1. Статьи
  2. Финансовый учет против управленческого учета
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 сентября 2021 в 16:39

То, что вы делаете, и то, что вы говорите людям, должно отличаться. Не потому, что вам следует лгать о том, что вы делаете, а потому, что то, что вы делаете, сложно и конкретно. То, что вы говорите людям, простое и общее. Управленческий учет - это повседневный бухгалтерский учет, и это то, о чем думает большинство малых предприятий, когда думают о своих финансах. Финансовый учет - это то, что вы показываете своему банкиру или изобретателям.

финансовый учет

Различие между двумя методами учета можно свести к следующему - банку все равно, что Джо купил дорогой тонер, а вы.

Управленческий учет

Если вы можете вести только один вид учета, вам подойдет управленческий учет. Цель управленческого учета - предоставить вам информацию о вашем бизнесе, необходимую для принятия более эффективных бизнес-решений.

Вы хотите знать, куда уходят ваши деньги, сколько еще вы получите и что вы можете сделать, чтобы заработать больше денег. Управленческий учет дает вам инструменты для принятия более разумных решений о будущем вашего бизнеса .

По сути, управленческий учет поможет вам построить полноценный бюджет. Вы можете создавать их ежедневно, еженедельно или ежегодно. Если вы решите, что никогда не хотите углубляться в бухгалтерский учет, вы никогда не сможете этого сделать.

Я не рекомендую этот вариант, но никто не может заставить вас участвовать в управленческом учете.

Финансовый учет

Вам обычно навязывают финансовый учет. Эта информация нужна инвесторам и банкирам, и во многих случаях от вас потребуется предоставить ее по закону. Финансовый учет строго регламентирован и контролируется регулирующими органами, такими как SEC в США.

С финансовой отчетностью вы объясняете, куда ушли все деньги. Вы оглядываетесь на предыдущий период, систематизируете все, что делали со своими деньгами, и представляете все это в сжатой форме.

Прекрасный пример финансового учета можно найти в ежегодных 10-тысячных отчетах публично торгуемых компаний - например , Coke . Примерно на пятидесяти страницах вы получите сводку доходов Coke за 2014 финансовый год. Он разбит на несколько классических строк, таких как выручка, затраты, валовая прибыль и т. Д. В США SEC требует использовать общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) для этой отчетности.

Если ваша компания никому не обязана, вы, вероятно, можете - поговорите со своим бухгалтером - пропустить финансовый учет. На самом деле, когда придет время уплаты налогов, вы в основном будете создавать эти отчеты для отправки в IRS.

Почему оба?

Если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал, вам следует вести управленческий учет. Позвольте мне перефразировать: если вы хотите, чтобы ваш бизнес продолжал существовать, вам следует вести управленческий учет. Это должен быть минимум для того, чтобы бизнес оставался на плаву. Вы должны знать, какие деньги вы тратите и какие деньги вам придется потратить.

Если вы уже ведете обыденный (отслеживание и прогнозирование) бухгалтерский учет малого бизнеса, я бы посоветовал попробовать финансовый учет по размеру - даже если это только один раз в год.

Во-первых, вы сэкономите время и деньги, когда придет время уплаты налогов, если просто передадите эти готовые отчеты своему бухгалтеру . Как я уже сказал, формы IRS, необходимые для малого бизнеса, воспроизводят большую часть информации, о которой вы будете сообщать.

Финансовый учет похож на зеркало, в котором отражается то, как другие видят ваш бизнес. Вы не обязаны соглашаться с отражением, которое оно вам показывает, но вы должны хотя бы знать, как это отражение выглядит. Генеральный директор Amazon Джефф Безос - отличный пример бизнесмена, который не согласен с картиной финансового учета, но у которого есть причины объяснять, почему он не согласен.

Безос отвергает классический показатель прибыли на акцию, который большинство инвесторов используют как золотой стандарт успеха. Вместо этого Безос считает, что Amazon следует максимизировать свободный денежный поток на акцию . На самом деле не имеет значения, что означают эти термины или почему они разные, важно то, что Безос использует отчеты GAAP, чтобы понять, как другие видят его бизнес, и объясняет им, почему он делает это иначе.

Эта практика оправдания своих действий может привести вас в совершенно новый мир озарений. Пробуя время от времени заниматься финансовым учетом, вы получите совершенно новый взгляд на свою компанию.

Чтобы найти подходящее программное обеспечение для отчетности для вашей компании, загляните в каталоги бухгалтерской и финансовой отчетности Platforms .

Заголовок Рэйчел Вилле

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .