После ухода Microsoft, Oracle и SAP спрос на отечественное ПО вырос на 300%
За одну неделю спрос на российские офисные пакеты, ОС и СУБД взлетел в разы — рынок начал массовую перестройку.
После приостановки деятельности крупнейших западных вендоров — Microsoft, Oracle, SAP, Autodesk — спрос на российское корпоративное программное обеспечение вырос на 300% за одну неделю по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, по данным «Марвел-дистрибуции».
Наибольший рост показали офисные пакеты ([platform-22658], [platform-5693]), операционные системы ([platform-855], [platform-4871]) и СУБД ([platform-718]). Спрос на «Р7-Офис» вырос на 680%, а запросы на миграцию с облачных аналогов на российские решения — на 840%.
Уход ERP-вендоров поставил перед российскими предприятиями стратегическую задачу замены SAP и Oracle, использовавшихся в крупнейших компаниях страны — «Газпроме», «Сбербанке», «Аэрофлоте». События марта 2022 года стали поворотной точкой для всего рынка корпоративного ПО в России.