1. Статьи
  2. Управление строительными проектами 101 для цифровой эпохи
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
29 августа 2021 в 13:11

В строительстве цифровая трансформация является настолько же эволюционной, насколько и революционной, поэтому было бы разумно начать с малого.

На изображении заголовка показано приложение для мобильного телефона со строительной каской наверху.

Вы слышали, как эксперты заявляют, что цифровая трансформация необходима для успеха бизнеса. Вы слышали, что некоторые строительные компании внедряют новые технологии, такие как дроны и устройства Интернета вещей (IoT). И вы решили, что высокотехнологичная цифровая перестройка - это именно то, что нужно вашему строительному бизнесу для роста.

Не так быстро.

В типичной строительной компании сотрудники по-прежнему полагаются на доцифровые методы для выполнения задач, а внедрение новых технологий, таких как Интернет вещей и дроны, принесет минимальные выгоды. Вместо этого вполне вероятно, что производительность снизится, поскольку сотрудники возятся с новыми инструментами.

Помимо непростой задачи по переподготовке сотрудников, ваша организация должна быть готова справиться с потоком данных, который принесет новая технология. Например, если бы вы внедрили IoT или дроны на своей строительной площадке, вам также понадобится ИТ-архитектура, необходимая для использования огромных потоков данных, генерируемых этими инструментами.

Очень немногие строительные компании готовы к такому преобразованию. Большинству строительных компаний следует начать свое цифровое путешествие с технических решений, которые расширяют основные процессы и переводят в цифровую форму внутренние рабочие процессы.

Хорошим примером решения этого типа является программное обеспечение для взлета , которое используется при предварительном планировании строительства для точного измерения требований к рабочей силе и материалам для проекта. В этом руководстве мы обсудим другие инструменты для управления строительными проектами, которые могут помочь вашему бизнесу перейти в цифровую эпоху.

3 важнейших этапа строительства

Жизненный цикл строительного проекта можно в общих чертах разделить на три фазы: предварительное строительство (инициирование и планирование), строительство (выполнение и мониторинг) и пост-строительство (закрытие).

Ниже приведены краткие объяснения каждого этапа и основные инструменты, которые можно использовать на каждом этапе:

1. Предварительный этап строительства

На этом этапе концептуализируется экономическое обоснование проекта, проводится технико-экономическое обоснование, создаются чертежи, оцениваются затраты на рабочую силу и материалы, а также разрабатывается план проекта.

Программное обеспечение для взлета

Традиционно оценщики выполняют сборку строительных работ, вручную измеряя полевые эскизы, чтобы оценить общее количество необходимых материалов и рабочей силы. Но совместная работа над чертежами вручную (включение отзывов заинтересованных сторон, внесение изменений и обмен обновленными чертежами) может стать утомительным процессом.

Программное обеспечение Takeoff делает этот процесс более точным и удобным, позволяя пользователям автоматически рассчитывать оценки с использованием электронных чертежей, таких как изображения САПР, PDF-файлы и отсканированные изображения. Решение также упрощает совместную работу, позволяя нескольким пользователям редактировать рисунки и добавлять заметки, выделения и пометки.

скриншот Взлета в Bluebeam Revu

Взлет в Bluebeam Revu ( Источник )

Программное обеспечение для сметы строительства

Ручные методы расчета затрат на рабочую силу и материалы могут привести к дорогостоящим ошибкам. Компании могут избежать оплошности со стороны человека и технических ошибок, используя программное обеспечение для оценки строительства. Инструмент поставляется с такими функциями, как встроенные калькуляторы и базы данных затрат для конкретных сделок, которые помогают предприятиям создавать более точные отчеты об оценке затрат. Кроме того, решение поддерживает предварительно созданные шаблоны ставок, которые помогают предприятиям создавать профессиональные предложения.

скриншот оценки стоимости в Оценщике

Оценка стоимости в Оценщике ( Источник )

Программное обеспечение для управления строительными торгами

Ключевым требованием к генеральным подрядчикам на этапе подготовки к строительству является создание команды надежных субподрядчиков. Недобросовестный субподрядчик может вызвать задержки проекта и даже привести к потенциальным судебным искам. Программное обеспечение для управления ставками может ускорить процесс поиска квалифицированных субподрядчиков и управления ими. Этот инструмент имеет такие функции, как отслеживание заявок на проекты, совместное использование документов и централизованный репозиторий для отслеживания всех коммуникаций и договорных соглашений с субподрядчиками.

скриншот предквалификации субподрядчиков в SmartBid

Предварительный квалификационный отбор субподрядчиков в SmartBid ( Источник )

Программное обеспечение для планирования строительства

Задержки строительных проектов часто происходят из-за плохой оценки проекта . Использование программного обеспечения для составления графиков и планирования проектов может помочь предприятиям правильно определить время и усилия, необходимые для завершения проекта, и предотвратить смещение объема работ . Инструмент поставляется с такими функциями, как шаблоны расписания, диаграммы Ганта для определения взаимозависимостей задач и средство отслеживания коммуникаций, чтобы держать всех в курсе о расписаниях проектов.

Программное обеспечение для составления графиков и планирования проектов также используется на стадии выполнения проекта для отслеживания выполнения графика.

снимок экрана планирования задач с использованием диаграммы Ганта в Buildertrend

Планирование задач с использованием диаграммы Ганта в Buildertrend ( Источник )

2. Этап строительства

На этапе строительства основное внимание уделяется обеспечению успешного завершения задачи в пределах первоначального времени и сметы затрат, как это было запланировано на этапе подготовки к строительству. В результате предприятиям необходимы инструменты для совместной работы и управления для мониторинга производительности сотрудников, использования оборудования и бюджета проекта.

Программное обеспечение для управления строительством

Программное обеспечение для управления строительством необходимо для управления выполнением строительных проектов. Инструмент помогает отслеживать и контролировать проекты до их успешного завершения, например, просматривать состояние задач проекта, регистрировать время, которое сотрудники тратят на выполнение задач, отслеживать инвентарь оборудования и материалов, фиксировать и отслеживать заказы на изменение, а также отслеживать расходы по проекту и использование бюджета. .

скриншот обзора проекта в CoConstruct

Обзор проекта в CoConstruct ( Исходный код )

Инструменты для совместной работы

В строительных проектах участвует множество заинтересованных сторон: руководители проектов, генеральные подрядчики, субподрядчики, инженеры, проектировщики и полевой персонал. Эффективное сотрудничество, позволяющее удерживать все заинтересованные стороны на одной странице, имеет решающее значение для успешного выполнения проекта.

Для этого строительным компаниям следует использовать инструменты для совместной работы с такими функциями, как общие календари, каналы чата на основе команд или проектов, совместное использование файлов, голосовые вызовы и видеоконференции. Инструменты, широко доступные для мобильных устройств, таких как смартфоны iOS и Android, способствуют беспрепятственному взаимодействию между членами команды, разбросанной по рабочим местам, помогая фирмам избегать задержек в реализации проектов из-за хрупкой или разрозненной связи.

снимок экрана с сообщениями команды в Slack

Обмен сообщениями команды в Slack ( исходный код )

3. Пост-строительство

Это этап завершения проекта, когда подрядчики должны убедиться, что конечный результат соответствует ожиданиям владельца / клиента. С этой целью подрядчикам необходимо создавать сводные отчеты с подробным описанием выполненных работ в соответствии с первоначальным договорным соглашением. Вместо того, чтобы делать это вручную, использование программного обеспечения может значительно ускорить процесс.

Программное обеспечение для списков перфорации

Инструмент перфорированного списка может значительно сократить время, необходимое для закрытия проекта. Инструмент поставляется с такими функциями, как совместное использование файлов, редактирование документов, уведомления о задачах и электронная подпись, которые ускоряют процесс документирования окончательного статуса задач и их утверждения клиентом. Например, подрядчики могут использовать мобильные приложения для перфорированных списков, чтобы снимать и загружать фотографии завершенных строительных площадок, отправлять их клиентам и запрашивать отзывы и разрешения.

снимок экрана с перфоратором в Bridgit Field

Перфорированный список в Bridgit Field ( Источник )

Ползи перед тем, как идти

Широко известны истории успеха цифровой трансформации , но часто упускается из виду то, что большинство неудачных попыток терпят неудачу из-за такой фундаментальной проблемы, как неправильная постановка целей.

Для правильной постановки целей необходимо научиться ползать, прежде чем ходить. Для типичного строительного бизнеса переход к цифровой трансформации должен начинаться с определения технологий, которые обеспечивают немедленную эффективность и закладывают основу для более сложных технологий в будущем.

Если вы хотите перейти к делу и увидеть доминирующие на рынке продукты для управления строительством, ознакомьтесь с нашим отчетом о 20 лучших программных продуктах для управления строительством .

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .