1. Статьи
  2. Сравнение трех наиболее часто используемых программных решений для управления базами данных
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
21 сентября 2021 в 12:55

Существует множество вариантов программного обеспечения. Только на нашем сайте у нас есть около 400 категорий программного обеспечения для бизнеса.

От бесплатного и открытого исходного кода до появления масштабируемых решений - просто пытаться ориентироваться в мире программного обеспечения для управления базами данных может быть сложно . Кроме того, просмотр длинного списка каждого решения и просмотр его плюсов и минусов может занять много времени. Поверьте мне в этом .

Сравнение программных решений для управления базами данных

Программное обеспечение - важная покупка, но у вас есть и другие требования к ИТ. Время имеет существенное значение, и поэтому важно получить подходящее программное обеспечение, подходящее для вашего бизнеса.

Представьте, сколько денег вы можете выбросить в окно, если сделаете неправильный выбор. Ой. А затем представьте, что вам нужно еще раз потратить драгоценное время на поиск другого решения. Двойное ура.

Я знаю, что у вас есть и другие дела, поэтому я предлагаю сравнить программные решения для управления базами данных для вашего удовольствия. Используя нашу лучшую инфографику по управлению базами данных , я оцениваю три наиболее часто используемых решения, перечисляя их плюсы и минусы, а также стоимость, чтобы вы могли понять, подходят ли эти популярные решения для вашего бизнеса. 

Давайте начнем.

Сравнение программных решений для управления базами данных

1.  Oracle Database 12c

Сюрприз! Просто шучу. Если вы хоть немного знакомы с миром программного обеспечения, неудивительно, что решение Oracle для управления базами данных является наиболее широко используемым вариантом, превышающим 3,1 миллиона пользователей.

Плюсы

Oracle Database 12c - это гибридное облачное решение, которое предлагает инновационные технологии облачных вычислений, сохраняя при этом конфиденциальность некоторой информации, что является хорошим компромиссом для тех, кто хочет избавиться от опасений по поводу безопасности .

Но что отличает это решение от других, так это то, что оно представляет новую многопользовательскую архитектуру, которая позволяет быстро и легко консолидировать множество баз данных и легко управлять ими. Кроме того, это решение включает возможности обработки данных в памяти в дополнение к оптимизации запросов, настройке производительности, высокой доступности, разделению, резервному копированию и восстановлению.

База данных 12c также поставляется в двух редакциях (Standard 2 и Enterprise), поэтому вы можете реализовать решение, которое удовлетворит ваши потребности и не ограничит ваш бюджет.

Минусы

Поскольку это решение для управления базами данных не является бесплатным и открытым исходным кодом, оно работает под собственной лицензией и включает несколько функций, которые необходимо приобрести для более мощного решения. Рецензенты также отметили, что поддержка Oracle может быть улучшена.

Расходы

Standard 2 Edition стоит от 700 до 17 500 долларов, а Enterprise Edition - от 4750 до 47 500 долларов.

Сравнение программных решений для управления базами данных

2.  База данных Teradata

На втором месте находится решение для баз данных Teradata с впечатляющими 3 миллионами участников, что не слишком сильно отстает от лидера. Среди известных клиентов - 3M, Национальный банк Австралии и производитель оборудования для гольфа PING.

Плюсы

Одна из ключевых особенностей базы данных Teradata заключается в том, что вы можете использовать язык, который лучше всего обрабатывает тип вопроса и необходимую вам обработку, или даже комбинировать методологии обработки в рамках единого аналитического процесса. Эти сценарии «автоматически запускаются параллельно в базе данных и создают набор выходных строк, как в собственном SQL-запросе». Это решение также предлагает стандартные функции DBM, в том числе возможность хранить и анализировать структурированные и многоструктурированные данные в одном ядре базы данных, а также глубокую интеграцию, которая обеспечивает управление рабочими нагрузками, аналитику в базе данных и простоту администрирования всех данных. База данных Teradata также предоставляет широкий спектр функций безопасности, таких как управление паролями на уровне пользователя и системы, внешняя аутентификация,

Минусы

Обновление программного обеспечения требует времени, и в некоторых обзорах отмечается, что база данных Teradata, хотя и является всеобъемлющей, является дорогостоящим решением и лучше всего подходит для предприятий уровня предприятия.

Расходы

Teradata не публикует цены в открытом доступе, но вы можете посетить их официальный сайт и связаться с ними для получения информации о ценах.

Сравнение программных решений для управления базами данных

3.  IBM DB2

IBM всегда была основным продуктом ИТ в мире технологий, поэтому логично, что ее вариант DB2 замыкает тройку лидеров с более чем 2,75 миллиона пользователей.

Плюсы

IBM DB2 предлагает множество функций, в том числе возможность автоматизировать такие задачи, как выделение памяти, управление хранением, мониторинг работоспособности и обслуживание бизнес-политик, а также совместимость с SQL, чтобы ваши сотрудники могли использовать существующие навыки. Не говоря уже о том, что DB2 предлагает полный набор функций безопасности, таких как аутентификация, авторизация, доверенный контекст, аудит, шифрование и детальный контроль. Однако ключевой особенностью DB2 является ее запрос путешествия во времени, который позволяет запрашивать данные в том виде, в каком они появляются в разные моменты времени, без необходимости создавать, поддерживать и администрировать сложную временную инфраструктуру.

Минусы

IBM DB2 не позволяет запускать несколько вторичных узлов без приобретения дополнительного программного обеспечения, которое может включать сторонние инструменты. Поддержка DB2 также затруднена без платной поддержки IBM.

Расходы

К сожалению, IBM не публикует цены. Однако, как и в случае с Teradata, вы можете связаться с IBM и запросить расценки или поговорить с торговым представителем для получения дополнительной информации о ценах.

Почетные упоминания

MariaDB и MySQL замыкают пятерку лидеров с 2 миллионами и 1,37 миллионами пользователей соответственно в качестве бесплатного и открытого исходного кода. Если вы хотите узнать больше об этих двух вариантах, обязательно ознакомьтесь с нашей публикацией о пяти лучших бесплатных решениях для управления базами данных с открытым исходным кодом .

Мысли?

Есть ли любимые СУБД, не вошедшие в тройку лидеров? Что вы думаете о решениях, которые оказались лучшими? Хотели бы вы сравнить какие-либо другие программные решения для управления базами данных? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .