1. Статьи
  2. Остановить безумие: Давайте Реальный диалог о том , сколько часов мы действительно работают
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
18 августа 2021 в 11:27

Одно из многих решений, с которыми сталкивается основатель компании в отношении корпоративной культуры, - это то, сколько часов ожидать от ваших сотрудников. Например, большинство рабочих культур можно разделить на два лагеря:

  1. Рабочая неделя, требующая выполнения любых задач. Это легко превращается в 60 или более часов работы в неделю и часто мало времени на что-либо помимо работы.
  2. 40-часовая рабочая неделя. Цель 40-часовой рабочей недели - дать вашим сотрудникам время для жизни вне работы. Некоторые люди называют это «балансом работы и личной жизни».

Мне не понравился ни один из этих вариантов по ряду причин, среди которых я считаю, что обсуждение того, сколько часов до работы было заражено преувеличенными заявлениями и ложными предпосылками.

Рабочие часы

Чтобы прояснить наши определения и предположения, я начну с двух наиболее распространенных преувеличений относительно рабочего времени:

Рабочая неделя «Делай что угодно»

Эти люди часто заявляют, что работают 80-100 часов (или даже больше) в неделю. Мы все их знаем. Но что вообще значит работать 100 часов в неделю?

Давайте разберемся ...

В сутках 24 часа. Если бы кто-то научился спать по четыре часа в сутки, приготовил и съел всю свою еду за 60 минут в день, был в состоянии справиться со всем уходом, купанием и использованием туалета за 30 минут в день и выполнять все другие обязанности, такие как мусор, продукты, посуда, поездка на работу - вы называете это еще через 30 минут в день, и у вас останется 18 часов на работу каждый день. Да, я понимаю, что Джек Бауэр отказался бы от сна, еды и купания в 24-й серии, но это не выходит за рамки одного дня. 18 часов умножить на пятидневную рабочую неделю - это 90 часов.

По выходным нет перерывов? Это дает вам 126 часов в неделю. Так что назовите 126 часов теоретическим максимумом, который может потребоваться для работы в неделю. Это не оставляет времени ни на что другое.

Время для разговоров с членами семьи или друзьями? Нет, если они не делают с вами эту работу по дому - или у них один и тот же график посещения туалета. Упражнение? Нет. Читать книгу? Отрицательный. Прочитали статью? Нет. Прочитать личный твит или сообщение в Facebook? Нет. Смотрите телешоу? Нет. Видите пьесу? Нет. Заняться? Нет. Волонтер? Нет. Сходить в церковь? Нет. Играть со своим ребенком? Играть вообще? Делаете что-нибудь веселое или приятное вне работы? Нет нет нет.

Хотя я знал много трудоголиков в своей жизни, я никогда не встречал никого подобного - или даже близкого к нему. Конечно, я очень много работал в начале Platforms , чтобы оторваться от земли. Я даже проработал довольно много часов на своей работе до Platforms . Но давайте будем реалистами. 126 может быть теоретически возможным для сверхчеловеческого трудоголика, но на практике максимум намного ниже. Не забывайте, что даже если вы ходите в офис на восемнадцать часов в день, большинство людей делают небольшие перерывы в течение дня - помимо туалета и перерывов на еду. Каждый раз, когда вы находите время, чтобы отправить личное электронное письмо, проверить Facebook, поболтать у кулера с водой или обновить свою фантастическую команду - все это считается перерывом. (И это неплохо - исследования показывают, что короткие перерывы, если не злоупотреблять , действительно увеличьте нашу продуктивность!)

Кроме того, большинству людей требуется от семи до восьми часов сна в сутки. Трудоголики могут прожить до шести. И большинству людей нужно больше 30 минут, чтобы делать все свои дела, ездить на работу и т. Д. Внезапно теоретически возможный восемнадцатичасовой рабочий день стал больше похож на двенадцать часов реальной работы. Наконец, даже самые трудолюбивые работники любят брать отпуск по выходным (хотя большинство из них будет работать). Десять часов работы в выходные - это гораздо больше, чем 28.

Это дает нам 70 часов работы в неделю для человека, который очень много работает. И это по-прежнему оставляет очень мало времени в течение недели для физических упражнений, тусовок с друзьями и семьей и посторонних интересов. Он включает 10 часов непрерывной работы каждые выходные. Это включает в себя очень быстрое питание. 70 часов может показаться не таким уж большим количеством (когда люди постоянно заявляют, что 100 часов в неделю), но на самом деле это так. Даже мои друзья, которые увлеклись инвестиционным банкингом - отраслью, печально известной подавлением своих сотрудников - едва ли получают столько часов, если учитывать все время простоя, которое они имеют в офисе.

Так что я убежден, что большинство людей, которые говорят, что они работают 80-100 часов в неделю, на самом деле просто работают 70. Это похоже на 80-120 часов, потому что у них мало жизни вне работы, но если их голова каждую ночь ударяется головой о подушку, и они купаясь и немного отдыхая в выходные, 70 часов намного ближе к тому, чем они занимаются. Престижность им за их трудовую этику, но давайте все будем немного более реалистичными в отношении наших цифр.

«40 часовая» рабочая неделя

Теперь о тех, кто говорит, что работает 40 часов в неделю. Неудивительно, что они в основном исходят от компаний, которые имеют более разумные ожидания «работа / жизнь». По причинам, аналогичным ранее упомянутым, почти все, кого я знаю, кто говорит, что они работают 40 часов в неделю, на самом деле работают больше как 32-35 часов в неделю. По их словам, они приходят в 8:30 (или в любое другое время), берут 30-минутный обед, уходят с работы в 5, работают каждую минуту, пока находятся в офисе, не работают дома и не работают по выходным. .

Это возможно? Конечно да. Я знал некоторых (очень немногих, но некоторых) людей на протяжении многих лет, которые могут оставаться чрезвычайно сосредоточенными на работе и справляться с этим. Если они делают перерывы, они проводят перерывы, фактически работая над тем, что для них похоже на перерыв. Но я бы сказал, что эта группа в настоящее время очень редкая порода. С мобильными телефонами и постоянным подключением к Интернету на работе почти невозможно избежать хотя бы нескольких небольших личных перерывов в течение дня. Я предполагаю, что от одного до полутора каждых восьми с половиной часов в офисе тратится на деятельность, не связанную с работой. Таким образом, для того, чтобы работать настоящая 40-часовая рабочая неделя, большинству людей необходимо либо находиться в офисе около 10 часов в день, либо выполнять некоторую работу удаленно каждый вечер, чтобы компенсировать личное время, которое они провели в офисе в тот день. Или поработайте 5-8 часов в выходные. Или просто признайтесь, что работает только 32-35 часов в неделю.

Где они оба терпят поражение

Если отбросить преувеличенные заявления, у каждого из двух лагерей есть свои недостатки. Главное, что они оба разделяют, - это упор на часы, а не на фактическую продуктивность. Давайте проясним. Наша производительность - по сути, то, что мы производим - намного важнее, чем количество часов, которые мы затрачиваем. Для сравнения, количество часов, которые мы работаем, даже близко не может быть.

Хотя любой рациональный работодатель предпочел бы иметь сотрудника, который работает 40 часов и выполняет 2x, чем того, который работает 60 часов и выполняет x, нельзя избежать того, что количество времени, которое мы вкладываем во что-то, напрямую зависит от того, сколько мы можем сделать. Большинству работодателей и менеджеров необходимо составлять планы для своих сотрудников, которые включают цели и прогнозы. Эти планы будут делать предположения о доступности ресурсов, включая количество часов, в течение которых сотрудники могут работать. Неправильные предположения приведут к неверным ожиданиям. Так что да, количество отработанных часов имеет значение. Это не должно быть основным способом оценки наших сотрудников.

У культуры «делай все, что нужно» есть второй недостаток. Работа 60-70 часов в неделю не очень хорошо масштабируется в долгосрочной перспективе. Если отбросить все вероятные негативные последствия для общества, когда у людей мало времени или нет времени на их семьи, друзей и соседей, большинство людей склонны выгорать, работая так много часов. И, если заявленные цели компании требуют, чтобы каждый работал по 70 часов в неделю, они в конечном итоге начинают видеть в управленческой команде неспособность эффективно планировать ресурсы и управлять ими. Либо так, либо менеджмент просто безжалостен. Ни то, ни другое не годится.

С другой стороны, культура 40-часовой рабочей недели часто имеет другой недостаток, который проистекает из преувеличенного представления о том, что работа с 9 до 5 (или даже с 8:30 до 5) является законной 40-часовой рабочей неделей, несмотря на все перерывы. В этом случае для многих из этих людей работа становится просто работой. «Просто работа» - кошмар для большинства компаний. Это приводит к посредственности. Прилагаются небольшие дискреционные усилия. Люди в этой рабочей среде часто просто делают то, что им говорят. Они редко делают все возможное и по-настоящему гордятся своей работой. В основном они делают это ради зарплаты. Им не нравится то, что они делают.

Одна вещь, которую я узнал и засвидетельствовал, - это то, как сильно мы, люди, от природы любим работать. Как родитель, я все время вижу это в своих детях. Когда они много работают над тем, что им нравится, возникает столько страсти. Но видеть взрослых, которые работают, но не находят радости в своей работе… ну, это печально. И я думаю, что это слишком распространено в условиях 9-5. Люди должны получать удовольствие от своей работы и гордиться ею, и если они будут это делать, они будут меньше думать о часах.

Так в чем же выход?

Хотя я не уверен, что я все это понял, вот семь принципов, которыми я руководствовался в своем отношении к производительности труда:

  1. Не зацикливайтесь на часах. Сосредоточьтесь на производительности .
  2. При постановке целей и прогнозировании проектов предполагайте 40 часов реальной работы, но сохраняйте гибкость. Не 32 или 35, а настоящие 40 часов в неделю на одного сотрудника.
  3. Нанимайте людей с высокой трудовой этикой, которые гордятся тем, что делают отличную работу, и которым действительно нравится то, что они делают.
  4. Свяжите компенсацию с производительностью. Если кто-то решит работать дольше, он, скорее всего, будет производить больше. Помните об этом, делая надбавки и бонусы, и награждайте их за более высокие результаты.
  5. Не ждите, что люди будут работать сверхурочно. Если да, то считайте, что они превосходят ожидания. Не назначайте собрания в понедельник утром в 8 утра и в пятницу после обеда в 17 часов. Не обвиняйте кого-либо, если он не ответит на ваше электронное письмо в выходные до понедельника. Обеспечьте свободу своим сотрудникам. Некоторые будут работать дольше в одни годы, а в другие - чаще, в зависимости от их жизненного уровня. Другие могут никогда не работать сверхурочно, но они невероятно продуктивны и максимально используют каждый час.
  6. Приятно осознавать, что вы не отнимали у людей одни из лучших лет их жизни, фактически заставляя их ставить работу выше всего остального.
  7. Создайте культуру, которая действительно мотивирует людей, и пусть количество часов, которое люди работают, само о себе позаботится.

Что поделитесь мыслями или опытом относительно рабочего времени сотрудников? Я хотел бы получить известие от вас!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .