1. Статьи
  2. Техническое обслуживание и анализ вибрации: команда для вашей команды
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
10 сентября 2021 в 12:21

Каждую минуту жизненно важный актив ломается, вы теряете деньги. Мне нравится представлять время простоя как секундомер, который отсчитывает время в секундах и долларах.

Каждый менеджер по техническому обслуживанию знает, что сокращение времени простоя в ваших интересах. Но как вы можете предсказать, когда ваши активы выйдут из строя?

Измеряя вибрации ваших активов. Если у машины есть вращающаяся часть (другими словами, их много), она будет вибрировать. И в этих вибрациях похоронена полезная информация.

Программное обеспечение для анализа вибрации - это один из инструментов, который может помочь вам получить эту полезную информацию. Анализируя колебания ваших активов, вы получите лучшее представление о том, когда и если они сломаются. И это дает вам возможность контролировать время простоя секундомером.

В этом посте я объясню, что такое анализ вибрации, а также дам вам представление о цене и возможностях программного обеспечения для анализа вибрации, а также о том, что требуется для его использования.

анализ вибрации

Что такое программное обеспечение для анализа вибрации?

Программное обеспечение для анализа вибрации анализирует и визуализирует вибрации объекта.

Зачем вам это делать? Потому что вибрации актива подобны сердцебиению тела: они являются хорошим индикатором того, как работает тело. Программное обеспечение для анализа вибрации - это то же самое, что врач со стетоскопом для вашего тела.

Если у вас сбилось сердцебиение, это говорит о том, что врач должен искать дальше. Если вибрации вашего объекта выключены, это говорит обслуживающему персоналу искать дальше.

Покупка программного обеспечения для анализа вибрации

Покупка программного обеспечения для анализа вибрации может быть трудной. Программы более высокого уровня являются непомерно дорогими для многих малых предприятий, поскольку они варьируются от 20 000 до 995 000 долларов.

Еще одна сложность покупки программного обеспечения для анализа вибрации? Рынок разнообразен, и на нем нет никаких стандартных вариантов - в мире программного обеспечения для анализа вибрации нет эквивалента Quickbooks или Excel.

«Многие люди занимаются анализом вибрации на разных уровнях сложности», - сказал мне в недавнем интервью Крейг Трумпи, директор по надежности IIoT в ATEK. «Не существует универсального продукта».

В результате может быть сложно выбрать программу.

Кроме того, нелегко подобрать программное обеспечение для анализа вибрации. Есть кривая обучения.

«Анализ вибрации требует от вас уметь собирать данные в полевых условиях, знать, в каких местах брать данные, а затем проводить анализ в программном обеспечении», - говорит Трумпи.

Анализ вибрации настолько сложен, что Институт вибрации , группа, занимающаяся изучением вибрации машин, сертифицирует специалистов по вибрации. Существует четыре уровня сертификации : I - самый низкий, а IV - самый высокий. Согласно Truempi, сертификация уровня III обычно занимает пять лет.

Вам не нужно быть сертифицированным, чтобы использовать программное обеспечение для анализа вибрации, но вы должны понимать, что анализ вибрации - сложный процесс, и использовать программное обеспечение не так просто, как, скажем, планирование задач с помощью компьютерного программного обеспечения для управления техническим обслуживанием .

4 программы для анализа вибрации

> Эти четыре программы для анализа вибрации могут помочь вам извлечь информацию из ваших активов. Эти программы были выбраны потому, что они наиболее доступны для малого бизнеса.

1. Данные о вибрации

Vibrationdata, созданная инженером НАСА Томом Ирвином, представляет собой простую программу анализа вибрации, доступную на MATLAB и Python. Веб-сайт Тома также предлагает многочисленные веб-семинары по использованию Vibrationdata. Vibrationdata имеет открытый исходный код, а это значит, что вы можете адаптировать ее к своим потребностям. Однако вам необходимо быть знакомым с MATLAB или Python.

Цена: бесплатно / с открытым исходным кодом.

снимок экрана с вибрацией

График водопада, созданный с помощью Vibrationdata

2. AssetScan

AssetScan, от АТЭК , представляет собой пакет программного обеспечения, аппаратного обеспечения и облачных систем хранения данных. AssetScan поможет вам интерпретировать колебания ваших активов, а затем сохранить эти данные в облаке. Как это обычно бывает с облачным программным обеспечением, это снижает стоимость.

Цена: 3000 долларов за оборудование и 500 долларов в год за подписку на программное обеспечение, веб-портал и облачное хранилище данных.

Assetscan скриншот

График, сделанный с помощью AssetScan

3. Национальные инструменты

Набор инструментов для звука и вибрации National Instruments предлагает вам возможность превратить вибрации ваших активов в полезный источник информации. Инструментарий имеет интерфейс перетаскивания, что делает анализ относительно простым. Вы сможете измерять уровни звука, исследовать спектры мощности, калибровать датчики, измерять крутильные колебания и фильтровать человеческие колебания.

Цена: наборы инструментов для звука и вибрации начинаются от 2185 долларов. Однако, если вы хотите использовать этот инструментарий, вам также необходимо приобрести LabVIEW, программу, стоимость которой начинается либо с 2999 долларов за LabVIEW Full Development, либо с 4999 долларов за LabVIEW Professional Development.

скриншот национальных инструментов

Звук National Instruments' и вибрации toolki т

4. DPlot

DPlot дает любому инженеру по надежности возможность визуализировать модели длин волн, создаваемые вибрациями их оборудования. DPlot предлагает для этой цели множество графиков и визуальных опций, от гистограмм и прямоугольников до более продвинутых визуальных элементов, таких как трехмерные контурные графики. Программа также предлагает 49 математических и тригонометрических функций , а также возможность использовать условные формулы, такие как (if_true) и (if_false).

Цена: лицензии DPlot оцениваются в зависимости от количества пользователей, от 195 долларов за лицензию для одного пользователя до 120 долларов за лицензию для десяти-двадцати четырех пользователей. DPlot также имеет специальные лицензии для средних школ и колледжей.

скриншот dplot

Трехсторонний граф, созданный с помощью DPlot

Вы использовали программное обеспечение для анализа вибрации?

Если вы использовали программное обеспечение для анализа вибрации на своем предприятии, дайте мне знать в комментариях ниже!

Если вам интересно, как другие виды программного обеспечения могут помочь вашей команде техобслуживания, ознакомьтесь с одной из этих замечательных публикаций Platforms :

Ищете программное обеспечение для управления полевым обслуживанием? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления полевым обслуживанием Platforms .