1. Статьи
  2. Обучение сотрудников виртуальной реальности уже здесь. Следует ли вам усыновить?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
29 октября 2021 в 11:55

Представьте себе мир, в котором новые сотрудники могут отработать хаотичные сценарии Черной пятницы, не взаимодействуя с реальными клиентами и не нанося ущерба вашему бренду. Или представьте себе мир, в котором новый сотрудник на вашем складе может попрактиковаться в управлении вилочным погрузчиком без риска повредить имущество или нанести травму.

А теперь перестаньте воображать, потому что обе эти гипотетические ситуации возможны сегодня благодаря обучению сотрудников виртуальной реальности (VR).

обучение сотрудников виртуальной реальности уже здесь.  следует усыновить?

Когда-то ограничиваясь громоздкими гарнитурами позади игровых автоматов, виртуальная реальность за последнее десятилетие совершила технологический рывок и превратилась в жизнеспособный инструмент для практического обучения сотрудников в безопасной среде. Walmart , Volkswagen и даже NASA уже присоединились к тренировочной программе VR.

Но вы не Walmart, Volkswagen или НАСА. Вы - малый или средний бизнес (SMB) с ограниченным бюджетом на обучение. Есть ли смысл инвестировать в обучение сотрудников виртуальной реальности прямо сейчас?

Это заслуживает серьезного рассмотрения: согласно нашему собственному исследованию , к 2021 году мы ожидаем, что каждое третье предприятие малого и среднего бизнеса в США будет проводить пилотные программы обучения сотрудников виртуальной реальности, и в результате их новые сотрудники достигнут полной производительности на 50% быстрее.

Чтобы помочь вам принять решение, мы рассмотрим причины, по которым вы должны принять обучение сотрудников VR уже сегодня, и причины, по которым вы можете подождать. Мы также подробно расскажем о шагах, которые вам следует предпринять, прежде чем принять.

5 причин, почему вам стоит перейти на обучение сотрудников виртуальной реальности уже сегодня

Если вы по-прежнему ассоциируете виртуальную реальность только с видеоиграми и парками развлечений, пора пересмотреть свои ожидания. В последние годы организации успешно использовали виртуальную реальность для всего: от поездок по недвижимости до воссоздания мест преступлений и даже покупок в виртуальных торговых центрах.

Amazon установила киоски торговых центров VR по всему миру к Prime Day 2018 ( Источник )

Виртуальная реальность также используется для улучшения обучения сотрудников, чтобы дать им возможности «учиться на практике» с эффектом присутствия, которых они не могут найти в классе или на онлайн-курсах. Это революция в области, которая исторически была статичной и непривлекательной для рабочих.

Обучение сотрудников VR может принести пользу вашему малому и среднему бизнесу по нескольким направлениям:

Обучение сотрудников VR может улучшить удержание знаний

Люди с трудом могут вспомнить, что они ели на завтрак сегодня утром, не говоря уже о том, чему они научились на тренировках шесть месяцев назад. При использовании традиционных методов рабочие могут забыть до 50% того, чему они научились, в течение часа после завершения обучения.

Доказано, что обучение VR помогает работникам лучше запоминать то, чему они научились.

В одном исследовании участникам либо показали 2D-видео, либо дали полный опыт VR, и их попросили вспомнить, что они видели два дня спустя - группа VR также выступила дважды .

Один генеральный директор обнаружил, что ее сотрудники за год использования виртуальной реальности смогли запомнить больше, чем за неделю без нее.

Обучение сотрудников VR может помочь им быстрее осваивать навыки

Новым сотрудникам может потребоваться от шести месяцев до двух лет, чтобы стать полноценными сотрудниками, в зависимости от сложности их роли и организации. Каждый день, когда ваши сотрудники не полностью раскрывают свой потенциал, - это день, когда они не обеспечивают полной отдачи от ваших инвестиций.

Доказано, что благодаря предоставлению работникам возможностей для практического обучения в среде, где ничто не отвлекает (в отличие от аудиторных занятий или онлайн-курсов), обучение в виртуальной реальности помогает работникам быстрее овладевать навыками.

Когда KFC внедрила новое упражнение по найму VR, работники смогли научиться готовить жареную курицу всего за десять минут , в отличие от 25 минут, которые требуются в реальной жизни.

Обучение сотрудников VR может снизить количество несчастных случаев на рабочем месте

Согласно исследованию Института труда и здоровья, вероятность получения травмы у рабочих в первый месяц работы более чем в три раза выше, чем у тех, кто проработал более года.

Эксперты сходятся во мнении, что практическое обучение жизненно важно для ускорения работы новых сотрудников, но использование их в реальных рабочих ситуациях сопряжено с риском того, что они совершат дорогостоящую ошибку.

Компании могут использовать VR-обучение для моделирования реальной рабочей ситуации, не подвергая риску сотрудников или бизнес. Ранние исследования показали, что виртуальная реальность может эффективно повысить безопасность на рабочем месте.

Обучение сотрудников VR поможет вам сэкономить деньги

Логично, что пилотирование самолета в виртуальной реальности будет стоить значительно дешевле, чем полет на самом деле. Но вы можете быть удивлены, узнав, что учебные симуляторы VR могут сэкономить вам деньги по сравнению с традиционными курсами электронного обучения.

Исследование, проведенное Brandon Hall Group, показало, что если принять во внимание такие факторы, как снижение затрат на страхование и травмы, меньшее количество задержек производства и снижение цен на оборудование, VR может сэкономить предприятиям более 2000 долларов на одну программу обучения. .

Обучение сотрудников VR может привлечь соискателей и ускорить удержание рабочих мест

В то время как работники буквально увольняются с работы, потому что они не получают достаточного обучения и не имеют доступа к новейшим технологиям , предприятия малого и среднего бизнеса могут набрать много очков среди соискателей, инвестируя средства в передовые методы обучения, такие как виртуальная реальность.

Использование VR-обучения в постоянных усилиях по развитию на протяжении всего срока пребывания в должности может помочь вам привлечь и удержать их. Семьдесят процентов сотрудников говорят, что возможности обучения и развития влияют на их решение остаться в компании.

3 причины, по которым вы можете подождать, чтобы внедрить обучение сотрудников VR

Согласно Gartner «Hype Cycle for Display and Vision», методологии, которая предсказывает, как ожидания в отношении технологии или приложения будут развиваться с течением времени, виртуальная реальность в настоящее время находится на «склоне просветления» (полное исследование доступно клиентам Gartner).

Это означает, что все больше и больше организаций внедряют приложения виртуальной реальности, и преимущества виртуальной реальности для обучения сотрудников стали более понятными, но до того, как обучение виртуальной реальности станет повсеместным внедрением, нам еще добрых два-пять лет.

Это захватывающие времена, но правда в том, что есть еще пара причин, по которым предприятия малого и среднего бизнеса могут подождать, прежде чем вкладывать средства в обучение VR для своей организации:

Обучение сотрудников VR не масштабируется

Хотя технически возможно собрать настройку VR, используя только смартфон и картонную коробку за 15 долларов , маловероятно, что вы сможете провести эффективную программу обучения VR с помощью этих средств. У смартфонов просто нет вычислительной мощности, чтобы предложить что-то большее, чем просто базовые возможности, и нет никакого способа взаимодействовать с компьютерным миром без какого-либо контроллера.

Это означает, что вам придется потратиться на более надежную гарнитуру VR, которая может варьироваться от 200 до 2000 долларов и более. Добавьте пятизначную стоимость, если вам нужно создать моделирование виртуальной реальности с нуля, и физическое пространство, необходимое для виртуальной реальности, и расходы могут быстро выйти из-под контроля.

Как мы упоминали ранее, обучение виртуальной реальности может со временем сэкономить вам деньги, но значительные первоначальные затраты могут отпугнуть некоторых представителей малого и среднего бизнеса.

Морская болезнь VR по-прежнему остается проблемой

Большинство людей могут без проблем пройти через виртуальную реальность. Однако от 25 до 40% людей будут страдать от укачивания в виртуальной реальности - состояния, вызванного разрывом между внешними стимулами (то есть тем, что вы видите и слышите в виртуальной реальности) и вашей внутренней сенсорной системой. Это может вызвать головокружение, тошноту и рвоту, что отнюдь не делает тренировку очень увлекательной.

Разработчики VR предложили ряд решений этой проблемы, от более высокой частоты кадров до различных схем управления и большего количества возможностей виртуальной реальности в сидячем положении. Однако ничто не помогло избавиться от укачивания в виртуальной реальности полностью. Пока эта проблема не будет решена, значительная часть ваших сотрудников может быть физически не в состоянии пройти обучение сотрудников VR.

VR пока не прибыльна

Хотя сейчас вокруг VR есть много ажиотажа в таких нишевых областях, как обучение сотрудников, факт остается фактом: виртуальная реальность не прижилась у основной аудитории. Потребительские покупки гарнитур VR упали в течение 2018 года, что заставило такие компании, как Facebook (которые приобрели Oculus в 2014 году), признать, что VR, вероятно, не будет прибыльным в течение некоторого времени .

По общему признанию, это больше беспокоит инвесторов. Но если VR не сможет вызвать интерес и привлечь больше доходов из более крупных источников, производители гарнитур VR могут выйти из бизнеса, в результате чего поставщики услуг по обучению сотрудников VR и их клиенты останутся без дела.

Вот что вам следует сделать, прежде чем переходить на обучение сотрудников VR

Наш прогноз, что каждый третий малый и средний бизнес в США будет использовать VR для обучения сотрудников к 2021 году, на самом деле может быть консервативным.

Согласно опросу Platforms 2018 года о главных технологических тенденциях , в ближайшие один-два года до 46% малых и средних предприятий США могут использовать виртуальную реальность, если вы включите 18%, таких как вы, которые оценивают технологию сегодня:

Круговая диаграмма, показывающая намерения малого бизнеса по внедрению виртуальной реальности в следующие 1-2 года

Когда вы рассматриваете возможности, которые VR может привнести в обучение сотрудников, легко понять, почему так много людей хотят принять их.

Но будь осторожен. Самый быстрый способ оправдать обещание любых инвестиций в новые технологии - это поспешно реализовать их, не подготовив должным образом свою организацию. Если вы заинтересованы в том, чтобы сделать следующий шаг в обучении сотрудников виртуальной реальности, вот что вам следует сделать сейчас, чтобы подготовиться:

  • Определите существующие программы обучения, в которых можно использовать виртуальную реальность. Я очень сомневаюсь, что виртуальная реальность поможет мне лучше писать. Точно так же в вашей организации есть роли и области обучения, которым эта технология просто не поможет. Определите две-три приоритетных области - в идеале - очень осязательные, но трудные для освоения, - чтобы протестировать своего пилота виртуальной реальности.
  • Помните о конкретных целях для обучения сотрудников виртуальной реальности. Будь то профессионализм, производительность или доход, помните об основной цели, которую вы можете измерить, чтобы определить успех или неудачу вашей программы обучения виртуальной реальности.
  • Помните, что виртуальная реальность - это дополнение к обучению сотрудников, а не его замена. В этой статье мы как бы упорно следили за традиционными методами обучения, но правда в том, что есть аспекты обучения в классе и электронного обучения, которые нельзя воспроизвести в виртуальной реальности (например, обратная связь с инструктором, возможность тренироваться дома). Не пренебрегайте этими областями и технологиями, которые их поддерживают .
VR - это лишь одна из областей, которая должна волновать малого и среднего бизнеса. Откройте для себя другие технологические чудеса, на которые следует обратить внимание малому бизнесу, с помощью Software Advice «Топ-10 технологических прорывов для малого бизнеса - 2018» . Тогда загляните в наш блог Технологии обучения, чтобы быть в курсе последних тенденций и передовых методов.

Информация об исследовании Platforms 's Top Technology Trends for SMBs:

Platforms провела это исследование в июне и июле 2018 года среди 715 малых и средних предприятий США с более чем одним сотрудником и годовым доходом менее 100 миллионов долларов. В опрос не были включены некоммерческие организации. Квалифицированные респонденты принимают решения или оказывают значительное влияние на решения, связанные с приобретением технологий для своей организации.

Ищете программное обеспечение для обучения? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для обучения Platforms .