1. Статьи
  2. 2 больших риска халатного отношения к телемедицине - и как защитить себя
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 сентября 2021 в 13:11

Телездравоохранение может улучшить результаты и снизить затраты, это святой Грааль систем здравоохранения. Несмотря на эти преимущества, внедрение шло медленнее, чем ожидалось.

В отчете Gartner говорится, что врачи беспокоят телемедицину: «Каков мой юридический риск при использовании виртуальной помощи?»

(Полный отчет « Тенденции рынка: как поставщики технологий и услуг могут позиционировать телемедицину и виртуальную помощь на рынке поставщиков медицинских услуг » доступен клиентам Gartner.)

заголовок о том, как защитить себя от телемедицинских рисков

Так насколько же рискованна телемедицина?

Обратите внимание, что я не квалифицирован, чтобы давать юридические консультации, и никакая статья из 1000 слов не может всесторонне описать все юридические риски, связанные с какой-либо темой.

В этой статье я расскажу вам о двух наиболее распространенных рисках злоупотребления служебным положением, которые вы принимаете, предлагая телемедицину, а также дам советы о том, как снизить этот риск.

Риск №1: онлайн-рецепты

Центр закона о телемедицине и электронном здравоохранении (CTeL) рассмотрел случаи злоупотреблений в сфере телемедицины, и, согласно его отчету за 2009 год , некоторые поставщики телемедицины действительно сталкивались с заявлениями о предполагаемой халатности.

В большинстве этих случаев врачи прописывали лекарства пациентам, которых врачи ранее не обследовали.

Давайте посмотрим на один такой случай через Medpro:

Врач по этому делу был приговорен к девяти месяцам тюремного заключения и штрафу в размере более 4000 долларов за медицинскую практику в родном штате пациента без лицензии в этом штате.

Все началось, когда пациент заполнил онлайн-анкету. Веб-сайт направил их ответы в обрабатывающую фирму, которая отправила их врачу, который заключил субподряд с интернет-аптекой и прописал пациенту антидепрессант.

Вскоре после получения рецепта пациент покончил жизнь самоубийством.

Врач, аптека, веб-сайт и пациент находились в разных штатах. Суд постановил, что врачу необходимо иметь лицензию в родном штате пациента, чтобы прописать лекарства кому-либо, живущему там, и врач отказался оспаривать обвинение в совершении уголовного преступления.

Как защитить себя

Познакомьтесь с законами вашего штата. Прежде чем делать какие-либо онлайн-рецепты, поищите информацию об онлайн-назначениях для каждого штата, где вы будете выписывать рецепты. Обратитесь в медицинскую комиссию каждого рассматриваемого штата, чтобы узнать,:

  • Требовать, чтобы у врачей были уже существующие отношения с пациентом, чтобы они могли выписывать рецепты онлайн. (Как государство определяет «отношения»?)
  • Требовать личного медицинского осмотра перед тем, как выписать рецепт онлайн. Можно ли пройти обследование с использованием средств телездравоохранения, например видеоконференцсвязи?

Например, в Арканзасе и Айдахо все еще действуют законы, ограничивающие телемедицину.

Кроме того, в некоторых штатах запрещено выписывать определенные лекарства с помощью телемедицины, например, лекарства, связанные с абортами. По состоянию на 2016 год телемедицинские аборты запрещены в 20 штатах.

Многие государства предъявляют особые требования к телемедицине, связанные с:

  • История болезни пациента
  • Письменная документация
  • Последующий уход
  • Аварийные положения

Перед назначением препарата поговорите с пациентом. Не рекомендуется назначать лекарства только на основании ответов на онлайн-анкету или опрос. Доктор в вышеупомянутом примере ни разу не встречался или не общался напрямую с пациентом, о котором идет речь.

По состоянию на 2011 год 28 штатов прямо запрещают врачам выписывать лекарства исключительно на основе информации, полученной через онлайн-медицинские анкеты. Чтобы узнать больше о законах о книгах в вашем штате, перейдите сюда .

Чтобы уменьшить вашу ответственность, делайте заметки и ведите записи таким образом, чтобы вы могли легко продемонстрировать следующее:

  • Вы установили подходящие отношения со своим пациентом
  • Вы смогли адекватно оценить пациента
  • Пациент предоставил вам точную историю болезни

Риск # 2: информированное согласие

Как и в случае лицензирования, законы об информированном согласии различаются в зависимости от штата. В некоторых штатах требуется письменное информированное согласие, а в других допускается устное согласие. В некоторых штатах действуют законы об информированном согласии, которые относятся конкретно к телездравоохранению.

Например, Мичиган недавно принял закон о телемедицине, который, согласно mHealthIntelligence, «готов установить стандарты для индустрии телемедицины» . Он «обеспечивает гибкость» в том, как получить согласие пациента на дистанционное лечение.

Вот пример формы информированного согласия поставщика телемедицины из Техаса.

Как защитить себя

Вам необходимо знать требования к информированному согласию для каждого штата, для жителей которого вы прописываете лекарства, иначе вы откроете для себя иск для лечения кого-либо без предварительного получения информированного согласия.

Убедитесь, что ваша процедура информированного согласия включает:

  • Имена, учетные данные и местонахождение всех задействованных поставщиков медицинских услуг.
  • Имена, учетные данные и местонахождение любого другого персонала, который может помочь в оказании услуг телемедицины.
  • Описание каждой услуги телемедицины, которая будет предоставляться, и технологии, которая будет использоваться.

Идти вперед

Хорошая новость о телемедицине заключается в том, что риск никогда не был слишком высоким. И это даже ниже, когда Техас - последний штат, который сделал это - отменил требование, чтобы отношения между пациентом и врачом устанавливались путем личного посещения перед посещением телемедицины.

Согласно Lexology, администрация Трампа дружественно относится к телездравоохранению. Конгресс тоже поддерживает. Два сенатора, Кори Гарднер (R-CO) и Гэри Петерс (D-MI), продвигают законопроект, который позволит больницам, имеющим право на участие, тестировать услуги телемедицины в моделях оказания медицинской помощи Medicare.

По словам Стивена Уолдрена, директора Альянса за инновации в области электронного здравоохранения Американской академии семейных врачей, в дальнейшем для телемедицины необходим стандарт ухода, ориентированный на телемедицину . Студенты-медики должны быть обучены передовым методам телемедицины с самого начала; без специальной подготовки по передовым методам телездравоохранения врачи часто действуют слишком консервативно.

А пока ознакомьтесь с законами своего штата - и законами любого штата, в котором вы будете лечить пациентов, поговорите с пациентами, прежде чем что-либо назначать, и убедитесь, что процедура вашего информированного согласия ясна и исчерпывающа.

Вам также необходимо заранее решить, какие состояния вам комфортно лечить удаленно, а какие требуют личного посещения. У вас также должен быть порядок, когда и как можно перейти от лечения к личному посещению.

А если вы хотите опробовать телемедицину или узнать больше о программном обеспечении, которое ее поддерживает, загляните в наш каталог программного обеспечения для телемедицины .

Ищете программное обеспечение для управления медицинской практикой? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления медицинской практикой Platforms .