаете на себя, предлагая телемедицину, - это заявления о злоупотреблении служебным положением, связанные с предполагаемой халатностью, когда вы недостаточно хорошо знаете ситуацию пациента до назначения с помощью телемедицины, и несоответствие требованиям информированного согласия для каждого штата, жителей которого вы назначаете. для.

Как это смягчить

Первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что ваша страховка от врачебной ошибки покрывает услуги телемедицины.

Затем вы захотите ознакомиться с законами каждого штата, из которого, через и куда вы будете назначать лекарства онлайн. И прежде чем назначать лекарство, убедитесь, что вы можете легко продемонстрировать, что вы установили надлежащие отношения со своим пациентом, вы смогли адекватно оценить пациента и что пациент предоставил вам точный анамнез.

Для получения информированного согласия убедитесь, что вы записываете имена, учетные данные и местонахождение каждого задействованного поставщика медицинских услуг, имена, учетные данные и местонахождение любого другого персонала, который может помочь в оказании услуги телемедицины, а также описания каждой услуги телемедицины, которая будет будут выполнены и технология, которая будет использоваться.

Вывод

Телемедицина очень важна для пациентов и врачей. Для пациентов это экономит время и деньги. И делает людей более здоровыми. Для врачей это снижает дорожные расходы и увеличивает количество пациентов, которых может увидеть специалист.

Да, это также может повысить вашу безопасность и риски злоупотребления служебным положением. Однако снизить некоторые риски несложно.

Чтобы найти программное обеспечение для телемедицины, которое соответствует требованиям HIPAA и полностью шифрует всю передачу данных, посетите наш каталог программного обеспечения для телемедицины .

Ищете программу для записи на прием? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для планирования встреч Platforms .