1. Статьи
  2. 9 лучших приложений для управления мобильным строительством
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
30 августа 2021 в 12:33

Мобильные приложения для управления строительством действительно прошли долгий путь. В то время как приложение-фонарик для проверки фундамента и калькулятор iPhone для столярных работ все еще используются , поставщики программного обеспечения переносят целые настольные системы управления строительством на мобильную арену. Некоторые даже пропустили этап рабочего стола и запустили прямо на смартфонах и планшетах.

Большая часть управления строительством должна выполняться на месте, и мобильные вычислительные устройства вполне подходят. Однако поставщики также должны правильно понимать вселенную программного обеспечения для управления мобильным строительством . Встраивание настольного программного обеспечения в смартфон - это не то же самое, что разработка мобильного приложения. А объединение множества точечных решений не работает так же хорошо, как специализированный интегрированный пакет.

Здесь мы смотрим на девять различных поставщиков, предлагающих модульные или интегрированные приложения для управления строительством для мобильных устройств, чтобы увидеть, насколько хорошо они складываются, когда размер экрана уменьшается в десять раз, а шум, грязь и вибрация - все это часть окружающая обстановка.

(Ознакомьтесь с этим руководством, чтобы найти лучшие смартфоны для строительства !)

Наши критерии выбора просты. Каждый поставщик должен сделать свою базовую платформу доступной для мобильных устройств, а не только несколько дополнительных функций. Поставщика также должно рекомендовать самое большое количество клиентов или пользователей Platforms , что говорит о том, что поставщик остается сильным и обеспечивает удовлетворительную поддержку клиентов. Эти два последних качества важны , если вы планируете стандартизировать конкретное программное обеспечение для успеха ваших строительных проектов и прибыльности вашего предприятия.

1. Aconex

Aconex предлагает три мобильных приложения для управления строительством:

  • Aconex Mobile: для обмена планами, документами и перепиской на мобильных устройствах (iOS и Android), а также для сбора данных на сайте и разметки изображений и документов. Позволяет пользователям координировать заявки, разрешения, RFI и заказы на изменение.
  • Aconex Field: помогает ускорить полевые проверки и обеспечить качество и безопасность в проектных организациях и на местах. Работает на iOS и Android.
  • Передача Aconex: для доступа на месте и обновления руководств по эксплуатации и техническому обслуживанию перед передачей клиентам. Поддерживается на устройствах с Windows 8.

Хотя эти приложения могут помочь сделать больше на месте, полное управление строительством доступно только при использовании установки программного обеспечения Aconex на центральном сервере. Преимущества такой конфигурации включают систематическое резервное копирование всей информации и полные контрольные журналы информации (включая предыдущие версии документов). Мобильные приложения также позволяют работать в автономном режиме, а затем синхронизировать информацию с центральным сервером, когда соединение становится доступным.

Aconex, вероятно, понравится более крупным строительным компаниям, работающим в централизованном режиме, которые также заинтересованы в расширении мобильности своих строительных бригад на местах.

Ценообразование зависит от пользователя, подробности доступны по запросу.

Вы использовали Aconex? Оставьте отзыв !

2. BuilderStorm

Адаптивный дизайн - это краеугольный камень приложения BuilderStorm, независимо от того, работает ли оно на мобильных устройствах или настольных компьютерах (само по себе у него нет приложения, но его мобильный дизайн действительно выделяется).

Вместо того, чтобы предлагать разные версии своего приложения в зависимости от используемой операционной системы или устройства, поставщик использует одну версию, которая автоматически адаптируется к разным размерам экрана и программному обеспечению браузера (благодаря гибкому дизайну). Это помогает гарантировать, что все функциональные возможности доступны на каждой вычислительной платформе, включая мобильную, что позволяет пользователям:

  • Управляйте графиками строительных проектов
  • Доступ и хранение файлов чертежей в облаке
  • Управление строительными закупками
  • Отслеживание запросов на предложения по проекту
  • Отправлять и получать сообщения проекта
  • Создавать отчеты
  • Запрос на получение информации о строительстве пути

Облачное приложение для управления строительством обслуживает мобильные устройства с этими функциями, а также предлагает совместимость с BIM ( информационное моделирование зданий ) и регулярное резервное копирование файлов и данных проекта.

BuilderStorm обслуживает рынок строительных компаний, работающих над крупными проектами государственного и частного секторов, а также организаций гражданского строительства по всей Великобритании.

Цены указаны для каждого клиента.

Вы использовали BuilderStorm? Оставьте отзыв !

3. BuilderTREND  

Пользовательский интерфейс для управления строительством на месте в BuilderTREND разработан с учетом особенностей используемого устройства. В то время как пользователи настольных компьютеров видят исчерпывающую информацию на своих больших экранах, пользователи Android, iPad и iPhone видят более простые версии, чтобы облегчить понимание и навигацию на экранах. Функциональность разделена на следующие области:

  • Предпродажные процессы: управление потенциальными клиентами, запросами ставок, оценками и предложениями с функциями CRM ( управление взаимоотношениями с клиентами ), включая автоматический маркетинг по электронной почте.
  • Управление проектами: планирование, списки дел, ежедневные журналы сайта, списки отметок, наценки к плану, гарантия, управление документами и фотографиями, а также обмен сообщениями.
  • Управление учетными записями клиентов: портал для клиентов, опросы, обзоры и общение
  • Финансовые инструменты: управление бюджетами, заказами на закупку, платежами, освобождением от залога, табелями учета рабочего времени (мобильные учетные записи для сотрудников) и заказы на изменение

Финансовые данные также можно экспортировать в отдельную бухгалтерскую программу.

Конкретное использование встроенных мобильных функций включает:

  • Мобильные сенсорные подписи для создания заказов на изменение на сайте
  • Микрофоны для записи и последующего преобразования голоса в текст, для ежедневных журналов сайта и других файлов
  • Камеры для прикрепления фотографий непосредственно к файлам и журналам

Облачное решение BuilderTREND используется строительными и ремонтными фирмами, а также специализированными и генеральными подрядчиками.

Цена начинается от 99 долларов в месяц.

Вы использовали BuilderTREND? Оставьте отзыв !

4. Совместное строительство

Co-construct позиционирует себя как «совершенное программное обеспечение для управления строительными проектами», нацеленное на пользовательскую базу, состоящую из индивидуальных строителей, специалистов по ремоделированию и фирм, занимающихся проектированием и строительством.

Его программное обеспечение поставляется в веб-форматах и ​​мобильных форматах (iPhone, iPad, iPod и устройства Android) и позволяет пользователям выполнять следующие функции:

  • Выбирайте материалы и конструкции для индивидуального управления изменениями и улучшениями проекта.
  • Добавляйте комментарии и фотографии к избранным (включая фотографии, сделанные смартфоном или планшетом, на котором запущено приложение)
  • Управление списками задач
  • Корректируйте и согласовывайте графики с субподрядчиками и клиентами
  • Общайтесь с клиентами, чтобы напрямую информировать их о прогрессе и изменениях, а также отвечать на электронные письма и текстовые сообщения - и все это из приложения.
  • Управляйте бюджетами с помощью автоматических обновлений и информации для клиентов
  • Ведите учет рабочего времени сотрудников

Мобильные функции предлагают более простой интерфейс по сравнению с веб-версией для полноэкранного настольного использования.

Мобильное приложение Co-construct также может быть брендировано строительной компанией с его помощью. Помимо камеры, приложение не использует другие специфические или «собственные» функции мобильных вычислительных устройств (например, геолокацию).

Совместное строительство, вероятно, понравится малым и средним предприятиям, занимающимся строительством на заказ.

Цена с оплатой по мере использования начинается от 99 долларов в месяц.

Вы использовали Co-construct? Оставьте отзыв !

5. e-Builder Enterprise

e-Builder Enterprise - это облачный продукт, поэтому все, что вам нужно, можно получить с вашего мобильного телефона. Вы можете получить прямой доступ к e-Builder Enterprise, находясь в пути, так что это как если бы панель управления рабочего стола e-Builder была доступна повсюду.

E-Builder продает свое программное обеспечение в первую очередь корпоративным клиентам, но также обслуживает более мелкие предприятия.

Согласно его веб-сайту, e-Builder Enterprise стремится поддерживать руководителей строительства на протяжении всего жизненного цикла проекта. Он предлагает такие функции, как отчеты бизнес-аналитики, которые предоставляют данные и прогнозы в реальном времени, а также может автоматически создавать отчеты. Пользователи могут настраивать информационные панели по своему вкусу.

Программа работает как на устройствах Android, так и на iOS.

Возможности e-Builder Enterprise включают:

  • Отчеты бизнес-аналитики, которые позволяют пользователям визуализировать производительность в рамках проекта.
  • Табличная отчетность, аналогичная Microsoft Excel
  • Конструктор форм для создания настраиваемых форм
  • Диспетчер рабочих процессов, который позволяет пользователям перетаскивать рабочие процессы, чтобы все были подотчетны
  • Управление затратами для исключения перерасхода средств
  • Управление документами, централизованное хранение всех документов

Цены на e-Builder Enterprise доступны по запросу.

Вы использовали e-Builder Enterprise? Оставьте отзыв !

6. Fieldwire

Fieldwire стремится предоставить «полнофункциональное решение для управления схемами», чтобы люди могли редактировать и публиковать чертежи в полевых условиях, согласно его веб-сайту. Мобильное строительное приложение позволяет команде получить доступ к последней информации о проекте, где бы они ни находились. Он доступен для устройств iPhone, iPad и Android.

Пользователи могут загрузить проект на свой мобильный телефон или планшет, даже когда они не в сети. Чертежи оптимизированы для серверов Fieldwire, поэтому они мгновенно отображаются на мобильных устройствах, несмотря на высокое разрешение.

Возможности Fieldwire включают:

  • Система управления чертежами, которая позволяет быстро импортировать большое количество чертежей.
  • Автоматическая гиперссылка на лист
  • Возможность добавлять пометки, аннотации и фотографии прогресса прямо на чертежах в полевых условиях.

Fieldwire бесплатен для небольших команд, но если вы хотите перейти на неограниченное количество листов, вам необходимо подписаться на платный план. Цена варьируется от 29 долларов за Pro, 39 долларов за бизнес и план Enterprise для более чем 50 пользователей, которым потребуется демоверсия, прежде чем вы сможете получить ценовое предложение.

Вы использовали Fieldwire? Оставьте отзыв !

7. Newforma Project Cloud

Предлагая синхронизацию мобильного приложения с центральным офисом, мобильное решение Newforma использует модульный подход к управлению строительством, организованный в следующие приложения:

  • Планы: для просмотра документов проекта (последняя версия отображается автоматически), масштабирования и панорамирования документов, а также разметки документов для последующей отправки по электронной почте - все с мобильного устройства.
  • Захват: для записи списков задач, списков перфорации, примечаний к строительной площадке, с возможностью пометить элементы с помощью информационных полей, таких как что, где и кто отвечает за разрешение. Фотографии можно делать, отмечать и добавлять непосредственно к каждому элементу.
  • Задачи: объединяет несколько функций управления полями и сайтами, включая управление списками задач и отметок, заметками, консультирование по элементам действий (просроченным или неизбежным) для членов команды, добавление фотографий и добавление комментариев и просмотр истории комментариев.
  • Электронная почта проекта: предлагает функции отображения электронной почты (включая отправленные электронные письма), ответа и пересылки.
  • Команды проекта: для контактов с командой и управления информацией о проекте.
  • Полевые заметки: функции управления для аудио-, видео- и фотосъемки с автоматической связью с соответствующими проектами и выгрузка в центр действий «Полевые заметки Newforma Project Center» для включения в документы о посещении объекта, ежедневные отчеты и элементы действий.
  • Первичный список: загрузка последних версий планов, таблиц данных и информации о проектах с центрального сервера для составления перфокарта с дополнительными медиафайлами (аудио, фото, видео). Можно использовать онлайн или офлайн.

Newforma Project Cloud не предлагает одинаковое покрытие мобильных устройств для каждого приложения. Например, приложение электронной почты проекта работает на устройствах Android, iOS и Windows, но Windows не указана в качестве платформы для других приложений. Точно так же приложение полевых заметок предлагает различные функции на устройстве Android по сравнению с устройством iOS. Другие приложения доступны только для iOS или только для Android, что объясняет некоторые перекрывающиеся функции в мобильных приложениях Newforma, описанных выше.

Поскольку эти мобильные приложения связаны с центральным сервером Newforma и зависят от него, это решение, скорее всего, понравится более крупным строительным организациям с централизованным управлением.

Цены доступны в Newforma Project Cloud по запросу.

Вы использовали Newforma Project Cloud? Оставьте отзыв !

8. PlanGrid

Из всех доступных приложений для управления строительством PlanGrid является наиболее специализированным для управления документами и чертежами, а также для локальной и удаленной совместной работы строительных бригад. У него нет функций предпродажной подготовки, планирования проектов или расписания, как у других представленных здесь приложений. Тем не менее, он обладает достаточным функциональным разнообразием и объемом, чтобы оправдать его включение в этот список.

В его функциональные возможности входят:

  • Быстрый просмотрщик планов
  • Удаленная командная работа над планами, наценками, фотографиями и отчетами
  • Управление жизненным циклом RFI с прикрепленными чертежами
  • Регистрация и отслеживание проблем с прямым вводом в списки фотографий, местоположений и заметок на месте
  • Скользящий журнал для создания и рассылки отчетов о проблемах
  • Автоматический контроль версий чертежей и командная синхронизация на одной основной версии
  • Автоматические гиперссылки из выносков плана для более быстрой навигации по чертежам
  • Управление фотографиями прогресса всеми членами команды с автоматической пометкой, синхронизацией и архивированием
  • Синхронизация и резервное копирование мобильных данных в облачном приложении с загрузкой данных из облака на настольный ПК или сервер

Он предназначен для средних и крупных строительных компаний, где большие команды и большие объемы планов, чертежей и чертежей требуют более целенаправленного мобильного приложения. Он работает на мобильных устройствах iOS, Windows и Android.

PlanGrid предлагает бесплатную 21-дневную пробную версию для начала работы; потом:

  • a План «Гвоздь»: (39 долларов США в месяц на пользователя)
  • a План «Бульдозер»: (59 долларов США в месяц на пользователя)
  • a План «Журавль»: (119 долларов США в месяц на пользователя)

Уровни ценообразования соответствуют различным максимальным уровням использования (неограничен для учетной записи «Crane»). Также доступны общекорпоративные цены.

Вы использовали PlanGrid? Оставьте отзыв !

9. Procore

Функциональность, интерфейс и дизайн Procore Mobile были специально разработаны для устройств iOS (iPad, iPhone) и Android.

Целевой рынок Procore отличается от предприятий, занимающихся строительством и реконструкцией по индивидуальному заказу, которые предпочитают Co-construct или BuilderTREND (см. Выше).

Procore Mobile, вероятно, больше подойдет производственным компаниям, специализирующимся на производстве более крупных единиц оборудования с меньшим количеством вариантов конструкции. Приложение позволяет пользователям выполнять следующие функции:

  • Просмотр, создание, изменение и обмен данными проекта с членами команды, локально и удаленно
  • Управление RFI ( запросами информации , т. Е. Техническими запросами по проекту) и предоставлением строительных проектов на месте и в режиме реального времени
  • Разметка чертежей, связывание RFI и управление списками перфорации
  • Автоматическое отслеживание версий набора чертежей и определение приоритета самого последнего набора
  • Доступ к каталогу проекта и расписаниям
  • Записывайте протоколы встреч
  • Регистрируйте ежедневные действия на сайте, погоду, трудозатраты и производительность.

Procore Mobile также использует определенные функции мобильных устройств, позволяя пользователям:

  • Делайте фотографии и прикрепляйте их к рисункам и вставляйте элементы в списки.
  • Сканируйте QR-коды, чтобы легко находить соответствующие заявки на строительные проекты от Procore в облаке

Кроме того, можно просматривать планы проектов, запросы на получение информации и списки перфокатов и связывать их с мобильным устройством, даже если оно находится в автономном режиме. Внесенные изменения будут автоматически синхронизироваться с другим программным обеспечением Procore, когда станет доступно подключение к Интернету.

Для использования этого приложения для управления строительством требуется действующая учетная запись Procore (облачная, цены от Procore по запросу).

Вы использовали Procore? Оставьте отзыв !

Какой мобильный функционал вам нужен?

Эти мобильные приложения для управления строительством были разработаны по-разному и подходят для разных пользователей.

Procore, Newforma и Aconex основывают свои решения на концепции централизованной организации, которая готова предложить своим сотрудникам некоторую, но, возможно, не полную мобильность.

Co-construct, BuilderTREND, PlanGrid и BuilderStorm, с другой стороны, предлагают большую мобильную автономию.

В случае BuilderStorm это можно сделать, просто сделав все доступным как для ПК, так и для мобильных устройств. Это может означать, что определенные или встроенные функции мобильного устройства (камера, микрофон, сенсорный экран, сканер и т. Д.) Не используются в той же степени, как в BuilderTREND или Procore.

С другой стороны, BuilderStorm набирает очки за работу на любом устройстве с браузером, тогда как другие поставщики ограничены различными комбинациями iOS, Android и Windows.

Ваш собственный выбор, вероятно, будет определяться размером вашей строительной компании, конкретными функциями управления строительством и необходимыми вам устройствами поддержки, а также степенью, в которой вы хотите осуществлять централизованный контроль или предлагать независимость проектной группы на месте.

Какая функциональность, по вашему мнению, наиболее важна в мобильном приложении для управления строительством? Позвольте мне знать в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .