1. Статьи
  2. Как малые предприятия могут модернизировать структуру своих ИТ-отделов
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 12:47

На самом деле, у вас не должно быть ИТ-команды, по крайней мере, по мнению экспертов.

В 2008 году генеральный директор Nasstar Чарльз Блэк предсказал в ComputerWeekly, что ни у кого не будет ИТ-отдела после 2013 года. Gartner тоже подхватила эту идею, предсказав в 2005 году, что каждый десятый ИТ-департамент будет « мертв к 2011 году ».

Эти прогнозы - не просто устаревшие остатки прошлых лет. ИТ-отдел также должен был исчезнуть в 2017 году , как и предсказывал технический специалист… в 2017 году.

Но сейчас 2018 год, а я все еще веду блог об ИТ-отделах, а вы все еще читаете его.

Структура ИТ-отдела

ИТ-команда, как концепция, на самом деле жива и здорова. Вероятно, это во многом связано с тем фактом, что, согласно недавнему опросу Gartner 1 , 37% малых и средних предприятий считают технологические достижения одним из наиболее значимых внешних факторов, определяющих бизнес-цели своей организации.

Однако влияние технологий на рабочее место - не новость. Что это новость заключается в том, как рабочие места реорганизуют, чтобы лучше воспользоваться и поддерживать новые технологии .

Почему все предсказывают смерть ИТ-отделов?

Так почему же все клянутся, что мы собираемся отправить ЭТО в могилу? Неужели все мы настолько высокомерны, что не прислушаемся к пророкам 2013 года, пока не станет слишком поздно?

Возможно нет. Мои деньги заключаются в том, что заголовок, включающий «ИТ-отдел умрет», с большей вероятностью получит щелчок, потому что он сенсационный.

Забавный факт: я здесь не для того, чтобы втягивать вас заголовками кликбейтов. Я здесь, чтобы предоставить вам информацию, которую ваш малый бизнес действительно может использовать.

И эта информация включает тот факт, что большинство малых предприятий не только не убивают своих ИТ-специалистов, но и имеют какую-либо форму ИТ-организации. Согласно тому же опросу Gartner, который я ранее цитировал, 76% малых предприятий имеют официальный ИТ-отдел, а 18% - неформальную ИТ-команду. Только у шести процентов нет ИТ-отдела.

В США это означает, что только около 1,7 миллиона малых предприятий (из почти 30 миллионов) никого не управляют ИТ… или только один человек, находящийся в состоянии стресса, управляет всем, что связано с технологиями.

График ИТ в малом бизнесе

Так что же на самом деле пытаются сказать все эти сенсационные статьи, когда они предсказывают, что ОНО скоро сделает свой последний земной вздох?

Просто - роли и структуры ИТ-команды меняются вместе с технологиями, которыми они традиционно управляют. Так что вместо того, чтобы устраивать похороны рабочих мест ваших технических работников, давайте сделаем что-нибудь действительно продуктивное и посмотрим, как вы можете начать перекладывать обязанности ИТ-отдела прямо сейчас, чтобы опередить игру.

Преимущество малого бизнеса

Фактически, малые и средние предприятия имеют преимущество перед своими конкурентами в плане внедрения передовых технологий и бизнес-структур.

Помимо повсеместного распространения технологий на рабочем месте, еще одна причина того, что ИТ-отделы предприятий не исчезли, заключается в том, что крупные организации часто застревают в устаревших системах, которыми все еще необходимо управлять и адаптировать к современному использованию.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на инновационных способах согласования бизнеса и технологий, большая часть их ИТ-отделов сосредоточена на подключении своих технологий к своим процессам.

Из-за этого запаздывания в технологической адаптации на уровне предприятия у малых предприятий есть шанс вырваться вперед.

Начните сейчас сосредотачиваться на том, как должна выглядеть ваша структура ИТ-отдела , чтобы опередить проблему, с которой сталкиваются команды корпоративного уровня, и не позволить вашей технической команде застаиваться по мере роста вашего бизнеса.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как ИТ-отдел будущего может и должен выглядеть, и как малые предприятия находятся в лучшем положении, чем их более крупные конкуренты, для реализации этих изменений.

Как выглядит структура ИТ-отдела будущего?

Хорошая новость заключается в том, что вы можете сразу приступить к реализации некоторых из этих изменений в своем ИТ-отделе или команде, сделав несколько небольших шагов. Ниже я обрисовал три способа, которыми ИТ-отделы будут выглядеть иначе в будущем, и то, как ваша ИТ-команда может предпринять шаги к современной структуре ИТ-отделов уже сейчас.

1. ИТ будут лучше интегрированы в ваш бизнес.

Вы можете найти классическое поп-культовое представление устаревшего ИТ-отдела в британской комедии «IT Crowd».

Если вы никогда не видели шоу, ИТ-отдел крупной корпорации состоит из трех человек, а их офис находится в подвале. Никто на самом деле не знает, что они делают, и, похоже, они не знают, чем занимается их бизнес. Но они поддерживают все компьютеры в рабочем состоянии, и это главное. Из-за своей изоляции они совершают довольно много махинаций, которым и уделяется основное внимание шоу.

Ничто из этого не принесет успеха ИТ-отделу будущего. Хотя вы должны позволять своим сотрудникам время от времени заниматься махинациями. Это обычная порядочность.

Структура ИТ-отдела - интеграция ИТ с бизнесом

Если ваш ИТ-отдел разобщен, самое время связать его с остальной частью вашего бизнеса (через GIPHY )

Поскольку технологии пронизывают почти каждый бизнес-процесс, люди, которые управляют этой технологией, должны хорошо разбираться в этих бизнес-процессах.

Хотя вы по-прежнему можете обратиться к своей ИТ-группе за ремонтом принтера или добавлением функций электронной коммерции на свой сайт, они не должны ограничиваться этими типами задач. Вам также следует обратиться к ним за советом и новаторскими идеями относительно того, как ИТ могут помочь вашему бизнесу в достижении его целей.

Может ли уменьшение времени загрузки вашего сайта увеличить ваш доход? Вполне вероятно . Может ли использование облачных технологий облегчить некоторые из ваших опасений по поводу кибербезопасности? Это возможно .

Члены вашей ИТ-команды должны быть осведомлены о ваших бизнес-целях и уметь использовать любые технические инновации для достижения или превышения этих бизнес-целей.

Точно так же, как ваши нетехнические сотрудники становятся все более технически грамотными и понимают, как такие инструменты, как программное обеспечение для бизнеса, могут улучшить их повседневную жизнь, вы должны ожидать, что ваши технические сотрудники будут иметь минимальный уровень бизнес-грамотности.

Чем теперь может заниматься ваш малый бизнес

Это может быть самое простое изменение, поскольку на самом деле оно просто связано с изменением вашего отношения к цели вашего ИТ-отдела. Если вы думаете о своих технических сотрудниках в основном как о менеджерах вашего сайта или мастерах по ремонту ноутбуков, начните развеивать эту идею. Ваши ИТ-сотрудники обслуживают потребности бизнеса так же, как продажи или маркетинг.

Убедитесь, что вы включаете по крайней мере одного представителя ИТ-отдела в деловые встречи высокого уровня, чтобы они могли добавить техническую перспективу к каждому обсуждению.

Если у вас есть открытые вакансии в сфере ИТ, наймите кандидатов с пониманием как ИТ, так и бизнеса. Или, по крайней мере, наймите кого-нибудь, кто демонстрирует хорошие коммуникативные навыки , которые преуспеют в межведомственном общении .

Но бремя общения не должно лежать только на ИТ. Обучите всех своих сотрудников развивать навыки межличностного общения для улучшения взаимодействия и сотрудничества между отделами и командами.

2. ИТ (и весь ваш бизнес) должны быть более гибкими.

Коммуникативные навыки имеют решающее значение для следующего способа адаптации ИТ - и всей вашей организации к будущему бизнеса: наступает Agile.

« Business Agile » - это актуальная методология, которая подчеркивает важность сотрудничества и гибкости в любом бизнес-проекте.

Проще говоря, Agile позволяет вашей команде работать над различными частями проекта одновременно, что отличается от более традиционного метода ожидания выполнения одного шага перед переходом к следующему. На диаграмме ниже показаны общие итерационные шаги методологии Agile:

ИТ-отдел структурирует Agile-процесс

Методология Agile позволяет командам работать быстро и эффективно сотрудничать

Внедрение Agile-процессов в вашем ИТ-отделе и во всем вашем бизнесе может привести к сокращению сроков выполнения проектов и усилению важного взаимодействия между отделами, о котором я упоминал ранее.

Чем теперь может заниматься ваш малый бизнес

Хорошая новость заключается в том, что ваша ИТ-команда, больше, чем любой из ваших отделов, вероятно, полна относительных экспертов по Agile, поскольку Agile и Scrum (структура Agile) начинались как способ организации проектов разработки программного обеспечения.

Однако, если вы не используете Agile, вам следует начать изучать его методологию и следовать ей прямо сейчас.

Чтобы было ясно, это не должно ограничиваться вашей технической командой. «Business Agile» включает в себя весь бизнес, поэтому каждый должен учиться следовать его процессам.

Бонус: заставить всех использовать одну и ту же методологию управления проектами может помочь стимулировать совместные проекты и сделать их выполнение более плавным.

3. ИТ будут в большей степени ориентированы на клиентов.

Более широкое использование облачных технологий и технологий «программное обеспечение как услуга» означает, что ИТ-отделам не нужно уделять так много внимания внутренней разработке и архитектуре - еще одна причина, чтобы вывести их из подвала.

Вместо этого ИТ-отдел будет в большей степени ориентирован на клиента с упором на углубление знаний об опыте пользователя (UX), пользовательских интерфейсах (UI) и дизайне.

ИТ-отдел структурирует ИТ с ориентацией на клиента

Прошли те времена, когда ИТ-специалисты могли просто сказать людям выключить, а затем снова включить (через GIPHY )

UX, UI и дизайн будут включать в себя некоторые базовые бизнес-знания (как клиенты взаимодействуют с вашим сайтом и что они ищут, когда находятся на нем), а также межгрупповое общение с вашим продуктом, маркетингом и продажами. отделы - и это лишь некоторые из них - чтобы определить, как внедрить передовой опыт в цифровом формате.

Чем теперь может заниматься ваш малый бизнес

Если вы еще этого не сделали, поместите свою техническую команду в комнату с отделами продаж, маркетинга и т. Д., Чтобы передать то, что эти отделы, работающие с клиентами, видят от клиентов с точки зрения их желаний и потребностей.

У вас также может быть случайно выбранная группа сотрудников, регулярно тестирующих ваш сайт, чтобы получать отзывы о UX. Есть также компании, которые предоставляют услуги пользовательского тестирования, если вы не хотите добавлять еще одну задачу в списки дел своих сотрудников.

Какой бы ни была обратная связь от вашего метода тестирования UX, она будет включать в себя сосредоточение внимания на вашем клиенте, а также сотрудничество между ИТ и другими командами для создания продукта, отвечающего всем потребностям и стандартам.

ЭТО никуда не денется

Суть в том, что до тех пор, пока не произойдет зомби-апокалипсис и известная нам цивилизация полностью не развалится, достижения в области технологий, вероятно, останутся главной задачей бизнеса.

И пока мы все не будем использовать ботов с искусственным интеллектом для управления каждой нашей мыслью, вашему малому бизнесу, вероятно, понадобится кто-то поблизости, чтобы убедиться, что вы используете технологии в полной мере.

Не зацикливайтесь на устаревшей структуре ИТ-отдела. Воспользуйтесь гибкостью, которую вы уже имеете как малый бизнес, чтобы модернизировать то, как ваша ИТ-команда работает вместе и с остальной частью вашей организации.

Каков ваш опыт работы с ИТ для малого бизнеса? Как ваша ИТ-команда способствует бесперебойной работе вашего бизнеса? Есть ли у вас какие-либо собственные прогнозы относительно того, какие обязанности ИТ-отдела мы можем увидеть в будущем по мере дальнейшего развития технологий? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

нужно больше информации?

1 Информация об исследовании Gartner Top Technology Trends for SMBs Survey

Gartner провела этот опрос в апреле и мае 2017 года среди 699 компаний малого и среднего бизнеса в США, в которых работает более 10 сотрудников, а годовой доход составляет менее 100 миллионов долларов США. В опрос не были включены некоммерческие организации. Квалифицированные респонденты принимают решения или оказывают значительное влияние на решения, связанные с приобретением технологий для своей организации.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .