1. Статьи
  2. ИТ-сертификаты, которые послужат толчком для вашей карьеры
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
20 сентября 2021 в 12:21

Эй, ты!

Да, ты, со свежеприготовленной степенью в области информатики. Или вы, взявшие перерыв и готовые вернуться на рынок ИТ-вакансий. Или вы, только что решившие сменить карьеру в сфере технологий.

Готов поспорить, вы хотите, чтобы ваше резюме выделялось среди других. А для новичков в группе, я уверен, вы хотели бы иметь способ продемонстрировать соответствующие отраслевые знания потенциальному работодателю.

Но когда вы только начинаете, кажется, что даже работа начального уровня требует таких вещей, как «пятилетний опыт работы», «должно быть, был на Марсе» или какая-то другая, казалось бы, невозможная квалификация.

ИТ-сертификаты

Получение ИТ-сертификации - один из способов доказать, что у вас есть знания в своей области, даже если вы никогда не работали в сфере технологий.

Но требования для получения ИТ-сертификации иногда могут показаться нелепыми описаниями должностей начального уровня. Вы идете , чтобы зарегистрироваться на экзамен или класс , когда вы обнаружите , что, чтобы получить сертификат на одном уровне, необходимо провести три другие сертификаты уже.

И многие сертификаты требуют определенного количества лет опыта работы в вашей области, прежде чем вы сможете сдать экзамен.

Ниже я перечислил несколько ценных ИТ-сертификатов начального уровня, которые могут помочь вам начать карьеру в сфере технологий. Вы найдете информацию о:

  • Сертификаты, не зависящие от поставщика
  • Сертификаты для ОС
  • Сертификация компьютерных сетей

Хотя очевидно, что в ИТ существуют и другие области сертификации, эти области являются одними из немногих, в которых вы можете получить сертификат практически без официального опыта.

Сертификаты, не зависящие от поставщика

Поскольку вы только начинаете, возможно, вы не совсем уверены в том, в каком направлении будет развиваться ваша ИТ-карьера. Вы также можете беспокоиться о том, чтобы поставить себя в известность.

Хотя специализация подразумевает опыт в конкретном предмете, от новичков часто ожидается, что они будут специалистами широкого профиля. Не стоит слишком ограничивать возможности работы на ранних этапах своей карьеры.

Ниже приведены некоторые сертификаты, основанные на общем наборе ИТ-навыков.

Сертификация A +

Предлагает: CompTIA.

CompTIA - крупнейший в мире поставщик ИТ-сертификатов, не зависящих от поставщиков, с момента своего основания в 1982 году выдал ИТ-специалистам более 2 миллионов сертификатов. Сертификаты, полученные через эту некоммерческую организацию, действительны в течение трех лет.

Этого времени более чем достаточно, чтобы зарекомендовать себя в качестве ИТ-профессионала. А пока вы можете получить практический опыт и получить более продвинутые сертификаты.

Любая сертификация, полученная вами через CompTIA, должна начинаться с сертификации A + . Этот сертификат имеют более 1 миллиона ИТ-специалистов, которые проверяют ваше понимание типичных проблем с оборудованием и программным обеспечением для бизнеса.

Что нужно для получения сертификата: чтобы получить эти учетные данные, вы должны получить проходную оценку на двух экзаменах. Каждый экзамен длится 90 минут, включает 90 вопросов с несколькими вариантами ответов и стоит 205 долларов.

Предварительные условия: хотя предварительных условий для этого экзамена нет, CompTIA рекомендует от шести до 12 месяцев опыта перед сдачей экзаменов.

Средняя зарплата после сертификации: специалисты с сертификатом A + получают среднюю зарплату более 67000 долларов. А для новичков это довольно приличная сумма.

После того, как вы заработали свои учетные данные A +, вы можете продолжить специализацию с помощью сертификатов CompTIA Network + или Security +, которые имеют более конкретные области концентрации.

Как приготовиться:

Сотрудник веб-фондов

Предлагает: CIW

CIW хочет научить людей ориентироваться в мире технологий. Таким образом, это довольно хорошая отправная точка для тех, кто хочет ближе познакомиться с технологиями, но не совсем уверен, в каком направлении они хотят двигаться.

Web Основы Associate сертификации направлена на «профессионалов , которые используют интернет на работе.»

Хотя это может показаться довольно широким, он предназначен для использования в качестве шлюза для получения более конкретных сертификатов, включая веб-дизайн , базы данных и электронную коммерцию .

Что нужно для получения сертификата: экзамен состоит из 90 вопросов, которые необходимо ответить за 90 минут. Стоит 160 долларов.

Средняя зарплата после сертификации: Средняя зарплата человека с этим сертификатом составляет более 70 000 долларов.

Как приготовиться:

  • Подберите полный комплект для самообучения CIW или ознакомьтесь с недорогим учебным пособием.
  • Попробуйте практический тест
  • Пройдите курс, который поможет вам в этом процессе

Сертифицированный сотрудник по управлению проектами (CAPM)

Предлагает: Институт управления проектами (PMI)

Если вы думаете, что управление проектами имеет мало общего с ИТ, вы ошибаетесь. Кто-то должен возглавить сложные проекты, над которыми вы будете работать в составе технической команды. Вам по-прежнему понадобится базовый технический опыт, необходимый для работы над техническим проектом, но если вы заинтересованы в управлении или руководстве командами, вам следует изучить либо CAPM, либо PSM (обсуждается ниже).

CAPM поможет вам с основами управления большими проектами. Независимо от того, возглавляете ли вы команду или работаете в ее составе, вы лучше поймете, как эффективно использовать ресурсы проекта и перемещать проект по его различным этапам.

Что нужно для получения сертификата: прежде чем сдать экзамен на 150 вопросов в размере 225 долларов США (цена для участников) или 300 долларов США (стоимость не для участников), вам потребуется либо среднее образование и 1500 часов опыта работы с проектами, либо 23 часа обучения управлению проектами. Экзамен длится три часа.

Срок действия сертификата CAPM составляет пять лет.

Средняя зарплата после сертификации: новички с этим сертификатом получают среднюю годовую зарплату более 45 000 долларов.

Как приготовиться:

Профессиональный Скрам Мастер

Предлагает: Scrum.org

Scrum - это тип методологии управления проектами Agile, часто используемый в мире ИТ . Если вы заинтересованы в управлении проектами, но хотите получить более целенаправленную сертификацию, чем CAPM, ознакомьтесь с предложениями Scrum.org.

Scrum.org был основан в 2009 году Кеном Швабером, одним из соавторов методологии Scrum. Его миссия - улучшить доставку программного обеспечения, и сертификация людей для эффективного использования Scrum является частью этой миссии.

PSM имеет три уровня сертификации, но вы можете стать PSM сертифицированный с его начального уровня экзамена, I Оценка PSM.

Что нужно для получения сертификата: PSM I требует фундаментальных знаний Scrum. Экзамен состоит из 80 вопросов и должен быть выполнен за час. Стоит 150 долларов.

Средняя зарплата после сертификации: средняя зарплата за ScrumMasters, как сертифицированных и несертифицированных, составляет от $ 57000 до $ 120000. Так что по мере накопления опыта - и сдачи экзаменов PSM Assessments I, II и III - вы также можете рассчитывать на повышение зарплаты.

Как приготовиться:

Сертификаты для ОС

Может быть, вы хотите уйти от общих навыков и быть помощником при возникновении конкретных ИТ-проблем.

Сертификаты от Microsoft или Apple - хорошее место для начала, поскольку большая часть бизнес-оборудования и программного обеспечения работает на этих операционных системах (ОС).

Специалист Microsoft Office (MOS)

Предлагает: Microsoft

1,2 миллиарда человек во всем мире используют продукт или услугу Microsoft Office . Согласно тому же отчету, 50 000 клиентов малого бизнеса выбирают Office 365 каждый месяц.

Какими бы ни были ваши чувства по поводу различных версий Windows, нельзя отрицать, что мир бизнеса в основном работает на продуктах Microsoft . И Microsoft предлагает несколько сертификатов для своего гигантского набора предложений.

MOS может звучать как сертификации любой общий офисный работник мог держать. И это не так - MOS наиболее популярна среди офис-менеджеров и административных работников.

Но если вы хотите работать в сфере облачных вычислений или технической поддержки, угадайте, с какими продуктами вы будете часто иметь дело?

Правильно, любой, у кого возникла проблема с продуктами Office, скорее всего, потребует от вас пошагового объяснения. Так что, если вы сертифицированный специалист, ваше знакомство с этими продуктами поможет вам помочь своим коллегам или клиентам.

Что нужно для получения сертификата: для получения сертификатов MOS нет никаких предварительных условий. Есть пять экзаменов, каждый из которых посвящен отдельному продукту Office. Если вы сдадите экзамен по продукту, вы получите сертификат по этому продукту. Вы можете сдать только один экзамен или все пять.

Стоимость каждого экзамена зависит от местоположения, но вы можете приобрести ваучер MOS через Certiport за 96 долларов.

Средняя зарплата после сертификации: если вы работаете в сфере ИТ, с этим сертификатом вы можете получать среднюю зарплату более 47 000 долларов.

Как приготовиться:

Партнер по технологиям Microsoft (MTA)

Предлагает: Microsoft

MTA является сертификация начального уровня с тремя отделениями. Вы можете сосредоточиться на вопросах базы данных, разработчика или ИТ-инфраструктуры. Но с каждой из этих ветвей связано несколько дорожек. Поэтому, хотя вам действительно нужно выбрать фокус, вы не слишком ограничиваете себя с самого начала.

MTA не требуется для получения более продвинутой сертификации, такой как MCSA, которую мы обсудим ниже. Но если вы начинаете в основном с нуля со своими навыками в области ИТ, MTA поможет вам получить и овладеть фундаментальными знаниями в области ИТ в любом направлении, которое вы хотите продолжить.

Что нужно для получения сертификата: чтобы получить сертификат MTA, вам необходимо сдать один экзамен, состоящий из 30–50 вопросов (количество вопросов меняется от года к году ), и это стоит около 50 долларов.

Экзамены MTA в основном предназначены для академических учреждений, чтобы дополнить курсовую работу по окончании учебы. Если ваш уровень навыков немного выше, вы, вероятно, захотите вместо этого взглянуть на сертификацию MCSA.

Как приготовиться:

Партнер по сертифицированным решениям Microsoft (MCSA)

Предлагает: Microsoft

Сертификация MCSA включает множество различных направлений, от облачных платформ до машинного обучения и разработки баз данных SQL. Он предназначен для тех, кто ищет работу в сфере ИТ начального уровня.

Если у вас уже есть сертификат MTA, следующий логический шаг - MCSA. В противном случае вам просто потребуются практические знания вводных ИТ-навыков.

Что нужно для получения сертификата: чтобы получить сертификат MCSA, вам необходимо сдать два экзамена. Каждый стоит 165 долларов.

Средняя зарплата после сертификации: с сертификацией MCSA вы можете рассчитывать на заработок от 43 000 долларов в год до более 100 000 долларов в зависимости от уровня вашего опыта.

Как приготовиться:

Сертифицированный партнер Apple (ACA)

Предлагает: Apple

С ростом числа политик BYOD все больше возрастает вероятность того, что сотрудники выберут Mac, а не ПК. Или, по крайней мере, управляйте программным обеспечением для бизнеса через мобильное устройство, такое как iPhone или iPad.

Если вы хотите начать карьеру в сфере ИТ-обслуживания или поддержки, вы можете подумать о получении ACA для управления Mac или интеграции с Mac .

Эти сертификаты дают вам право управлять компьютерами Mac в большой сети или интегрировать их в рабочее место, где доминируют ПК.

Что нужно для получения сертификата: каждый экзамен стоит 65 долларов и должен быть сдан в течение двух часов. К счастью, вы можете сдать один или оба этих экзамена, не выходя из дома.

Эти сертификаты позволяют вам вплотную заняться управлением и обслуживанием компьютеров iOS. Для более продвинутой сертификации ознакомьтесь с ACSP (Apple Certified Support Professional).

Как приготовиться:

Загрузите бесплатные учебные руководства от Apple для управления и интеграции Mac

Сертификация компьютерных сетей

Но, возможно, ваша страсть больше связана с определенной областью, такой как компьютерные сети , а не столько с сертификацией общих навыков. В таком случае сертификаты, указанные ниже, направят вас на верный путь.

Сертифицированный техник Cisco (CCT)

Предлагает: Cisco

Cisco является отправной точкой для всего, что связано с сетями. Этот промышленный гигант существует с 1984 года. И, учитывая его доминирующее положение в области сетевых технологий, он не исчезнет в ближайшее время. Получение сертификата через Cisco - довольно безопасный вариант для ускорения ваших знаний в области сетевых технологий.

А ССТ показывает сертификации , которые можно диагностировать, ремонтировать и заменять устройства Cisco на объектах заказчика. Вы можете пройти сертификацию по двум направлениям: Центр обработки данных и Маршрутизация и коммутация.

Что нужно для получения сертификата: тест по любому из треков состоит из 60–75 вопросов и занимает 90 минут. Оба теста стоят 125 долларов.

Как приготовиться:

Сертифицированный Cisco технический специалист по сетевым технологиям (CCENT)

Предлагает: Cisco

В CCENT показывает , что у вас есть навыки , необходимые в качестве поддержки сети профессионального начального уровня. Вы можете использовать его, чтобы выделиться среди других кандидатов начального уровня или как ступеньку к более продвинутой сертификации, такой как CCNA, которую мы обсудим ниже.

Что нужно для получения сертификата: Чтобы получить сертификат CCENT, вам необходимо сдать один экзамен, состоящий из 45–55 вопросов, на которые у вас будет 90 минут. Экзамен стоит 165 долларов.

Средняя зарплата после сертификации: средняя заработная плата для тех , кто с диапазонами сертификации CCENT от $ 30000 до $ 90000, в зависимости от уровня опыта.

Как приготовиться:

Сертифицированный сетевой партнер Cisco (CCNA)

Предлагает: Cisco

У вас есть выбор из нескольких различных направлений с сертификацией CCNA , включая такие области, как Cyber ​​Ops, Industrial и Security.

CCNA считается одним из самых сложных сертификатов начального уровня, но он также является золотым стандартом в сетевых технологиях. Кроме того, это обязательная сертификация для более продвинутых сертификатов Cisco.

Что нужно для получения сертификата: для получения сертификата необходимо сдать два экзамена. Один стоит около 200 долларов, а другой - около 300 долларов. Каждый состоит из 45–60 вопросов и занимает 90 минут.

Средняя зарплата после сертификации: для новичков с опытом работы менее одного года средняя зарплата для тех, кто имеет сертификат CCNA, составляет более 45000 долларов.

Как приготовиться:

  • Подготовьтесь к онлайн-курсу
  • Присоединяйтесь к учебной группе, чтобы подготовиться к другим ученикам, которые разделяют ваши цели

Сертифицированный партнер Citrix для сетей (CCA-N)

Предлагает: Citrix

Еще один хороший выбор для сетевой сертификации - Citrix . Миссия Citrix - создать мир, в котором «вещи будут надежно подключены и доступны».

Если это звучит как девиз, который вы можете отстать, вы можете проверить их сетевые сертификаты.

CCA-N демонстрирует ваши навыки администрирования корпоративных сред, использующих NetScaler Gateway «для безопасного удаленного доступа». Если вы заинтересованы в том, чтобы стать сетевым архитектором, инженером или администратором, вы можете изучить сертификат CCA-N.

Что нужно для получения сертификата: экзамен стоит 200 долларов и состоит из 65 вопросов. На выполнение теста у вас есть 105 минут.

Как приготовиться:

Сертифицированный сетевой аналитик Wireshark (WCNA)

Предлагает: Wireshark

Wireshark - это бесплатный анализатор сетевых протоколов для ОС, который имеет более 1 миллиона пользователей.

Сертификатом начального уровня Wireshark является WCNA . Получив этот сертификат, вы подтвердите, что используете Wireshark для диагностики сетевых проблем. Вы также продемонстрируете свои общие знания о сетевых коммуникациях TCP / IP.

Что нужно для получения сертификата: экзамен включает 100 вопросов, которые необходимо выполнить за два часа. Вы можете сдать экзамен лично или онлайн. Стоит он 299 долларов.

Средняя зарплата после сертификации: Средняя зарплата для лиц, имеющих сертификат WCNA (по состоянию на 2015 год ), составляла более 87 000 долларов.

Как приготовиться:

  • Читайте о процессе сертификации
  • Возьмите руководство по подготовке к экзамену

Что нужно помнить перед получением сертификата

Если вам бросается в глаза сертификация из этого списка, это здорово! Вы могли бы быть на шаг ближе к следующему уровню своей ИТ-карьеры.

Однако имейте в виду, что сертификация - это еще не все; ничто не может сравниться с опытом в вашей конкретной области. Если вы можете найти работу без сертификата, это может быть вашим лучшим выбором. И помните, что некоторые работодатели оплачивают учебные материалы для сертификации или даже стоимость экзамена.

В конечном итоге формула выглядит так: опыт + сертификация = лучший возможный найм.

И хотя сертификаты, которые мы здесь рассмотрели, ориентированы на основы ИТ, всякий раз, когда вы выбираете сертификат, убедитесь, что он соответствует вашим общим карьерным целям. Например, если вы не собираетесь делать карьеру в области компьютерных сетей, вероятно, не стоит тратить время и деньги на получение сертификата Cisco.

Следующие шаги

Если вы оценили свои варианты и решили, что получение ИТ-сертификации - лучший путь для вас, тогда приступим!

  1. Выберите сертификат, подходящий для вашей карьеры.
  2. Найдите учебные или учебные материалы, которые помогут вам хорошо сдать экзамен.
  3. Найдите или создайте учебную группу, которая поможет вам не сбиться с пути (и познакомится с людьми в вашей области).
  4. Сдавайте практический экзамен, чтобы иметь представление о том, как пройдет настоящий экзамен.
  5. Зарегистрируйтесь, чтобы пройти тест (или тесты, в зависимости от обстоятельств)!

Вы также можете ознакомиться с некоторыми из наших ресурсов по различным аспектам работы с ИТ:

Получим сертифицированные заключения

Есть ли кто-нибудь в техническом сообществе, у которого есть мнение об этих ИТ-сертификатах начального уровня?

Если у кого-то есть эти сертификаты, как они повлияли на вашу карьеру? Стоили ли они потраченного на них времени и усилий?

Дайте нам знать в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .