1. Статьи
  2. Ваше существующее программное обеспечение для управления строительством Действительно «бесплатно?»
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
1 сентября 2021 в 13:06

Варианты программного обеспечения, доступные для строительной отрасли, традиционно представляют собой всеобъемлющие унаследованные программные решения, такие как локальные системы планирования ресурсов предприятия (ERP). Эти системы могут похвастаться тем, что помогают управлять проектами от начала до конца, но на самом деле многие из них не очень хорошо выполняют какую-либо часть процесса. С ростом популярности новых легких и ориентированных на мобильные устройства решений некоторые компании считают более экономичным отказаться от первоначальных инвестиций в унаследованные системы и переходить на новые, более удобные для пользователя точечные решения. Компании, которые используют одно и то же программное обеспечение более трех лет или испытывают проблемы с его принятием пользователями, должны провести переоценку, чтобы увидеть, действительно ли они имеют дело с невозвратными затратами.

Устаревшие системы

Теоретически эти всеобъемлющие унаследованные системы предлагают высокоточную информацию, доступную для всех функций проекта. В то время как некоторые старые программные системы были в состоянии идти в ногу с быстрыми изменениями в технологиях и по-прежнему являются жизнеспособными решениями, многим пришлось не так хорошо. Хотя быстрые изменения в технологиях и растущая популярность приложений для смартфонов, возможно, поставили под угрозу некоторые старые решения, они также открыли рынок для появления новых и более актуальных решений. Эти новые варианты программного обеспечения для строительства идеально подходят для вашей компании.

Оценка невозвратных затрат

Даже при наличии такого большого количества отличных вариантов программного обеспечения для строительства некоторые компании продолжают использовать программное обеспечение, которое не соответствует потребностям их развивающегося бизнеса. Но почему? Конечно, не потому, что так проще.

Одной из распространенных причин отказа от перехода на программное обеспечение является то, что компании уже вложили значительные средства (как с точки зрения времени, так и денег) на внедрение своей существующей системы. Эти первоначальные вложения в сочетании с нехваткой бюджета, выделенного в настоящее время на программное обеспечение, затрудняют оправдание расходов на новые решения. При проведении анализа рентабельности инвестиций большинство предполагало, что выбранная ими система прослужит несколько лет, что помогло оправдать высокую цену и долгие часы обучения и настройки. Мысль о том, чтобы затем отказаться от этой шкалы обязательств, трудно проглотить.

При оценке того, какую технологию принять сегодня, предыдущие инвестиции следует рассматривать как невозвратные затраты, чтобы выбрать альтернативу, которая принесет наибольшие выгоды. Поступая таким образом, мы избегаем явления, известного как «заблуждение невозвратных затрат», которое в общих чертах определяется как продолжение инвестирования независимо от того факта, что стоимость продолжения перевешивает выгоду.

программное обеспечение для управления строительством

Вы имеете дело с невозвратными затратами? Вот четыре важных вопроса, которые следует задать своей команде:

  1. Какие дополнительные ресурсы вам потребуются для работы существующего программного обеспечения?

Легко забыть, что тот факт, что инструмент уже оплачен, не означает, что для дальнейшего продвижения ему не потребуются дополнительные ресурсы. Многие системы требуют постоянного обновления и платы за обслуживание, чтобы обеспечить их бесперебойную работу. Другие ресурсы, которые следует учитывать, - это время и объем обучения, который потребуется для полного внедрения существующего программного обеспечения.

  1. Что ваши конечные пользователи говорят о вашем существующем программном обеспечении?

Хотя многие варианты программного обеспечения предлагают широкий спектр функций, которые кажутся полезными, если эти функции не могут быть практически развернуты, они также могут не существовать. Спросите своих конечных пользователей, как они искренне относятся к системе, какие функции они на самом деле используют и какие функции, по их мнению, отсутствуют.

  1. Каковы главные приоритеты вашей команды в отношении программного обеспечения?

Чтобы иметь возможность оценить, соответствует ли ваша текущая система приоритетам вашей команды, попробуйте создать список функций, которые, по вашему мнению, важны, например мобильный доступ или командная совместная работа. Может быть полезно собрать отзывы всей вашей команды (от лица, принимающего решения до конечного пользователя) о том, что для них важно при использовании программного обеспечения, а затем согласовать список приоритетов для сравнения.

  1. Каковы предельные преимущества всех альтернатив?

Теперь, когда вы знаете истинную стоимость своего программного обеспечения и приоритеты вашей команды, вы полностью готовы сравнить свою систему с другими программными системами. Подсчитайте предельную выгоду от всех альтернатив (не забудьте исключить невозвратные затраты на начальные инвестиции) и определите, какой инструмент лучше всего соответствует текущим приоритетам вашей команды.

Следующие шаги

Задав своей команде эти вопросы как можно более объективно, вы сможете определить, следует ли вам придерживаться этого курса или начать поиск альтернатив. Решение о продолжении курса или изучении нового программного обеспечения должно приниматься без учета первоначальных (невозвратных) инвестиций. Конечно, вы сможете принять это решение только после того, как полностью оцените новые возможности программного обеспечения . Мы рекомендуем сохранить в вашем «коротком списке» новые варианты программного обеспечения до трех.

Важно помнить, что то, что сейчас верно в отношении передового опыта в строительных технологиях, было неверным пять лет назад. Компании, которые могут адаптироваться к постоянно меняющейся технологической среде, несомненно, извлекут выгоду из того, что программное обеспечение становится все более ценным с каждым днем.

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .