1. Статьи
  2. 3 выдающихся альтернативы MySQL
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
21 сентября 2021 в 11:39

Иногда ваш первый выбор не всегда срабатывает.

Будь то пицца , книги или даже программное обеспечение для управления базами данных , альтернативой часто бывает способ найти то, что вы любите, но такое же хорошее или даже лучшее, чем ваш первоначальный выбор.

MySQL, например, является популярным бесплатным программным решением для баз данных с открытым исходным кодом , но ни одно программное обеспечение не является универсальным решением .

Так куда ты смотришь?

В этой статье рассматриваются три высоко оцененные альтернативы MySQL. См. Полный список альтернатив MySQL здесь .

Иногда бывает сложно найти что-то, что действительно соответствует шумихе. Многие решения хотят быть конкурентами, но не могут сравниться с ними.

Ниже мы описали три выдающиеся альтернативы MySQL, включая плюсы и минусы каждого конкурента. Что касается стоимости? Все это бесплатные альтернативы MySQL с открытым исходным кодом. Невозможно выиграть эту сделку.

MariaDB

альтернативы mysql

Если есть какая-либо альтернатива для замены MySQL, то это MariaDB, созданная исходными разработчиками MySQL. В частности, MariaDB - это сервер базы данных, заменяющий MySQL. Его используют популярные технические направления, такие как Google, Facebook и даже Википедия.

Плюсы

MariaDB легко внедряется и устанавливается для тех, кто ищет альтернативы MySQL. В большинстве случаев вы даже можете просто удалить MySQL и установить MariaDB без преобразования файлов данных (если вы используете одну и ту же основную версию). Поскольку первоначальные разработчики MySQL создали MariaDB, эта альтернатива включает в себя основные компоненты MySQL, а также такие дополнения, как альтернативные механизмы хранения, оптимизацию сервера и исправления. Для тех, кто заботится о безопасности, разработчики MariaDB объединяют все исправления безопасности MySQL с каждым обновлением, даже при необходимости улучшая эти исправления. MariaDB также обновляет активные выпуски один раз в месяц, а основные выпуски выходят с интервалом в девять месяцев.

Минусы

Несмотря на шаги MariaDB по созданию безопасного продукта, в нем отсутствует плагин сложности пароля, а также интерфейс memcached и трассировка оптимизатора.

* Если вам интересно, как MariaDB и MySQL складываются дальше, у MariaDB есть функции и веб-страница сравнения совместимости .

Postgre SQL

альтернативы mysql

Postgre SQL - еще одна альтернатива MySQL с открытым исходным кодом, активно разрабатываемая более 15 лет. Это решение также совместимо с ACID (атомарность, согласованность, изоляция, долговечность), последняя версия выпущена 11 августа.

Плюсы

Если вы ищете настраиваемое программное обеспечение для управления базами данных , Postgre SQL - еще один отличный вариант, который включает интерфейс, позволяющий настраивать типы данных и методы запросов для их поиска. Разработчики могут дополнительно определять и обрабатывать эти настраиваемые типы данных, вспомогательные функции и операторы с помощью инфраструктуры Postgre SQL. Пользователи Postgre SQL также могут ожидать дополнительных функций, таких как наследование таблиц, система правил (также называемая системой перезаписи запросов) и события базы данных. PostgreSQL запускает хранимые процедуры на множестве языков программирования, включая Java, Perl, Python, Ruby, Tcl, C / C ++ и собственный PL / pgSQL (аналогичный Oracle PL / SQL). Функции целостности данных для Postgre SQL варьируются от (составных) первичных ключей до внешних ключей с ограничивающими и каскадными обновлениями / удалениями для проверки ограничений, а также уникальных ограничений.

Минусы

Хотя PostgreSQL является одним из самых продвинутых бесплатных решений для баз данных для ОС, он не так популярен, как другие, а это означает, что поддержка сообщества может быть затруднена.

SQLite

альтернативы mysql

SQLite - это самый широко распространенный механизм баз данных в мире, который входит в наш список надежных альтернатив базам данных MySQL.

Плюсы

SQLite предлагается в качестве отличной базы данных для Интернета вещей (IoT) и является популярным выбором для мобильных телефонов, КПК и даже MP3-плееров. Это решение также является отличным вариантом для тех, кто ищет программное обеспечение, которое эффективно использует пространство, поскольку SQLite имеет небольшой объем кода и не требует обслуживания со стороны администратора базы данных. Кроме того, SQLite не имеет отдельного серверного процесса и является популярным выбором для формата файла приложения, базы данных веб-сайта и замены для корпоративной СУБД. SQLite также содержит простой в использовании API и является автономным без внешних зависимостей. Транзакции совместимы с ACID, независимо от того, выйдет ли система из строя, отключится питание или возникнет другая техническая проблема с программным обеспечением.

Минусы

DigitalOcean отмечает, что SQLite не требует управления пользователями и не дает дополнительных возможностей для повышения производительности.

Более?

Знаете ли вы о каких-либо других альтернативах MySQL, которые, по вашему мнению, должны были войти в список? Изложите свои доводы в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .