1. Статьи
  2. Что такое система управления запасами и какие функции мне нужны?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 сентября 2021 в 11:48

Управление запасами может быть утомительным процессом, который замедляет ваш бизнес. Программный инструмент с нужными функциями может помочь.

«Место для всего и все на своих местах», - гласит пословица. Давайте добавим к этому ярлык для всего и средства для отслеживания всего этого. И как насчет некоторых предупреждений, когда одного элемента слишком много, а другого не хватает? Это сочетание в значительной степени суммирует, что программное обеспечение для управления запасами может сделать для вашего бизнеса.

Независимо от того, работаете ли вы в обычном магазине, на сайте электронной коммерции, в супермаркете или в логистической компании, система управления запасами просто необходима. Это даст вам представление о каждом аспекте ваших продуктов, а в некоторых случаях поможет вам лучше понять своих клиентов.

В этой статье мы рассмотрим, почему вам нужно полнофункциональное решение для управления запасами для вашего бизнеса, а также важные функции, которые вам нужно искать.

Что такое система управления запасами?

Система управления запасами - это инструмент, который позволяет отслеживать товары в цепочке поставок вашего бизнеса. Он оптимизирует весь спектр, от размещения заказа у вашего поставщика до доставки заказа вашему клиенту, отображая полный путь продукта.

Прозрачность, обеспечиваемая этим программным обеспечением, оказывает большое влияние на прибыль бизнеса. За счет точного отслеживания товаров предприятия могут минимизировать потери, анализировать тенденции и принимать более обоснованные инвестиционные решения.

Возможности программного обеспечения для управления запасами

Программное обеспечение, которое вы выберете (в дополнение к любым прибамбасам), должно предлагать все функции, которые необходимы для эффективных операций по управлению запасами.

Вот краткий обзор того, на что следует обратить внимание:

Сканирование штрих-кода: легко идентифицировать и отслеживать свои продукты; Программное обеспечение для управления запасами интегрируется со сканерами штрих-кода для мгновенной идентификации и маркировки продуктов.

Оптимизация инвентаря: поддержание необходимого количества инвентаря для каждого продукта без избыточного или недостаточного запаса какого-либо предмета. Это особенно полезно, если вы имеете дело с продуктами, спрос на которые сезонно растет или падает.

Уведомления о запасах: получайте оповещения и уведомления, когда запасы превышают установленный порог. Это поможет вам размещать заказы или предлагать рекламные скидки, чтобы избавиться от лишних запасов.

Создание отчета: просматривайте историю продаж в виде списка самых популярных продуктов. Эта функция также позволяет вам управлять товарами в вашем инвентаре, которые не достигли ожидаемого уровня продаж, например, предлагая на них скидки.

Управление несколькими местами: управление несколькими складами и точками продаж (POS). Все объекты могут быть объединены в единую систему управления запасами.

Обработка возврата акций: более эффективное управление возвратом за счет сокращения времени возврата за счет автоматизации всего процесса.

Группировка материалов: группируйте запасы по предопределенным категориям и убедитесь, что вы всегда в курсе количества компонентов и спецификаций, составляющих ваш товарный запас, и управляйте их графиками повторного заказа по мере необходимости.

Записи заказов на закупку: Создайте единое представление записей заказов на закупку. Вы можете легко определить, какие продукты пользуются спросом, как постоянным, так и сезонным, и подготовиться к удовлетворению потребностей своих клиентов.

Дополнительные функции, которые могут понадобиться некоторым пользователям

Отслеживание в пути на основе RFID: эта функция полезна, если ваши товары поступают от третьей стороны и вы отправляете товары на доставку. Эта функция использует технологию RFID, чтобы в режиме реального времени отслеживать ваши запасы в пути.

Управление складом: эта функция полезна, если вам нужно оптимизировать складские запасы и вести точный журнал местоположения каждого продукта. Это даст вам единое представление о том, где хранятся все ваши продукты.

Прогнозирование спроса: с помощью этой функции вы можете использовать прошлые данные для определения будущего спроса. Она не обязательно предлагается на всех платформах, поэтому, если прогнозирование важно для вас, обязательно спросите поставщиков, указанных в вашем коротком списке, об этой возможности.

Поиск подходящей системы управления запасами

Если вы хотите приобрести программное обеспечение для управления запасами в соответствии с потребностями вашего бизнеса, посетите каталог Platforms , чтобы оценить варианты из более чем сотен продуктов. Вы можете фильтровать продукты по количеству предполагаемых пользователей, популярным функциям, типу развертывания и т. Д.

Вы также можете ознакомиться со списком бесплатных и открытых исходных кодов Platforms , который может стать идеальной отправной точкой для начинающих компаний. Найдите вариант, который лучше всего подходит для вас, и начните работать умнее.

 Оптимизируйте поиск программного обеспечения с помощью нашего руководства Top 20

Этот снимок наиболее популярного программного обеспечения для управления запасами позволяет быстро найти нужный инструмент.

СРАВНИТЬ СЕЙЧАС