1. Статьи
  2. Использование Facebook для отбора новобранцев? Останавливаться.
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
2 сентября 2021 в 20:39

Facebook для проверки новобранцев

Допустим, вы хотите меня нанять.

Если вы заползете в любую из моих социальных сетей, вы увидите много фотографий, на которых я одет как персонаж Безумного Макса, в полном раскраске лица зомби, играю с пистолетом Nerf. Это потому, что я большой ботаник, который занимается LARP .

Facebook для проверки новобранцев

Мне. По крайней мере, в моей голове.

Вопрос: Какое отношение это имеет к моей работе?

Ответ: Ничего.

Моя склонность притворяться статистом Джорджа Ромеро с кучкой взрослых, в остальном разумных людей по выходным не имеет ничего общего с моей способностью исследовать и писать о таких вещах, как программное обеспечение для расчета заработной платы и о том, как выбрать лучший ATS . Пока я не напечатал это, большинство людей, которых я знаю, понятия не имели, что это мое хобби. (Ой.)

Так что бы случилось, если бы я пытался устроиться на работу, а прекрасный менеджер по найму заползал в мой профиль в Facebook?

Может быть, они посмеются над зомби и сосредоточатся на моем резюме и образцах написания. А может, их отвлекла бы моя личная жизнь. Может быть, несмотря на всю мою квалификацию, они не смогли бы пройти мимо множества фотографий моего (правда, чужого) хобби. Возможно, читая мои образцы и называя мои рекомендации, они не смогут игнорировать мою фотографию в краске для лица или обновления моего статуса, предупреждающие людей о двух галлонах поддельной крови, которые я купил оптом. Может быть, то, что я делаю для развлечения, будет стоить мне этой работы, даже если эти границы никогда не пересекаются.

Кто это делает

Я бы не был первым. Исследование Reppler показывает, что почти 70% менеджеров по найму отклонили кандидатуру на основании информации, найденной в их профилях в социальных сетях.

Проверки в Facebook и социальных сетях настолько распространены, что существуют целые компании, которые решают это за вас. Они будут проверять страницы ваших кандидатов в качестве третьей стороны, глубоко разбираясь в том, кто они в сети, и (надеюсь) избегая юридических проблем, которые могут возникнуть. Но об этом чуть позже.

Никто не хочет, чтобы им на глаза прикрывали глаза в интервью. Вы же не хотите нанимать кого-то, кто плохо скажется на вашей компании или лжет о своей квалификации. Проверка Facebook кандидата может показаться простой проверкой. На собеседовании люди ведут себя наилучшим образом, и это может не сработать, когда они приступят к работе.

(В качестве примечания: в этом случае проверка LinkedIn кандидата имеет смысл. LinkedIn может помочь подтвердить навыки и историю работы, указанные в резюме. Это онлайн-версия того, кто работает, и предназначена именно для этой цели. это один конкретный случай в социальных сетях, сойди с ума.)

Кто мы меняемся в разных ситуациях

То, как вы разговариваете со своим руководителем, отличается от того, как вы разговариваете со своими ближайшими друзьями, и это различие следует понимать и принимать. Это очень легкая форма того, что называется переключением кода , когда человек переходит с одного стиля и представления разговора на другой в зависимости от контекста.

Мы все делаем это, и мы все должны это делать, потому что было бы довольно неприятно, если бы мы этого не сделали. Ваша мама, вероятно, не хочет, чтобы к ней говорили, как с вашим коллегой, а ваш босс не хочет, чтобы к нему говорили, как с вашей младшей сестрой. Если люди могут переходить от одного стиля к другому, разговаривая с разными людьми, почему то же самое не может быть верным в отношении поведения, даже если это задокументировано в Интернете?

Тогда возникает важный вопрос: как то, что заявитель выражает в Интернете, повлияет на его трудовую жизнь?

Если ваш потенциальный сотрудник не публикует ничего, кроме симпатичных фотографий кошек , делает ли это их лучше или хуже для должности, чем тот, кто публикует много фотографий, на которых изображены вечеринки? Хотя есть что сказать о профессионализме и осмотрительности, эти фотографии расскажут вам только часть истории. Скорее всего, то, что кто-то делает на выходных, никогда не повлияет на его рабочую жизнь, даже если у него будет тревожное обновление статуса.

Но, серьезно, как насчет того тревожного обновления статуса?

Допустим, вы игнорируете мой фантастический совет и все равно проверяете Facebook своего потенциального нового сотрудника. (Я не могу вас винить, поскольку на данный момент это в основном отраслевой стандарт.)

Что делать, если то, что вы видите, беспокоит вас? Что, если человек выкладывает свои фотографии в барах с друзьями, в присутствии алкоголя или говорит о том, какие дикие выходные у него были?

По статистике, ваше беспокойство, вероятно, несоразмерно посту. 75% людей признаются, что заставляют свою жизнь казаться веселее или увлекательнее на Facebook, чем они есть на самом деле. И хотя это не лучшая новость, она может помочь развеять некоторые опасения по поводу человека, утверждающего, что он посещает вечеринки каждые выходные.

Если вы все еще настаиваете на поиске кандидата, чья стена является оплотом хорошего вкуса и приличия, вам будет сложно их найти. По данным CNN , примерно у половины пользователей Facebook есть ненормативная лексика на стенах, ссылки, относящиеся к сексуальной активности, распространяются на 90% чаще, чем другие ссылки, а 85% молодых людей в колледжах часто ссылаются на алкоголь на своих стенах.

И если вы похожи на многих менеджеров по найму, возможно, вы не думаете, что это самое худшее. Экстраверты - это люди, которых мы обычно считаем очень общительными, даже часто бывающими на вечеринках , и они, как правило, более успешны на рабочем месте, чем их коллеги-интроверты. Экстраверты особенно блистают на торговых позициях , хотя хорошего бывает слишком много.

Юридические сложности

Что делать, если Facebook вашего кандидата закрыт? Следует ли вам по-прежнему шпионить, или информация важна только в том случае, если ее все видят? Если вы все еще хотите знать, отправите ли вы им запрос в друзья или потребуете узнать их пароль на Facebook , как мы стали свидетелями целого ряда компаний, которые поступали всего несколько лет назад?

Даже самые приверженные специалисты по проверке социальных сетей в наши дни, вероятно, будут уклоняться от этого, тем более что даже спрашивать теперь незаконно в некоторых штатах. Фактически, последние правовые тенденции все больше склоняются в пользу конфиденциальности ваших соискателей, а не из любопытства ваших менеджеров по найму.

Есть даже шанс, что просмотр Facebook кандидата может выявить информацию, которая затрудняет или делает невозможным соблюдение законов о справедливом найме. Поэтому, рассматривая исследования в социальных сетях, наше практическое правило должно заключаться в том, что если вы не можете задать вопрос в интервью, вы также не можете и исследовать его . Религия потенциального найма, этническая принадлежность, романтическая ориентация, уровень способностей - все это обычно запрещенные вопросы на собеседовании, и все, на что вы можете легко наткнуться в профиле Facebook. Правовые последствия очень быстро становятся беспорядочными, и мы уже видели судебные иски, возникающие из-за неправильного использования социальных сетей.

Как говорят дети, #Yikes .

Суть

Если вы так беспокоитесь о том, кто ваш кандидат и кто они будут в вашей компании, вы получите гораздо более справедливую и точную картину от людей, которые знают и работали с ними раньше. Их рекомендации на рабочем месте, вероятно, могут рассказать вам все, что вам нужно знать об офисной обстановке вашего потенциального сотрудника, без каких-либо сомнений в Facebook.
Проверяет ли ваша компания учетные записи заявителя в социальных сетях? Это мешает вам нанять кого-либо? Какой твой любимый фильм про зомби? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .