1. Статьи
  2. 5 стратегий для достижения успеха в ISO 14001: 2015
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
31 августа 2021 в 15:17

Переход на ISO 14001: 2015 - это не просто изменение требований - это принятие нового философского взгляда и изменение вашего мышления, чтобы быть более открытым при работе в строительной отрасли.

Новые стандарты требуют от предприятий целостного понимания контекста, в котором они работают, и того воздействия, которое они оказывают на три столпа устойчивости: окружающую среду, общество и экономику, к которой они принадлежат.

Некоторые компании не решаются вносить серьезные изменения, необходимые для соответствия новым стандартам. Некоторые не знают, как правильно расставить приоритеты действий, в то время как другие не уверены, как вовлечь своих внешних партнеров в переходный процесс.

5_strategies_for_success_in_iso

Конечно, будут некоторые подводные камни, но в целом переход на ISO 14001: 2015 по-прежнему является разумным бизнес-решением. Ниже мы рассмотрим пять ключевых стратегий, которые помогут вам внедрить процессы и образ мышления, которые обеспечат успешный переход на ISO 14001: 2015.

1. Измените свое мышление, а не только свои системы  

Чтобы наилучшим образом внедрить новые стандарты в вашу практику строительства, вам необходимо действительно понимать их и причину их внедрения.

Для этого может потребоваться изменить ваше мышление и философию бизнеса. Принятие подхода к качеству «сверху вниз» - хороший первый шаг к изменению общей философии бизнеса. Когда высшее руководство подчеркивает важность качества, эти приоритеты передаются на все уровни.

Изменения в ISO 14001: 2015 следуют структуре, общей для таких стандартов, как требования ISO 9001 для систем менеджмента качества (QMS). Смещение приоритетов в сторону качества поможет вам, как владельцу строительного бизнеса, лучше понять контекст своего бизнеса и свою роль в глобальном масштабе.

Компании не должны заниматься только деятельностью на местах, а должны иметь более стратегическое и перспективное мышление, которое делает упор на продукты или услуги и их большее влияние.

Это позволяет предприятиям принять модель PDCA (планировать, делать, проверять, действовать). Согласно новым стандартам, системы согласуются с этой моделью, что требует тщательного планирования и проверки эффективности на нескольких этапах. Использование PDCA обеспечивает постоянное улучшение, что должно быть основной целью бизнес-лидеров во всех отраслях строительства.

2. Изучите график перехода

У вас есть время до сентября 2018 года, чтобы полностью перейти на новые стандарты.

Я знаю. Это звучит далеко - достаточно далеко, чтобы можно было откладывать дела до 2018 года.

Конечно, прокрастинация вряд ли является хорошим «планом» для успешного перехода.

Для внесения всех необходимых изменений в ISO 14001: 2015 может потребоваться значительное количество времени и усилий. Планируйте соответственно и эффективно используйте свое время.

Ваш следующий ресертификационный аудит - это идеальный крайний срок для принятия новых стандартов, но если это невозможно по срокам, следует провести специальный аудит.

А пока есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы начать процесс и уменьшить бремя перехода:

  1. Получите копию стандарта и внимательно изучите его. Убедитесь, что высшее руководство проинформировано об изменениях, чтобы они могли определить, требуются ли дополнительные ресурсы для перехода.
  2. Проведите анализ пробелов, чтобы увидеть, чем ваша основа СЭМ (системы экологического менеджмента) отличается от новой. Затем вы можете разработать план перехода со стратегическими целями и скорректировать существующие методы документирования в соответствии с новыми потребностями.
  3. Определите, кто ваши заинтересованные стороны и каковы должны быть их нормативные требования. Определите риски и возможности в отношении заинтересованных сторон и способы управления ими.

3. Обратите внимание на заинтересованные стороны

Заинтересованные стороны, такие как поставщики и заинтересованные стороны , важны для вашего бизнеса и должны быть включены в процесс перехода.

Вы должны привлечь их на этапах планирования, выяснив, чего они хотят от вашего делового партнерства. Вы также должны сообщить, что вам нужно от них. Эти потребности могут быть объединены с новыми требованиями для создания общего набора правил.

Когда все высшее руководство - внутреннее и внешнее - имеет централизованный набор стандартов, они смогут лучше понимать риски и возможности, связанные с их конкретными ролями, а также с качественными операциями в целом.

4. Привлекайте многофункциональную команду.

Еще одна ключевая стратегия успешного внедрения ISO 14001: 2015 - это изменение мышления всей организации, а не только высшего руководства.

Поощряйте членов команды из всех областей и отделов сделать качество своим приоритетом. Ваш отдел продаж, отдел маркетинга или кто-либо другой, кто участвует в вашей компании, может предоставить конкретные идеи и уникальные взгляды. Используйте их советы, чтобы интегрировать требования к качеству в общий бизнес-процесс организации.

Привлечение кросс-функциональной команды приводит к лучшему пониманию рисков и возможностей во всех отделах. Понимание всех аспектов вашей деятельности позволяет раскрыть риски и возможности, которые в противном случае вы бы не заметили. Это также подчеркивает необходимость того, чтобы стандарты качества были высшим приоритетом для всей организации.

5. Воспользуйтесь возможностью оживить EMS

Переход на новые стандарты - отличное время, чтобы очистить всю структуру ваших систем качества и деловых практик. Изменения дают возможность вашей СЭМ развиваться и согласовываться с меняющимися мировыми практиками ведения бизнеса, такими как усилия по обеспечению устойчивости. Это возможность возродить экологические стандарты среди сотрудников, подрядчиков и поставщиков, чтобы их соблюдение стало приоритетом. Это также возможность убедиться, что ваше программное обеспечение для управления строительством сохраняет вашу команду в рамках бюджета, вовремя и эффективно работает.

Заключительные мысли

Основные изменения ISO 14001: 2015 приведут организации к лучшему пониманию своего контекста и того, как их внутренние и внешние проблемы повлияют на ожидаемые результаты и экологические обязанности. Успешное соблюдение этих стандартов приведет к более здоровым отношениям с заинтересованными сторонами и непосредственным сообществом, к которому они принадлежат. Если вы думаете не только о работе на месте, но и используете эти стратегии в качестве руководства, вы можете беспрепятственно и осмысленно перейти к набору стандартов, которые помогут вам добиться гораздо большего, чем просто соблюдение нормативных требований.

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .