1. Статьи
  2. Что руководители малого бизнеса должны знать о будущем бухгалтерских технологий
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
13 сентября 2021 в 16:23

Согласно нашему опросу Top Technology Trends 2018 года, проведенному среди более чем 700 малых и средних предприятий США, почти половина из почти 17% малых предприятий в Северной Америке, которые в настоящее время не используют программное обеспечение для бухгалтерского учета, планируют внедрить его в течение следующих одного-двух лет. (SMB) лидеры.

Это мудрое решение. Время, сэкономленное каждую неделю за счет использования бухгалтерского программного обеспечения на вашем SMB, может сэкономить вам тысячи и тысячи долларов в год .

И потеря времени и денег - не единственный риск, если вы сэкономите на бухгалтерских технологиях; вы также рискуете потерять свой бизнес.

По состоянию на 2015 год основной причиной (25%) закрытия бизнеса, о которой сообщали предприниматели, были низкие продажи / денежный поток. Одна из основных функций бухгалтерского программного обеспечения? Помогая бизнес-лидерам отслеживать, сколько денег поступает и уходит, чтобы они могли внести необходимые коррективы, чтобы оставаться на плаву.

В то время как базовое бухгалтерское программное обеспечение (счета к оплате и дебиторская задолженность, выставление счетов и начисление заработной платы) может помочь вашему бизнесу на плаву, инвестиции в программное обеспечение для бухгалтерского учета следующего поколения с новейшими технологиями могут помочь вам обойти конкурентов.

Прочтите, чтобы узнать, как это сделать.

изображение человека в очках, стоящего перед калькулятором в хрустальном шаре с денежным графиком

3 особенности, на которые стоит обратить внимание в будущем бухгалтерских технологий

Независимо от того, являетесь ли вы среди владельцев малого бизнеса, планирующими инвестировать в бухгалтерское программное обеспечение в ближайшие годы или обновить существующее программное обеспечение, это помогает знать не только то, что вы получаете, но и то, что находится на горизонте.

Будущее бухгалтерского программного обеспечения будет связано с более плавными и полезными интеграциями, надежной автоматизацией и революционной аналитикой.

Эти технологические прорывы позволят лидерам малого и среднего бизнеса не только обеспечить финансовое благополучие своего бизнеса, но также сэкономить время и деньги и определить области для роста.

Давайте углубимся в эти три области и подробнее рассмотрим старые проблемы с помощью новых решений благодаря будущим бухгалтерских технологий.

1. Больше и лучше интеграции бухгалтерского учета.

 Старая проблема:  для вашего бухгалтерского программного обеспечения доступны десятки интеграций, но они содержат ошибки, и часто та, которая вам действительно нужна, недоступна. Допустим, вы нашли идеальное новое приложение для мобильных платежей, только чтобы узнать, что интеграция, необходимая для получения платежей непосредственно в бухгалтерское программное обеспечение, будет недоступна в течение многих лет, потому что разработчики не на одной странице.

 Новое решение: известные  поставщики программного обеспечения тесно сотрудничают с начинающими разработчиками приложений для развития своих цифровых экосистем.

Одна из наиболее важных вещей, которые следует учитывать при выборе программного обеспечения для бухгалтерского учета, - это то, как оно будет работать с вашим существующим программным обеспечением для бизнеса (например, вашей CRM для выставления счетов, управления проектами для отслеживания бюджета и учета времени для расчета заработной платы).

Как мы указывали в нашем руководстве для покупателей программного обеспечения для бухгалтерского учета , существуют тысячи приложений и интеграций, которые могут превратить ваше готовое программное обеспечение для бухгалтерского учета в источник эффективности и финансового управления. И хотя в интеграциях нет ничего нового, вы можете ожидать увидеть еще более плавные интеграции в ближайшие годы.

Недавно я посетил QuickBooks Connect в Сан-Хосе ( Quick Books уже интегрируется с более чем 600 другими бизнес-приложениями, от PayPal до Google Calendar), и будущее разработчиков приложений выглядит радужным.

QuickBooks постоянно выпускает новые инструменты и ресурсы, чтобы разработчикам приложений было проще создавать новые приложения, которые улучшают работу программного обеспечения. Достаточно взглянуть на портал разработчиков Intuit, который даже включает ускоренный курс по концепциям бухгалтерского учета, где софтверный гигант расстелил красную ковровую дорожку, чтобы разработчики могли повозиться.

Скриншот каталога приложений в QuickBooks

Каталог приложений в QuickBooks ( Источник )

Почему разработчик программного обеспечения может побуждать мелких разработчиков использовать свой продукт? Потому что это приносит пользу всем. Исследование QuickBooks (как поделился Алекс Барнетт , руководитель группы разработчиков Intuit во время открытия для разработчиков на QuickBooks Connect) показывает, что каждый пользователь QuickBooks Online экономит около четырех часов в неделю, подключая хотя бы одно приложение.

Вот пример. Future Glory - компания по производству сумок из Сан-Франциско - интегрировала QuickBooks с Shopify и PayPal, чтобы оптимизировать всю свою финансовую систему. Когда Future Glory получает платеж через PayPal, он мгновенно регистрируется в QuickBooks без каких-либо дополнительных действий.

Еще пять лет назад для той же «интеграции» потребовалось несколько дополнительных шагов. «Это дает мне уровень понимания и данных, которых у меня никогда не было раньше, и дает мне уровень уверенности и безопасности, которых у меня никогда не было», - сказала основательница Тереза ​​Ли .

Future Glory использует интеграцию QuickBooks

Хотя интеграции уже здесь, будущее бухгалтерского программного обеспечения - это интеграции, которые работают настолько легко, что вы даже не заметите, что они интеграции.

2. Автоматизация бухгалтерского учета, фактически автоматическая.

 Старая проблема:  вы можете автоматизировать простые бухгалтерские процессы, такие как расчет заработной платы, но, учитывая всю предварительную работу и программирование, вам все равно может быть лучше делать это вручную.

 Новое решение:  роботизированная автоматизация процессов отслеживает человека, выполняющего базовый процесс бухгалтерского учета, например расчет заработной платы, а затем - с помощью ИИ и машинного обучения - изучает правила, чтобы он мог взять на себя управление и постоянно повторять процесс.

Автоматика - это здорово. Он пылесосит наши дома и водит машины, и скоро он будет вести бухгалтерский учет в нашей компании.

Теперь вы можете подумать: «Но мое бухгалтерское программное обеспечение уже предлагает автоматизацию таких вещей, как проверка ошибок и еженедельный расчет заработной платы». Возможно, ты прав.

Но если вы когда-либо думали: «Эта автоматизация великолепна, но, конечно, потребовалось много работы, чтобы заставить ее работать правильно», подождите, пока не увидите автоматизацию процессов с помощью роботов .

Объяснение роботизированной автоматизации процессов

Вкратце: роботизированная автоматизация процессов (RPA) наблюдает за вашими виртуальными действиями (щелчки мышью, ввод данных, перетаскивание) в фоновом режиме, а затем - с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения - разрабатывает процессы для копирования того, что вы сделано. Вкратце: RPA снимает с автоматизации всю рутинную работу.

В прошлом автоматизация бухгалтерского учета требовала, чтобы программист тратил время на написание программы, которая проверяет наличие ошибок или выполняет расчет заработной платы. RPA может наблюдать за тем, как вы выполняете базовый аудит или цикл расчета заработной платы, а затем сделает это за вас в следующий раз.

Итак, когда мы можем ожидать, что RPA окажет реальное влияние на рынок?

Gartner прогнозирует, что к концу этого года (2018) «60% организаций с доходом более 1 миллиарда долларов будут иметь RPA на стадии пилотного проекта или развертывания, и это быстрое внедрение ожидается в организациях любого размера (доступен полный отчет. клиентам Gartner) ».

В частности, бухгалтерская отрасль готова принять RPA. Согласно The CPA Journal , «ажиотаж вокруг RPA вполне обоснован, и бухгалтеры с готовностью принимают эту технологию».

Одним из примеров, как описано в данном примере из программного обеспечения Kofax Капок RPA , является Arrow Electronics, которая используется RPA автоматизировать процесс выставления счетов - фактур поставщика.

Не волнуйтесь, CPAs: RPAs не возьмут на себя вашу работу по подготовке сложных налоговых деклараций в ближайшее время. Как отмечает Maruti TechLabs , «процессы, которые имеют отслеживаемый шаблон и могут быть обучены машине с помощью набора инструкций, являются типичными процессами для автоматизации с помощью RPA».

3. Более глубокая бухгалтерская аналитика.

 Старая проблема: у  вас есть тонны бухгалтерских данных - годы или даже десятилетия - записей о деньгах, поступающих в вашу компанию и исходящих из нее, - но это просто непонятная груда цифр. Вы не представляете, какие идеи вам следует искать или какие бизнес-действия предпринять на основе этих данных.

 Новое решение:  новые технологии аналитики будут без устали анализировать ваши данные за кулисами, предоставлять действенные аналитические данные на ваш рабочий стол и сопоставлять ваши финансовые данные с внешними данными, экстраполированными из мира в целом, чтобы обеспечить новый контекст.

Аналитика в бухгалтерском программном обеспечении насчитывает как минимум десять лет, но до недавнего времени лишь поверхностно объясняла значение цифр. Аналитика, которая предсказывает рост продаж продукции в декабре, потому что они выросли в декабре прошлого года, не особенно информативна.

Программное обеспечение для бухгалтерского учета вашего малого бизнеса изобилует данными о продажах, клиентах, расходах, заработной плате и многом другом. Ключ к развитию вашего бизнеса спрятан где-то в этих данных. Уловка? Если вы не подрабатываете специалистом по данным, вам нужны технологии, которые помогут вам найти этот ключ.

Вот где в игру вступают новые технологии анализа данных. Если ваш малый бизнес пытается отсеять слишком много данных, если вы тщательно проанализировали свои данные и изо всех сил пытаетесь найти новые идеи, или если вы находите новые данные, но не понимаете, что они означают, помощь уже в пути.

По данным Gartner's Cool Vendors in Analytics , новые инструменты аналитики, такие как Outlier.ai и Stratifyd, решают эти проблемы способами, недоступными традиционным инструментам аналитики (полный отчет доступен клиентам Gartner).

Stratifyd извлекает внешние данные, такие как погодные условия, анализирует данные и социально-экономические данные, и сопоставляет их с внутренними финансовыми данными вашей организации, чтобы экстраполировать ценные новые идеи.

Предположим, вы разработчик программного обеспечения и ваш бухгалтерский отдел видит снижение продаж за последний квартал. Stratifyd анализирует данные вашего обзора и обнаруживает, что клиенты были недовольны новой функцией, которую вы представили незадолго до рассматриваемого квартала. Затем Stratifyd предупреждает о том, что новая функция, которую вы развернули, вызывает снижение продаж.

Снимок экрана панели инструментов Stratifyd, получающей данные внешнего обзора

Панель управления Stratifyd, извлекающая данные внешнего обзора ( Источник )

Точно так же Outlier.ai может переводить наклонные числа в понятные советы, используя простой английский язык.

В приведенном ниже примере Outlier.ai объясняет, что недавний всплеск трафика целевой страницы может быть связан с изменением демографии посетителей. В этом случае Outlier.ai советует исследовать несколько кластеров данных так же, как металлоискатель может сказать вам, где именно копать, вместо того, чтобы выкапывать весь ваш задний двор.

Снимок экрана с сайта Outlier.ai, в котором сообщается о всплеске пути к странице и объясняется, что это может быть связано с демографическими изменениями.

Снимок экрана Outlier.ai, объясняющий, что всплеск трафика целевой страницы может быть связан с демографическими изменениями ( Источник )

Поскольку обширные данные становятся все более и более доступными для всех, мы все естественным образом берем на себя роль гражданских специалистов по данным . Но эта новая технология избавит вас от тяжелого труда при копании в данных, так что вы сможете тратить свое время на использование полученных сведений для развития вашего бизнеса.

Что еще принесет будущее бухгалтерского программного обеспечения?

Вы можете рассчитывать на будущее бухгалтерских технологий, которое обеспечит бесшовную интеграцию, автоматизацию, работающую за кулисами, и такую ​​глубокую аналитику, что будет казаться, что вы наняли штатного специалиста по данным.

Но что еще в разработке?

Узнавайте и будьте в курсе последних тенденций в технологиях бухгалтерского учета , добавив в закладки блог Platforms по бухгалтерскому учету и финансам .

Информация об исследовании Platforms 's Top Technology Trends for SMBs

Platforms провела это исследование в июне и июле 2018 года среди 715 малых и средних предприятий США с более чем одним сотрудником и годовым доходом менее 100 миллионов долларов. В опрос не были включены некоммерческие организации. Квалифицированные респонденты принимают решения или оказывают значительное влияние на решения, связанные с приобретением технологий для своей организации.

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .