1. Статьи
  2. Бизнес-математика 101: числа, необходимые для успешного стартапа
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
17 августа 2021 в 12:33

Во многих отношениях бизнес - это не более чем математика как зрелищный вид спорта. Это как если бы вы выбросили всю Уортонскую школу бизнеса на футбольное поле, а затем выбросили туда кучу монопольных денег.

На самом деле, это звучит очень весело.

В любом случае, если у вас не очень необычный бизнес, вы, вероятно, можете разбить его на серию простых математических задач. Возможно, это не то, что вы хотите сделать, но это то, что вы могли бы сделать.

kdd-smb_math

Как бы элементарно это ни звучало, это всегда кажется сложным. Знание некоторых основ бизнес-математики поможет вам опережать конкурентов.

Сегодня мы собираемся рассказать об основах маржи, о том, что на самом деле влечет за собой себестоимость продукции, а также о том, как рассчитать и понять денежный поток. Если вы все еще со мной, мы перейдем к сложным процентам. Затем мы закончим небольшим обсуждением того, почему все эти математические вещи могут быть невероятно переоценены.

Кто мог просить больше?

Валовая прибыль и ее расчет

Когда компании публикуют квартальную или годовую прибыль, люди, как правило, сосредотачиваются на различных маржах. Две наиболее часто упоминаемые маржи - это «валовая прибыль» и «маржа прибыли». Эти две ссылки ссылаются на разные части отчета о прибылях и убытках и содержат очень разную информацию о том, как ведется бизнес.

Валовая прибыль довольно высока в отчете о прибылях и убытках. Это относится к сумме денег, которая остается после вычета стоимости проданных товаров - подробнее об этом позже .. Это значение, разделенное на общую сумму полученного дохода, дает вам процент, называемый валовой прибылью.

MathGross

Динамика валовой прибыли во времени говорит о том, насколько эффективны ваши методы брендинга и продаж. Это также может сказать вам кое-что о том, насколько хорошо вы управляете уровнями запасов.

Вот пример. Ping Pong USA (PPU) продает в этом месяце 100 мячей для пинг-понга за 100 долларов. На изготовление шариков для пинг-понга уходит 50 долларов. Это означает, что после вычета стоимости проданных товаров остается 50 долларов валовой прибыли. 50 долларов, разделенные на 100 долларов (исходный доход), составляют 0,50 или 50%. В этом месяце валовая прибыль PPU составляет 50%.

В следующем месяце спрос на PPU будет намного ниже, но компания думала, что продажи будут расти, поэтому сделала дополнительные баллы. Теперь у него больше запасов и более низкий спрос. Чтобы увеличить свои продажи, PPU должна выставить на продажу мячи. В конечном итоге он продает 120 мячей, но приносит только те же 100 долларов. На изготовление 120 шаров ушло 60 долларов.

В этом месяце валовая прибыль компании составляет 40 - 100 - 60 долларов = 40 долларов и 40 долларов / 100 долларов = 0,40 или 40%.

Падение валовой прибыли может выявить проблемы с устойчивостью продаж. Если ваша компания требует высоких премий - например, люксовый бренд - вы можете сохранить свою маржу на более высоком уровне. Если люди начнут недооценивать ваш бренд, валовая прибыль, скорее всего, упадет.

Рентабельность

Маржа прибыли определяется последней строкой отчета о прибылях и убытках, обычно обозначаемой «чистая прибыль». Чистая прибыль является реальной «чистой прибылью» и представляет собой все, что осталось после того, как все затраты были исключены из выручки.

Как и валовая прибыль, маржа - это своего рода мера эффективности. Хотя мы говорим о чистой прибыли, и это очень важно, это еще не все. На самом деле чистая прибыль странно переоценена. Сначала давайте посмотрим на него, а затем поговорим о том, какие у него недостатки.

MathNet

Это может показаться простым, но давайте немного подумаем о терминах. Выручка достаточно проста, это все деньги, которые мы заработали за квартал - или год, или что-то еще. Стоимость же - хитрая маленькая калитка.

Когда мы думаем о затратах, мы обычно думаем обо всем, что мы контролируем каждый день - зарплате, аренде, коммунальных услугах, основных продуктах питания, а иногда и о расходах на подводную лодку длиной шесть футов , ну вы знаете, о затратах. На самом деле затраты также включают налоги, амортизацию активов и любые проценты, которые ваша компания выплачивает по кредитам.

Это означает, что у вас могут быть странные изменения в чистой прибыли - и, следовательно, в вашей рентабельности - без особых изменений на операционном уровне. Возможно, вместо размера прибыли мы могли бы придумать что-нибудь еще. То, что вместо этого сосредоточено на наших операциях. Хм.

Маржа операционной прибыли

Да, есть такая вещь, как операционная маржа, и да, это преимущество было чрезмерным. Теперь это не имеет значения. Что важно, так это то, что операционная маржа может дать вам большинство преимуществ маржи прибыли без недостатков, связанных с включением затрат, которые перекладываются на вас.

Операционная маржа не учитывает расходы, связанные с процентами и налогами, что дает вам лучшее представление о том, насколько хорошо работает ваш бизнес, не беспокоясь о вещах, которые могут измениться без вашего контроля. Уравнение операционной маржи:

MathOper (1)

Вы можете видеть, что мы в конечном итоге сохраняем амортизацию в формуле, поскольку это то, что мы - в некоторой степени - контролируем. Если посмотреть на изменение вашей операционной маржи с течением времени, вы сможете лучше понять, насколько эффективно работает ваш бизнес.

Это особенно полезно при использовании в тандеме с некоторыми другими маржами, такими как валовая прибыль. Если вы видите, например, что ваша валовая прибыль остается стабильной, но ваша операционная маржа растет, вы можете сделать вывод, что операции вашего бэк-офиса становятся более эффективными.

Стоимость проданных товаров

Когда мы впервые заговорили об этом, мы упомянули стоимость проданных товаров. Это более сложное уравнение, чем может показаться на первый взгляд. Вспомните работу PPU. Если мы продаем мяч для пинг-понга - а ключевым термином здесь является «продажа», - какие это затраты?

Ну, сначала нам нужно построить вещь, поэтому нам нужно добавить стоимость пластика. Мы не превращаем сырье в шары для пинг-понга без усилий, поэтому нам нужно будет включить затраты на рабочую силу и оборудование. Теперь у нас есть мяч в конце производственной линии. Большой. Продам.

Постойте, ковбой - мы не собираемся просто открывать двери магазина и впускать игроков. Нам нужно перенести все эти вещи с производства на продажу. Поэтому нам нужно отправить шары для пинг-понга и добавить эту стоимость к общей стоимости проданных товаров.

Наконец-то у нас есть мячи в магазине. Чтобы продать их, мы должны платить продавцам и брать на себя расходы, связанные с продажами. Собирая все это вместе, мы получаем:

MathCOGS (1)

Помня об этом, вы сможете лучше оценивать свои продукты и услуги. Вы также можете сделать более разумный выбор в отношении инвестиций, поскольку вы будете уделять больше внимания реальным расходам, связанным с получением вашего продукта в руки покупателя.

Сложные проценты

Отлично, мы закончили с основами. Теперь вы можете взглянуть на свой бизнес по-новому и получить некоторые идеи о том, как сделать его более эффективным. Давайте рассмотрим еще две финансовые концепции, которые владельцам бизнеса следует понять.

Сложные проценты - прекрасная вещь. Если вы заинтересованы в заимствовании или инвестировании, сложные проценты станут ключом к финансовому успеху. Прежде чем мы углубимся, мы должны на секунду поговорить об интересе в целом.

Проценты относятся к проценту стоимости, добавляемому к стоимости на некоторой временной основе. Например, вы можете одолжить своему другу 100 долларов, предполагая, что он вернет вам 105 долларов позже. Фактически, вы взимали с него 5% годовых - 105 долларов / 100 долларов = 1,05.

В финансах проценты должны быть мерой риска. Когда вы инвестируете в обанкротившуюся компанию, вы ожидаете получить больше денег за свои наличные из-за того, что они могут разориться, и вы можете потерять все. И наоборот, когда вы ссужаете деньги своему банку, кладя их на свой сберегательный счет, банк платит вам очень мало, так как это считается безопасным местом.

Хахахахахаха !

А если серьезно, обычно интерес связан с риском. Сложные проценты - это способ вознаграждения за риск в течение определенного периода времени.

При нормальных процентах вам просто платят процент на регулярной основе. Так работают классические облигации . Вы покупаете облигацию за 1000 долларов - ваши инвестиции - и каждый год или шесть месяцев вы получаете определенный процент от инвестиций. Затем, по истечении пяти лет, вы вернете свои вложения. Тада!

В случае сложных процентов выплачиваемые вам проценты добавляются к первоначальной сумме инвестиций, а затем выплачиваются проценты на новую сумму. Итак, если вы инвестируете 1000 долларов и получите 10% годовых в течение трех лет, окончательная сумма, выплаченная вам, составит:

1000 долларов США * 1,1 = 1100 долларов США * 1,1 = 1210 долларов США * 1,1 = 1331 доллар США

Если бы вы использовали простые проценты, вы бы получили только 300 долларов - три платежа по 100 долларов - за тот же период времени.

Сложные проценты - это то, как вы превращаете относительно небольшие суммы денег в пенсионные планы. Это также то, как вы превращаете задолженность по кредитной карте в 5000 долларов в 10000 долларов, так что будьте осторожны. Вот формула сложных процентов:

MathComp

Я могу сказать, что вы этого не ожидали. Это может показаться безумным, но это довольно прямолинейно. Вы пытаетесь вычислить «А», то есть общую сумму, которую вам заплатят - или должны, если вы занимаетесь ссудой.

Вы начинаете с буквы «P» - основной или первоначальной инвестиции. Затем вы умножаете его на единицу, которая представляет 100%, вашу начальную позицию, плюс результат процентной ставки в виде десятичной дроби «r», деленной на количество выплат «n» в единицу времени.

Этот небольшой сегмент важен, потому что вам может быть указана годовая процентная ставка, но на самом деле проценты могут начисляться ежемесячно. Это означает, что вам нужно разбить эту процентную ставку на отдельные выплаты.

Вы берете полученное число и возводите его в степень, равную количеству платежей за период времени «n», умноженному на количество периодов времени «t». Это дает вам общее количество платежей.

В нашем предыдущем примере у нас было бы следующее:

А = 1000 * (1 + 0,1 / 1) 1 * 3

А = 1000 * (1 + .1) 3

А = 1000 * (1,1) 3

А = 1000 * 1,331

А = 1,331

Просто так.

Ложь, которой научила меня моя книга по математике

Еще в самом начале мы говорили о том, что бизнес - это в основном математика. Это правда, и это не так. Вести бизнес - это больше, чем просто набирать нужные цифры. Майкл Скотт из офиса однажды сказал: «Бизнес всегда личный. Это самая личная вещь в мире ».

С другой стороны, математика совершенно безлична. Здесь: 320 289 069 + 3 942 000 + 2 866 909 = 321 364 160. Это общая численность населения США на начало 2015 года, прекрасный ребенок, рожденный каждые восемь секунд, жизнь, оборванная смертью каждые одиннадцать секунд, и итоговая численность населения в конце года. Это безлично, и это математика.

Планы, которые вы составите, чтобы увеличить маржу и получить больше от ваших инвестиций, в какой-то момент пойдут на спад. Вы потеряете сотрудника, получите некачественную партию материалов, сошлитесь с рельсов отгрузкой поезда или выйдете из бизнеса. Если вы полагаетесь исключительно на уравнения, которые вы подобрали в процессе, ваш бизнес пострадает.

Лучшие планы - индивидуальные и гибкие. Вы можете использовать эти инструменты, чтобы лучше понять свой бизнес, но у вас никогда не будет хорошего бизнеса, если вы будете использовать только эти инструменты.

Я хотел бы знать, как вы используете математику в своем бизнесе и как вы не допускаете тирании. Напишите мне в комментариях ниже, и удачи вам.

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .