1. Статьи
  2. 3 правила для Успех малого бизнеса, который я узнал от моего таксиста
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
17 августа 2021 в 15:27

Я встретил Рубена, когда мы с женой путешествовали по Мексике.

Хозяин нашего Airbnb  знал Рубена, знал, что мы мало говорим по-испански, и знал, что он прекрасно говорит по-английски.

rubens_taxi

Десятисекундное изложение его истории кажется простым. Родился недалеко от Мехико, около десяти лет проработал в США, вернулся в Мексику, водит такси, имеет пятерых детей и вместе с женой управляет продуктовым магазином. Это история, стоящая за всеми этими пунктами, которая - как и у всех нас - реальная история жизни Рубена.

По любым разумным меркам Рубен - успешный предприниматель. Он один из самых опытных гонщиков мексиканского города Тулум с более чем десятилетним опытом. Продуктовый магазин его семьи, который он и его жена открыли после того, как ей отказали в работе из-за ее возраста, похоже, процветает. Его дети растут с родителями, которые подчеркивают важность чтения и тяжелой работы.

Рубен-02

Путь Рубена был непростым, но он руководствовался всего несколькими правилами - Правилами Рубена. Проведя с ним всего несколько часов, стало ясно, что это особенный человек - человек, который знает, кем он хочет быть в жизни и как он хочет жить. Вот правила Рубена для успеха малого бизнеса, насколько я могу их описать.

Будь хорошим

Правило номер один - быть хорошим человеком . Мы сидели в пробке возле Канкуна, когда женщина с младенцем в руке вышла на дорогу на красный свет. У нее было два крутых мешка, которые она жонглировала в одной руке в течение нескольких секунд, прежде чем подойти к машинам и попросить денег.

Не раздумывая, Рубен полез в пластиковый футляр для смены на присоске на его лобовом стекле и вытащил несколько песо. Он был единственным из восьми машин, которые ей что-то давали. Возможно, он был единственным, кто даже смотрел в глаза.

«Некоторые люди ничего не дают, но я знаю, что мне повезло», - сказал он нам. Это все. Всего несколько слов, но они охватывают целое мировоззрение.

Раньше мы заезжали на заправку, чтобы пополнить баланс перед поездкой в ​​аэропорт. Рубен знал этого человека, который качает бензин, а также случайного человека на велосипеде, который подошел, чтобы пожать ему руку. Когда мы закончили, дежурный передал Рубену пакет поджаренных кокосовых конфет, и он вылил три из них, дав нам два.

«Он хороший человек», - сказал Рубен, когда мы выехали на главную дорогу. «У меня не так много друзей, потому что я не пью. Я дружу только с хорошими людьми ».

Рубен знал, что люди, с которыми вы общаетесь, влияют на то, кем вы становитесь. Окружая себя только хорошими людьми, он мог облегчить ему жизнь. Хорошо относясь к другим людям, он мог помочь им стать хорошими. Этот добродетельный цикл сохраняет его мир полон позитивных взаимодействий.

Найдите свой баланс

Шаг первый к успешной инвестиционной стратегии - это диверсификация. Чем больше рисков вы распространяете, тем меньше вы полагаетесь на какую-либо часть своей инвестиционной головоломки для достижения успеха. Рубен распределяет свой риск, но он также распределяет свое внимание.

Он помогает своей жене управлять продуктовым магазином, по возможности ходит на рыбалку, разводит пчел и продает их мед весной, и он всегда носит с собой книгу. Это набор привычек, рожденных в результате целой жизни проб и ошибок - желания пробовать что-то новое.

Когда он был моложе, Рубен работал в США сборщиком фруктов, работником по обслуживанию земель и на нескольких других должностях. Но вместо того, чтобы оседать на одном месте, он двигался, открывая для себя новые идеи и людей.

В середине 90-х он уехал на сезон во Флориду, потому что хотел порыбачить. Позже он переехал в Принстон, чтобы посмотреть, на что похожа жизнь на северо-востоке, недалеко от Нью-Йорка. После того, как он решил заняться разведением пчел в Мексике, он отправился на Кубу, чтобы научиться делать это лучше.

Рубен уравновешивал свое желание добиться успеха с желанием быть разносторонним человеком. Он работает много часов, стараясь ловить рыбу, когда может, но он всегда находит способ создать этот баланс в своей жизни. Книга на приборной панели, удочка в багажнике, пчелы домой.

Это трудный урок для многих людей, особенно тех, кто стремится к успеху. Целеустремленное стремление к успеху может быть тем, что отделяет лучшие 5% от остальных из нас, но это также кратчайший путь к сердечному приступу .

Не сдавайся

У меня были неудачи, но моя жизнь была легкой прогулкой по сравнению с той ерундой, через которую прошел Рубен. Он видел насилие, его обидела бюрократия, одному из его детей пришлось учиться на дому, его жену не могли нанять, он провел в тюрьме три ночи из-за водительских прав, и этот список можно продолжить. Независимо от того, что жизнь бросила в него, Рубен продолжал свой путь.

Его взгляд на жизнь такой же, как у некоторых из лучших инвесторов в этом бизнесе. Когда рынок падает как камень, а деньги, которые вы вложили в акции, кажется, исчезают в воздухе, у вас есть два варианта. Вы можете запаниковать и продать, превратив бумажную потерю в настоящую убыток. Или вы можете поверить в свою инвестиционную предпосылку и понять, что некоторые вещи выйдут из-под вашего контроля. Если вы занимаетесь этим в долгосрочной перспективе, небольшие провалы - это всего лишь незначительные.

Могут потребоваться годы, чтобы тяжелая работа окупилась, но именно это и усложняет задачу. Большинство людей могут управлять спринтом, независимо от того, насколько сильно они себя заставляют. Настоящую работу должны приложить люди, которые заканчивают марафоны.

Правила Каптерры и Рубена

В Platforms мы постарались сделать все эти правила частью нашей повседневной жизни. Когда мы нанимаем людей, мы ищем хороших людей, а не только тех, кто хорошо выполняет свою работу. Мы знаем, что все мы можем стать лучше, когда люди вокруг нас становятся лучше, сами. Когда мы работаем с покупателями и поставщиками программного обеспечения, мы делаем все возможное, чтобы сделать их жизнь лучше.

Мы даем себе шанс попробовать новое и достичь баланса. Если вы хотите попробовать продать, попробуйте. Нужен отпуск? Сделай это. Если на работе становится слишком тяжело, мы всегда можем найти время, чтобы расслабиться. Речь идет не о создании атмосферы для вечеринок без перерыва, а о том, чтобы найти способ, чтобы каждый день ощущался как новый шанс учиться и расти.

Наконец, мы даем себе время, необходимое для достижения цели, планируя неудачи. Мы приняли OKR (цели и ключевые результаты), которые включают в себя сложные задачи, позволяя людям не терпеть неудач. Как бизнес, мы потратили более пятнадцати лет на то, чтобы улучшить жизнь покупателей, продавцов и сотрудников - было много неудач.

Использование правил Рубена в вашем бизнесе

Каждый должен принимать собственные решения о том, что нужно его бизнесу. Правила, которые держат жизнь Рубена в нужном русле, приобретут другой смысл для вашего бизнеса и вашей жизни - вы другой человек.

Вашему бизнесу нужен набор правил Мэтта, правил Линды или правил Кермита. Набор руководящих принципов, к которым вы можете обратиться в случае неудач. Это система, которая позволяет вам встать на ноги, когда мир под вами меняется, и помогает найти свой путь, когда путь неясен.

Это просто. Во-первых, поговорите с людьми, которым вы доверяете, с людьми, с которыми вы работаете, и людьми, которых вы любите, о том, что действительно важно. Мы все хотим зарабатывать деньги и расти, но какое наследие мы хотим оставить после себя - как нас запомнят? Когда вы запомните эти ключи, превратите их в руководящие принципы поведения.

Хороший ключ к такого рода правилам - оставить место для интерпретации. Правило типа «никогда не лги» звучит великолепно, пока убийца с топором не появится у вашей двери и не спросит, где находится ваш кузен. Правила должны побуждать к правильным действиям, но не быть ограничительными или властными.

Наконец, расскажите всем в бизнесе о правилах. Может быть, вы сделаете сообщение в блоге о своей культуре, повесите плакат или просто устроите большую встречу. Важно, чтобы все понимали не только правила, но и то, почему они существуют.

Каждый бизнес будет немного по-своему воспринимать эти правила, но каждый может получить выгоду от их наличия.

Творите добро, находите равновесие, не сдавайтесь.

Если вы когда-нибудь будете в Тулуме, поищите Рубена - он такси №03.

Дополнительные советы для малого бизнеса и понимание того, как Platforms извлекла уроки и преодолела препятствия, можно найти в остальной части нашего блога Knocking Down Doors .

Ищете программное обеспечение для управления бизнесом? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления бизнесом Platforms .