1. Статьи
  2. Сравнение 5 самых популярных программных платформ для управления взаимоотношениями с клиентами
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
4 сентября 2021 в 13:47

Отрасль управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) сейчас стоит более 10 миллиардов долларов, и сотни поставщиков конкурируют в сфере CRM. Только в нашем каталоге программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами содержится более 500 вариантов.

Продажи важны для вашего бизнеса, а программное обеспечение CRM важно для вашей команды продаж. Вот почему это одна из самых активных категорий .

Сравнение программного обеспечения CRM из-за огромного количества вариантов и того, что на кону, может быстро стать непосильным.

Управление контактами, отслеживание и планирование коммуникаций, а также прогнозирование продаж - все это необходимо делать быстро и точно. Вам нужно программное обеспечение, которое легко настроить, легко использовать, имеет все необходимые функции и имеет отличную поддержку.

Вот почему полезно знать, какие поставщики лидируют в этой области. Хотя вы, возможно, и не станете лидером рынка, вам будет полезно знать, что используют другие, когда вы начнете поиск.

Ниже мы подробно сравниваем пятерку из 20 самых популярных CRM-программ Platforms , измеренную по совокупности их общего числа клиентов, пользователей и присутствия в социальных сетях.

1. дапульс

Поскольку dapulse представляет собой сочетание приложения для управления проектами и программного обеспечения CRM, оно позволяет пользователям отслеживать проекты и загружать документы и изображения. (Ознакомьтесь с его списком функций управления проектами и обзорами здесь .)

Рецензенты Platforms хвалят dapulse в основном за простоту использования. Его привлекательный дизайн использует визуальные подсказки, чтобы сделать навигацию понятной и интуитивно понятной.

Когда им нужна поддержка, пользователям нравится, насколько полезны разработчики. Пользователи также ценят интеграцию с такими инструментами, как Google Drive, Google Calendar, Gmail, Dropbox и Zapier.

Несколько негативных комментариев, оставленных пользователями, охватывают небольшие неудобства, включая уведомления, отправляемые как на электронную почту, так и на рабочий стол, сложность подзадач (один пользователь говорит, что они невозможны), ограниченные категории столбцов с раскрывающимися меню и отсутствие связанного лицензирования для краткости. срочные подрядчики.

Список возможностей CRM

Заметные интеграции

Google Диск, Календарь, G +, Gmail, Dropbox, Zapier

Известные клиенты

Uber, Adidas, Discovery Channel, Fiverr, Wix, Samsung

Сколько стоит Дапульс?

От 25 долларов в месяц за пользователя

2. Freshsales

Команды внутренних продаж могут захотеть рассмотреть Freshsales для своего встроенного телефона. Один обозреватель Platforms пишет, что «интеграция с телефоном - лучшее из того, что я испытал за свою 20-летнюю карьеру (но большая часть других также была довольно плохой)».

Функция Click-to-Call экономит время ваших представителей, а программное обеспечение записывает журнал звонков для каждого потенциального клиента и каждого торгового представителя. Отчетность сразу показывает, сколько исходящих звонков сделал каждый представитель.

Профили клиентов автоматически заполняются информацией, включая учетные записи в социальных сетях, посещения веб-сайтов, встречи и другие взаимодействия с продажами.

По мнению обозревателей, Freshsales - это чистая и простая CRM с отличной поддержкой клиентов. По словам одного пользователя Platforms , его интеграция с Gmail и Google Calendar является «бесшовной» (однако имейте в виду, что для интеграции требуется подписка уровня 2).

Пользователям нравится, что он имеет множество функций, «тесно связанных в одном инструменте, а не в разных частях по очень привлекательной цене».

Freshsales позволяет вам проводить A / B-тестирование ваших шаблонов электронной почты, а затем он покажет вам, какой вариант шаблона имеет более высокий уровень открытия и CTR. Многие пользователи упоминают отслеживание электронной почты как чрезвычайно полезную функцию.

Хотя эта CRM имеет множество функций, некоторые пользователи жалуются, что у вас не может быть нескольких конвейеров сделок, нет представления воронки для потенциальных клиентов, вы не можете прикреплять документы к сделкам, и это не так визуально привлекательно, как некоторые другие.

Список возможностей CRM

Заметные интеграции

Freshdesk, Сегмент, Календарь Google, MailChimp

Известные клиенты

Ace Mystery Shopping, Carat Lane, INTUO, Открытый офис

Сколько стоит Freshsales?

Начинается бесплатно для десяти пользователей

3. Pipedrive

Претензия Pipedrive на известность заключается в том, что это CRM, созданная продавцами для продавцов. Кажется, это помогло, поскольку сотни обозревателей Platforms говорят, что это одна из самых простых в использовании CRM.

У него простой и интуитивно понятный дизайн с упрощенным представлением воронки продаж. Он требует очень небольшой настройки и хорошо интегрируется с другим программным обеспечением .

Некоторые пользователи жалуются на ошибки в системе, которые могут мешать интеграции электронной почты или других интеграций. Кроме того, в нем отсутствуют некоторые основные функции, в том числе возможности для оценки потенциальных клиентов и маркетинга по электронной почте.

Список возможностей CRM

Заметные интеграции

Google Apps, MailChimp, Trello, Yesware и Zapier

Известные клиенты

Amazon, Skyscanner, Remax, Festo, Teamwork.com

Сколько стоит Pipedrive?

От 10 долларов за пользователя в месяц .

4. HubSpot CRM

HubSpot CRM обладает множеством функций даже на бесплатном уровне. И он легко интегрируется с программным обеспечением для автоматизации маркетинга HubSpot, комбинация, которая заняла третье место в нашем списке « Что нового в CRM ».

Он предлагает неограниченное количество пользователей и учетных записей, пять документов для отслеживания для каждой учетной записи и 15 минут звонков на пользователя в месяц. Вы также получаете пять шаблонов электронной почты для каждой учетной записи, неограниченное планирование электронной почты и уведомления об открытии электронной почты в реальном времени - если вы объедините HubSpot Sales с Google Apps - до 200 уведомлений об отслеживании электронной почты в месяц и предлагает полную поддержку.

Как и Freshsales, CRM HubSpot очищает Интернет и измеряет взаимодействие с электронной почтой, чтобы вы могли получить больше информации о ваших потенциальных клиентах с меньшим количеством ручного ввода, и предлагает оценку потенциальных клиентов на основе данных.

Рецензентам Platforms нравится планирование в социальных сетях, шаблоны, приложение для iPhone, отличная поддержка и мониторинг конвейера в реальном времени.

Даже со всей этой функциональностью HubSpot CRM по-прежнему прост в использовании. Это номер 8 в нашем списке 20 самых удобных CRM- систем. Пользователи говорят, что HubSpot CRM предлагает чистый, простой в использовании интерфейс с настраиваемыми конвейерами для любых услуг, которые вы хотите.

Жалобы включают невозможность ответить на электронное письмо непосредственно из HubSpot, проблемы с инструкциями по интеграции Outlook / Exchange, отсутствие некоторых функций из-за бесплатной цены и некоторые ограниченные функции (запись звонков, шаблоны).

Некоторые рецензенты жалуются на отчеты, говоря, что панель инструментов сложна для понимания, а отчеты не очень полезны.

Список возможностей CRM

Заметные интеграции

ПО для автоматизации маркетинга HubSpot, Gmail

Известные клиенты

Неясно

Сколько стоит Hubspot CRM?

Бесплатно

5. Salesforce

Рецензентам Platforms нравится, как вы можете заставить Salesforce делать что угодно. Отслеживайте все, что вы можете вообразить, с помощью почти бесконечно гибкого интерфейса, который подходит для многих типов бизнеса.

Также доступно несколько вариантов. SalesforceIQ CRM предназначена для растущего бизнеса. Он настраивается за считанные минуты без посторонней помощи. Подобно Freshsales и Hubspot CRM, он ограничивает время, затрачиваемое представителями на ввод данных вручную, за счет автоматического извлечения данных о клиентах из Интернета. Он также предоставляет рекомендации, основанные на данных.

Другой вариант - Sales Cloud, более настраиваемая CRM, которая предлагает данные о действиях клиентов в реальном времени, а также аналитические данные с помощью панелей мониторинга и отчетов.

При такой гибкости, которую он обеспечивает, обычно требуется некоторое время, чтобы изучить Salesforce и правильно настроить его для вашего бизнеса. Рецензенты GetApp говорят, что SalesforceIQ CRM легче настроить, чем другие версии Salesforce, но при этом стоит дороже, чем аналогичные продукты. У некоторых пользователей также были проблемы с хранилищем, либо из-за его недостатка, либо из-за ограниченного резервного копирования.

Список возможностей CRM

Заметные интеграции

FinancialForce, Intacct, QuickBooks , MailChimp

Известные клиенты

Schneider Electric, Amazon Web Services, T-Mobile, American Express, Toyota, город Сан-Франциско

Сколько стоит Salesforce?

От 25 долларов в месяц за пользователя .

Ключевые выводы

Вот краткое изложение пяти самых популярных CRM, которые мы только что рассмотрели:

  • dapulse - отличный вариант, если вы думаете, что сможете использовать комбинированное приложение для управления проектами и программное обеспечение CRM, которое очень просто в использовании и предлагает отличную поддержку.
  • Команды внутренних продаж должны рассмотреть Freshsales из- за его функции звонка по клику, автоматически заполняемых профилей клиентов, отличной поддержки клиентов и бесшовной интеграции с Gmail и Календарем Google с A / B-тестированием электронной почты и надежной отчетностью.
  • Pipedrive - отличная CRM для команд, которым нужна простая в использовании и легко настраиваемая система.
  • Если вам не нужна интегрированная электронная почта или вы готовы использовать остальное программное обеспечение HubSpot , HubSpot CRM - это многофункциональный, недорогой и надежный вариант.
  • Salesforce - это мощная CRM с большой гибкостью и функциональностью, которая отличается сложной настройкой и более высокой ценой, чем другие CRM.

Полный список можно найти в нашем каталоге программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами , где вы можете сравнить наборы функций и прочитать обзоры более чем 500 вариантов CRM.

Ищете программное обеспечение для обслуживания клиентов? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для обслуживания клиентов Platforms .