1. Статьи
  2. Как удержать сотрудников без использования денег
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
28 октября 2021 в 11:55

Согласно исследованию Jobvite , 51% работников, которые в настоящее время работают, активно ищут новую работу или открыты для новой работы, если она была им предложена другой компанией.

Это вызывает беспокойство, если вы владеете малым бизнесом или работаете менеджером по найму в нем. Хорошие сотрудники недешевы, и если вы не можете позволить себе постоянно повышать зарплату на этом конкурентном рынке талантов, вы можете проиграть их конкуренту с «лучшим предложением».

Ломая копилку

Но работа - это не только деньги, и есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы удержать сотрудников в вашей компании, которые не связаны с резким (и неустойчивым) повышением заработной платы. Вот их пять.

1. Гибкие часы работы

В отчете Института семей и труда о гибкости рабочего места было обнаружено, что «все больше сотрудников указывают на то, что они вряд ли будут искать новую работу в следующем году, когда их общий уровень гибкости высок, а не когда он низкий».

Предоставление сотрудникам гибкого графика и возможности определять свой график - это простая и бесплатная выгода, которую вы можете реализовать практически сразу. Фактически, это может даже напрямую помочь вашей прибыли, поскольку Best Buy обнаружила, что после перехода на план, который позволял сотрудникам устанавливать свои собственные графики при условии, что работа выполнялась вовремя, они увидели повышение производительности на 35% .

Вы могли бы рассмотреть и другие аналогичные преимущества:

  • Возможности работы на дому / надомная работа
  • Возможности удаленной работы на полный рабочий день
  • Избавьтесь от формальной политики отпуска

2. Возможности обучения / карьерного роста

Согласно опросу Harris Interactive , 41% работников с «плохими» вариантами обучения на своей работе планируют уволиться. Для сравнения: 12% тех, кто говорит, что их работодатель предлагает отличные программы обучения.

Хотя первоначальные вложения в программу обучения могут показаться значительными, они быстро окупятся для всех ваших сотрудников. Кроме того, существует множество обучающих программ , которые помогут вам управлять процессом.

3. Признание

Согласно исследованию Globoforce, у компаний с программами признания сотрудников текучесть кадров на 23% ниже, чем у компаний без них . Такие вещи, как «сотрудник месяца» и признание конкретных достижений, могут быть очень полезны для корпоративной культуры и готовности сотрудника оставаться в компании.

Признание также можно сочетать с небольшими наградами, такими как подарочные карты или дополнительные выходные дни, чтобы сделать его более значительным. Признание команды, например, приглашение всех на ужин после достижения вехи, также может быть здесь эффективным.

4. Право собственности и опционы на акции

Как заставить кого-то заботиться о вашей компании, как если бы это была их собственная? Сделайте его частью! В 2005 году  банк IndyMac Bank обнаружил, что награды за акции увеличивают общее удержание сотрудников среди всех категорий сотрудников, от оперативного персонала до руководства.

Хотя технически это и не является «бесплатным», предоставление опционов на акции не истощит ваши наличные деньги и может значительно улучшить ваш оборот. IndyMac обнаружил, что они сократили текучесть кадров среди операционного персонала на 50%. Вам просто нужно решить, стоит ли удержание хороших сотрудников за счет упущенной выгоды.

5. Никаких увольнений.

Согласно исследованию Университета Колорадо в Боулдере, сотрудники с гораздо большей вероятностью уйдут с корабля после того, как их компания уволила коллег . Отсутствие гарантий занятости - одна из главных причин, по которой люди добровольно меняют работу.

Хотя некоторые увольнения могут быть неизбежны, если вы находитесь в тяжелом финансовом положении, подумайте о том, чтобы избегать их творчески. Например, Mosaic Wealth Management of Atlanta предлагает сотрудникам 10% любой экономии, которую они могут определить в рамках своего бизнеса, в качестве способа избавиться от лишнего жира.

Другие?

Знаете ли вы другие творческие методы стимулирования лояльности сотрудников и сокращения текучести кадров, не нанося ущерба банкротству? Добавьте свои предложения ниже!

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .